Перейти к содержанию
Как попасть на форум, если у Вас.. Читать далее... ×

А. Главная Площадь Аниме-викторина #9

Рекомендуемые сообщения

Участник 1. 

Никогда раньше я не увлекалась просмотром анимэ. Да, было время, когда я смотрела "Сэйлор Мун" и даже делала себе такие же хвостики, как у главной героини, но я никогда не думала, что с помощью анимэ-персонажей можно создать настолько серьёзный полнометражный фильм. "Укрась прощальное утро цветами обещания" - довольно необычное название, особенно для меня, кто особо никогда не сталкивался с японской киноиндустрией, и я особо и не поняла, о чем же пойдет речь. Но потом... Время просмотра фильма пролетело как один миг, я и плакала, и негодовала, и сопереживала вместе с героями. В фильме поднимается проблема материнской любви, всепрощающей, самоотверженной, готовой преодолеть любые трудности и... безрассудной. Какого заранее осознавать, что ты переживешь собственного ребенка? Пойдешь ли ты на такое, отдашь ли всю себя малышу, который и вовсе не твой по крови? Забудешь о бесконечности, лишь бы насладиться недолгими мгновениями жизни ради кого-то, кто тебе дорог? Все эти вопросы всплывали в моей голове, и я не знаю, как бы поступила сама. Можно много философствовать на эту тему, но никогда нельзя точно сказать, что будет, пока не окажешься в данной ситуации.

В фильме раскрыта и проблема отношения ребенка к своим родителям. Так больно осознавать, что и мы с вами тоже порой обижаем своих матерей, тоже делаем им больно словами и поступками... Задумайтесь, прежде, чем что-либо сказать им...

А про себя могу сказать точно - фильм мне очень понравился. Бывает у меня такое "душевное послевкусие", когда посмотришь что-то действительно достойное! Когда закончился фильм, я, с  мокрыми от слёз глазами, так захотела позвонить маме и сказать, как же сильно я её люблю. Ведь человеческая жизнь так быстротечна...и так важно успевать говорить родным о своих чувствах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Участник 2.

 

История, к которой тяжело остаться равнодушным.
Можно обратиться к картине с одного из двух подходов – эмоционального и рационального. Попробуем сначала отдаться чувствам.

На протяжении того, как развивается сюжет, эмоции меняются – становится то весело, то страшно, то тепло на душе, то обидно, то боязно. Эти и другие ощущения подкрадываются и накрывают с головой. Ты даже не замечаешь ничего, но уже оказываешься во власти чувств, а затем, когда осознаешь, что произошло, уже ничего не можешь с этим поделать.

При анализе аниме с рациональной точки зрения сразу можно заметить её слабые стороны. Далеко не всегда понятна мотивация персонажей, причём как второстепенных, так и главных. О некоторых поворотах сюжета приходится догадываться, а о других мне удалось узнать только после прочтения содержания и отзывов людей, ознакомившихся с картиной. Необычная рисовка может как оттолкнуть, так и привлечь – в данном случае всё очень индивидуально.

В итоге от аниме остаётся двойственное ощущение. С одной стороны, при просмотре эмоции зашкаливали. Но, если попытаться осмыслить увиденное, не удаётся прийти к каким-то конкретным выводам, что удручает.

Это история в духе восточных легенд. Она красивая, с захватывающим сюжетом и персонажами, которым хочется сопереживать, даже если не всегда их понимаешь. И со своим особым «happy end’ом». Те, кто знаком с восточными произведениями, ощутят от финала уже испытанное когда-то послевкусие – горькую радость и тёплую печаль.
Возможно, кого-то история заставит плакать. Со мной подобного не случилось. Однако те яркие живые эмоции, которые во мне всколыхнулись, способна вызвать только по-настоящему душевная, трогательная и волшебная история. Несмотря на противоречия, я всё же рекомендую аниме к просмотру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Участник 3.

 

Написать отзыв на аниме «Укрась прощальное утро цветами обещания» - задача весьма сложная.

Начнем с того, что этот мультипликационный фильм никого не оставит равнодушным.

Вызывающий яркие эмоции, он может восприниматься и негативно, и позитивно, но, посмотрев

его раз, из головы он не выйдет. Попробую объяснить, почему.

 

Сам сюжет крутится вокруг народа не стареющих существ – народа йольфов. Они живут

обособленно, далеко от остальных, прядут себе ткани, «ленты времени», в которых отражают

свою память, все дни, которые они прожили, ведя своеобразную летопись. Главная героиня –

Макия – живет и горя не знает, пока в ее поселение не вторгаются люди, желающие заполучить и

для себя немного «эликсира долголетия» - захватить одну из девушек с целью выдачи замуж за

члена правящей семьи, чтобы ребенок-полукровка жил долго. Так меркантильность ломает жизнь

всех йольфов – поселение разрушено, спасшиеся единицы разбредаются кто куда. Макии чудом

удается спастись, и в лесу она находит человеческого младенца, потерявшего родителей.

 

Этот мультипликационный фильм о жизни. Об отношениях. О предательстве. О любви. Кому-то он

покажется слишком наивным, кому-то глубоким и полным философского смысла. Здесь

затрагиваются слишком многие проблемы – «отцов» (в данном случае, матерей) и детей,

взросления и становления личности, любви, не только между мужчиной и женщиной, но и любви

между матерью и ребенком. Возможно ли любить того, кого вырастила, не являясь

биологическим родителем? Можно ли любить ребенка, которого не хотела, не растила, но

который является твоей кровью? Что проще – уйти в сторону, когда ребенок вырос, или остаться,

чувствуя ответственность за него перед миром?

 

И не забудем щепотку военных действий и политических интриг, которые, на мой скромный вкус,

можно было бы копнуть несколько глубже, но авторы намеренно отодвинули их на второй план,

выбрав главной темой отношение родителей и детей, а точнее, Ариэля (Эриала по другому

переводу) и Макии, хотя и без них есть на кого обратить внимание.

 

Лента дней у создателей «Укрась прощальное утро цветами обещания» получилась сложная, как и

название, но все-таки немного однобокая. Все повествование сдвинуто на взросление Эриала и

отношение к этому Макии, на переживания последней, хотя не меньший интерес представляют и

другие. Но в этом тоже есть своя задумка – для Макии, обретшей смысл в человеческом ребенке,

все остальное так же отложено на второй план.

 

Буду ли я пересматривать «Укрась прощальное утро…»? Нет. Понравилось ли мне оно? Тоже нет.

Вынесла ли я из него какие-то мысли для себя лично? Тоже нет.

 

Так что же оно дало лично мне? Просто историю о людях, рассказанную в стиле аниме, о

быстротечности времени и его цене для всех.

 

Было интересно. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Участник 4.

 

Первые кадры  фильма настроили на волшебство. Удивительный народ йольфов, который живёт очень-очень долго где-то вдали от всех и ткёт полотно времени. Мне нравятся фильмы про магию, тем более, про магию других народов. Ощущение, что вот так по крупинкам, из разных легенд, сказок можно собрать воедино информацию про древнюю магию,  и, что греха таить, возможно, научиться ей пользоваться и сейчас. Однако фильм оказался не про магию. Магия закончилась почти в начале фильма. Появившиеся летающие ринаты тоже были магическими существами, но какими же они выглядели беспомощными. За них прямо стало обидно.

Фильм, скорее, про материнство. Но считаю, что сценаристу фильма этой идеей не удалось проникнуться полностью. В общем-то, узнав о детстве и юношеских годах Мари больше, я поняла, почему фильм в целом получился поверхностным. Вроде и есть здравое зерно в нём, но мало раскрыто. Хотя задуматься заставляет. Из всех моментов фильма у меня корябнуло внутри лишь почти в конце, когда Лейли, наконец, вырывается на волю и видит свою дочь, к которой она столько времени рвалась. Очень жалко стало юную принцессу, тоскующую по матери. И вроде по логике должна была, наконец, состояться их душещипательная встреча, но йольф, так и не познавшая радости матери, бежит прочь от дочери и вообще прочь от всего в этом мире.

Надо сказать, что сюжет фильма довольно путанный, местами мало логичный. Достаточно быстро летит время в фильме, и не успеваешь понять, кто это, где это и откуда взялось. Почему Эриал смог освоить искусство ткачества йольфов, хотя не был им по рождению. Получается, что этому всё же можно научиться? Но ответа на данный вопрос фильм, конечно, не даёт. Некоторые второстепенные персонажи практически не развиты по сюжету. Видимо, автор решила отдать предпочтение лишь развитию линии главных героев. Отсюда какая-то однобокость в сценарии.

А вот прорисовка мне понравилась. Нет этих огромных, перекошенных ртов и глаз, как в других аниме. Всё очень красиво, хотя йольфы-мужчины практически внешне не отличаются от йольфов-женщин, что напрягало.

И ещё порадовал конец. Да, пусть последние магические существа живут на свободе.  И всё же неверно было думать, что если кого-то полюбишь и отдашь ему часть своей жизни, то будешь одинока, потому что переживёшь его. Этот кто-то остаётся в твоём сердце и будет всегда с тобой. Макия правильно поняла. Жаль, что нет мысли, что любить можно не только своего сына, но и его детей и детей его детей и так далее. И в каждом видеть его черты. Вот этой преемственности в фильме совсем нет.

В целом фильм не цепляет так, чтобы хотелось посмотреть ещё и ещё раз. Но, видимо, что-то в нём всё же есть, коли он сподвиг меня даже на написание эссе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Участник 5.

 

Прежде всего, хочется сказать о том, что бросается в глаза и привлекает внимание ещё до того, как начинается самое интересное и внезапное развитие событий – это музыкальное сопровождение. Даже не хочется задумываться, о чём вообще будет аниме – просто, слушая музыку, погружаешься в какой-то совершенно сказочный, абсолютно другой мир. Музыка гармонично сочетается с видеорядом и голосом автора, это, кстати, особенно заметно не только в начале, но и в самом конце – именно тогда, когда это особенно необходимо, чтобы возникло ощущение… гармонии.

И вот уже спустя несколько минут, настроившись на определённую волну, можно начинать знакомство с необычными персонажами  - ёльфами. Пожалуй, первая ассоциация, когда слышишь название их народа – эльфы, и поначалу немного сложно от неё отойти. Но на самом деле это совершенно другой народ, и то, чем они занимаются, заставляет воспринимать их одновременно с осторожностью и восхищением.

Не буду останавливаться на очевидных темах, которые поднимаются в этом аниме, вроде взаимоотношений родителей и приёмных детей, взросления и связанных с ним трудностей, желания как родителей, так и детей проявить себя… Хочется сказать о другом.

Существуют такие моменты, когда нам стоит напомнить себе о том, насколько важно хранить память о произошедших с нами хороших и плохих событиях, о людях, которые были рядом с нами, о тех вещах, которые на первый взгляд кажутся мелочами, но на самом деле составляют  полотно нашей жизни. Словом, каждому из нас важно быть немного ёльфом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Годно 1

Прошляпила несмотря на все напоминания ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Juoksu с кем не бывает )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так, а чо всего 5 человек?) остальных захватили праздники?..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О! Интересно было прочитать рецензии магов ?

Я, как выразилась Фокси, нахожусь на "темной стороне". Осталось много вопросов) Было бы интересно обсудить не в общем, а конкретно) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lenoklug видимо ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Утомлённая, Капля вышла из комнаты для судейства. Она раз за разом, всю ночь, перечитывала все отзывы. Ведь от итогов третьего тура зависели и итоговые оценки всей викторины, и победитель. А значит, следовало очень строго всё оценивать. Но как же оценивать строго, если абсолютно каждый отзыв по своему прекрасен и каждому хочется поставить не то, что 10 баллов, а все 100? Наконец, прокашлявшись, что бы привести в порядок осиплый голос, судья заговорила. 

 

Прежде, чем огласить оценки, хочу поблагодарить каждого из тех, кто принял участие в викторине. Вы прекрасны! А теперь оценки за отзывы. 

Участник 1. Арета Айлз, 2 ступень, Кранног.

Замечательно, что аниме было не только просмотрено, но и обращено внимание на то, какие уроки оно преподаёт, какие вопросы перед зрителем ставит! И, судя по всему, оно достигло своей цели. И это замечательно! Но, к сожалению, не обращено внимание на то, о чём фильм с сюжетной точки зрения. 9.4 балла.

Участник 2. Morohir. Преподаватель.

Приятно, что подмечены и положительные, и слабые стороны аниме. К тому же, всё это приправлено личными впечатлениями. Но, увы, не обращено внимание читателя на сюжетную линию. 9.4 балла.

Участник 3. Хельга ДэИрин, Пилвилинн.

Прекрасно, что передана сюжетная линия, да ещё и без спойлеров. Так люди, не видевшие аниме, могут решить для себя – интересно им будет посмотреть или нет. Кроме того, прочувствованы вопросы, которые аниме ставит перед зрителем. При этом не проигнорированы и слабые стороны. Изумительно! 10 баллов.

Участник 4. Чжоули Линк. Преподаватель. 

Чудесно написанный отзыв. С ним легко, приятно и познавательно знакомиться. Но, увы, много спойлеров, поэтому балл будет чуть ниже высшей оценки. Зато обращено внимание на прорисовку и указание на отсутствие мысли о преемственности. Приятно, когда авторы отзывов не только обращают внимание на слабые и сильные стороны, но и предлагают что-то, отчего аниме могло бы быть лучше. 9.5 балла.

Участник 5. Lenoklug, обитатель Пилвилинна.

Спасибо за прекрасный отзыв. Однако не хватает описания сюжетной линии и пояснения, кто же всё-таки такие эти ёльфы, если не эльфы. Хотя такой вопрос в отзыве ставится. Впрочем, это может напротив – заинтриговать читателя. Но финал прекрасен. Особенно последнее предложение. 9.5 балла.

 

Ещё раз спасибо за чудесные отзывы! 

Изменено пользователем Капля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Взмахнула волшебной палочкой и турнирная таблица с результатами предстала перед участниками и зрителями.

1390314151_3.thumb.png.84864fb2cac4f1eb13cf0e6c71e1ccd6.png

 

Розовым цветом отмечены наши талантливые преподаватели. Разными оттенками зелёного победители, вошедшие в первую тройку.

Бронзу забирает Арета Айлз. Серебро - Lenoklug. И, наконец, золото! Волшебница, которой удалось вскарабкаться на самую высокую ступеньку пьедестала - Хельга ДэИрин! Пилвилинн!!! Ура! Качаем победительницу и других участников! 

Всем-всем-всем, и участникам, и зрителям спасибо за внимание! Увидимся в следующем триместре! 

Изменено пользователем Капля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Годно 1
  • Спасибо 1
(изменено)

Большое спасибо за викторину, за оценки! Поздравляю победителей!

 

Особый интересен был для меня последний тур, потому что отзывы я никогда не писала. Самым сложным оказалось не спойлерить. Почему-то мне казалось, что если я хоть слово скажу о йольфах, о Макии, о нитях и т п, то мигом раскрою все прелести фильма) Не понимаю я грани между спойлером и неспойлером. Вот вроде Хельга тоже рассказала о сюжете, но это не спойлер, а у профессора Чжоули - спойлеры. Если можно, не могли бы Вы мне объяснить?

Изменено пользователем Арета Айлз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

@Арета Айлз это очень интересный вопрос - в чём грань между спойлером и описанием.

У каждой истории есть начало. Зачин. Это описание. Именно его и дала Хельга. Всё это есть в начале истории. 

Спойлер - это раскрытие сюжетных линий, с которыми зритель хотел бы познакомиться сам. Вот взять встречу матери и дочери. Зрителю было бы интересно посмотреть, какая у них будет реакция друг на друга. Состоится ли встреча вообще? Что будет с ними дальше? Интересно было бы проверить себя на проницательность - сюжетная линия будет такой, как представляется или ожидаются сюрпризы? Вот если бы я не видела аниме, я бы удивлённо распахнула глаза на фразе о том, что Лейли видит свою дочь. Я б шокировано выдохнула: "каааак, там была дочь?!". Гораздо приятнее удивляться во время просмотра. 

Приведу пример на Гарри Поттере. Описанием будет сказать, что Поттериана - это серия книг о мальчике с магическими способностями, за которым охотится злой волшебник. Спойлером будет сказать, кто из них победит и кто погибнет. Другими словами, раскрытие интриги. Если б я кому-то, кто ещё не прочитал Гарри Поттера, сказала бы - а вот такой-то персонаж (которого все любят) умер, а такой-то (предатель) на самом деле хороший, мне бы сказали, что это спойлер. 

Изменено пользователем Капля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще официальное определение таково: спойлер — преждевременно раскрытая важная сюжетная информация, которая разрушает задуманную авторами интригу, не даёт её пережить, прочувствовать самостоятельно, и соответственно лишает зрителя/игрока/читателя некоторой части удовольствия от этого сюжета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Капля меня попросила отписаться что такое спойлер.

Не простой вопрос, наверное все же да это открытие некоторых финальных сцен, концовки, основной интриги. Как в том старом анекдоте - Убийца дворецкий!!! Может кому то это и безразличная информация, некоторые же читают книги с конца, особо любопытные. А для некоторых это разрушит все удовольствие от просмотра фильма.

Аннотация, рецензия чем то сродни трейлеру к фильму. Правда трейлер может показать несколько е то что есть на самом деле. У меня был такой курьез с фильмом "Мост в Террабитию". Нарезка кадров продемострировала несколько не то, что было заложено в фильме. Не знаю стал бы я смотреть кино при другой раскадровке, но фильм был прекрасный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Годно 1

@DukeAlF спасибо! Согласна. 

P.S. "Мост" и правда прекрасен! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Годно 1
2 минуты назад, Капля сказал:

P.S. "Мост" и правда прекрасен! 

 

Очень необычный фильм, очень магичный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Капля @DukeAlF спасибо, что разъяснили! Вроде поняла, буду практиковаться в следующих викторинах!

 

P.s. "Мост в Терабитию я и читала, и смотрела. И это один из редких случаев, когда фильм мне понравился больше, чем книга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Спасибо за викторину!

Но я вдруг тут задумалась: а по какому принципу определяется, что за какой-то конкурс преподавателям даются аргемы, а вот за другой вроде бы такой же - нет)

Вроде как аниме-викторины не относятся к учебным конкурсам.

Изменено пользователем Чжоули

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Годно 1

Спасибо за викторину! Это было очень познавательно.
Мне удивительно, что я выиграла (отдельное спасибо, да), потому что я даже не надеялась на победу. Аниме смотрелось легко, но написать по нему отзыв было тяжеловато. Тем неожиданней и приятнее. 
Спасибо всем участникам, а особенно тем, кто дошел до третьего тура - было очень интересно читать, кому понравилось, кому нет, и кто на что обратил внимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Годно 1

спасибо, как всегда было очень интересно и познавательно))

и отзывы все с удовольствием почитала)

поздравляю Хельгу с победой)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Годно 1

×