Перейти к содержанию
Как попасть на форум, если у Вас.. Читать далее... ×

А. Перекрестки Истории, которые мы проживаем, вместе с дорогами, которые мы выбираем

Рекомендуемые сообщения

"Как же я раньше до этого не додумалась! - Чжоули остановилась после нескольких часов  от внезапно пришедшей ей в голову мысли. - Если дровосек за столько времени не может найти это растение - значит оно может быть скрыто магией. К тому же всё говорит о том, что тут без магии не обошлось".

"Вирдимилиус!" - зелёные искры рассыпались перед Чжоули, освещая тёмную часть леса впереди. Но ничего нового не появилось.

"Вирдимилиус! Вердимилиус!" - Чжоули шла вперёд и осыпала всё новые и новые лесные пространства зелёными искрами.

Но увы. Ничего.

"Нет. Так не пойдёт", - решила преподаватель после нескольких минут безуспешных попыток что-то обнаружить с помощью этого заклинания. Слишком большое пространство и непонятно, где конкретно искать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Встреча с народом оставила у Дарка тягостное впечатление. Пора было доставать компас, который всегда показывал самое безопасное направление, и без промедления следовать по указанному курсу подальше от напуганного народа и таинственной избушки...

Но вот беда, обнаружилось, что такого выбора не предусмотрено (видимо, желанный компас остался дома).

В вопросах трав Дарк был не так уж силён, поэтому полностью поверил знахарке, что золотой наперстянки не существует. Тем более, и в литературе, которую он тщательно проштудировал, упоминания о таком виде не обнаружилось. В предыдущих планах Дарка как раз и значилось, разыскать знахаря и расспросить, как выглядит заветный цветок. И вдруг мечта сбылась, знахарка встретилась, но итог разговора получился прямо противоположным.

 

Хотелось поговорить с дровосеком, поставив под сомнение данную им информацию относительно наперстянки...

Но...

В голове неотступно вертелась услышанная фраза: "Серебряную наперстянку обычно используют для тёмно-магических дел".

Как-то не хотелось особо откровенничать с тем, кто собирает травы для тёмной магии. Это раз.

А вдруг дровосека кто-то взял под контроль, и он с затуманенным сознанием превратился в механизм для сбора нужных растений. Это два.

Тогда все подозрения Дарка передадут в ненужные уши, а сам Дарк окажется в списке неблагонадёжных существ, подлежащих скорейшей утилизации. Это три.

Дарк немного повспоминал, кто из книжных героев так же нумеровал доводы, но так и не вспомнил. Однако доверительно с дровосеком разговаривать захотелось ещё меньше.

Поэтому Дарк решил вернуться в хижину и ничего не говорить о произошедшем.

 

Но по пути обратно Дарк обнаружил, что наперстянка вертится в него в голове. Вернее, не она сама, а её подвиды "золотая" и "серебряная". Почему им дали такие названия? Это вряд ли связано с металлами, ведь не из металла же отлито это растение. Но стоило поинтересоваться свойствами металлов. Раскрыв книгу "Сто полезных советов начинающему алхимику" на нужной странице, Дарк принялся изучать сверхъестественные свойства золота и серебра.

Metall001.thumb.jpg.54deba2b201ddf2e15331c44b9d398bc.jpg

 

Увидев необходимое, Дарк подумал: "Итак, золоту соответствует символ Солнца, а серебру - Луна. Получаем известное противостояние "Свет - Тьма" или "День - Ночь". Что вполне соответствует сообщению знахарки, что серебряную наперстянку собирают для тёмной магии. Но это же означает, что..."

Тут Дарку пришла мысль, что если за ближайшим кустом прячется какой-нибудь телепат или, ещё хуже, легилимент, то его догадка быстро станет достоянием не тех, кого бы хотелось. Поэтому он быстренько прикрутил сошедшее озарение и с тяжёлым сердцем направился в сторону избушки.

Изменено пользователем Dark Bogachek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пытаясь вспомнить свойства серебряных видов наперстянки и задумчиво глядя в темноту подвала, Фиби оценила шансы быстро разобрать кирпичи, обследовать подвал и вернуться в домик.. шансы были, это обнадеживало..  если, конечно, живущий или живущая там не спит беспробудным сном.. 

ощупав карманы, Фиби поняла, что если подвал, как это водится в подобных ну очень похожих историях про живущих на отшибе, предназначен для удерживания оборотня, то на защиту у нее имеется пара-тройка инструментов..

облегченно вздохнув и зная, что для установления факта оборотничества ей понадобится достаточно мало времени, Фиби решительно принялась вынимать кирпичи, размышляя над тем, что если подвал пуст, то оттуда выбрался кто-то явно не в животной форме - ведь надо было заложить кирпичи обратно в нужном порядке так, чтобы стена не вызывала подозрений, если просто пройти мимо..  а значит, выбирался из подвала человек.. 

через некоторое время, присобрав плащ за спиной, Фиби аккуратно спрыгнула вниз, часто моргая, чтобы глаза привыкли к новому уровню освещения..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Внезапно встретившийся отряд, с одной стороны, Чжоули обрадовал, с другой - насторожил. Насторожило, прежде всего, сообщение знахарки, что такого растения нет, а серебряную наперстянку она использует для тёмно-магических дел. Если она занимается тёмной магией, то верить ей Чжоули не могла. Она могла специально, в своих нехороших целях, сообщить, что такого растения нет, чтобы его не искали.

Поэтому Чжоули сделала вид, что поверила, чтобы не вызывать подозрение у знахарки.

Как только отряд удалился, Чжоули продолжила поиски. Если золотая наперстянка помогает вылечиться, то то место, где она растёт, должно чем-то выделяться, даже если оно скрыто от глаз окружающих. Вот только чем?

Размышляя так, преподаватель вдруг вышла на освещённую солнцем полянку. Так странно: посреди тёмного и густого леса - такая милая полянка со множеством цветов. Правда, наперстянки среди них не оказалось.

"Вирдимилиус!" - ничего.

"Ревелио", -   Чжоули вспомнила ещё одно заклинание для проявления скрытых объектов. Воздух едва заметно вздрогнул.

"Специалис ревелио" - и о чудо! Поляна начала преображаться, и на месте весёленьких голубых колокольчиков появилась... да-да, наперстянка с цветами золотистого цвета.

"Так вот ты какая, золотая наперстянка", - Чжоули внимательно рассматривала её.

Что же делать дальше? Сорвать? Отнести дровосеку? Нет-нет. Рвать пока преподаватель это растение не стала. Ещё непонятно, что там творится в лачуге. Да и жалко просто так рвать растение, пока непонятно, как его можно применить. Если серебряная наперстянка используется для темно-магических дел, может сам дровосек тоже находится под каким-то приворотом?

И Чжоули решила пока вернуться назад, ничего не говоря о своей находке дровосеку. Понаблюдать за происходящим и заодно почитать про привороты и их снятия.

Она отменила действие своего последнего заклинания. Полянка приобрела прежний вид. Чжоули повесила незаметный для других глаз магический маячок и отправилась обратно, ориентируясь на первый маячок.

 

2.

Изменено пользователем Чжоули

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почесала затылок, и решила что строителем ей не быть: выламывать стену, шум наводить, да и зря время тратить. Нет жены, так нет. Пойду лучше чайку попью. На улице холодно и страшно. А идти за дровосеком ещё страшнее. Нет, определенно: тащиться в лес не хотелось.

Лира поднялась наверх, вооружилась чем придется: ножиком в том числе, нашла запасной топор (хотя и не наточенный). Если уж взламывать стену, то хоть со знанием дела. Кроме того Лира решала прихватит еды и чаю. Вдруг в подвале невидимая бабайка? Надо будет с ней договариваться. Хотя кого тут обманывать, это девушка для себя взяла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

- Вот дела... - пробормотала про себя Джулс. Личность дровосека и его семьи вызывала множество вопросов:
1. Почему дровосек сказал, что знахарка  поведала ему о золотой наперстянке, когда как сама знахарка уверяет, что такого растения нет в природе? Врёт ли он или сам заблуждается? И была ли это та же знахарка или другая какая?
2. Знает ли дровосек, что серебряная наперстянка - источник тёмной магии? (опять же, по словам знахарки, которая тоже могла соврать).
3. Что это за ритуал такой подачи лекарства: положить под дверь, а смертельно больная, значит, будет это всё своими же ручками забирать?
4. Сам дровосек - жертва или пособник тёмной магии?

С одной стороны, он весьма душевно принял Джулс, еле перебирающую ножками после волчьей пороги. Вылечил, выходил. С другой стороны, что-то тут неладно. Надо познакомиться с этим дровосеком поближе. Но и не говорить шибко много.

#2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Морохир не захотел самостоятельно разбираться с проблемами в чужой семье. Кроме того, он решил, что вдвоём с дровосеком они смогут выяснить, что же всё-таки происходит. Если же что-то пойдёт не так, то, возможно, именно дровосек поспособствует благополучному исходу складывающейся ситуации. Сделав выбор, Морохир отправился на поиски дровосека, чтобы всё ему рассказать (вариант 3.1). Его тревожило несколько вещей: почему кирпичи легко вынимаются, почему подвал опустел, почему женщина не выходит и не откликается. Возможно, ему удастся прояснить ситуацию вместе с дровосеком.

Изменено пользователем Morohir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем-то выбора особо не было: не уходить же, раз уже пришёл. Поэтому Ёлка, держа перед собой наполированную отмычку аки меч и палку-тыкалку, занялась мародёрством изучением местечка сего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такой скорости развития событий Айс совсем не ожидала. 

 

Вот это поворот... Но в этот раз я пойду следом, как говорится в первом варианте. 

 

Если существо меня не съело сразу, то возможно оно обладает разумом... А значит, ещё не всё потеряно. Ну и, конечно, если что я пойду не с пустыми руками. В случае опасности буду защищаться чем смогу! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анетт отстроила знатный кирпичный завод после встречи с "кем-то" и призадумалась. Выбор очевиден - 4.1 (или где наша не пропадала). Но на всякий случай арцисканка отрыла в карманцах кусочек мантии Фиби и решила приклеить его на лоб, как амулет от оборотней. Отгрызенное сокровище не клеилось ни на слюни, ни на сопли, поэтому, зажав ткань в кулачке, Анетт поскакала по кустам в направлении избушки дровосека (по пути сорвав еловую веточку, просто зачем-то).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Проживающие историю, ваш выбор сделан! 

 

Эпизод 2

 

@Dark Bogachek @Чжоули @Джулс встретились с отрядом из родной деревни и узнали интересные сведения от знахарки. Однако, добравшись до лачуги дровосека, не спешили делиться полученной информацией.

 

@Dark Bogachek имеет лечебные и защитные растения.

@Чжоули имеет лечебные и защитные растения. Знает о местонахождении предположительно золотой наперстянки. Также может исполнить защитный ритуал при наличии необходимых инструментов. 

 

Когда вы наконец-то добрались до хижины, дождь лил как из ведра. Внутри вы с удивлением заметили дровосека, тот просушивал перед камином промокшие вещи.

 

euDafluh-44.jpg

 

Тяжелые предчувствия и сомнения, которые гложили вас остаток дней, нахлынули с новой силой. Просидев битый час в углу, вы словили себя на мысли, что не понимаете что делать дальше. 

  • 1.1 Непонятно кому верить, а кому - нет. Обшаривать дом сейчас не получится. Значит нужно оставаться на ночь. Не факт, что я её переживу или мне откроется что-то новое, но если уйду сейчас, то точно ничего не узнаю. (Остаться ночевать)
  • 1.2 Оставаться тут нет никакого резона. Спасибо, конечно, что спас меня, но... Не хочу иметь дела с темными магами, марионетками темных магов, монстрами и чёрт знает чем. Нужно уходить сейчас. Пусть промокну, но не растаю же! (Попрощаться с дровосеком и уйти сейчас же)  

@Чжоули , ваш персонаж обрел некоторые знания о приворотах и их снятии. В следующих эпизодах вам может быть доступен уникальный вариант “Выбора” (он будет отмечен и доступен только вам). 

Изменено пользователем Повествующий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

@Fibi Hollival @Lyra @Ёлка попали в подвал и решили в нем задержаться.

 

@Lyra имеет нож, тупой топор, кружку чая и бутерброды.

@Ёлка  имеет наполированную отмычку

@Fibi Hollival имеет защитные инструменты против оборотней.

 

Проникнув в подвал, вы тщательно обшарили его и нашли несколько любопытных вещей на столе.

 

p9a1H0jWoz4.jpg

 

Во-первых, там был листок, судя по всему, из дневника.

 

06a6be46cc3a933e67e642b8bf95dd53-full.pn

 

Еще вы обнаружили мешочек с золотом, запертую необычным замком шкатулку и красное зелье. Переставив последнее на свет, вы заметили, что оно начало бурлить и нагреваться. Времени исследовать и то, и другое - недостаточно. Поэтому вы остановились на...

  • 2.1 Шкатулка очень интересна. Если ее заперли, значит хотели сохранить нечто важное в секрете. С другой стороны, она может оказаться пустой или… опасной. Но я хочу рискнуть! (Решить логическую задачку и открыть шкатулку)
  • 2.1.1 ⚜️ Шкатулка, очевидно, заперта не на простой замок. Но ее можно попытаться взломать с помощью моего инструмента! (Взломать шкатулку. Этот вариант доступен для @Ёлка (использует наполированную отмычку) и для @Lyra (использует нож)
  • 2.2 Судя по оборудованию на столе, зелье сделали в этом же подвале. Я могу попробовать исследовать жидкость и понять для чего она применяется. Это будет важнейший шаг к разгадке тайны. (Ознакомиться поближе с оборудованием и некоторой частью ингредиентов, и решить что за зелье)
  • 2.2.1 ⚜️ Благодаря своей наблюдательности и познаниям в искусстве зельеварения, я почти на 100% уверен, что смогу без проблем опознать зелье. (Ознакомиться поближе с оборудованием и большей частью ингредиентов, и решить что за зелье. Этот вариант доступен для @Fibi Hollival (воспользоваться знаниями переданными своему персонажу). 
  • 2.3 Это все, конечно, интересно, но чувствую, что шансы остаться в живых таят на глазах. Пожалуй, вернусь к себе домой, а в качестве компенсации захвачу немного золотишка! (Схватить золото и убежать в родную деревню).
Изменено пользователем Повествующий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

@Morohir увидел дыру в подвале, но решил не заползать внутрь, а встретиться с дровосеком и все ему рассказать.

 

Небо затянули тучи и мощный дождь накрыл лес.

 

OfhTHrHB8dY.jpg

 

Вы обшарили ближайшую местность, но дровосека не обнаружили. Только что-то темное и огромное мелькнуло в водяной пелене, но, возможно, вам показалось. Вы повернули к лачуге. И - о чудо! По направлению дома вышагивал дровосек. Он быстро справился с удивлением (застать гостя под дождем в лесу!) и внимательно выслушал вас. Было видно как борются в нем чувства. Но, наконец, желание довериться победило, и он признался, что болезнь жены не обычная, а имеет магический характер и связана с нехорошим случаем в прошлом. Поэтому их жизнь имеет столько странностей, в том числе - проживание супруги в подвале. Однако, ваша новость о разобранной стенке, кажется, его шокировала! Не дослушав вас, он кинулся к лачуге...

  • 3.1 Я вроде бы многое узнал, но ответов не прибавилось. Опасна ли его супруга? Что за случай с ней произошел? Чем она все-таки больна? И это только первые вопросы из нескольких десятков! Нужно продолжить дело и все узнать! (Побежать за дровосеком к лачуге)
  • 3.2 Вот теперь я точно узнал, что дело нечисто. А значит, пора собирать ноги в руки и срочно уходить. Теперь не только опасна халупа дровосека, но и весь лес, ведь зверь выбрался наружу! (Бросить дровосека и убежать в родную деревню)
Изменено пользователем Повествующий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

@Aysel Avees  и @Анетт Сорсьер  встретились с неизвестным существом и решили преследовать его. 

 

@Анетт Сорсьер имеет защитный лоскут ткани и еловую ветку.

 

Дождь уже не накрапывал, а лил стеной. Вы отмахивались от назойливых капель и проклинали тот день, когда вас занесло не только в этот лес, но и к этому дровосеку. Наконец ливень начал стихать, но видимость почему-то не улучшилось. Плюх! Почва под ногами неожиданно стала мягкой и податливой. Каким-то образом вы оказались в болотах. 

 

a6509a8082f7bfca1df708a4af5df42b.jpg

 

Вы развернулись и увидели того, кого отправились преследовать. Зверь будто увеличился в размере, а туман стелился за ним, будто шлейф плаща. Он бесшумно прыгнул, а вы едва ли успели натянуть тетиву. Стрела вонзилась в его правое плечо, но даже не замедлила нападение...

 

@Aysel Avees через секунду мир перед глазами вашего персонажа потемнел. Он погиб от клыков зверя, а его тело навсегда осталось в коварных болотах. Возможно, лет через 500, там будет проходит некромансер. Но это совершенно другая история! 

 

@Aysel Avees вернулась на полянку, а перед ней уже стоял @Повествующий 

- Будьте добры, ваш самый последний носок!


@Анетт Сорсьер клыки мелькнули совсем близко от вашего лица, но неизвестная сила отвела чудовище, и то брякнулось в засасывающую трясину. Вы не стали ожидать, пока зверь начнет выбираться, а припустили прочь. Чудом вы выбежали на дорогу, по которой, спасаясь от ливня, спешил к своему домику дровосек. Увидев ваше перекошенное от ужаса лицо и почуяв железную хватку, он безропотно побежал с вами в сторону лачуги. Там, заперевшись на все замки, вы немного успокоились и выдали все произошедшее:

 

  • 4.1 Я пошел охотиться, но на меня напал огромный волк! Может я сам виноват… Не стоило выслеживать его... Едва сам не погиб. И вы можете! Тут слишком опасно находиться. Завтра я ухожу, пошлите со мной! (Рассказать о волке и предложить дровосеку взять жену и уйти вместе с вами)
  • 4.2 Я пошел охотиться, но на меня напал огромный волк! Может я сам виноват… Не стоило выслеживать его... Едва сам не погиб. Тут слишком опасно находиться. Сегодня я останусь, но завтра рано утром уйду! Спасибо за помощь, хотел и вам помочь, хотя бы дичью, но, увы… (Рассказать о нападении волка и предупредить о завтрашнем уходе)
  • 4.3 Ваша жена - чудовище, которое чуть меня не убило! И я готов это доказать! Пусть она выйдет из подвала и покажет своё правое плечо - там будет свежая рана! Это я выстрелил в нее сегодня, спасаясь от её нападения! (Обвинить жену дровосека)

 

@Анетт Сорсьер потеряла защитный лоскут ткани и еловую ветку.

Изменено пользователем Повествующий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лира отхлебнула припасенного чая, задумчиво осмотрела подвал. С женой понятно, что ничего не понятно. Зелье - это, конечно, прекрасно, но вдруг это слабительное или снотворное? Только время потеряю. Лира закусила бутербродиком. Конечно, заманчиво взять и убежать: но как же врожденных дух приключений? За окном вон ливень, бушует природа, самое время для странных поступков и безрассудного поведения.

Задумчиво почесав спину тупой частью топорика, Лира решилась посмотреть шкатулку: ну а в друг именно там скрыты все загадки? Ну и не лишним будет съесть предпоследний бутерброд: надо подкрепиться перед тайными знаниями. Лучше выберу загадку, нож ещё пригодиться. Бабайка рядом, Лира чувствовала, и может эта бабайка не соблазниться на бутерброд, а на саму девушку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Внимательно выслушав дровосека, Морохир понял, что не может остаться безучастным. С каждым своим словом и новой реакцией мужчины он убеждался, что должен оказать тому посильную помощь. Когда же дровосек услышал о разобранной стенке, он припустил к дому. Понимая, что там его может поджидать опасность, а ответы на многие свои вопросы так и не были даны, Морохир припустил за ним в сторону дома (вариант 3.1). Бежал маг достаточно быстро, благо физическая подготовка позволяла. Он намеревался успеть прибежать в одно время с дровосеком, чтобы в случае необходимости защитить его от опасности и всё-таки узнать правду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Прошёл час, дровосек угрюмо молчал. Дарк тоже помалкивал, не зная, что предпринять дальше. Соседство с опасным подвалом не давало успокоиться. А дождь за стенами лишь усилился. По идее надо было рвать когти в места обитаемые и спокойные. Но этот проклятущий ливень...

А если остаться?

Ага, и ночью тихо скрипнет дверь, и скрип этот будет последним, что уловит слух несчастного Дарка.

С другой стороны, а кто сказал, что в этот лихой тёмный час по лесу не бродят иные страшилища? "Но знай, что где-то там, - вспомнилась старая песня, - кто-то ищет тебя среди дождя". Вот как-то не хотелось, чтобы в этом лесу Дарка отыскали ночные бродяги.

И так, и так предстояло отправиться в лучший мир, натерпевшись огромных страхов в последние часы.

Дарк посмотрел на камин, от которого струилось тепло, и подумал, что в сухом и тёплом месте умирать не так паршиво, как в промозглом мокром лесу, где тебя перед смертью ещё порядком вываляют в холодной и липкой грязи.

"Остаться ночевать", - решил Дарк.

 

Дровосек продолжал пребывать в молчании. А ведь можно было его порасспрашивать. Но задавать прямой вопрос "Милейший, а почему у Вашей супруги глаза, ну словно два огненных котла в Преисподней?" было как-то невежливо. Пусть сам расскажет. Нужно только вывести его на разговор.

- Так-то я перед сном обычно читаю, но при таком свете буквы разбирать, всё равно, что добровольно глаза портить, - вздохнул Дарк и бросил на столешницу обычный шестигранный кубик. - Я вот что подумал, - рука снова нырнула в карман и выкинула на столешницу D20 с максимальным числом граней, - может, в игру какую затейливую сыграем? - в третий раз забросил Дарк в карман руку, вернулась рука с ещё одним кубиком, похожим на кристалл горного хрусталя, на гранях которого тоже значились числа. - Если что, я научу.

И в последний заход рука Дарка добавила к отряду кубиков ещё один D6, но на гранях у него были не точки, а таинственные символы.

А вторая рука не покидала левый карман. Сжатые пальцы таили в глубине затёртый царский серебряный рубль и современную монету из стерлингового серебра. Дарк надеялся, что эти талисманы помогут ему выиграть.

b9ea2ebaa0e9.jpg

Изменено пользователем Dark Bogachek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самым... уммм... любимым предметом у Ёлки некогда было Зельеварение, причём настолько любимым, что была она там всего один раз. Поэтому, хотя и было логичным сначала понюхать зелье и всё такое, Ёлка обратила своё внимание таки на шкатулку. В конце концов, если это такой замаскированный ящик Пандоры, то всё равно уже поздно пить боржоми, надо вскрывать хоть отмычкой, хоть чем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Айсэл монотонно прилизывала к голове вставшие дыбом волосы и пыталась выровнять дыхание.

 

Приготовила сытненький ужин называется....фуууууф....хорошо, что это лишь история. Но нет, пусть мой персонаж погиб от столь жутких клыков, но история должна быть раскрыта до конца! 

 

Айс пошарила в карманах, нашла несколько предметов одежды, среди которых были перчатки, варежки, гольфы и носки....отсчитала последний из последних и вручила Повествующему с невозмутимым видом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чжоули из своего угла наблюдала за дровосеком, решая, что же делать дальше.

За окном лил дождь. Идти в темноте да ещё под таким  ливнем - хорошего  мало.

К тому же Чжоули тоже промокла и свои пострадавшие  вещи пристроила  на просушку перед камином, предварительно испросив разрешение у хозяина дома.

Перебрав содержимое своего походного рюкзака, Чжоули с удовольствием обнаружила, что её охранные и защитные амулеты не потерялись, никто их не украл, пока она отлёживалась в лачуге дровосека, а спокойненько лежали в потайном отделении. Это  придало уверенности.

Поэтому Чжоули решила остаться в  лачуге на ночь. Как говорится, утро вечера мудренее.

Однако Чжоули не покидали мысли, которые крутились около известных фактов. Волки, которые преследовали. Такие же кровожадные глаза в подвале. Один знахарь, который говорит про золотую наперстянку. Другая знахарка, которая утверждает, что таковой не существует. Жена не выходит на улицу. По крайней мере, днём. Может это вампир? А те преследовавшие волки - вампиры, оборотни? Эх, осиновый бы кол ещё не помешал на всякий случай. Вспомнила, что видела неподалёку от лачуги растущие осинки.

 

Спустя какое время молчания Чжоули решила всё же завести разговор с дровосеком.

- Извините, что может вмешиваюсь в вашу жизнь. Ну уж коли вы мне рассказали про вашу жену и её болезнь. Понимаю, что вам должно быть трудно про всё это говорить. Но может мы сообща сможем найти какой-то выход? Всё же когда даже просто рассказываешь кому-то о том, что тебя мучает,  решение может приходить  иной раз даже совсем с другой стороны. Да и при этом вопрос посылается мирозданию, а оно бывает благосклонным и иногда присылает ответ. Не скажете ли, как давно болеет ваша жена? И с чего это началось? И что за волки бегают в вашей округе? Еле ноги от них тогда унесла.

 

Чжоули не особо надеялась, что дровосек что-то ещё расскажет. Слишком сильно его потрепала жизнь. Он был задумчивым и молчаливым. Но всё же решила попытаться вытащить его на  разговор - откровенный или не очень, это уж как получится.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

*заметила вдали огонь и услышала чьи-то голоса. Идёт к костру. 
Всё идёт идёт и никак дойти не может. Словно заколдованный, не то костёр, не то хозяева голосов, не то путь по которому шёл фолшебник, не то сам волшебник.
Но главное он в процессе и идёт!*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анетт поначалу вполне себе веселилась и даже подумывала, что Дарк не зефирки жарил у того самого костра, а вполне себе кактус затриведятиземельный. Но теперь поняла, как ценна жизнь и собственная шкурка, поэтому угрюмо развешивала мантию около камина в избушке дровосека и думала, с чего начать разговор.

Почему-то судьба распорядилась так, что не было никакого выбора по типу "поговорить", "попытаться предположить, не тыкая в дровосека с криками, что его благоверная клыкастая", но что делать. После таких случаев, видимо, в голове все перемешивается. Да вот и глаз начал дергаться.

Арцисканка добавила огню в камине кусочек энергии и яблоневое полешко, села неподалеку от дровосека, который в ожидании смотрел на девушку, и задумчиво пожевала еловую ветвь. Немножко спокойствия и энергии прибыло, поэтому Эн решила попробовать изложить произошедшее в более лояльной линии, дабы прощупать почву.

 

4.1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В отдалении послышался гром, и молния треснула вдалеке раз, другой, третий, высветив деревья за окном и тут же скрыв их промозглой темнотой. Славно сидеть дома у камина и слушать, какая страшная опасность действует за границей мощных (или не очень мощных?) стен.
Нет, туда она не собиралась идти. И не только страх нарваться на дикого волшебного зверя чёрного леса останавливал её. Не только путы непогоды, жаждущие оплести по рукам и ногам, задерживали в лачуге странного человека, что почитал лес своим делом.
У Джулс была и парочка поводов, чтобы остаться. Во-первых, признаться, её интересовало, что здесь происходит. Просто интересовало. И это - отнюдь не благородный порыв помочь бедному (или не очень бедному) человеку! Не стремление нарваться на неприятности!
Просто Джулс хорошо понимала, что здесь интереснее, чем не здесь.
Да и с Буквой у неё накануне произошёл разговор следующего характера, и теперь преподавательница то и дело проверяла три листочка в кармане.

Джулс (разминая руку): Буква, мне тяжеловато таскать эту книжонку. Предлагаю вырвать из неё заполненные страницы. Я их положу в карман. Будешь там сидеть.
Буква (с сомнением): Тесновато. Не хочу.
Джулс: Я тоже не хочу тебя случайно потерять, но ты же знаешь, как я не люблю всякий багаж.
(Джулс услышала, как корешок книги поскрипывает: Буква явно думала)
Буква: возьми-ка свечку, пошарь вокруг: вдруг тут есть книжный шкаф, бумаги с текстом, письма какие, документы... Я чую, что тут можно найти интересные экземпляры. 
Джулс (со смешком): древние манускрипты с заклинаниями, что вызывают земную дрожь?
Буква: а что б и нет?
Джулс: у тебя были уже проблемы с буквами иностранных алфавитов.
Буква: я аккуратненько...

Джулс понимала, насколько Буква охота до свежих книг, со своим запахом и мыслями. И действительно, попав в место с отличным от привычного духом, историей, стыдно не заглянуть в книжный шкаф.
Поэтому Джулс последовала совету своей невидимой спутницы. Только не свечу взяла, а зажгла палочку. И начала присматриваться, есть ли тут какая книга.
Взгляд Джулс зацепился за обложку из деревянных досочек. Книга лежала в тёмном углу и по виду была очень древняя.

Джулс: туда хочешь?
Буква (после минутной заминки, шёл от этой книги странный дух): а давай...
Джулс (уловив неуверенность): может, останешься? Найдёшь себе других книжек.
Буква (внезапно рассерженно): да что мне сделается! Я же не ножками хожу, как люди. А проявляюсь и исчезаю. И снова проявляюсь.

Джулс молча вырвала три написанных листа из своей безопасной книги и мельком увидела золотое мерцание, с которым Буква переместилась в древнюю книгу.

Джулс (напоследок): возвращайся. Жду тебя в кармане.

Что ж, подумала Джулс, теперь и мне и Букве есть, что изучать. Пора присмотреться к дровосеку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

обнаружив листок из дневника, Фиби только укрепилась в мысли, что происходящее известно дровосеку, но неизвестно, что излечению он не помогает, а лишь поддержанию состояния, да и то не успешно..

строки о том, что неизвестной становится только хуже убедили зельевара в том, что речь идет о вирусе, который постепенно овладевает организмом.. ни проклятие, ни генетика так не работали.. если, конечно, это всё-таки то, о чём  думала Фиби.. 
мешочек с золотом напомнил о том, что иногда такие личности сбегают от родных, чтобы уберечь их от опасности или обращаются к странным личностям для якобы излечения..
вздохнув и осмотрев шкатулку и флакон, Фиби решила не терять ни секунды и исследовать зелье более тщательно - бурление говорило о том, что оно активировалось и, скорее всего, через некоторое время исследовать его будет бесполезно.. 
достав из кармана мантии жесткие перчатки, зельевар приступила к делу..
/2.2.1/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

<< Ответвление второго эпизода для "подвальных" Проживающих >>

 

@Lyra и @Fibi Hollival, немного поразмышляв, выбрали предмет самого пристального изучения.

 

@Lyra нельзя отрицать, что шкатулка вас манила. Деревянная, с аккуратным резным узором из разноцветных точек. Внешний вид портило только небольшое прожженное пятно. Вы взвесили шкатулку на руке - тяжелая. Внутри что-то перекатилось и легонько стукнулось. От греха подальше вы водрузили шкатулку обратно на стол и...

 

@Lyra, ... присмотрелись к рисунку на крышке. Несколько точек в нижнем правом углу будто бы были соединены тонкой полоской сажи. Ваш взгляд метнулся к черному пятну и через несколько секунд разглядели в нем несколько таинственных фраз. 

 

Xngj8mFdCVo.jpg

 

В голове начала складываться картинка и вы приступили к завершению "рисунка". По крайне мере, вы надеялись, что все истолковали правильно и ничего ужасного вам не грозит.

 

Через несколько минут головоломка была решена и выглядела следующим образом - ...

 

@Fibi Hollival, вашим вниманием завладел флакон с активированной красной жидкостью. Вы пристально наблюдали за всем происходящим, а в конце имели аккуратно пронумерованный свиток. 

1. Зелье на свету стало бурлить и нагреваться.

2. Внутри образовался белый пар.

3. Флакон стал излучать слабый свет.

4. Пробка не выдержала давления и вылетела. 

5. Вместе с ней оторвалась золотистого цвета печать из сургуча.   

6. Комнату наполнил густой белый дым с резким запахом.

 

zAvmmDU1TbA.jpg

 

Вы внимательно перечитали список, а после оглядели стол, на котором также были замечены: почти высохшая маслянистая жидкость, сахар, соль, куски угля, рябиновые и сосновые прутья, серебряная наперстянка, цветы ромашки, засушенный паук, засушенная птичья лапка, птичий череп, перья, склянка с надписью “sal nitrum”, черная плесень, алюминиевая стружка, горелка, пустые стеклянные банки, медная ступка с пестиком, медный и железный ножи, железная ложка, маленький медный котел.     

 

Вы изучили все необходимое и пришли к выводу, что это было ... зелье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

<< Ответвление второго эпизода для "домашних" Проживающих >>

 

@Чжоули@Джулс  и @Dark Bogachek решили не делиться новостями и догадками. Вместо этого они прощупывают почву самыми разными методами: с помощью союзников, силой слова или попросту полагаясь на Госпожу Удачу.

 

w3cVEWmvAhI.jpg

 

@Dark Bogachek, дровосек с интересом посмотрел на ваши странные кубики и кивнул. Он был не прочь отвлечься от грустных мыслей. А там... Кто знает, может вам удастся найти ключик к сердцу старика и узнать всю или хотя бы часть правды о происходящем. 

Вы можете сыграть с дровосеком, а заодно выведать информацию. Удача на вашей стороне будет минимум дважды.

 

@Джулс, пока вы разглядывали дровосека и пытались подобрать нужные слова, Буква без дела не сидела. Она обнаружила, что ее новое пристанище - это маго-анатомический атлас. И самое интересное - в нем отсутствовали несколько страниц.

Вы можете предложить Букве изучить содержание книги, чтобы узнать, какая именно информация была на вырванных страницах. 

 

@Чжоули, благосклонное мироздание, говорите? Не верю я в него... - Дровосек горько ухмыльнулся. -  Знаете, я ведь оказался здесь... - Он обвел глазами лачугу. - Потому что мироздание так решило. 

Мы ехали таким же дождливым вечером в соседнюю деревню, но на нас напали волки. Лошадь испугалась и понеслась, а мы выпали из телеги и кубарем покатились по склону. Очнулся я от крика жены, волки успели добраться до нее... Я кинулся на помощь... Прогнал зверей, взвалил её на спину и потащился куда глаза глядели. Так и нашел этот домик... Но как оказалось, наши беды на этом только начинались... - Дровосек судорожно сцепил руки и умоляюще посмотрел на вас. - Я бы мог довериться вам, но при двух условиях! Первое - вы никому ничего не расскажите! Второе - вы обещаете не вмешиваться во всё, что будет тут происходить!

  • 2-1-1 Вы можете честно согласиться с условиями дровосека и стать безмолвным зрителем.
  • 2-1-2 Вы можете слукавить и уже позже (или по ситуации) решать как действовать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чжоули слушала дровосека, смотрела на его судорожно сцепленные руки и умоляющие глаза и согласно кивала головой, соглашаясь с его условиями. Каждый волен сам выбирать, как принимать помощь от других и принимать ли, и если он просит не вмешиваться, то пусть так и будет. Лукавить было не в характере Чжоули.  Однако она решилась и сказала под конец, прежде чем дровосек стал говорить дальше:

- А знаете, я нашла-таки зачарованную полянку, на которой растёт золотая наперстянка. Она, действительно, существует. Но кто-то наложил на место её произрастания чары скрытия, поэтому Вы её не смогли найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Годно 1

Лира, наученная и воспитанная игрой The Witness, с интересом принялась разрешать загадку. Потребовался бутерброд (последний) и чаёк (тоже закончился), чтобы преодолеть тайны шкатулки. Лира спичкой вывела следующий паттен:

pattern.png

...Лира с замиранием посмотрела на шкатулку: угадала ли?!..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Годно 1

Прошёл ещё час, но теперь о тишине в избушке можно было только мечтать. Кубики громыхали по столешнице, а Дарк только и успевал объяснять, как правильно вычислять набранные очки. Какие кубики их набавляют, а какие, напротив, вычитают. Очень скоро в игру включились даже доски столешницы, которые Дарк пронумеровал и добавил в правила. Теперь, если какой-то кубик останавливался на них, в ход шли дополнительные условия. По всему выходило так, что дровосек выигрывал с максимальным отрывом. Дарк, тяжко вздыхая, уже семь раз открывал свой кошелёк, поочерёдно извлекая оттуда блестящие копейки. А в последний раз вытащил даже потёртый пятак, на котором уже не разобрать было Георгия Победоносца.

- Не глядите, что монетки малюсенькие, - приободрил Дарк дровосека, поглядывающего на кучку монет перед ним как-то без воодушевления. - В прессе пишут, самая недооценённая пока валюта в мире. Газеты-то ведь читаете?

Ход был безпроигрышный. Откуда в дальней хижине иного мира взяться газетам тех мест, где Дарк ещё недавно... впрочем, это уже совсем другая история. Слова сделали свой вклад. Взгляд дровосека несколько потеплел, греясь грядущими перспективами курсового роста.

- Эх, заживёте, - закивал Дарк. - Сменяете на местные деньги, так на выручку легко ремонт провернёте. Впрочем, у вас здесь и так очень уютно.

Здесь Дарк ни слова не солгал. По сравнением с ночным лесом, откуда с небес изливались тонны холодной воды, в хижине было на диво спокойно. Особенно, если расположиться поближе к камину (как Дарк и сделал изначально).

- А вот в лесу вашем мрачновато, - осторожно затронул Дарк недостатки здешней местности. - Звери невиданные бегают. С глазами красными, что твоя Луна во время затмения. Видели-то, небось, зверей этих?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Годно 1


закрыв нос и рот плащом, чтобы как можно меньше контактировать с неизвестными дымом, Фиби опустилась на пол.
успев стянуть со стола лежащее на нем, она отметила, что сильно смущало обилие птичьих ингредиентов  и скорее всего это и есть причина проблем жены дровосека.. таким зельем не поправишь своё состояние.. 
доизучав список лежащего и вспоминая увиденные реакции с зельем, Фиби решила, что, скорее всего, жена дровосека пыталась варить зелье, облегчающее переход в животную форму, облегчающее страдания от ломки костей, а также для защиты от темных мыслей.. 
вздохнув, Фиби отметила для себя, что в таком смешении ни мерлина не сработает защита..

взяв сосновые прут, она осторожно пошевелила черную плесень.. та не развалилась на куски, оставшись плотной массой.. оглядев, насколько это  было возможно комнату, Фиби отметила для себя, что на стенах и потолке такой нет.. задумавшись о  происхождении этой субстанции, она поближе рассмотрела цветки ромашки - те были прекрасно чисты, и явно использовались для ускорения регенерации после возвращения оборотня в человеческий облик..
заметив, что дым наполняет комнату, Фиби поползла к выходу, точно зная, что жена дровосека - оборотень и вместо сдерживающих зелий варит облегчающие и ускоряющие процесс оборота.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

×