Перейти к содержанию
Как попасть на форум, если у Вас.. Читать далее... ×

А. Главная Площадь Аниме-викторина #7

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Ответы на вопросы 1 тура. 

1.       Как зовут учителя главного персонажа? Медвежут.

2.       Почему чудища и люди живут в отдельных мирах? Люди хрупкие снаружи, но внутри них тьма и если она выйдет наружу, её не остановить.  

3.       Какое имя учитель дал главному герою и почему? Девята, потому что когда они познакомились, ученику было девять лет.

4.       Сколько на протяжении аниме людей воспитывалось в мире зверей? Двое – Девята и Первихико.

5.       Как выглядит настоятель? Тело человека, голова старого кролика.

6.       Как ученик с учителям решают, кто должен мыть посуду? Кто последним закончил есть, тот и моет.

7b66b476be43.png

7.       Какой книгой однажды увлёкся Девята? Разные участники прислали разные ответы со схожим названием книги. Удивившись, я решила ознакомиться и с другими вариантами перевода. В результате выяснилось, что виноваты переводчики. Другими словами, вне зависимости от ответа всем участникам ставится балл. 

8.       Богом чего хотел стать настоятель? Богом решительности. 

9.       Какой персонаж аниме впервые воспользовался мечом без чехла? Первихико. 

10.   Кто стал богом старых вещей? Медвежут. 

9eb64c440176.png

549a36b33871.png

 

 

Изменено пользователем Капля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Результаты 1-го тура

a9150aacc1be.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Этап 2. 

 

1. Приём ответов от участников викторины останавливается 04.04.2019. Форточка закрывается после полуночи. 
2. Выставление результатов 05.04.2019.
3. Приём апелляций до 12.04.2019.
4. Ответы на вопросы слать по адресу: kaplya@argemona.ru с указанием своего имени, статуса (обитатель, преподаватель, студент) и принадлежности к определённому Дому.  В течении суток вам обязательно ответят, в случае, если сова не заблудилась. 

 

Вопросы.

 

1. У аниме режисёр и сценарист – один и тот же человек. Как его зовут? 

2. Дата премьеры в мире.

3. Какой приз получило аниме в 2016 году? 

4. Ранее уже проводилась викторина по одному из аниме режисёра «Ученика чудовища». Как оно называлось?

5. Полнометражка на японском звучит, как «Bakemono no ko». Найдите, что значит слово «bakemono».

6. Композитор аниме.

7. Какой диснеевский мультфильм оказал огромное влияние на режиссёра? Подсказка – в его названии есть то же слово, что и в названии полнометражки. 

8. Фильм о самураях, который вдохновлял режиссёра при создании «Ученика чудовища». Подсказка – имя персонажа из фильма  – Кикутё. 

9. Продолжите предложение. Помимо того, что название Сибуя – носит один из районов Токио, его так же носит и… 

10. Какое аниме создал режиссёр после «Ученика чудовища»? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Капля мм, а почему не трое людей воспитывалось в  мире зверей? Девушку же в конце тоже пригласили.

@Juoksu да))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lenoklug наш профессор любит вопросы с подвохом, там постановка вопроса о том не сколько побывало людей, а сколько воспитывалось там)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Эльтран сказал:

@Lenoklug наш профессор любит вопросы с подвохом, там постановка вопроса о том не сколько побывало людей, а сколько воспитывалось там)

нууу ее ж не просто так пригласили

я-то изначально писала "двое", но когда она появилась, исправила на "трое".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эльтран прав. Девушка вошла в мир, уже будучи взрослой. А росли с малых лет и воспитывались двое. Обидно, конечно, когда пишешь сначала верный ответ, а потом исправляешь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я так и не смогла добиться от поисковиков ответа на восьмой вопрос.

Зато теперь точно знаю, что буду смотреть «Мирай из будущего». Пожалуй, теперь даже не жалко терять баллы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я тоже не нашла ответ на 8 вопрос и на 9-й непонятно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

ха, смотрю сейчас "Орёл и решка", а там как раз рассказали про другую "сибую"

вот теперь и думаю: это то, что имела в виду Капля, задавая вопрос, или нет?)))

но можно считать, что ответ на 9-й вопрос я нашла)

а вот на 8-й....

Изменено пользователем Чжоули

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Чжоули лично проверяла то, как гуглятся вопросы. Дам ещё одну подсказку - при поиске вот если взять имя главного персонажа в кавычки, результат будет буквально в первых ссылках. Надеюсь, совет поможет ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

о, да) спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Я на все вопросы нашла ответы))) Надеюсь. Хотя 9й заинтриговал, то ли имелось ввиду, что я нашла

Изменено пользователем Dasha Budiakivska

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кукареку (решила вместо петуха поработать ^_^). Сегодня последний день для приёма ответов. 

Села у окошка, аки красна девица, и с мечтательным видом уставилась вдаль, поджидая сов, голубей и прочих пернатых (и не очень) почтальонов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ответы на вопросы 2 тура. 

 

1.  У аниме режиссёр и сценарист – один и тот же человек. Как его зовут? Мамору Хосода.

2.  Дата премьеры в мире. 11.07.2015

3.  Какой приз получило аниме в 2016 году? Приз Японской киноакадемии.

4.  Ранее уже проводилась викторина по аниме режиссёра «Ученика чудовища». Как оно называлось? «Волчьи дети Амэ и Юки».

5.  Полнометражка на японском звучит, как «Bakemono no ko». Найдите, что значит слово «bakemono». Общее название для монстров, призраков или духов в японском фольклоре.

6.  Композитор аниме. Масакацу Такаги.

7.  Какой диснеевский мультфильм оказал огромное влияние на режиссёра? Подсказка – в его названии есть то же слово, что и в названии полнометражки. «Красавица и чудовище».

8.  Фильм о самураях, который вдохновлял режиссёра при создании «Ученика чудовища». Подсказка – имя персонажа из фильма  – Кикутё. Семь самураев.

9.  Продолжите предложение. Помимо того, что название Сибуя – носит один из районов Токио, его так же носит и…  железнодорожная станция и станция метро.

10. Какое аниме создал режиссёр после «Ученика чудовища»? "Мирай из будущего". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Результаты 2-го тура

 

УчВол2тур.png

Изменено пользователем Капля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот и финальный этап. Нужно написать отзыв. Отправлять можно до 12 числа включительно! Но в полночь пятницы окошко захлопнется. Адрес форточки: kaplya@argemona.ru

 

Требований целых два. 

1. Объём не менее 777 символов с учётом пробелов.

2. Текст ранее нигде не должен быть опубликован. 

 

Судьи будут полагаться на общее впечатление. Такие моменты, как отрицательный отзыв, объём (конечно, если он не будет менее указанного количества символов), наличие иллюстраций, не будут влиять на оценку.  Если хочется предвосхитить реакцию судей, можно посмотреть на то, как проходило судейство в шестой викторине. Благо, состав редко меняется, а если и меняется, то незначительно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Сегодня четверг. До пятничной полуночи осталось немного. Кто не успел сдать отзывы на аниме - спешите. Время на исходе. 

Изменено пользователем Капля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Ха-ха-ха 1
9 часов назад, Капля сказал:

Кто не успел сдать отзывы на аниме - спишите

а где можно списать?) это было бы очень кстати)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Чжоули :classic_laugh::classic_laugh::classic_laugh:

Мои оговорки пора записывать. То у меня вместо жидкости для мытья мыткость  для житья, то глаза на слёзы наворачиваются, то буду стрелять без предубеждения, теперь вот это :classic_laugh::classic_laugh::classic_laugh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня последний день, когда ещё можно отправить отзыв. Главное - успеть до полуночи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так. У меня ещё час

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда прочитала 777 слов, а не 777 знаков....И пытаешься их подогнать теперь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:classic_laugh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Под звуки барабанной дроби представляю вашему вниманию отзывы на аниме наших замечательных участников! Зрители наслаждаются, судьи совещаются. Оценки будут в течении трёх дней. 

 

Участник 1

Аниме очень смешное, житейское и... вместе с тем, мудрое. При этом автору удалось решить проблему отцов и детей, в том числе приёмных, совместив их и с ещё одной вечной темой - ролями учителя и ученика. Во время просмотра понимаешь, что отцом может быть не только тот, кто родил сына, но и тот, кто его воспитал. 

С одной стороны мы видим, что порой и ученик может чему-то научить своего наставника, что пойдёт на пользу им обоим, а не только повторять как под копирку все действия сэнсея. 

С другой стороны мы видим, что учитель - должность не шаблонная, необязательно быть аристократом с безупречными манерами или академиком с педагогическим образованием. 

Просто не могу не сказать, что аниме учит ещё одной хорошей истине: если в тебе поселилась тьма, то она может навредить не только окружающим, но и тебе самому. 

Всем советую посмотреть! Никогда столько не смеялся. Антропоморфные звери-персонажи прекрасно и оригинально проработаны: они не только внешне похожи на конкретных животных, но и по поведению и чертам характера. Наверняка среди них вы узнаете многих людей из своего окружения.

 

Участник 2

Я бы посоветовала посмотреть это аниме всем. Оно интересное. Сильное и мудрое, объясняющее что ученики и учителя могут научить друг друга, что учителем может быть даже человек без образования.

Вспоминается лесничий Хагрид из поттерианы, казавшийся грубым и неотёсанным, но сумевший многому научить Гарри. Удивило то, что герои аниме желали стать воплощением таких качеств, которых у них нет совсем. Это говорит об их стремлении расти и сможет развеселить даже тех, кто давно не мог смеяться. Но разве не говорят китайцы, что путь в тысячу лье начинается с единого маленького шага? 

Также понравилось начало аниме, когда герой отказывается от материальных благ, от опеки над ним богатых родственников и личной комнаты... и просто идёт на улицу. Дальше мы тоже видим, что его не подкупить плюшками. Неграмотный мальчик хорошо чувствует людей и кто ему друг, а кто враг. Быть может, люди слишком зациклены на образовании? А ведь некоторым вещам не учат в университете.

 

Участник 3

Кто вы? Какие демоны живут во тьме вашей души? Чем вы заполняете пустоту? А может, кем? В чём ваша сила? И как жить со слабостью? Счастливы ли те, кто могут ответить на эти вопросы?

Казалось бы, это очередное аниме о взрослении. О мальчике, потерявшем родителей и сбежавшем от опекунов. О становлении силы. Об учении. О смысле жизни. Сколько снято подобных фильмов? Мамору Хосода вновь говорит со своими зрителями о важном на языке не слишком-то затейливых историй. Но почему тогда они так захватывают? Заставляют глубже дышать, смеяться, плакать, переживать, счастливо выдыхать?

Как ни странно, в аниме нет захватывающих пейзажей. Рисовка покоряет своей видимой простотой. Говорящие имена помогают лучше понять героев. А многочисленные детали могут даже заставить посмотреть фильм ещё разок-другой.

Мне понравилось. Вот бы теперь ответить на вопросы!

А оборотни здесь всё-таки действительно ни при чём.

 

Участник 4

Бывают моменты, когда ты оказываешься на грани и кажется, что весь мир против тебя. Каждый из нас хоть раз хотел бы оказаться в другом месте, в другое время, с другими людьми. В другом мире. Не всегда все складывается так, как мы хотим, но всегда все случается вовремя. Вот и перед главным героем этого аниме, маленьким мальчиком, тяжело переживающим смерть матери и непростую семейную ситуацию, неожиданно вовремя открывается другой мир-мир зверей. Конечно, поначалу он кажется пугающим и враждебным, но здесь перед мальчиком открываются новые возможности-проявить себя, преодолеть свои страхи, стать сильнее, найти себя. В идеале, для этого нужен духовный наставник, и по счастливой случайности, одному из обитателей мира зверей, Медвежуту, который претендует на звание главного Настоятеля, нужен воспитанник. Эти двое еще не знают, через что им предстоит пройти и какой ценой они достигнут своих целей. Но главное-они действительно нужны друг другу. 

 

Участник 5

Вы – девятилетний подросток? Вы живёте в Токио и вас, потерявшего семью, хотят забрать к себе дальние родственники? Вы сбегаете от них и прячетесь на улицах огромного мегаполиса? А потом ещё и встречаете чудовище, которое предлагает стать его учеником? Тогда готовьтесь, ведь вас ожидает другой, волшебный мир, испытание на силу воли, стойкость характера и умение отстаивать своё мнение! А на кону стоит ваша честь, гордость и немного злости!

Именно так начинается моё любимое аниме. Когда ребенок, потерявший, как он считает, всё и всех, начинает ненавидеть весь мир, вдруг находит нечто такое, что удерживает его на грани между ненавистью и любовью. Он сможет найти самого себя, познать много нового и узреть то, что не видел никто другой. И страшное чудовище вдруг станет родным и понятным, а вот те, кого он должен понимать станут совершенно незнакомыми.

Большая часть событий происходит в волшебном мире, который населяют самые разнообразные чудовища: псы, волки, медведи, кролики, кабана. И все они ходят на двух ногах, общаются, умеют сражаться и любить. Меня очень зацепило то, что каждое существо прорисовано до мельчайших деталей и подробностей. Волосы развиваются на ветру, воздушные одежды так и танцуют на, а от еды даже запах можно почувствовать!

А как хорошо продуманы сами персонажи, их действия, привычки, характеры. Во время просмотра аниме вы как будто сами познакомитесь и проживёте всю жизнь бок-о-бок с главными героями – вы будете знать, что они любят, чем живут и дышат. А мелкие детали лишь усугубят положения и вам просто не захочется расставаться с полюбившимися персонажами.

Через весь рассказ, как нити, проходят несколько значительных моральных и психологических проблем не только некоторых отдельных личностей, но и всего человечества. Несколько раз повторяется фраза: «Он один… Совсем один». Ведь, по сути, каждый человек в своей жизни рождается и умирает в одиночестве. Но должны ли ми смириться с этим? Жить, как будто нам нет дела до окружающих? Главный герой решает пойти против системы, сломать устои и поддержать того, кто нуждается в поддержке, но так боится показать свою слабость. А в современном мире это очень большая проблема, ведь стоит только показать, что тебе кто-то или что-то нравится, как окружающие, словно стая воронов, налетят и уничтожат всё вокруг.  

И это лишь одна, как я считаю, просто самая главная проблема в истории. А сколько их там? Не сосчитать. Там и проблема дружбы, и проблема того, что же считается силой, как правильно ею распоряжаться, как воспитывать подрастающие поколение...

Но я не буду рассказывать всего. Иначе вам не захочется самим пойти и узнать, что же это такое, волшебное и прекрасное.

Спасибо за внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и завершилось совещание судей. Скажу вам по секрету, мебель немножко пострадала, так как мы все бились головой об неё - судить было очень сложно, ведь все работы очень достойные. Кто же победитель и есть ли он вообще, ведь участники вполне могли набрать одинаковое количество баллов? Об этом вы узнаете буквально в течении часа. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот и оценки. Но для начала скинем маски с участников (У). 

 

У1 - Эльтран, У2 - Итиль, У3 - Juoksu, У4 - Lenoklug, У5 - Dasha Budiakivska. 

 

DukeAlF

 

Ранним утром меня разбудила сова от Капли, к одной лапке птицы были привязаны свитки с рецензиями на аниме, ко второй пузырек с озверином. Но этого добра после прошлых конкурсов у меня было вполне достаточно…

Спасибо всем участникам за работы, а теперь я выпил зелье и принялся за оценивание. Правда мне пришлось идти за добавкой… И оно (зелье) кончилось после оценивания этого конкурса. К счастью я знаю обладателя пяти золотых котлов, давно пора навестить ее.

 

Участник 1 - 10

Все хорошо, Небольшое замечание: на самом деле аристократ вряд ли чему способен научить, просто потому что он изначально ставит себя выше всех, а педагог должен разговаривать с ребенком на равных и не в коей мере не показывать свое превосходство.

 

Участник 2 - 9

Немного потерял ход Ваших мыслей. Так все же образование хорошо или плохо?

 

Участник 3 – 9

По крайней мере Вы не нашли ответы на свои вопросы, что задали в самом начале. А разве книга, фильм не должны помочь найти ответ, дать подсказку…

 

Участник 4 - 10

Кратко, но точно. Очень верное замечание о взаимной важности и педагога и ученика друг для друга.

 

Участник 5 – 10

Очень развернуто и эмоционально. Да тема одиночества актуальна в любой момент, в любой стране. Очень захватывающе и интересно. Спасибо.

 

Арквейд Курапира

 

Прочитав рецензии, я поняла, что оценивать будет трудно, так как каждая рецензия по-своему прекрасна и отражает сюжет и атмосферу аниме. Каждый из участников верно определил, что в "Ученике чудовища" поднимается тема взросления и взаимоотношения ученика и учителя. 

Участник 1. 
Участник верно выразил мысль о том, что не только учитель может научить ученика чему-то важному, но и ученик может о чем-то напомнить своему учителю, дать ему пищу для размышления. Также верно было подмечено, что только думающее существо способно действительно чему-то научиться, не тупо повторяя за учителем, а, возможно, его в чем-то превзойдя. 
10 баллов 

Участник 2. 
Рецензент акцентировал внимание на том, что для того, чтобы научить кого-то житейской мудрости, вовсе не нужно заканчивать специальных университетов. Также нельзя не отметить, что рецензия интригует тем, что сюжет в ней вовсе не раскрывается, но все же чем-то "цепляет" и заставляет задуматься. 
10 баллов 

Участник 3. 
В рецензии можно обнаружить больше вопросов, чем ответов на них. Автор основательно подошел к написанию отзыва на аниме, затронув как поднимаемые проблемы в аниме, так и техническую сторону, отметив простоту и непретенциозность графики. При прочтении рецензии захотелось пересмотреть аниме, чтобы вновь поискать ответы на вопросы, поставленные участником. 
10 баллов 

Участник 4. 
Рецензия ненавязчиво обрисовывает нам основную канву сюжета - есть мальчик, с тяжелой судьбой. Есть медведь, преследующий свои цели. Из рецензии ясно, что в конце персонажи помогут друг другу стать лучше. 
9,5 баллов 

Участник 5. 
Участник подошел основательно к рецензии, поднимая вопросы и проблемы, навеянные просмотром аниме, заставляя читателя погрустить и призадуматься о вечном. Также была отмечена и графика аниме, что также важно - ведь при выборе произведения для просмотра люди не только интересуются сюжетом, но и обращают внимание и на "технические" моменты, особенно в начале своего пути знакомства с направлением искусства. Понравилось, как в начале рецензии автор описал душевные метания героя. 
10 баллов 

 

Aysel Avees

 

1. Интересный отчёт, грамотные ответы и объяснения. Хорошо, что Вам он открыл несколько полезных истин. 10 из 10 

2. Хороший отчёт, но мне немножко не хватило ответов, особенно когда Вы задаёте их сами себе. Пусть они даже риторические, но всё равно хочется получить на них необходимые, пусть даже самые краткие ответы. 
9 из 10 

3. Хорошо, что Вы обратили внимание на графику мультфильма, ведь как ни странно иногда и на это бывает полезным опереться. Однако Вы также слишком много оставили вопросов. Да, они появляются после просмотра, но ведь можно попробовать порассуждать об ответах самостоятельно? Не так ли? 
8 из 10 

4. Хорошую мысль Вы открыли после просмотра этого мультфильма. Герои действительно нужны друг другу, это порой очень важно понять. Хороший отчёт у Вас получился. 
10 из 10 

5. О, какой замечательный отчёт! Вы сумели разглядеть много, пусть неброских, но важных моментов. Хорошо, что Вы так подробно излагаете свои размышления, ведь именно это и хочется услышать. 
10 из 10 (+ 1 :-D) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

учзвер-итог.png

А вот и итоги. Третье место уверено заняла Итиль (Пилвилинн), набрав 47 баллов. Рядом стоит Lenoklug, у которой 48.5 баллов. А на самом высоком месте, обнявшись, чтобы не упасть, стоят сразу двое! И оба - представители Краннога. Это Эльтран и Juoksu, набравшие 50 баллов каждый. 

Поздравляю и обнимаю участников,  кланяюсь судьям и машу рукой зрителям. А теперь все праздновать! 

 

066e3e31c118348f6aecb5a3771ae998.jpg

Изменено пользователем Капля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а почему у Даши за 3 тур 0?

спасибо организатору за викторину)

но я в очередной раз поняла, что аниме всё же меня не "трогает", поэтому рецензия не "родилась"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пообнималась с Эльтраном, повизжала от радости, а потом внимательнее посмотрела на оценки! 

@Капля, мои 9+10+8 в сумме никак не 30 : ) что-то пошло не так)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

×