Перейти к содержанию
Как попасть на форум, если у Вас.. Читать далее... ×
Поздравляем
Дом Пилвилинн
с победой!

Кружок «Арифмантика». Ведущая - Гликерия де Ногаре

Рекомендуемые сообщения

@Чжоули это важно для понимания вариантов) То есть, этим способом удобно проверять, если есть сомнения.

Поделиться сообщением

@Гликерия де Ногаре , а можно вопрос по вероятностям, но не по задачкам?

Каждый раз вижу в правилах квиддича одну фразу, и просто принимаю ее на веру.

Цитата

Если мяч находится в пределах досягаемости нескольких игроков, то расчет производится следующим образом. Для всех игроков, по указанным выше вероятностям, датчиком случайных чисел определяется значение поймал/не поймал. Из тех игроков, у которых срабатывает вероятность, случайно выбирается один, который и дотягивается до мяча. Таким образом, если к квоффлу тянутся два игрока, один из которых может дотянуться до мяча с вероятностью 100%, а второй - 50%, то реально шансы первого поймать мяч - 75%, а шансы второго - 25%. Это так же верно и для двух защитников.

Сначала было 1 и 1/2, а вот как они стали 3/4 и 1/4? Как вот это посчитать?

Поделиться сообщением

Я не изучала плотно правила квиддича, если честно. Так что предположу:

Конечная вероятность = вероятность поймать * вероятность дотянуться.

То есть речь идет не об одном событии (поймал/не поймал), а о двух событиях. Причем, чтобы поймать, "повезти" должно в обоих.

Из конкретно этой цитаты я не могу вычленить, как считать. 

Поделиться сообщением

@Гликерия де Ногаре я пока могу только криво-косую логику предположить

Если считать от того, у кого вероятность меньше, то ему нужно попасть в 50% просто поимки И попасть еще в рандомный выбор между ними. Получается как раз 25%. А второй считается просто как "вероятность этой совокупности событий должна быть 100%, мяч точно кто-то должен поймать), поэтом 100 - 25. Тут я еще как-то могу примерно притянуть цифры

А вот если речь пойдет о, например, 75 и 50, то тут начинается вообще какая-то магия, которую я не могу посчитать) Просто в правилах эта фраза такая висит, а вот как ее вычисляли, не понятно. Хотя можно попробовать спросить @Рунаина Малодиоус

Поделиться сообщением

(изменено)

Эти правила и вероятности писались первым создателем квиддича - Руфиной.

Никто не проверял, действительно ли это так. Просто приняли на веру. Мне тоже всегда было интересно, как посчитать эти вероятности. Но я никак не могу чётко сформулировать событие, чтобы потом высчитать его вероятность.

И ещё один момент. Если есть две вероятности, то они должны не вычитаться, а перемножаться.

Поэтому я вижу так.

Если сначала игрок ловит с вероятностью 100%, а потом ещё 50% на поимку, то итого должно получится 1*1/2=1/2 - то есть 50%

Если сначала срабатывает 75%, а потом 50%, то 3/4*1/2=3/8, то есть 37,5%

Если сначала срабатывает 50%, а потом 50%, то 1/2*1/2=1/4, то есть 25%

Это как мне видится. Но, возможно, я не права, так как с вероятностями не очень дружу.

Изменено пользователем Чжоули

Поделиться сообщением

• Спасибо 1
11 часов назад, Чжоули сказал:

Если сначала игрок ловит с вероятностью 100%, а потом ещё 50% на поимку, то итого должно получится 1*1/2=1/2 - то есть 50%

Вообще у игрока с вероятностью 100% она снизится только если другой тоже поймает. Если нет, то там все равно будет 100%. Очень смущает эта последовательная условность.

А еще чисто логически смущает вот что. Например, ловят 50% и 75%. У Вас по расчетам выходит шанс, что мяч вообще будет пойман 62,5% (шанс поимки первого и шанс поимки второго), но мне почему-то кажется, что этот шанс не должен быть ниже значения большей вероятности. Ведь его вероятность старшая. Если она срабатывает, то дальше уже не важно, что будет, мяч в любом случае будет пойман.

Поделиться сообщением

1 час назад, Sandfox сказал:

Вообще у игрока с вероятностью 100% она снизится только если другой тоже поймает. Если нет, то там все равно будет 100%.

Да, согласна. То есть тут накладывается ещё вероятность от другого события. То есть мои выкладки неверные.

Поделиться сообщением

(изменено)

Тогда возможно так:

100%-вероятность того, что второй игрок с 50% поймает, но вторые 50% не сработают

1-1/2*1/2=3/4 - то есть 75%, как и сказано в правилах.

Если у нас ловят 2 игрока: с 75% и 50%, то для первого возможно считается так:

3/4-1/2*1/2=1/2 - то  есть 50%

Изменено пользователем Чжоули

Поделиться сообщением

А вообще читаю теоремы про совместные, несовместные, зависимые, независимые события, про события, которые происходят при условии выполнения чего-то ещё, и запуталась основательно))) Вроде и так можно считать, и вот так, и ещё вот так...

Главное, что чётко не получается определить нужные события и решить, какие они, чтобы применить ту или иную формулу.

Поделиться сообщением

(изменено)

Вот тут ожидается к началу следующей недели новая тема, уже организованная по всем правилам. Желающие, ожидайте XD

Flourite.png

Изменено пользователем Гликерия де Ногаре

Поделиться сообщением

• Годно 1
  • Спасибо 1

села ожидать, а то, может, и темы нет, что никто не ожидает с большими милыми глазами

Поделиться сообщением

Даша мало что знает про предмет, но готовы  познавать новое

Поделиться сообщением

Умилилась, устыдилась и пошла делать что-нибудь полезное. 

Поделиться сообщением

Заглянул в помещение кружка и тоже решил присоединиться к ожидающим, рассматривая оставленные преподавателем ромбики красивого голубого цвета.

Поделиться сообщением

Мне жаль, но обстоятельства непреодолимой силы не дают мне сделать запланированные темы весной.

@Артемий Гриньяр @Dasha Budiakivska @Анетт Сорсьер , простите.

Надеюсь, летом у меня будет больше времени и сил, а у вас еще останется желание.

Поделиться сообщением

25 минут назад, Гликерия де Ногаре сказал:

Мне жаль, но обстоятельства непреодолимой силы не дают мне сделать запланированные темы весной.

@Артемий Гриньяр @Dasha Budiakivska @Анетт Сорсьер , простите.

Надеюсь, летом у меня будет больше времени и сил, а у вас еще останется желание.

Ничего страшного! Даша принесла сладкие вкусняшки-мотивяшки для лета

Я подожду, а тут уютно сидеть и пить чаёк)

Поделиться сообщением

@Гликерия де Ногаре 

Конечно, останется!! Вот смотри, Даша уже принесла вкусняшки.

Собирает еловые ветки, чтобы организовать тут шалаши и всё такое.

Поделиться сообщением

Организационное
В прошлый раз мы начали не совсем по правилам, а потом меня вообще затянуло в учебу, так что не продолжили вовремя, так что сейчас разберем, как будем работать в этот раз, чтобы получить максимум пользы, удовольствия и еще и аргемы в конце триместра.

Каждая тема будет содержать три этапа (каждый по неделе):
1) Теоретическая часть + общие задания. 
Я выставляю тему, вы её читаете, отвечаете на задания, дискутируете, я комментирую без особых задержек.
2) Индивидуальные задания.
Всем, кто засветился на первом этапе (участвовал в решении, обсуждении, или прямым текстом написал "хочу индвидуальные задания") я присылаю задания в ЛС Аргемоны. Срок на решение: неделя. Если желание выражено позже, срок не меняется, дедлайн все равно у всех общий. Решения присылаются к дедлайну мне в ЛС. 
3) Оценки и обсуждение решений.
Я выставляю оценки по 6-ти бальной шкале и ваши решения со своими комментариями. Мы их обсуждаем (это тоже будет оцениваться).

Поделиться сообщением

• Годно 4
(изменено)

Летняя тема № 1. Вероятность, как функция от знания

В этой теме совсем не придется считать. Только рассуждать и размышлять.

Когда в реальной жизни мы предполагаем вероятность какого-то события, то у разных людей получаются разные результаты.  Почему так? Собственно, считая вероятность в упрощенных задачах, люди тоже иногда получают разные результаты, но это объяснимо – часть ошибается или неверно интерпретирует условия. Но даже те маги, которые теорию вероятностей выучили хорошо и пытаются применить её в реальной жизни, могут на одной и той же ситуации получить разные ответы.

Всё дело в Знании. Рассмотрим пример.

Какова вероятность, что первый человек, которого вы встретите, выйдя за дверь, будет мужчиной?

Если мы говорим об этой ситуации абстрактно, то вероятность, очевидно, будет 50%. То есть, мы встретим или мужчину (50%) или женщину (другие 50%).  Многие на этом остановятся и будут считать, что на такой вопрос ответ всегда будет 50%. Но это не так.

Какие знания могут повлиять на эту вероятность? Например, информация о месте/времени. То есть, если речь идет о вашем номере в 13 привале, но выйдя за дверь, вы встретите мага Аргемоны. И вы можете примерно прикинуть соотношение магов-мужчин к магам-женщинам (в Аргемоне в целом / среди постояльцев 13 привала / среди жильцов этажа). А еще вы можете знать про конкретных магов, что они "давно не заходили в отель" или "заходят каждый день" или "намереваются получить звезду в номер и особенно активны сейчас" или "любят ходить в гости". И уже ответ будет не 50%, а другой.

Собственно уже в этом примере видно, что можно применить разную информацию и получить разные ответы. А ведь разные люди обладают разными знаниями об окружающем мире в целом.  А значит, в ответе на подобные вопросы в реальной жизни, а не в математических абстракциях будут пользоваться разной «базой знаний».

Давайте порассуждаем, какие знания можно использовать, чтобы ответить на следующие вопросы:

1. Какова вероятность, что следующее сообщение в гостинке вашего дома напишет студент 1 ступени?

2. Какова вероятность, что осенью откроется новый кружок на форуме?

3. Какова вероятность, что следующий созданный Профиль будет включать в качестве основного предмета Магию Стихий?

Я не жду от вас чисел (хотя, конечно, вы можете их написать), я хочу увидеть рассуждения.

П.С. Индивидуальные задания будут немного сложнее, и будут выданы тем, кто поучаствует в общих рассуждениях и/или выразит тут желание их получить в течении одной календарной недели (до 29.06 00 часов).

Поделиться сообщением

• Годно 4
(изменено)

1. Какова вероятность, что следующее сообщение в гостинке вашего дома напишет студент 1 ступени?

Тут следует анализировать: количество студентов 1 ступени в доме, количество активных студентов 1 ступени, количество активных посетителей гостинки. Так же следует учесть время суток - "старички" обычно более активны в темное время, примерно после 11 вечера, а значит вероятность сообщения от первокурсника ниже. Можно (если совсем уж заморачиваться) учесть и местоположение магов - так будет легче понять, кто активнее в данный момент (маг из Австралии будет спать, пока маг из Европы - тусить в гостинке). Опять таки, если сильно заморочиться - учесть специфику профессии, доступность при работе Аргемоны (лётчик в инет не выйдет, а вот бухгалтер может попытаться).

Так же надо учесть, есть ли в этот момент ДОД - если да, то учитывать придётся первокурсников и активистов всех домов. Учитывать стоит и активность префектов - чем они активнее, тем выше вероятность активности со стороны новичка. 

Тут следует анализировать тех, кому интересно создание кружков, кто интересуется какой-то интересной магической темой. У учащихся 1-5 ступеней, мне кажется, таких людей меньше, большинство будут на профиле и выше. Проанализировать их доступность, желание заниматься созданием нового кружка. 

Далее, смотрим на время - до осени достаточно времени чтобы написать текст, но с каждым днем вероятность будет всё ниже (хотя в день дедлайна она может возрасти).. Стоит учесть популярность этого кружка - если он понравится и будет популярен, то кто-то таки задумается "а не попробовать ли и мне так?".  Стоит учесть и популярность Аргемоны как проекта - если к осени придет очень много новых активных магов, то и вероятность станет выше. 

3. Какова вероятность, что следующий созданный Профиль будет включать в качестве основного предмета Магию Стихий?

Смотрим на несколько факторов. Первый - активности преподавателей. Профессор Хиро очень активен, наверняка имеется желание сделать магию стихий основным предметом и включить в Профиль. А в целом, следует сравнить, какие профили могут быть созданы и что для этого нужно. Предметы малоактивных или ушедших в отпуск преподавателей вряд ли станут основными для нового Профиля, в то время как популярные и активные преподы могут постараться этого достичь и стать "конкурентами" магии стихий. Посмотреть на желания учащихся видеть конкретно этот профиль - кто милее аргемоновцам: маг-бытовик или боевой маг? У первого упор будет на заклинания в первую очередь, а не стихии, тогда как второму без них не обойтись от слова совсем. И если популярнее боевой маг, то вероятность создания  Профиля с магией стихий выше. Изучить настроение Хранителей и администрации - есть ли у них желание одобрять новый Профиль? 

Изменено пользователем Dasha Budiakivska

Поделиться сообщением

Доброго времени суток! 

Какова вероятность, что следующее сообщение в гостинке вашего дома напишет студент 1 ступени?

Есть несколько факторов влияющих на частоту появления таких сообщений. Как правило основным является день недели, а следовательно бытовой/магломировский аспект. Все зависит от загруженности дня конкретного человека. 

Теперь, рассмотрим активных/неактивных первоступенчиков. Общее число 17. Активных 1. То бишь 1/17. 

Время появления тоже играет роль. К примеру Мейбл более активна с обеда до полуночи грубо говоря. 

Теперь пробую вывести ответ. Сейчас 22:40. Лето, скорее всего есть либо дела, либо человек хочет спокойного вечера. Плюс учитывая тенденцию появлений Мейбл, можно предположить что она скорее всего не появится. Процентов на восемьдесят я в этом уверен. Не знаю как правильно сформулировать математически мою мысль, но это пока не обязательно. Вообщем наблюдательность хорошая черта.) 

Какова вероятность, что осенью откроется новый кружок на форуме?

Изначально для открытия кружка должна быть интересная или привлекательная идея. А поскольку наш мир связан целиком и полностью с магией, идей может быть много. 

Тут встаёт вопрос о наличии свободного времени мага, открывающего кружок. Осень хоть и любимое мое время года, но для большинства наоборот. Много хлопот и забот. Хотя если сделать учёт на ноябрь, там шансы резко идут ввысь. Ноябрь своеобразный островок стабильности. 

Активность учащихся наш следующий пункт. Даже с необычной идей и оформлением кружок может заглохнуть по банальной причине отсутствия интересующихся. В этом плане осень весьма подходит, потому как новый триместр и многие учащиеся будут чаще появляться. 

Подводя к итогу скажу так 70/30 в процентном соотношении. Думаю скорее появиться нежели нет. 

Какова вероятность, что следующий созданный Профиль будет включать в качестве основного предмета Магию Стихий?

Насколько я понял профили явление не частое (именно новые). Это уже говорит о падении шансов. 

Магия Стихий будет идти с другими предметами и эти предметы должны быть так же интересны учащимся. Крайне мало шансов что ученик выберет профиль только лишь из-за Магии Стихий. Если будет хотя бы пара предметов это уже другое. То есть при условии 2/4 шанс выше. Если я конечно не ошибся с количеством основным предметов профиля (может быть и 2/5). 

Активность учащихся и преподавателей в плане создания нового профиля. Тут связь прямая, чем больше учеников желает и преподаватели активно предлагают руководству и хранителям, тем выше шансы. 

И задание пожалуйста мне.)

Поделиться сообщением

Выпучила глазорожки и впучила их обратно

Так, считать я не умею. Логически размышлять тоже. Потому буду применять тот же принцип, что и всегда - пусть мысли льются свободным потоком, пока через край не потечет.

Вот тут я могу точно прям со 100% уверенностью заявить, что следующее сообщение никто не напишет. Нет у улиточки ни дома, ни гостинки. Есть раковина, а в ней никто больше не живет))

Вероятность крайне велика, и я более чем уверена, что кружок появится. Тут даже без цифр видно, что активность не только учеников, но и обитателей  выше в период полноценного учебного времени. Летом все отдыхают, расслабляются, а темы совсем не пишутся. Кроме того, именно в начале трима активность выше, потому как больше времени на активности. А в конце трима все налегают на подтягивание хвостов по учебе, и не до активностей в таком количестве. Осень - самый благоприятный период для рождения новых проектов, и уж тем более кружков. 

Опять же надо учитывать, что сейчас кружков пока еще мало, и многие интересные темы еще никем не охвачены. Опять же благодатная почва. 

А вот посчитать индекс лени всех живущих в Аргемоне я пока не умею. И если бы где-то были подробные инструкции и сводная статистика, то можно было бы учитывать и этот фактор тоже. 

Весьма вероятно из-за активности и плодовитости на лекции профессора. Но в вопросе же нет указания на временной отрезок, когда это должно произойти. А произойти это может только в далеком будущем, потому что в профиле должна быть не только Магия Стихий. Значит, это надо кому-то еще что-то писать. И не известны данные - кому и что. А потому не прикинуть как долго это может происходить. Потом долгая и затяжная бюрократия по созданию профиля. А значит, если что и будет, то только после того, как улиточка покроется мхом и плесенью. Причем изнутри. 

Оставила вместо подписи радужный отпечаток ноги и поползла дальше.

Поделиться сообщением

@Dasha Budiakivska спасибо за шикарные рассуждения!

@Geburim мне очень нравится и то, какие знания нашлись и прикидки по числам!

@Жюльетт Адмирабль как я соскучилась по твоему стилю рассуждений, ты себе не представляешь! Спасибо за участие 🙂

Поделиться сообщением

Привет! Спасибо, что возродила кружок!) 

Для ответа на этот вопрос мне стоит знать количество активных студентов первой ступени) И нет ли других активных студентов, особенно в мантиях-невидимках и мягких тапках, которые могут появиться внезапно  и вставить своё слово) Знание о часовом поясе и распорядке дня активных студентов и активных обитателей (+преподаватели) также полезно. Например, я знаю, чьи сообщения я скорее всего могу поймать в середине дня, а кто может показаться под звёздами. В этом же пункте о времени нужно постараться учесть будни\выходные\праздники и знания о том как обычно проходит это время у всех обитателей дома - потому что важно понимать, кто может "сбить" вероятность первоступеничкам) 

Ну, я бысказала, что это вероятно процентов на 80. Удобно прикидывать, когда обладаешь знаниями. Например чужими планами, или не очень чужими на ближайшее будущее)) В менее информационно насыщенном варианте я бы рассудила об общей загруженности в магломире активных магов, об их склонностях - например многие знают, что Пафф увлекается шахматами, а Хельга Колесом года. Увидеть что-то тематическое от них можно ожидать, если знать, насколько активны они могут быть в сентябре и далее. Суммирую - свободное время возможных ведущих и их знания в некоторой области, которая может быть интересна окружающим - информация об этих пунктах пригодится. Знание о личном желании потенциального ведущего - не забываю о нём. Если его нет совсем - глупо ставить на эту вероятность арумы. 

Я бы сказала, что вероятность того, что следующий профиль будет включать в качестве основного один из предметов профессора Морохира - выше, чем то, что это будет именно Магия стихий. Но и Магия стихий - весьма популярный, практикоориентированный предмет. И снова - активность преподавателя, популярность предмета, практическая польза предмета - несомненно важная черта особенно для основного предмета, желание преподавателя - а о нём мы уже знаем, оно озвучивалось на форуме) И несомненно, важно чтобы набрался набор предметов, вместе с которыми МС будет формировать устойчивую, понятную, полезную комбинацию. Мне кажется, что пока шанс не велик и я бы расценивала это как чудо) 

Оценка каждого события влечёт за собой оценку сопутствующих факторов. 

Поделиться сообщением

• Спасибо 1
(изменено)

Индивидуальные задания отправлены в ЛК Аргемоны, продублированы в личные сообщения вк, ответы жду в ЛК Аргемоны.

До 05 июля включительно.

@Мизари @Жюльетт Адмирабль @Geburim @Dasha Budiakivska

Поделиться сообщением

• Годно 2

Ответ Геба вижу, @Мизари, @Жюльетт Адмирабль, @Dasha Budiakivska, сегодня последний день сдачи индивидуальных заданий! 

Поделиться сообщением

В 05.07.2020 в 10:52, Гликерия де Ногаре сказал:

Ответ Геба вижу, @Мизари, @Жюльетт Адмирабль, @Dasha Budiakivska, сегодня последний день сдачи индивидуальных заданий! 

Ответ отправила в Вск в 7 вечера

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в

Войти