Перейти к содержанию
Как попасть на форум, если у Вас.. Читать далее... ×
Поздравляем
Дом Пилвилинн
с победой!

Обереги, Амулеты, Талисманы [1-2]

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые учащиеся. Заходите, располагайтесь.

Обереги - это базовый предмет, рассчитанный только 1-2 ступени. Предваряющий  Артефакты.

Мы с вами немного погрузимся в мир, который более полно и красочно раскроется уже на более старших уровнях.

Предмет очень давно отсутствовал в расписании  и будет дорабатываться. Так что если вдруг заметите то, что стоит поправить - пишите)

Поделиться сообщением

Отличный курс, ностальгирую по тому времени, когда его посещала 🙂

Поделиться сообщением

Ух ты, я такой не застала, надо будет хоть прочитать 😉

Поделиться сообщением

Гликерия де Ногаре вот и я также... сколько видел, как дойду до уровня - оно исчезает.. было в вузе в начале... а когда пришел уже нет((( а сейчас наоборот - для тех кто начинает... 

а хотелось бы написать... 

Поделиться сообщением

@Гликерия де НогареЯ давно уже шарилась на сайте и читала лекции курса. Жал, что сейчас на первых ступенях, а не старше) Покопаться в архиве там вообще cool- столько материалов интересных

Поделиться сообщением

Ээх, где мой первый курс!  Мне трудно сподвигнуть себя читать даже очень интересные лекции несвоего курса!  Может, на этот раз получится? 

Поделиться сообщением

В 30.12.2018 в 01:17, Паффнутий сказал:

было в вузе в начале... а когда пришел уже нет(((

не было в Вузе этого курса

там был другой - ЗОЕ

Поделиться сообщением

нет домашек к лекциям, кроме введения. во второй лекции вопрос один в самой лекции можно найти и все....как быть?

Поделиться сообщением

Классный курс. Один из моих любимых в ХС. Хорошо, что он в расписании. Всем рекомендую.

Поделиться сообщением

оффтоп:
Смотрит на парочку лекций и в шоке от того, как этот предмет вообще умудрились убрать! Он же гениален! Шикарен! И просто необходим. 

Поделиться сообщением

В 04.01.2019 в 14:00, Линнет сказал:

нет домашек к лекциям, кроме введения. во второй лекции вопрос один в самой лекции можно найти и все....как быть?

@Линнет Восстановила вопросы)) они были убраны давно, и не заметила, что не везде вернула

сейчас все должно быть в порядке!

Поделиться сообщением

@olyush возник вопрос относительно видимо вашей области))) и так -  есть мысль нанести на одежду (галстук, мантия, пояс, носок, платок и т.п.) символы, знаки, (это могут быть существующие или придуманные, пока нет точного ответа).. и вот в чем суть... они будут индивидуальны по количеству.. и возможно будут добавляться... в течении какого-то периода времени...  при этом хочется что бы эта одежда не стала артефактом... но все же несла какой-то магический посыл... будь это удача или там для укрепления здоровья... и т.п  такое возможно?) 

Поделиться сообщением

Добрый день, профессор Травяница! 

Можно мне сделать доклад на тему :"30 способов выжить в гололед при помощи оберегов, амулетов, талисманом и здравого смысла"? 

Поделиться сообщением

@Дальдоне Гольване  какой прекрасный доклад намечается! Буду рада прочесть его)

@Паффнутий  это символика. конечно, возможно. что по вашему такое - вышиванки? с этой же целью и вышивали

придуманные - не знаю. а вот существующих уже очень много, чтобы было из чего выбрать

Поделиться сообщением

@olyush ага, я вас понял, спасибо) а может где-то почитать об этом можно?))) ну там о рунах удачи, учебы и т.п. пока я не нашел источники, которые внушали бы доверие)

Поделиться сообщением

@Паффнутий  ну кое-то по удаче можно взять у меня в лектории, я собирала информацию очень давно,  с тех пор очень многие сайты исчезли, новые появились. так что по ним не скажу - я больше по книгам, которые у меня на полочках стоят, работаю)

Поделиться сообщением

Добрый день, профессор Травяница! 

Это снова я)

Не до конца поняла вопрос :

2.Охранные духи были не только у племен хантов. Приведите еще пример подобных племен (любой народности, 1-2) и их охранных духов. Почему именно у этого племени были именно такие духи? Ваше мнение? (И, пожалуйста, ссылку на источник - именно в этом вопросе). (1-4 балла)

Речь идёт об охранных духах в целом, или нужны примеры именно с фигурками, терафимов, как в лекции? 

Поделиться сообщением

@Дальдоне Гольване  охранные духи не обязательно могут быть именно с фигурками. Если вы знаете или найдете другие примеры - приводите)

Поделиться сообщением

Добрый день, это снова я. 

В лекции "Обереги, амулеты и талисманы Египта" дана ссылка, но она не ведёт к списку символов, а ведёт на главную кабинета. 

Так должно быть и надо просто там поискать, и например, использовать этот доклад http://herbalogya.ru/oberegi/ethnography/egypt.php

Или должен  быть список с символами и ссылка просто не работает? 

Поделиться сообщением

Профессор, но ведь в свое время и вышивали и вязали специальные рисунки и узоры для защиты, от сглаза, от порчи. Или на оборот, чтобы навредить. Вот подарили тебе красивые теплые варюшки... а тебя лапы/руки потом отказывают, силы отнимаются, здоровье все хуже... Или то же самое с одеждой. Вспомним хотя бы времена великого Солнечного Короля. Яды ядами, а сколько магических заклинаний на одежды насылали, ревнивые жены и любовницы/любовники... Даже покупные материи или кружева (а их плели в ручную, тоже вкладывая смысл ипр), уже имеющие заговор на них.

Делать доклад?

Поделиться сообщением

@olyush , добрый вечер!

Разрешите спросить, а когда примерно будут проверены работы по предмету? 

Поделиться сообщением

@Lyra к концу 23 триместра - принеприменно. Т.е. где-то к 22.05.

Поделиться сообщением

@Вика Лонер раз у вас есть секретная информация о расписании профессора, когда проверят работы по Травоведению? И вижу ещё вы знаете, когда триместр закончится, точно-точно 22? Не 21 или 23? Очень нужно знать!

Поделиться сообщением

@Lyra прошу меня простить, если ввела в заблуждения утвердив своим ответом того, чего не было. 23 триместр заканчивается примерно в двадцатых числах, днем позже-раньше, это решат хранители Аргемоны (в данном пункте тоже прошу меня простить, если и тут я ошиблась). Но точно знаю, что об окончаний, нам обязательно сообщать на главной странице новостей Аргемоны. 

Поделиться сообщением

Здравствуйте, профессор!

В лекции "история амулетов. часть 1" домашнее задание дано суммарно на 9 баллов. Подскажите, пожалуйста, там есть какой-то скрытый текст, моя невнимательность или что?..

Поделиться сообщением

10 часов назад, Lyra сказал:

@Вика Лонер раз у вас есть секретная информация о расписании профессора

и мне и мне расскажите эту секретную информацию, пожалуйста)))) очень хочу знать!!))

@Jayvins Kathse там есть моя невнимательность))) спасибо огромное - я поправила

Поделиться сообщением

@olyush , и Вам спасибо за быструю поправку 🙂 

Поделиться сообщением

@olyush, профессор, я, кажется, снова нашла что-то не то в лекции по истории оберегов (1 часть). jVKnYH7JN3c.jpg

Мне кажется, что "алеутский оберег" - это подпись к неверно вставленной картинке... А поскольку картинки нет, то и подпись влезла в текст. И получилась абракадабра.

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в

Войти