Перейти к содержанию
Как попасть на форум, если у Вас.. Читать далее... ×

А. Главная Площадь Просьба о помощи - а как вы понимаете термин Вокальная терапия?

Рекомендуемые сообщения

Аргемоновцы. на вас и ваш творческий потенциал всякая надежда.

Я хочу понять, что для разных людей означает термин "Вокальная терапия" - или "Арт-терапия"

как выяснилось, я вкладывала в этот термин совершенно не то, что думали другие люди.

Вот если вы хотели с помощью пения чем то себе помочь - что это могло быть? 

для примера - кому то нужно отвести душу и расслабиться,  кому то нужно спеть любимые недоступные песни и поэтому технику нужно подкачать. а кому то нужно чтобы ему расписали, какую песню нужно петь в каком состоянии.

 

А что для вас могут быть эти термины ? Чтобы вы хотели  от таких занятий с таким названием (или консультации - причем в основном именно через скайп, а не лично)

То есть не уроки пения, а вот именно с такой подачей?

 

приветствуются любые безумные идеи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нууу... как именно Я понимаю...

 

Вот человек в диком стрессе.

Всякие валерьянки и антидепрессанты не помогают.

Он ищет чего-то такого, чтобы привело его внутренний мир в норму.

И тут его спрашивают: "А ты случайно в душе не поёшь?"

Он такой: "В душЕ или в дУше?"

А ему: "Да неважно. Если петь любишь, то сейчас займёмся с тобой вокальной терапией".

И человек терпеливо ходит на индивидуальные или коллективные занятия, чтобы петь некие композиции, которые ему нравятся и которые его успокаивают и выводят на порог новой жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Годно 1
1 час назад, Dark Bogachek сказал:

, чтобы петь некие композиции, которые ему нравятся и которые его успокаивают и выводят на порог новой жизни.

Дарк, а вот композиции - кто выбирает? собственные или типа есть волшебный список для каждой ситуации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, композиции следует согласовывать с тем, кому оказывается помощь.

"Волшебный список" мне нравится.

На первом занятии в первую очередь подсунуть его и мягко поинтересоваться, какие бы композиции из него хотелось бы попытаться исполнить.

Если же увидеть на лице терапевтируемого ужас и отвращение при чтении, список убрать и больше не показывать. 

Зато спросить: "Ну, какую бы песню Вы сочли самой лёгкой, чтобы исполнить прямо сейчас".

Конечно, надо принимать во внимание, что терапевтируемый вполне может назвать "Nothing Else Matters" от Металлики или даже "I was made for lovin’ you baby" от "Киссов". И ведь придётся слушать. Целью-то является терапия, а не навязывание вкусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

На мой взгляд, Арт-терапия и Вокальная терапия - это разные понятия. Вернее, Арт-терапия - более широкое понятие, чем Вокальная терапия.

Арт-терапия - это терапия искусством, а к искусству относится и живопись, и архитектура, и скульптура, и музыка, и танцы, и пение. Это базовое понятие искусства.

Поэтому, когда я увижу объявление про Арт-терапию, то подумаю, что тут будут рассматривать картины, произведения зодчества и скульптуров, слушать красивую музыку, пение. А может будут учить, как через рисование или танец  выражать свои мысли. Хотя, конечно, насторожило бы, потому что в таких разных областях искусства один человек (в данном случае преподаватель) вряд ли может обладать значительными способностями. Но подумалось бы, что тут будут работать разные люди, каждый - профессионал в своём деле.

 

А Вокальная терапия - это, безусловно, лечение вокалом, музыкой. Вряд ли здесь будут учить  профессионально петь, но  может какие-то азы вокала дадут.

 

Это мои мысли при виде таких вывесок)

Изменено пользователем Чжоули

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я наслышана о сказкотерапии. Хотя сама таким не занималась.

В этом случае, по идее, с помощью сюжетов сказок  анализируется состояние человека и устраняются какие-то трабблы. Психологические, скорее всего.

Арт-терапия - соответственно, улучшение состояния человека с помощью разных видов творчества. Как психического, так и физического. В зависимости от целей. ?

Вокальная терапия - соответственно, улучшение состояния человека с помощью пения, одно из направлений арт-терапии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@olyush для меня это звучит, как для человека который немного связан с творчеством - почти как арт-терапия. 
Хотя Чжоули и написала что это разные понятия, но для меня это почти одно и тоже. 

Вокальная-терапия - высказывание своих чувств, не сказанных мыслей при помощи вокала. Другими словами самовыражение при помощи вокала. 

Как-то так. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если смотреть со стороны сказкотерапии - это исправление конкретной проблемы / проблем

вокальная и арт - это тоже про исправление, не только про стресс и нечто обобщенное - "улучшение состояния"

 

я бы говорила про конкретику:

 вокальная - это про здоровье разного плана, затем подцепляется психология. А для этого надо овладеть конкретными навыками вокала - чтобы не во вред

можно и другие формулировки -  для того, чтобы повысить технический уровень, что даст радости и повлияет на здоровье))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А для меня вокальная терапия это когда составляешь плей-лист из музыки которая буквально поднимает не то что бы настрой но что-то такое, без чего нам явно трудно вставать утром,  кидаешь кому-нить список и обсуждаешь время от времени мысли идеи ощущения и все то что пришло во время прослушивания... Нуу мне ли рассказывать как из депрессии можно музыкой вылезти или совсем в ней не увязнуть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

(ох, как я долго сюда шла) 

 

Арт-терапия, безусловно, более широкое понятие, включает в себя изо, музыку, архитектуру, танец и тд. 

 

Если я слышу слова "вокальная терапия", то представляю группу людей в кругу в затемнённой комнате с точечным освещением. Они просто звучат на разные лады, мычат чего-то, унисонят и расползаются в разные стороны. Чувствуют общность, поток... А ведущий этой встречи может предложить прозвучать разные эмоции. Может быть, радость это звук снизу вверх, спокойствие это низкое мычание, ну или у каждого своё. Там точно нет нот, нет правильных и неправильных звуков и очень много закрытых глаз. Но это группа и реал. 

 

Индивидуально, может, это может быть что-то вроде медитации, ощути и прозвучи такую-то чакру часть тела, найди напряжение, направь туда звук, расслабь... Или найди свою ярость и прокричи её... По скайпу, наверное, тоже реально. 

 

Слушать - это для меня музыкотерапия. А вокальная - звучать. 

 

Удивлена, что столько разговоров о конкретных произведениях! Но если говорить о них, то опорный "волшебный список" - да, нужен, но предлагать аккуратно и индивидуально)) может, даже список "волшебных звуков" типа "при беспокойстве пищать, при усталости стонать", что-то такое, что предлагают человеку, который пришёл "к доктору" и совершенно не понимает, как себе помочь. 

 

(внезапно захотелось петь спиричуэлы) 

 

Дыхательные техники, кстати, отлично сюда ложатся. Как йогические, так и какая-нибудь Стрельникова. Подышали, расслабились, позвучали, тонизировались... И это тоже я могу представить в скайпе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы исходила из концепции телесноориентированной терапии. Депрессия, стресс создают определенные зжимы в теле, которые мешают проходить энергии. Например, в плечах. Когда тело посредством голоса начинает петь арию князя Игоря "Улетай на крыльях ветра" - тело получает сигнал расправить плечи и зажимы, которые тормозят ход энергии, уходят.

Можно подобрать набор композиций для каждого из традиционных зажимом, хотя бы ориентируясь на концепцию Лууле Виилма -, у которой каждый орган и часть тела  - это психологическая проблема, и построить на этом часть терапевтического курса. (с) Э))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

×