Перейти к содержанию
Как попасть на форум, если у Вас.. Читать далее... ×

А. Главная Площадь Сэр Снежок и его мешочек

Рекомендуемые сообщения

Подарок от кота Боба - лучшая книга, невероятно здорово было её читать и перечитывать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Годно 1
  • Спасибо 1
28 минут назад, Арета Айлз сказал:

А у меня есть большая книга сказок Г.Х. Андерсена, с яркими иллюстрации

 

Ага, тут нельзя не вспомнить его же сказку «Снежная королева», где добро сражается со злом, где добрая девочка Герда борется за то, чтобы ее Кай не превратился в человека с ледяным сердцем. А еще бы я для новогоднего настроения посоветовала перечитать повесть-сказку «Щелкунчик и Мышиный король» Гофмана или «Ночь перед Рождеством» Гоголя. Там с первых слов — настроение то самое, волшебное.

thumb300 gogol_noch.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Годно 2
  • Спасибо 1

Первое что пришло в голову это ночь перед рождеством, но так как ее уже назвали то наверное

Рождество Эркюля Пуаро. Агата Кристи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Годно 1
  • Спасибо 1

Двенадцать месяцев! Там есть зима и снег, есть борьба добра и зла и добро побеждает! 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Годно 1
  • Спасибо 1

Немного запуталась в днях, поэтому положила под ёлку длинный подарок, обмотанный в золотистую бумагу и перевитый фиолетовой лентой, а потом, пока ещё светло, запустила фонарик 

 

1_525500e61b474525500e61b4b3.jpg

 

Что-то из них за воскресенье уж точно) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Спасибо 1
(изменено)

Если брать вот прям последнее прочитанное зимнее, то это трилогия Кэтрин Арден. Все три книги имеют отношение к зиме. 

1. "Медведь и Соловей".

2. "Девушка в башне".

3. "Ведьмина зима".

Там и славянская мифология затрагивается, кстати. Даже интересно, что сказала бы @Чжоули , если бы ознакомилась с трилогией. Мне кажется, автор правда-правда старалась (ей нравится наша культура, она даже владеет русским языком и года два проучилась в Москве), но... наш дух не уловила. Вот уж правда умом Россию не понять... Но она правда старалась. 

 

Изменено пользователем Капля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Годно 2
  • Спасибо 2

@Капля даже заинтересовали меня) надо будет их на книжку закачать и прочитать

А вообще, да, вот даже по домашкам иногда чувствуется, как автор улавливает дух славянской мифологии. У меня такое, правда, только один раз было, давненько, когда работа была ах какая творческая, но вот как-то не то и не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще вспомнилось из любимого и очень зимнего:

Теофиль Готье, "Путешествие в Россию". Красивейшие описания зимней Москвы и Петербурга, великолепные иллюстрации.

SAM_4815.jpg

gote_teofil_puteshestvie_v_rossiju.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Годно 1
  • Спасибо 2

А мне вспомнилась книга из детства Виталия Бианки про животных и природу. Там много было сказок/рассказов и о зиме и том, как животным живётся зимой. 

Пусть будет история "ЗАЯЦ, КОСАЧ, МЕДВЕДЬ И ДЕД МОРОЗ" из книги "Лесные сказки и были" Виталия Бианки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Годно 1
  • Спасибо 1

Детское и сказочное - "Лев, колдунья и платяной шкаф" Льюиса. Взрослое и криповое - "Сияние" Кинга.

Пока искала чтобы почитать зимнее... в голове только зимние игры были: Syberia, Dreamfall (The Longest Journey), The Long Dark -)

 

6 часов назад, Арета Айлз сказал:

"Девочка со спичками"

На днях перечитывала. И грустно, и волшебно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Годно 1

Моих любимых "Верных врагов" уже назвали. Вспомнилось еще "Санта-Хрякус" (Терри Пратчетт)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Годно 1
  • Спасибо 2

"Белая гвардия" Булгаковская еще очень зимняя. И в Музее Мастера в Киеве на Адреевском проход в часть дома Турбиных через шкаф, как в Нарнии и Щелкунчике:

o-o.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Годно 1
  • Спасибо 2
(изменено)

Жюль Верн "Путешествия капитана Гаттераса", про плавание к Северному полюсу. И пусть полюс там остров, но стремление  к познанию, жажде нового неизведанного описано прекрасно. естественно снег и лед писутствют

Изменено пользователем DukeAlF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Спасибо 2

Иэх, опередила меня Астра... Тоже хотела порекомендовать Клайва Льюиса... Да и "Снежная Королева"... Тогда посоветую другое прекрасное: Туве Янссон "Волшебная зима". Муми Тролли все же прекрасны!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Годно 1
  • Спасибо 1

Я посоветую «Маленьких женщин»

В начале такое трогательное Рождество описано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Годно 1
  • Спасибо 1

Снеговик теперь знал, чем займётся на протяжении следующего года. Он устроит себе марафон по просмотру кино и чтению книг, рекомендованных аргемоновцами. Учитывая, как много ему предстояло сделать, начинать нужно будет сразу же после того, как закончит с делами.

- Большое спасибо за названные произведения! Уверен, что своими советами вы помогли не только мне, но и многих магам, ранее не имевшим представление о том, что почитать на каникулах или длинным зимним вечером у тёплого камина.

Снеговик взмахнул рукой и продемонстрировал магам всем с детства известного персонажа - Деда Мороза. Улыбнувшись, снежный гость закрепил в воздухе изображение.

 

f15b88e165f5.gif


- Все вы, конечно, хотя бы раз слышали про Деда Мороза. Однако я уверен, что большинство даже сталкивалось с ним на праздниках. Точнее, с его представителями. А знаете ли вы, что в других странах нет Деда Мороза, но существуют его аналоги? Пора во всём разобраться!

Хлопнув в ладоши, снеговик вызвал небольшой снегопад, припорошивший окрестности.

 

- Итак, ваша задача - назвать имя заграничного коллеги Деда Мороза. Только повторяться нельзя! Можете также приложить изображение того, кого называете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Спасибо 1

Father Christmas! ^^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Годно 1
  • Спасибо 1

Зюзя :classic_happy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Годно 2
  • Спасибо 1

Бефана - такой женский аналог Дед Мороза в Италии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Годно 2
  • Спасибо 1

Назову самого известного - Санта Клаус)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Годно 1
  • Спасибо 1

В Монголии - Увлин Увгун, а сопровождают его Зазан Охин (Снегурочка) и Шина Жила (мальчик Новый год).

 

15581da6-509e-4bb7-8bf4-f324c8fa6794_jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Годно 2
  • Спасибо 1

В Норвегии главный дед Мороз - Юлениссе – Рождественский ниссе.

5b5b41397148c92d8fba3fa5a0f90ea8--norweg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Годно 1
  • Спасибо 1
(изменено)

Корбобо (Узбекистан)234308084.jpg

Изменено пользователем Аларик Лоренс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Годно 2
  • Спасибо 1

В Татарстане Кыш Бабай)

Герой сказки, очень похожий на нашего Деда Мороза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Годно 1
  • Спасибо 1

Вайнахтсман - Германия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Годно 1
  • Спасибо 1
1 час назад, Sandfox сказал:

В Татарстане Кыш Бабай)

тоже хотела назвать его, но потом вспомнила, что Татарстан - не заграница и стала искать другого)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

f7340b6121fe5094d703cdd8fd12d422.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Годно 1

×