Перейти к содержанию
Как попасть на форум, если у Вас.. Читать далее... ×
Поздравляем
Дом Пилвилинн
с победой!

Магия функций и интегралов [9-12]

Рекомендуемые сообщения

А кто-то хочет окунуться в такую необычную магию?)

Поддержку и терпеливое объяснение (даже возможно в личной переписке) обещаю) На оценку за домашнюю работу дополнительная работа в виде дополнительных объяснений перед её написанием не влияет.

Поделиться сообщением

(изменено)

.

Изменено пользователем Гликерия де Ногаре

Поделиться сообщением

@Гликерия де Ногаре если я буду по-прежнему тут, то предмет будет активным)

Это мне Вас к весне ждать?)

Поделиться сообщением

(изменено)

.

Изменено пользователем Гликерия де Ногаре

Поделиться сообщением

Доброе утро, профессор ?

Я тут внезапно и в этот кабинет решила заглянуть)

Возник вопрос с номером ЛД. У меня он 580. Интересно, что считать за с? 0? Или отрицательное число (5-8), т.е. -3? Или перевернуть и сделать (8-5), чтобы получить положительное?

Поделиться сообщением

(изменено)

@Лавира Иланг у Вас С получилось равным нулю. И Вы получаете достаточно простую прямую, проходящую через начало координат)

Но Вы можете немного усложнить себе задачу и взять тогда с=-3.

Изменено пользователем Чжоули

Поделиться сообщением

Доброго времени суток, профессор! Я прочитала лекцию "ВВЕДЕНИЕ В МАГИЮ ФУНКЦИЙ И ИНТЕГРАЛОВ". Меня смущает: "функция — это зависимость одной переменной (она называется «множество значений функции») от другой (а это «область определения функции»), при которой каждому значению из области определения ставится в соответствии одно и только одно значение из области значений. То есть, если взять зависимость у(х), то каждому значению х соответствует единственное значение у. Я правильно понимаю?

Поделиться сообщением

@Лена Тиф здравствуйте!

16 часов назад, Лена Тиф сказал:

То есть, если взять зависимость у(х), то каждому значению х соответствует единственное значение у. Я правильно понимаю?

Да, именно так.

Например, возьмём функциональную зависимость - прямую. Вы, наверное, из курса маггловской школы помните эту зависимость? Можно взять самую простую

у=х

Видно, что для любого х есть своё единственное значение для у.

Поделиться сообщением

В 27.09.2020 в 16:23, Чжоули сказал:

@Лена Тиф здравствуйте!

Да, именно так.

Например, возьмём функциональную зависимость - прямую. Вы, наверное, из курса маггловской школы помните эту зависимость? Можно взять самую простую

у=х

Видно, что для любого х есть своё единственное значение для у.

Тогда у меня возникает вопрос, а как быть с y=x^2, у=sin(x)? Парабола, синусоида не функции, так как нескольким значениям y в соответствие ставится несколько значений х? Или Ваш курс не имеет не чего общего со школьным курсом магловской школы? На что ориентироваться?

Поделиться сообщением

@Лена Тиф в данном случае для каждого х есть одно-единственное значение у, так что всё в порядке. Это действует только в одну сторону, то есть необязательно, чтобы для каждого у было только одно значение х)

Поделиться сообщением

(изменено)
7 часов назад, Лена Тиф сказал:

Или Ваш курс не имеет не чего общего со школьным курсом магловской школы? На что ориентироваться?

Мой курс как раз ориентируется на маггловский курс школы и полностью ему соответствует)

Lemma правильно выше указала, что каждому х соответствует только одно значение у, но разным х могут соответствовать одинаковые значения у, но опять же каждому х только одно у. Одно - это не значит разные, а значит одно.

Если же для одного х есть два и более у - вот тогда это не функция. Разверните синусоиду на 90 градусов. Или параболу. Вот Вам пример не функций.

Проведите прямую, параллельную оси ОХ. Например, у=2. Здесь каждому х соответствует у, равный 2, но один раз. Поэтому это функция.

А если возьмём другую прямую, параллельную оси ОУ. Например, х=2. То тут получается, что одному х соответствует бесконечное множество значений у: от минус бесконечности до плюса бесконечности. Эта прямая - не функция.

Изменено пользователем Чжоули

Поделиться сообщением

Доброго времени суток, а какие требования к работе, не могу найти? Ограничения по объёму? На все вопросы нужно ответить, если нет, то какой вес баллов каждого вопроса?

Поделиться сообщением

@Лена Тиф особых требований нет. Ответить надо на все вопросы, по возможности полно и развёрнуто. Веса баллов по каждому вопросу нет. Суммарная оценка выставляется по всей работе.

На 9-12 ступенях максимальная оценка за правильно выполненную работу - 12 баллов. 3 балла свыше даются на усмотрение преподавателя.

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в

Войти