Перейти к содержанию
Как попасть на форум, если у Вас.. Читать далее... ×

А. Перекрестки Истории, которые мы проживаем, вместе с дорогами, которые мы выбираем

Рекомендуемые сообщения

Путешествие по книге - это не то, что путешествие по земле, как видят это люди. Во-первых, у Буквы не было физических ощущений, во-вторых, зрения, присущего существам внешнего мира. У Буквы были собственные органы, находившиеся не на её двумерном теле, а в области ментальности. Именно поэтому сложно описать, что происходит во время её путешествий по книгам. Не движение, но поступление информации. В грубом и упрощённой виде это можно описать как проникновение буквы в напечатанный знак и впитывание окружающей информации. Чем она осмысленнее, тем большего охвата можно добиться.
С другой стороны, Буква была из тех, кто часто наведывался во внешний мир. И по закону приспособляемости она научилась воспринимать информацию приближенно к людям.
Именно поэтому Буква в начале замерла и негодующе решила "чушь беспросветная!", но через секунду изменила внимание на противоположное. 
- Аааа... Ооо... - пробормотала она. - Вроде тут про мозг, надо же! Необычный мозг. Нечеловеческий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Проживающие историю, ваш выбор сделан! 

 

Эпизод 3

 

@Анетт Сорсьер Старик, услышав вас, как-то сразу сдулся и сник. Было совершенно ясно, что ваши откровения и предложения подействовали на него крайне болезненно. Уезжать он наотрез отказался, зато намекнул вам, что пора бы и честь знать... Просидев в неловком молчании, вы собрали вещи и стали готовиться ко сну...

 

@Джулс Воспользовавшись помощью Буквы, вы узнали, что из маго-анатомического атласа вырваны страницы посвященные оборотням и обращению. Весьма интересная новость, учитывая обилие волков в округе.

Сообщать дровосеку о находке вы не стали. Мало ли, вдруг это совершенно не важно или ваше заявление о нездоровом виде жены и ее связи с оборотнями - ошибочно. А даже если это правда, но дровосек её скрывает, значит и вам не следует болтать. В принципе, повода поговорить не предоставилось. Старик стал готовиться ко сну, и вам ничего не оставалось, как последовать его примеру...

 

@Morohir Все было в том виде, в котором вы и оставили. Из проделанной случайно дыры пробивался слабый лучик света, а кирпичная кладка, кажущаяся прочной, на самом деле разбиралась в считанные мгновения. Дровосек заглянул внутрь, несколько секунд всматривался, а затем медленно выдохнул.

- Никого…

- Ага. Я поэтому и прибежал к вам. Получается, ваша супруга…

- Уходит, да.

- А куда и почему?

- Хотел бы я сам это знать… 

Обеспокоенный дровосек вернулся в хижину, а вы - тенью за ним. От ваших расспросов и предложений помочь он отмахнулся, а затем стал собирать вещи. Вам он тоже посоветовал собираться. Завтра рано утром он пойдет на поиски в лес, а вам не след оставаться одному, лучше тоже отправиться в деревню... 

 

tmO_CsBYir0.jpg

 

 @Анетт Сорсьер @Джулс @Morohir  … Перед тем, как задернуть шторы, вы полюбовались полной луной, а потом забрались под теплое одеяло, мгновенно убаюкавшее вас. Но сладкому сну не суждено было длиться долго. Неожиданный грохот выдернул из сна и заставил испуганно пялиться в темноту. 

- Не двигайтесь, может быть она вас не заметит. - Донесся шепот со стороны кровати дровосека. 

Вы хотели спросить: “Кто - она?”, но звук жалобно скрипящих ступеней подвала и без того красноречиво прояснил ситуацию.

 

Будьте внимательны! Этот выбор - финальный для ваших историй. 

 

  • 1.1 Что черт возьми происходит?! Это жена старика поднимается? Так она же больная и немощная! А почему сам старик затаился как мышь в норе? Пора прояснить ситуацию! (Встать, зажечь свет и выяснить что происходит)
  • 1.2 Не понимаю что происходит, но судя по реакции дровосека, тот встречается с подобным не впервые. Пожалуй, последую его примеру и совету. (Затаиться и ждать)
  • 1.3 Некто в подвале устроил разгром и сейчас поднимается наверх, чтобы разгромить и там всё. А может… и всех. Пора сваливать! (Убежать в лес, спрятаться там или попробовать добраться до деревни).  
  • 1.4 ⚜️ Жена дровосека - оборотень? Или это нелепое совпадение? Нужно решить как действовать… Пожалуй, позову Букву. Может быть она что-то знает, увидит или подскажет. (Воспользоваться помощью Буквы. Этот вариант доступен только для  @Джулс)
Изменено пользователем Повествующий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Будьте внимательны! Следующий выбор - финальный для ваших историй. 

 

@Dark Bogachek имеет лечебные и защитные растения, а также две серебряные монеты.

@Чжоули имеет лечебные и защитные растения. Также может исполнить защитный ритуал при наличии необходимых инструментов. 

 

61496137_259020965057989_597218793998302

 

@Чжоули Вы выдали дровосеку тайну скрытой травы, но на него это не произвело впечатления. Он выслушал вас и отмахнулся:

- Не знаю уж, что вы там нашли, но золотой наперстянки не существует. Я сам ее выдумал...

Старик поднялся, в молчании прошелся по комнате, подкинул в камин бревен, поправил просушивающиеся вещи. Наконец, успокоившись и собравшись с мыслями, он вернулся за стол и приступил к откровению:

- В ту ночь... Оказавшись в этом домике, я первым делом осмотрел жену. Боги.... что с ней сделали волки! Я как мог перевязал её и уложил на постель. Она так металась, бедняжка. Мне тогда казалось, будто в нее саму вселился звериный дух… 

Когда рассвело - побежал в ту деревню, куда мы направлялись. Поднял лекаря, притащил сюда, а он … Он осмотрел вначале ее раны, а потом… потом руки, глаза, зубы… Я тогда сам всё понял. Вышел из избушки… Лекарь за мной. Пообещал никому ничего не говорить, но жену забрать и уехать подальше. Я обещал. Но как только ей стало получше - она в подвал перебралась. И наотрез отказывается выходить из него. Не говоря уже о том, чтобы собраться и поехать куда-то… Да и как ехать, мне и лошадь пришлось продать, та её даже близко не подпускала!

Вы смиренно выслушали дровосека, а затем задали вопрос, который мучил вас с самого начала:

- А зачем же вы солгали про траву?

Дровосек отвернулся, устыдившись.

- Не хотел врать. Да лекарь предупредил, что без серебряной жене совсем плохо будет. Одно но. Трава эта темными магами облюбована, и я, собирая ее, могу навлечь подозрения. Вот я и выдумал, что растение использую временно и вынужденно, мол совсем выхода нет, другое ищу… А другое, чтобы мне случайно кто добросердечный не “помог”, выдумал... 

Вы пытались говорить медленно и спокойно. Хотя внутри вас нарастал огромный ком беспокойства.

- Получается, у вас в подвале сидит оборотень, который в любой момент может накинуться и … 

- Не в любой! - Старик резко прервал вас - А только в полнолуние! - Он зыркнул в окошко позади вас и замер. Вы оглянулись. За мутным стеклом, касаясь верхушки деревьев, висела идеально круглая луна. 

Словно в подтверждение самых страшных опасений, внизу что-то грохотом упало, а затем послышался скрип ступеней. Дровосек, не мешкая, кинулся к двери:

- Вы обещали не вмешиваться! Я постараюсь задержать её, а вы - уходите!

  • 2.1 Что ж, я действительно это обещал. Да и становиться ужином оборотня не входило в мои планы. Ноги в руки и бежать! (Выбежать из лачуги и постараться спрятаться в лесу или добраться до деревни)
  • 2.2 Теперь, когда я знаю всю правду, то бросать этого милого старика выше моих сил! Пожалуй, затаюсь под кроватью или в шкафу. Авось, оборотень меня не заметит. (Спрятаться в комнате)
  • 2.3 ⚜️К счастью, у меня есть защитные травы, а еще я могу исполнить защитный ритуал. Что-то из этого точно сработает! Жаль, что я защищу только себя... (Использовать защитные травы или произвести ритуал)

@Dark Bogachek Радостно сгребая очередную добычу, старик охотно пошел на разговор.

- Волков-то? Конечно, видел! Да вы сами от них недавно убегали, разве ж такое забывается? - Старик добродушно хохотнул. - Но, между нами говоря... Вы скоро пойдете обратно, домой. И я вам советую, сделать это до наступления полнолуния. Иначе... Слишком опасно!

- Полнолуния? Не хотите вы сказать, что ...

- Нет-нет-нет! - Дровосек замахал руками, едва не сбив горку из выигранных монеток. - Я вам ничего не говорил! Вы ничего не знаете! Давайте лучше продолжим игру!

Вы охотно согласились, подбирая удачный момент для нового вопроса. Неожиданно стук кубиков по столешнице прервал грохот из подвала. Старик испуганно подскочил и посмотрел на вас. А потом на что-то за вашей спиной. Вы оглянулись. За мутным стеклом, касаясь верхушки деревьев, висела идеально круглая луна. 

Дровосек, не мешкая, кинулся к подвальной двери:

- Убегайте, скорее же, я её задержу!

  • 3.1 Никуда я не убегу! Тут где-то был топор, я буду драться! (Отыскать топор дровосека и встретиться с опасностью лицом к лицу)
  • 3.2 Я не брошу старика одного, подопрем дверь и оба сбежим! (Попытаться сбежать вместе с дровосеком)
  • 3.3 Я убегаю, но вернусь с помощью! (Побежать в деревню за помощью)
  • 3.4 ⚜️ К счастью, у меня есть защитные травы, я могу использовать их для себя и дровосека! (Использовать защитные травы для двоих. Эффект будет снижен и его может быть недостаточно.)
  • 3.5 ⚜️ К счастью, у меня есть защитные травы, я могу использовать их для себя, пока дровосек удерживает этого монстра! (Использовать защитные травы только на себе.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ёлка имеет наполированную отмычку.

@Lyra имеет нож и тупой топор. 

 

aHmsnybyABE.jpg

 

@Ёлка нельзя отрицать, что шкатулка вас манила. Деревянная, с аккуратным резным узором из разноцветных точек. Внешний вид портило только небольшое прожженное пятно. Вы взвесили шкатулку на руке - тяжелая. Внутри что-то перекатилось и легонько стукнулось. От греха подальше вы водрузили шкатулку обратно на стол и...

 

...воткнули отмычку аккурат в замочную скважину. Первые секунды ничего не происходило. Затем кусок отмычки провалился внутрь, будто ящик откусил её своими деревянными челюстями, а из открывшейся шкатулки повалил едкий удушающий дым. В испуге вы отбросили опасный предмет и попятились в сторону выхода, но было уже слишком поздно. 

Остается гадать, что случилось с телом вашего героя. Впрочем, всё зависело от того, кто до него добрался первым - монстр или человек...

 

@Ёлка почувствовала легкое головокружение, сопровождаемое возвращение на полянку. Над ней нависал @Повествующий.

- Ваше приключение окончилось. Прошу, пожалуйста, ваш последний носок!

 

@Lyra, головоломка была разгадана верно. Замок шкатулки тихонько щелкнул и крышка отскочила вверх. Внутри оказались несколько склянок и медицинские инструменты. Вы были не особо сильны в деле лекарей и зельеваров, поэтому остановились на изучении нескольких вырванных листиков. На одном была схема человеческого тела, а другом - описание обращения. Картина начала вырисовываться. Вы попытались порыскать еще, но темнота сгущалась, да и шаги наверху заставляли испуганно вжиматься в пол и действовать как можно тише. Вы выбрались из подвала, быстро вернули на место кирпичи и добравшись до двери лачуги задумались о том, как действовать дальше.

 

Будьте внимательны! Следующий выбор - финальный для вашей истории. 

 

  • 5.1 ⚜️ К дровосеку возвращаться уже не безопасно. Он или его жена - оборотень. Или еще хуже - оба обращены. И как назло именно сегодня полнолуние. Считай, добровольный ужин. Может, дровосек потому меня к себе и приютил, чтобы было чем поживиться… Нет, точно нужно дать деру в лес, а в случае чего - у меня есть оружие! (Убежать подальше и постараться спрятаться в лесу или добраться до деревни. При необходимости воспользоваться ножом или тупым топором.)
  • 5.2 Уж что-что, а в лес, в котором я уже однажды едва не стал добычей волков, я точно сейчас не вернусь. Нужно иди в лачугу. Не верю я, что дровосек оборотень! Не вызывал он подозрений… в отличие от его женушки. Правда оружие придется оставить здесь, боюсь, если зайду с ним, то ко мне будет слишком много вопросов. (Зайти в лачугу старика безоружным.)
  • 5.3 ⚜️ Лес опасен, а дровосек потенциально опасен. Нужно искать другое место. А единственное место, в котором сейчас никого нет, и куда точно не придет старик - подвал. Нужно вернуться. На всякий случай оружие далеко не буду убирать, а то мало ли... (Вернуться в подвал и утром сбежать. При необходимости воспользоваться ножом или тупым топором.). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

@Fibi Hollival имеет защитные инструменты против оборотней.

 

452047.jpg

 

@Fibi Hollival, разгадка была получена и вы оперативно покинули подвал, не забыв заложить за собой проход. Спешно отряхивая пыль и грязь, вы вошли в избушку, едва не столкнувшись на пороге с дровосеком. 

- Где вы пропадали?! - Он накинулся на вас. Не злой, всполошенный. Взглядом пробежал по вашей фигуре, словно ощупывая. 

- Да не укусила она еще. - Вы прошли мимо застывшего в удивлении старика внутрь лачуги. В голове выстраивался план дальнейших действий, нужно был только определиться с нюансами… А сделать это нужно было как можно скорей. По дороге в дом вы отметили, что полная луна почти коснулась верхушки деревьев.  

 

Будьте внимательны! Следующий выбор - финальный для вашей истории. 

 

  • 4.1⚜️ У меня всё готово для защиты от оборотня. Конечно, не факт, что на нас нападут, но лучше перестраховаться. А утром решу что делать дальше. (Остаться в лачуге и использовать защитные инструменты против оборотней). 
  • 4.2 ⚜️ Я не для того от волков спасался, чтобы сейчас к оборотню в лапы попасть. Некоторые инструменты защитят меня от нападений оборотня, а от волков, надеюсь, снова унесут мои быстрые ноги. (Уходить, предложив (или нет) последовать за собой дровосеку. При необходимости задействовать защитные инструменты против оборотней).
Изменено пользователем Повествующий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Морохир осознал, что устал постоянно ждать и теряться в догадках. Он хотел помочь дровосеку и разобраться в том, что происходит в этом странном доме. Предположений было слишком много. Если Хиро покинет дом, то, возможно, никогда не узнает правды. К тому же, если он уйдёт и оставит старика одного, с хозяином дома может что-то случиться. Этого маг не хотел. Поэтому он принял непростое решение - остаться в этом странном доме и по возможности попытаться защитить дровосека и себя. Морохир встал, зажёг свет и попытался выяснить, что же происходит (вариант 1.1).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Спасибо 1

Дровосек, не мешкая, кинулся к подвальной двери:

- Убегайте, скорее же, я её задержу!

Дарк поймал момент, когда дровосек обернулся к нему, и швырнул тому серебряный рубль с воплем:

- Спрячь за зубами!!!

И тут же сам показал положительный пример, сунув оставшуюся монету в рот. А сердце прямо слезами обливалось... да что обливалось... рыдало в три ручья. Вдруг зубы дровосека ненароком повредят дорогую коллекционную монету. Мысль о скорбной утрате даже как-то отгоняла страх перед тем, что сейчас вырвется из подвала и нападёт.

Собственно для этого и понадобилась монета. Если чудовище из подвала, выскочив, отгрызёт Дарку голову, то проглотит и монету. А унция серебра в желудке оборотня не только послужит тому хорошим уроком, но и проводником в мир иной. В общем, если Дарк пристроится в очередь, ожидающих лодку Харона, то он точно будет знать, кто встанет за ним, смиренно ожидая перевозчика.

"К счастью, у меня есть защитные травы, я могу использовать их для себя", - пришла в голову радостная мысль о спасении, но выглядела она как-то не закончено, без финальной точки.

"И дровосека!" - подсказала не вовремя проснувшаяся совесть.

"Да тут и на меня одного может не хватить", - парировал Дарк притязания на делёжку столь необходимого сейчас инвентаря.

"И это говорит тот, кто уже попрощался с жизнью и готовился делить с чудищем одну лавку в лодке Харона", - попеняла ему совесть.

"Да, готовился, - мудро согласился Дарк. - Но кто сказал, что я собирался отправиться туда прямо сегодня. Хотя этот дождь, по крайней мере, меня уже достал донельзя. И ещё Луна противная такая... Постойте, раз я вижу Луну, значит, дождь закончился!"

"Ты это... - поторопила его совесть, - травы защитные используй".

"Использую", - хмуро кивнул Дарк, начиная приготовления.

Он взял [Censored], смешал это с [Censored] в пропорции [Censored], а в получившееся [Censored] смело добавил [Censored] ровно [Censored], и теперь [Censored] было полностью готово. (здесь и далее удалены конкретные ингредиенты и их мера, чтобы дорогие читатели не пытались провести этот опасный эксперимент, который удачно получается только у дипломированных выпускников Хогвартса Сириуса, хоть раз бывавших лучшими по курсу).

"И для дровосека!" - напомнила совесть.

"А ты тоже без дела не стой! - разозлился Дарк. - Нашлась тут... Советчица, - и в слове этом плескалась тонна яда. - Иди что ли дровосеку помоги подвальную дверцу придерживать".

Совесть сочла благоразумным исчезнуть с поля намечающегося сражения. Но Дарк уже разделил защитные травы для двоих (вариант 3.4). Он знал, что эффект будет снижен и его может быть недостаточно.

"Ну, ничего, - подумал он напоследок (Дарк, конечно же, а не эффект), - зато кое-кто подавится серебряной монеткой".

И покатал языком серебро, чуть поскрёбывая им по сомкнутым зубам. Тут Дарк увидел чей-то носок, бесхозно валяющийся у кровати, подхватил его и сунул в карман с мыслью, что платёжным средством он себя уже обеспечил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Спасибо 1

Дровосек явно мирный, - подумала Лира. - Топор... тупой. Ножичек против оборотня? Не вариант. Пойду лучше к дровосеку и попробую его уговорить забаррикадироваться в подвале: переждем ночь, а там уже проще будет. Если у Дровосека нет особых магических сил, артефактов или зелья, чтобы обезопасить нас двоих от оборотня, то лучший вариант не дать ему до нас добраться. Ночь простоять, так сказать.

Лира пожалела, что закончился бутер и чай, и решила выбрать вариант поговорить с Дровосеком и уговорить его на спасательную миссию. А там на кухне, поди, еще чаем закинуться. Зябко же! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Спасибо 1

"Это куда я побегу в ночь-то, с полной луной и в лес, полный оборотней?"

Чжоули на мгновение замерла... а потом решила действовать. Всё следующее произошло очень быстро.

Чжоули высыпала на кровать всё содержимое своего походного рюкзака, чтобы оценить, что там есть полезного для сложившейся ситуации. Так, походная ложка и походный нож. Замечательно, что они из серебра. Серебряная ложка была семейной реликвией, переданной ей ещё в детстве, с которой Чжоули никогда не расставалась, а серебряный нож приобрела, уже став взрослым магом, когда увлеклась сбором растений для разных магических действий.

Красный шнурок тоже будет кстати. Веточка зверобоя. Головка чеснока. Чжоули оглянулась - и чуть не вскрикнула от радости, увидев около камина вязанку дров, среди которых разглядела осиновые ветки.

Недолго думая, Чжоули бросила серебряную ложку в ёмкость с водой, которая стояла около дверей. Тем временем она вытащила из вязанки три осиновые веточки. Все их  от души натёрла чесноком. Две связала красным шнурком в виде креста и подвесила над дверью, привязав к кресту и веточку зверобоя. Во время сотворения креста успела прочитать заговор от оборотня. У третьей ветки с помощью ножа заточила конец как карандаш. Да, это не кол, но лучше такое, чем никакое.

Чжоули знала, что в составе её амулета есть аконит, который защищает от оборотней.

В завершении всего заклинанием подвесила над дверью поленья потолще и потяжелее. Как-никак, а дополнительная убойная сила не помешает. Если оглушить оборотня, а потом влить/облить его водой с серебром, может что и выгорит.

Острый серебряный, заострённая осиновая ветка, волшебная палочка на случай, если срочно придётся перемещать убойную силу в другое место или ронять её.  Всё было наготове.

Чжоули встала так, чтобы держать в поле зрения как можно большую часть комнаты, и прислушалась.

 

2.3

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Спасибо 1

Анетт вообще не любила, когда ее 14-часовой сон прерывали вот так вот. К тому же, еще никогда прежде она так крепко не спала при полной луне в отсутствие мигреней (только никому не говорите, а то меня заставят пить настойки в полнолуние хД). 

Быстренько запустив руку в карман, арцисканка достала оттуда пару луковых булочек и стала быстренько их жевать - как известно, жевать и паниковать одновременно невозможно. А в остальном девушка решила,что бегает она очень плохо, а дровосек уже с опытом, так что остается с дровосеком, а там где наша не пропадала.

1.2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Спасибо 1

У Джулс, которая пробудилась из неподобающей фазы сна, было странное ощущение полуреальности происходящего, дезориентация и смешение в памяти последних событий.
- Буква? - пробормотала она, вытащил листок с текстом, в котором - она была уверена - Буква сидела с начала их путешествия. Но буквы там не было.
Она на руками впотьмах стала искать, где могла задеваться её маленькая спутница, хотя в голове уже брезжили последние события. Вроде как Буква ушла куда-то что-то узнать...
Джулс вдруг услышала слова дровосека и подозрительный скрип за дверью. Но она предпочла уступить дровосеку инициативу разбираться с... кем бы то ни было, поэтому решила подождать (вариант 1.2.)
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Задумчиво запихнула носок в центр чего-то хддд

*Сам не понял, чо сделал, но сделал*

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
оффтоп:
не прошло и года.. а, нет, прошло больше года :classic_ninja:

 

 Фиби хмуро ответила дровосеку:

- У меня всё готово для защиты от оборотня.

Сама же про себя подумала:

Конечно, не факт, что на нас нападут, но лучше перестраховаться. А утром решу что делать дальше.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

×