Перейти к содержанию
Как попасть на форум, если у Вас.. Читать далее... ×
Поздравляем
Дом Пилвилинн
с победой!

Магия заклинаний мира Роулинг [1-3]

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Приветствую всех юных волшебников, которые хотят интересно провести время за разучиванием заклинаний)

Начиная со второго занятия, всем будет нужен инструмент для творения заклинаний.

У кого он уже есть - готовьте его, очищайте от паутины) Вспоминайте, откуда он у вас, из чего сделан.

У кого ничего нет, не расстраивайтесь. В магазине волшебных палочек вы можете приобрести подходящую для себя палочку.

В этом семестре палочки выдаются бесплатно!

Сообщите мне о желании приобрести палочку, и я помогу вам)

Добро пожаловать на уроки!

upd. С весны 2020 года волшебная палочка стоит 11 арумов.

Изменено пользователем Чжоули

Поделиться сообщением

Ммм... новый предмет?)) это здорово) успехов в этом начинании)

Поделиться сообщением

@Феникс спасибо) только вот учеников, похоже, нет(((

никто не хочет изучать заклинания...

Поделиться сообщением

Ну и новый семестр!

В связи с предстоящим турниром следующие 2-3 лекции на 1-2 ступенях будут посвящены дуэльному клубу, а потом мы опять вернёмся к изучению непосредственно заклинаний мира Роулинг.

Поделиться сообщением

@Чжоули , и еще раз здравствуйте ? я тут узнала о возможности сдавать домашки по предмету с младших курсов в личку преподавателю с целью получения сертификата. Можно я к вам приду с этой целью?)

Поделиться сообщением

@Гликерия де Ногаре можно)

только я не совсем в курсе, как это будет выглядеть)

Вы мне пишете в личку, я в ответ высылаю оценку, а потом где-то сообщаю, что Вы прошли столько-то лекций?

Или оценку ставить не надо даже, а просто - зачёт/не зачёт?)

Поделиться сообщением

1 час назад, Чжоули сказал:

Вы мне пишете в личку, я в ответ высылаю оценку, а потом где-то сообщаю, что Вы прошли столько-то лекций?

Да. Когда все лекции будут сданы, то сообщаете об этом, и студенту будет вручен сертификат.

@Гликерия де Ногаре ?

Поделиться сообщением

• Спасибо 1
3 часа назад, Astra Lysimorket сказал:

Да. Когда все лекции будут сданы, то сообщаете об этом, и студенту будет вручен сертификат.

То есть оценки ставить за работы необязательно? Главное, чтобы они просто были написаны?

Поделиться сообщением

@Чжоули , полученные работы вы оцениваете как обычно: оценка + комментарий.

Поделиться сообщением

В 17.04.2019 в 20:47, Чжоули сказал:

У кого ничего нет, не расстраивайтесь. В магазине волшебных палочек вы можете приобрести подходящую для себя палочку.

Подскажите, а где портал в магазин? Мне бы тоже хотелось бы палочку, если это конечно возможно

Поделиться сообщением

(изменено)

@Чжоули, здравствуйте!
А второй ступени еще не выставили лекцию, или у меня не отобразилась?..

Изменено пользователем Jayvins Kathse

Поделиться сообщением

Всех приветствую)

@Jayvins Kathse да, для 2 ступени ещё не выставила. Будут чуть позже.

@Таша Тимсон @Эрда оф Альтштадт палочка стоит 1 арум. Перевести можно на счёт 190025.

Через ЛК напишите мне желаемый пароль и почту. Я заведу покупателя, чтобы магазин вас сразу узнал)

@Эрда оф Альтштадт хорошо, пишите)

Поделиться сообщением

@Чжоули, такой вопрос интересует. А перевод (самостоятельный и местами вольный) с поттермора, например, считается переработанным ответом (или его частью, если будут ещё другие источники? Ну особенно, если вопрос звучит как "расскажите о ком-то".

Или нужно отдельно работать с уже переведенной информацией?

Поделиться сообщением

@Sandfox лучше, чтобы это было частью ответа, а не так, что конкретный перевод - это весь ответ на какой-то вопрос.

Ну и с другой стороны: Вы же переводя, фактически можете не дословно перевод использовать, а лишь какие-то сведения, вплетая их в свой окончательный ответ. Переставляя фразы, дополняя их чем-то своим по пути, ну и т.д.

Поделиться сообщением

(изменено)

Спасибо Джулс, которая помогла изготовить новую порцию сертификатов.

Встречайте и разбирайте! @Ёлка  @Таша Тимсон   @Эрда оф Альтштадт

jolka_small.jpg

erda_small.thumb.jpg.fc7bb64f51a970da65de4052b82708f5.jpg

tascha_timson_small.thumb.jpg.cfb905edc905f52496b89e1ca14e9e31.jpg

Сертификаты большего размера можете забрать, пройдя по порталам:

magomir.ru/wand_shop_/sert/jolka.jpg

magomir.ru/wand_shop_/sert/erda.jpg

magomir.ru/wand_shop_/sert/tascha_timson.jpg

Уже заготовлены шаблоны новых сертификатов, которые ждут новых владельцев волшебных палочек. Кто первый на новый сертификат?)

Поделиться сообщением

@Чжоули, для следующей лекции изучала список заклинаний.  И появилось несколько вопросов от четырех из них.

Confringo (Конфринго) - предмет, на который накладывается это заклинание, взрывается в языках пламени. Действует только на неживые предметы.

Википедия по миру ГП дает следующее описание:
The Blasting Curse (Confringo) is a curse that causes the target to explode. This curse is very dangerous and potentially even lethal.
This curse is also popular when it comes to duelling. It can create maximum damage, depending on the power behind the spell. If handled improperly it can even prove fatal.

Со ссылкой на Дары Смерти:

Цитата

"— Гарри, — прошептала Гермиона еле слышно, — прости, пожалуйста… Боюсь, что это я ее… Понимаешь, когда мы убегали, змея кинулась на нас, я швырнула в нее Взрывающим заклятием, а оно отскочило и… и, наверное, зацепило…"

В вики указано, что заклинание может быть фатальным для человека (и, видимо, для живого существа). Тогда в целом понятно, почему Гермиона использовала именно его против змеи. Если это так, то возможно использовать это заклинание на живых существах, например, в бою?

Expulso (Экспульсо) - заставляет предмет взорваться. Действует только на неживые предметы.

И снова цитата из вики:
The Expulso Curse (Expulso) is a curse used to produce immense explosions, blasting the target apart with a burst of blue light; it has enough force to throw people into walls.
Со ссылкой опять же на Дары смерти:

Цитата

— Экспульсо! — взревел Пожиратель, и стол, за которым стоял Гарри, бросило взрывом на стену, а сам Гарри почувствовал, как из его руки вылетает палочка и мантия невидимка соскальзывает с него.

Тут уже сложнее. В книге описано, что откинуло стол, под которым прятался Поттер. Но википедия (и игры, а в кабинете указано, что информация из игр тоже рассматривается) говорит, что это именно проклятие (боевое заклинание), которое может и человека об стену ударить.

Eximate (Экзимейт) - отбрасывает объект от заклинателя. Действует на живые и неживые объект. 
Тут немного другое. Единственное, что указывает на это заклинание в поисковике - Ваш кабинет и старый кабинет с таким же списком.
Единственное похожее, что я слышала в ГП - это заклинание, которым откидывали пауков во второй части, Arania Exumai. По аналогии в Эванеско (когда Снейп использовал Випера Эванеско, чтобы исчезла именно змея), можно предположить, что основное заклинание именно Exumai.

Exumai, возможно, происходит от exuo, в переводе с латыни «я отталкиваю». Альтернативно, произношение exumai несколько похоже на произношение exime, спряжение eximo, в переводе с латыни «я изгоняю».

Flagrate (ФлагрЕйт) - заклинание, помечающее огненным крестом какой-либо предмет.
Упоминание об этом заклинании ведет не только кГрейнджер, которая поставила отметку Х, но и к душе Риддла, который огненными буквами писал в воздухе имя. Предполагается, что использовал заклинание невербально, а значит, оно может не только крест поставить, но и в целом рисует то, что укажет маг.

Вот примерно такие вопросы и несостыковки. Не совсем уверена, сюда лучше или нет. Но это ведь консультационный центр. И вдруг тоже у кого-нибудь появятся подобные вопросы.

Поделиться сообщением

@Sandfox как хорошо, что Вы так досконально копаете заклинания! Вместе мы точно приведём список в порядок)

Список взят за основу у предыдущего преподавателя в качестве первого приближения. Я его частично почистила, когда писала первые лекции. Какие-то заклинания убрала, потому что в источниках ГП не нашла, что-то, наоборот, добавила. Решила, что остальное удастся поправить в процессе подробного изучения.

Я поизучаю Ваши находки и внесу исправления. Возможно, в процессе написания лекций по данным темам.

А пока давайте так.

Все нестыковки, что Вы будете находить по заклинаниям, можно писать сюда для общего обсуждения и можно указывать в своих домашних работах.

Поделиться сообщением

Eximate (Экзимейт) - да, тут Вы правы. Это из тех заклинаний, которые надо убирать из списка. Нет такого. Убрала его из списка.

Поделиться сообщением

Confringo, Expulso - правильные замечания. Убрала про неживые предметы.

Поделиться сообщением

(изменено)

По поводу Флагрейт. Да, я читала про то, что возможно этим заклинанием Том Реддл писал в воздухе слова, но это вызывает всё же сомнение. До появления новых обстоятельств я пока не буду данный момент считать за истину. Всё же везде указано, что это заклинание просто помечает крестом объект. Возможно, Том Реддл смог усовершенствовать данное заклинание, чтобы писать огненные буквы в воздухе, но тогда это будет уже немного другое заклинание, возможно, с немного другой формулой. Но, к сожалению, нам неизвестно точно об этом. Поэтому на данном этапе принимаем, что это заклинание только помечает объекты крестом.

Поделиться сообщением

@Чжоули такая зелёная красотень)) спасибище!)) *пробует палочку на зуб*

Поделиться сообщением

@Ёлка за сертификат Джулс спасибо)

Поделиться сообщением

Принесла еще немного всяких штук о заклинаниях.

Пока собирала пары заклинаний-контрзаклинаний обратила внимание, что есть Levicorpus, но нет отменяющего его Liberacorpus.

Riddiculus (Риддикулус) - Riddikulus
В оригинале там буква K

Цитата

“We will practice the charm without wands first. After me, please… riddikulus!” 

Colloportus (Коллопортус) - запечатывающее дверь заклинание. Двери, запечатанные таким образом, невозможно открыть физическим путём или с помощью заклинания Alohomora. Их можно только вышибить, взорвать итд.

Вот тут начинаются сложности, поэтому придется отдельно разбирать все заклинания.

В англоязычной ГПвики указано, что Алохомора - это контрзаклинание к Колопортусу. Так же есть ссылка на некое заклинание анти-Алохомора, которое упоминалось в Wonderbook. Посмотрела, что там о нем говорится, рассказываю кратко.

Был один вор, который узнал у какого-то африканского колдуна заклинание Алохомора. И, будучи вором, он это заклинание применял каждую ночь, проникая в дома людей (и магов, и магглов). Один раз он попал в ловушку, и за свободу вынужден был рассказать это заклинание. Там появился второй вор. И их количество росло.

Потом одному колдуну, которого обокрали много раз в течении недели, все это надоело, и он придумал заклинание анти-алохомора. Оно быстро разошлось по городу, и воры уже не могли дальше грабить.

Посмотреть целиком можно тут (https://youtu.be/m9LNQV7cGIA?t=420)

Конечно, можно предположить, что это заклинание может быть Колопортусом, однако, в таком случае было бы странно запирать дома им. Ведь тогда, чтобы выйти или войти придется каждый раз вышибать дверь, а это как-то нерационально.

В общем, собранная информация об этих заклинаниях, позволяет мне сделать примерно такой вывод:

Коллопортус закрывает замок так, будто это было сделано ключом. Можно представить, что волшебники настолько ленивы, чтобы повернуть ключ в замке. Открыть такую дверь можно будет только или подходящим ключом, или Алохоморой (которая открывает и просто закрытые на ключ двери). И если ключ в нормальной ситуации есть только у хозяина, то Алохомору использовать может любой желающий, поэтому, чтобы обезопасить свое жилище (сундук и все в этом духе), используют анти-Алохомору.

В таком случае, получается, что для обычного человека, живущего в своем волшебном доме, Коллопортус нужен как заменитель ключа для закрывания. И анти-Алохомора для защиты. И чтобы открыть дверь, придется сразу использовать ключ. Другие варианты смысла не имеют. Если для открытия такого защищенного замка нужно просто другое отпирающее заклинание (на которое анти-Алохомора не работает), то в защите снова нет смысла. Если есть заклинание, снимающее анти-Алохомору, то его может сотворить и любой человек с улицы, что делает бессмысленной такую защиту.

Invertum Statim (Инвертум Статим). Гугл именно такую словоформулу заклинания не находит (ссылается на Ваш кабинет и ДК). Но предлагает вариант Everte Statum, который используется в русскоязычной и англоязычной википедиях.

Но я человек дотошный, поэтому пошла дальше.

Т.к. заклинание было использовано только в фильме, то разночтения возможны. Я поискала сценарии фильма с открытом доступе. Нашла аж два варианта. Причем, в одном из низ все же Everte Statum, а в другом вообще нет словаформулы, а только эффект.

Цитата

One, two --

Malfoy FIRES early, knocking Harry off his feet with a BLAST of WHITE LIGHT. He jumps up, points his wand.

Цитата

DRACO: Everte statium!

HERMIONE: Oh!

CRABBE: Ha, ha, ha, ha, ha!

В субтитрах используется опять же вариант из вики. Но это аргумент слабый - субтитры делают люди, которые могут пользоваться вики.

Латинское значение обоих вариантов вполне имеют место.

everto, verti, versum, ere
1) опрокидывать, переворачивать; валить; выворачивать;
ob–sto, stiti, (statum), are
1) стоять перед, противостоять, стоять на пути || противодействовать, мешать, препятствовать || быть помехой

inverto, verti, versum, ere
1) поворачивать; опрокидывать; осушать
2) вывихнуть;
3) переворачивать, разворотить
statim [sto]
1) твёрдо, стойко, непреклонно; неподвижно, незыблемо;
2) постоянно, регулярно;
3) тотчас, немедленно;

И я бы не рассматривала разные варианты, если бы это заклинание не было в дуэльном клубе и множестве лекций и материалов на эту тему (а их исправить сложнее, чем пару строчек в списке).

Поделиться сообщением

Какие красивые палочки. 

Поделиться сообщением

@Asaka а у тебя есть своя палочка?) А то мы здесь хотим опробовать новый сертификат, а некому его выдать.

Поделиться сообщением

@Sandfox о как с инвертум( даже не подозревала, что создатели ДК могли сделать ошибку в написании. Спасибо за проведённое исследование. Буду думать, что с этим делать. В лекциях, конечно, будем использовать правильное английское написание, а вот в ДК придётся принять то, что есть.

В списке заклинаний сделала пометку.

Либеракорпус добавила.

Риддикулус поправила.

По Коллопортусу Вы собрали очень интересную информацию. Можно будет её использовать в соответствующей лекции)

Спасибо за информацию. Очень полезная для всех! Думаю, даже можно будет подискутировать на данную тему.

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в

Войти