Перейти к содержанию
Как попасть на форум, если у Вас.. Читать далее... ×

А. Главная Площадь Олимпиада по Магии языка

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Хочется возродить традицию этой олимпиады. Было их несколько. Каждая олимпиада отличалась от предыдущей и вопросами, и самой структурой. Но давно уже олимпиад не проводилось.

Интересно, есть ли желающие?)

Олимпиада в этот раз планируется облегчённой. Из трёх несложных туров. На каждый тур по 7 дней. Без перерыва в виду близости конца семестра.

То есть если начнём 20 января, то закончим 9 февраля.

Судейство будет идти одновременно с турами.

 

------------------------------------------------------------------------------------

 

1-й тур

занятые слова

 

борода

балбес

виноград

человек

семья

миллион

постель

небеса

радуга

благодать

корсет

штукатурка

лукум

ворона

фасоль

паслён

карамель

пудель

колода

галстук

горизонт

крестраж

олень

кипарис

пророк

буйвол

комар

пастушка

гамбит

 

 

+Хельга ДэИрин: борода, постель, штукатурка, пудель, кипарис

+Yurika Jewel: балбес, миллион, лукум, колода, олень

+Лавира Иланг: семья, благодать, паслён,  горизонт, пророк

+Арета Айлз:  виноград, небеса, корсет, крестраж, комар

+Никойя: человек, радуга, карамель, гимназия, буйвол

+Lemma: ворона,  фасоль, галстук, пастушка, гамбит.

 

 

 

Изменено пользователем Чжоули

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Чжоули спасибо) Не до конца поняла задание, исправляюсь.

 

итак, Борода - волосяной покров на нижней части лица преимущественно у мужчин. Состоит из двух коротких слов - бор и ода. Бор - лес, ода - торжественная песнь чему-то. То есть, борода - торжественная песнь лесу. Или о лесе. Так как издревле на Руси бороды были в почете, за ними ухаживали. И сейчас потихоньку это возвращается (хотя зачем? Ну да ладно). Похожесть растительности на лице с растительностью в плане деревьев/травы/кустов, а также бережное к ней обращение вполне могли составить слово, которое используется нами в обиходе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Балбес

 

В стихах я не умею... Так что как смогла

 

Хочешь ты меня узнать? 

Отправляйся танцевать! 

Где танцуют короли

И принцессы - раз-два-три?

 

А потом иди к чертятам, 

Родственник он им, ребята.

 

Почему бы балбесом не быть какому-то бесу, который танцевал на балу, да так много, что поглупел? Ну как...Только танцы в голове остались)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Годно 1

В тернистом мы живем лесу

И не едим мы колбасу,

Как лакомство от пчел мы любим!

Везде найдем его, добудем!

Поэтому нас так и кличут:

Мы сладость эту всюду сыщем!

 

Как, надеюсь, вы уже успели догадаться, загадка моя о медведях. Если мы обратимся к этимологическому словарю, то обнаружим, что данное слово образовано при помощи слияния двух корней: медв < medu и едь < ědь, что означает “едящий мёд”. Однако, на мой взгляд, можно выделить еще два вероятных способа образования данного слова. 

Первый способ. Первый корень “мёд” отсылает нас к упомянутому выше лакомству. Корень “вед” несет в себе значение “ведающий, знающий”. Таким образом, в слове “медведь” зашифровано животное, знающее толк в мёде.

Второй способ. Для того, чтобы разобраться со вторым обнаруженным мной способом словообразования, следует взглянуть на множественное число данного слова: “медведи”. Если добавить пару знаков препинания, то получим такую незамысловатую фразу: Мёд? Веди! Данное сочетание передает страсть этих животных к мёду, их стремление найти этот продукт питания. Данный вариант, конечно, является шуточным, что, однако, не мешает ему быть вполне жизнеспособным. 

 

p.s. Надеюсь, использование загадки, которая не содержит в себе прямые указания на состав слова, не противоречит правилам олимпиады ? Хотя, в приведённом мной стихотворении можно увидеть параллель со вторым, “шуточным”, образованием слова. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам Блок кричал в последней строчке,
Что в нём таится жизни суть.
То слово - первое в цепочке,
А чтоб второе вам смекнуть,
Лишь стоит вспомнить, где живёте,
И мегаполисом зовёте,
И песни в честь него поёте,
И где порой не продохнуть.

 

Слово "виноград" пришло к нам как калька готского "weinagards". В нём отчётливо слышатся два отдельных слова: "вино", что обозначает напиток, который делают из различных сортов данного растения, и "град", сокращение от слова "город". Важно отметить, что в переводе с готского "gards" обозначает не только город, но и сад, огород, огороженное место. Таким образом, мы получаем итоговое значение слова: "город, место, сад, где произрастает растение, из которого изготавливают вино".
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Годно 1
(изменено)

@Лавира Иланг Ваш пример очень сомнительный.  Всё же Е и Ё не должны подменять друг друга.

Получается мед + ведь

Мед - такого слова нет.

Ведь - это частица или союз. Служебные части речи (предлоги, междометия, частицы, союзы и т.д.) можно использовать в задании. И слова с ними тоже можно найти. И даже из них составляется предложение (как Вы предложили во втором варианте). Но это должно быть "как есть". То есть получилось "мед" - значит, мед, а не мёд.

Шуточная трактовка мне понравилась, но там опять подмена букв Е на Ё.

На первый раз оставляю за Вами возможность привести другой пример.

 

Изменено пользователем Чжоули

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Часть первая – так лоб поэты назовут,
Высокопарность своим виршам придавая.

Столетье, долгий жизненный маршрут – 
Загаданного слова часть вторая.

Две части вместе – это существо,
Что речью обладает и мышленьем,
И чьи культура, опыт, мастерство
Идут от поколенья к поколенью.

 

Спрятавшееся в стихотворении слово – «человек». Сегодня считается, что оно состоит из одного корня.  Но современная форма этого слова происходит от древнерусского человѣкъ, предком которого является общеславянское čelověkъ, состоящее из двух корней: čelo- и věk-.
Предположений, что означали эти корни ранее,  несколько. Но мне ближе то, которое утверждает, что корень čelo имело значение «верх», «возвышенность», «высшая степень какого-либо качества».  А корень věkъ означал «сила», «здоровье»
На основании этих значений получается, что человек изначально – «тот, кто обладает полной силой, здоровый, взрослый, главный», этакий венец творения, вершина  эволюции ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Годно 1

Ты “это” знаешь непременно.

Это число, оно волшебно,

Несет удачу людям многим,

Рассеивает их тревоги.

Запомни слово это срочно,

Оно поможет тебе точно

Мою загадку разгадать,

Ответ свой сразу же сказать.

Но это - первая часть слова,

А где вторая? Все готово!

Ты просто в зеркало взгляни

На отраженье, не тяни!

 Поймешь ты это слово сразу,

Ответ придет как по заказу!

Я дам подсказку, так и быть,

Ответы как объединить.

Те, кто нас с детства окружают,

Везде и всюду помогают.

Что в жизни есть всего ценней?

Ответ мне дай свой поскорей.

                                                                                                                                         

                                                                                                                                      (семья)

 

       Как оказалось, ничего общего с числительным “семь” данное слово не имеет. На самом деле, в некоторых славянских языках слово  «сѣмь» означало “домочадец”, “челядин”.  Данное слово можно рассматривать с двух сторон :

      1) Собирательное существительное (совокупность лиц, рассматриваемых как одно неделимое целое). Ещё один пример: братия (монашеская община, где каждый член общины - брат);

     2) Множественная форма слова “домочадец”. Пример: братья (сыновья одной супружеской пары по отношению друг к другу).

     Анализируя приведенные выше примеры, мы можем сделать вывод, что наиболее вероятно считать слово “семья” множественной формой слова «сѣмь», так как для образования собирательного существительного от слова “брат” мы видим другое, хоть и схожее по звучанию, образование слова. Однако, в таком случае заметно несовпадение ударений, что, хотя, не является причиной не порассуждать на эту тему ?

      Если отойти от известной нам этимологии слова, можно представить и другую, более сентиментальную версию. 

Жили-были вместе семь человек: отец, мать, две дочки и два сына. Были они очень дружны между собой, всегда были друг за друга горой, никто никогда не видел их в ссоре. Как только приходили к ним гости, отец, очень любивший своих родных, говорил: “Мне очень повезло. В этом мире не только один я. У меня “я” целых семь - жена моя, дети мои да и я сам. Семь я”. Так и стали звать этих людей - семья.

 

 

оффтоп:

Спасибо, профессор @Чжоули! Буду иметь ввиду, что долно быть полное совпадение ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Годно 2

Миллион

В стихах не вышло.

 

"Это слово спрашивает нас, нравится кто-то нам или нет"

 

Прямо не слово, а целая фраза! Мил ли он? Как будто вопрос. Быть может, вот тот самый человек, что был мил, как раз и назывался миллионом.  Тут, конечно, происхождение слова не русское, но в русском языке в энергетике слова вполне можно найти новый смысл. И для меня это повод задуматься, как именно мы используем слова. Рассматривать не только этимологию, но и скрытые бонусы 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Годно 1

Постель

Первое - то, где стоит часовой,
Второе же мы наряжаем зимой.
А вместе получится то, где мы спим,
Или без сна, иль с любовью лежим.

Немного криво, но уж что получилось))) 

Постель - слово обыденное, все знают его. Но попробуем разобрать по частям. Пост - место, с которого что-то охраняют, где стоит охранник или часовой. Мне это значение слова нравится больше, хотя есть и другое - пост как религиозный период воздержания от принятия пищи и питья.

Ель- всем известное дерево, которое наряжаем зимой. А еще еловые лапы используют до сих пор как укрытие от снега и холода для теплолюбивых культур растений, а раньше на них и спали. Так что слово "постель" могло образоваться тогда, когда часовому, охраняющему что-то в лесу, захотелось поспать. А почему нет?
 А во втором значении постель - это время поста, когда питаются одной хвоей. Но со сном тогда как-то не вяжется, хотя и забавно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Годно 1
(изменено)

Вспомни, есть одна частица,
Отрицать всё мастерица.
Черта к ней прибавь из ада,
Но в родительный падеж
Ты его поставь. Так надо!
Покорится вмиг рубеж!

 

Попробуем разобраться в слове "небеса". Первая самостоятельная часть слова - это частица "не", которая, как известно, обозначает отрицание чего-либо. Вторая часть - "беса" - родительный падеж слова "бес", отдельно и самостоятельно не употребляется. Однако смотрите, какой появляется тайный смысл, если используются оба слова одновременно: "не беса", иными словами, небеса - это владения Бога, а не беса. 

Изменено пользователем Арета Айлз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Годно 2

Бог солнца (просветленье, свет, сияние)

Соединился с частью линии кривой –

И как волшебницы-природы изваяние

Возник прекрасный мостик над рекой.

 

В загадке спряталась РАДУГА. Первая часть этого слова – РА. Основное его значение – имя древнеегипетского Бога солнца. Но у древних славян РА – это ещё и свет, сияние, просветление, радость, божественное начало, рай.  Вторая часть – ДУГА – издавна считалась символом небесного свода, дорогой к богам. Получается, что РАДУГА – это мост, соединяющий богов и людей, мир земной с миром небесным – раем.  По этому мосту, согласно верованиям древних, уходили на небеса души умерших, где получали просветление, покой, умиротворение.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Годно 1

Белый стих

Увы, к несчастью, в мире нашем

Так мало добрых, светлых дел

Ты ЭТО соверши для ближних

Чтоб не остаться не у дел.

Потом добавь глагол сюда же,

Что значит “принести другому”, 

И обретешь покой, смиренье,

Небес подарок дорогой. 

 

      В моей загадке зашифровано слово “благодать”, означающее милость, посланную высшими силами. Данное слово заимствовано из старославянского языка, где, в свою очередь, оно было образовано при помощи двух слов: ”блага" (благая) и “дать” ( что означало “даяние, часть”). 

     В современном русском языке данное слово тоже содержит две части, одна из которых - “благо” (добро, польза, что-то, что помогает удовлетворить потребности), вторая - “дать” (глагол, указывающий на передачу чего-либо другому). 

     К слову, значение загаданного существительного, если рассматривать его, отталкиваясь от состава слова в современном языке, означает “дать благо” (действие выполняется высшими силами), хотя употребляют данное слово по отношению к человеку, на которого направлено действие: “На него снизошла благодать”. Однако, если расшифровать его согласно составу в старославянском языке, все становится на свои места (пример: На него снизошла часть блага). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Годно 1

Он нам поддержит позвоночник,
Стабилизует бёдра, таз,
Сей комплекс мышц - большой источник
Энергии, что про запас.
Второе слово всем известно, 
Кто роллы, суши любит есть.
Значение его полезно -
Набор иль ряд. Прошу учесть!

Кто догадался, это слово "корсет", предмет одежды, необходимый для поддержания осанки и для придания собственной талии более стройного вида. Состоит из двух отдельных слов: "кор" и "сет". Возможно многие из нас слышали от спортсменов про тренировку мышц кора. Кор представляет собой мышечный комплекс, который стабилизирует такие важные составляющие скелета, как позвоночник, таз и бедра. Сет в переводе с английского языка означает "ряд, серия, набор". Таким образом, мы получаем значение "некий ряд для поддержания кора", а по сути это и есть "корсет", состоящий из множества пластинок и выполняющий функцию фиксации, опоры и поддержки. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Годно 2

В начале слова любой предмет,

В нем и души, похоже, нет,

В конце найдем мы ту посуду,
В которой варим кофе всюду.

Если кто еще не понял, я про штукатурку. Две таких простых части: штука - любой неодушевленный предмет, и турка - посуда для варки кофе. А в сумме получаем отделочный слой, образованный затвердевшим строительным раствором. Применяется для оштукатуривания стен.
Хотя по значениям двух частей про стены вообще не слова. Но я так и вижу диалог:

-Я, эту... штуку купил....

-Какую?

-Ну, эту, турку.

-Для кофе?

-При чем тут кофе?..

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Годно 1
  • Ха-ха-ха 1

Лукум. 

Если родственника чеснока соединить с интеллектом, то получится эта сладость.

 

Лук - полезное растение, лечебное.  Ум - это к мозгу, если по органам и биологии. Говорят сладкое полезно для мозга, вот лукум как раз сладкий. И полезный для ума, как лук для здоровья. Ешьте сладости!! 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Годно 1

Первый — украл серебро из комода,
Вторая — часть речи женского рода.
Вместе — неглупая черная птица,
С яркими штуками любит возиться.

 

Здесь зашифрована ворона. Она действительно ворует различные блестяшки, и при этом она женского рода, поэтому её так и прозвали: вор+она.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Годно 1

В начале — любимый напиток пиратов,
В конце — мир Гомера и Гиппократа.
В целом же так назовут нежный вечер,
Ужин вдвоем и зажженные свечи.

 

Это слово романтичный!  Очевидно, что ранее влюбленные парочки пили именно античный ром на свиданиях. ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Годно 1

Два первых нужны музыкантам и в пении,
Вместе — семейства бобовых растение.

 

Это слово фасоль. Из неё можно приготовить такую вкусную кашу, что те, кто ее попробовал, начинали распевать гаммы!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Годно 1

Взгляни на слово: тут две части.

“Берёг мужчина от напастей

Овечек стадо” - это раз.

В прошедшем времени как раз!

Смотри скорей: часть номер два,

И это вовсе не трава!

Цветок голубенький растет,

Он для одежды подойдет.

А вместе как их соберешь,

Еще растение найдешь.


 

     В моей сегодняшней загадке зашифровано слово “паслён”. Это слово используют как название не только одного определенного растения, но и целого семейства. Если проанализировать состав данного слова, то, на самом деле, можно разложить это слово на словосочетание, где мы видим глагол в прошедшем времени и существительное (тип связи - управление). Можно представить картину, как белое растение с черными ягодками (паслён) бережно оберегает нежный лён, заботится о своем собрате. 

     На самом деле, этимология слова “паслён” не имеет никакой связи со словом “лён”. Предполагают, что образовано оно путем чередования гласной в корне в слове “слюна”. Таким образом, выходит, что паслён вовсе не сторожит другое растение, а название приобретено из характеристики оного (растение “из слюны”, слизистое растение). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Годно 1

Часть первая – она грозит злодею

Возмездием за то, что совершил:

Убийце, вору иль прелюбодею

Коль он убил, ограбил, согрешил.

Вторая часть – синоним мелководью,

Напасть для лодок, барж и кораблей,

Когда они случайно «зацепились»

За дно озёр, речушек иль морей.

 

Вообще, слово "карамель" (а речь идёт именно о нём), никак не связано ни с первой, ни со второй частью, из которых состоит.  Оно является заимствованием из французского языка caramel – «жжёный сахар», которое в свою очередь восходит к латинскому cannamella – «сахарный тростник» (canna  – «тростник» + melleus – «сладкий»).

Но если проявить фантазию, то можно попробовать интерпретировать его так:  если морякам не повезло, и их судно село на мель (это кара им за их невнимательность / безалаберность!), то им остается только ждать помощи и угощаться ромом карамелью. Сладости, говорят, помогают от стресса ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Годно 1

Меру старинную веса возьми,

Дерево с хвоей зеленой найди - 

В сумме получишь собаку, что в цирке

Прыгает в обруч, играет на скрипке.

 

Что, разве, пудели на скрипке не играют? Мне кажется, эти умные псы все могут.

Слово "пудель" произошло от немецкого Pudel — сокращение нем. Pudelhund «плещущаяся в воде собака», от немецкого pudeln «плескаться в воде» + нем. Hund «собака». Собака названа по своему пристрастию к воде. А еще пудель обладает очень густой шерстью - чтобы пес был красивым, на уход надо тратить около часа ежедневно. А вот если не ухаживать, то при прогулке в лесу  собака не то что пуд (16,38кг), а всю тонну иголок и прочих листьев на своей шкуре принесет. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Годно 1

Колода

 

Возьми оружие, чтобы вампиров бить,

Стих ты прочти торжественно.

А после надо их скорей сложить, 

Чтоб были для печи дрова, естественно.

 

Кол - мощное оружие от вампиров, если верить легендам. И вообще штука полезная в хозяйстве. И в строительстве нужен, и в быту. Кол делали отесыванием ветки или бревна топором 

 

Ода - торжественное стихотворение . 

 

Получаем оду колу. От слова кол есть глагол колоть. Дрова колоть  можно. А потом сложить в колоду.  

 

И греться потом у камина всю зиму, как раз с одами) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Годно 1

В начале — единица ускорения,

Второе — равномерный звук ударов.

Все вместе — надевается на шею,

И частый деловым мужьям подарок.

 

Здесь зашифрован галстук! Дело в том, что одеваться быстро очень важно. В армии солдат должен одеться, пока горит спичка, так и в школе бизнеса ученики должны одеться за минуту, и эта минута отсчитывается ежесекундным стуком. В последние пять секунд стук ускоряется, сигнализируя о приближающемся конце, и именно в этот момент ученик обычно находится на последнем этапе одевания — повязывает галстук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Годно 1
(изменено)

Мы массу так ещё зовём,
И на него взглянуть боимся,
О нём врачам мы часто врём
И снизить всё его стремимся.
Коль вспомнил слово, молодец!
А пунктуацию ты знаешь?
Её все ставят под конец.
Что это? Может, угадаешь?

 

Весточка - уменьшительно-ласкательная форма слова "весть". Раскладывается на два отдельных слова: "вес" и точка". Первое в переносном смысле имеет значение "значимость". Второе - знак препинания, которым завершают предложение. Весточка - какое-то короткое сообщение, обычно с приятным содержанием. Вот весть может быть плохой, а весточку все ждут с нетерпением, ведь она часто связана с дорогим и любимым человеком. А, как известно, в том, что несёт добро и что ассоциируется с близкими людьми, важна каждая мелочь, а именно - "вес имеет даже точка"!  

Изменено пользователем Арета Айлз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бросаю в печь дровишки,

Не замерзли чтоб детишки,

Про себя шепчу словечко

Не погасла чтобы печка.

Мой глагол ты разыщи

И полслова получи.

А потом возьми предмет,

Защищающий от бед -

Коль внезапно дождь начнется,

До тебя не доберется!

Слово-раз и слово-два,

Ты подумай, детвора,

Что же это означает,

И на небе обитает?

 

(горизонт)

 

     Слово “горизонт”, хоть и иностранное, но в нашей речи - старожил. Предположительно, оно было заимствовано из голландского или немецкого языков. В те же языки слово пришло из латинского или греческого языков. Рассматривая значение слова, мы замечаем, что “горизонт” - нечто, ограничивающее взор.

     В русском языке слово прижилось в той же форме, в которой было заимствовано, не претерпев никаких изменений. Есть у меня одна версия, которая может объяснить именно такой состав слов в нашем языке. 

     Мы живем на планете, которую от всяких бед и несчастий оберегает большой зонт (атмосфера?). На закате наше небо окрашивается в яркие цвета, словно пожар охватывает небеса. Смотрят люди на небо и приговаривают: “Гори, зонт, гори, одаривай нас такими красками как можно дольше”.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Годно 1

Готовый душу расколоть,
Его создаст, убив другого.
Что есть твоя земная плоть,
Коль больше счастья нет людского?
Теперь несёшь по жизни то,
Что мы ещё зовём страданьем,
И хоть молись в день раз по сто,
Коль усомнился в сим желанье,
Всё не поможет. Рассуди:
Зачем создал ты в исступленьи
ЕГО!? Кори себя и проведи
Всю жизнь оставшуюся в сомненье. 

 

Я бы хотела поговорить о тайном смысле, сокрытом в слове "крестраж". Раскладывается на два отдельных слова: "крест" и "раж". Крест - в данном контексте не является символом христианства, а выступает в значении "судьба, испытания" и используется в известном словосочетании "нести свой крест" (мучиться, терпеть, страдать). Раж - исступление, неистовство. Создавая крестраж (а это тёмная магия), человек отдает ему часть своей души. Ради этого он совершает убийство и по своей сути обрекает себя на вечные страдания. Жизнь никогда не будет прежней, когда у человека расколота душа. Никто в здравом уме не решится на подобный поступок и, создавая данный предмет, действительно нужно находиться в каком-то исступленном и возбуждённом состоянии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Годно 1

Гибрид крупного рогатого скота и опасное насекомое вместе образуют то, что растет у человека на голове.

 

Если надо вспахать поле -

То возьмите вы его,

От укуса много боли -

Значит, вспомнили её,

А в итоге получаем

Что на голове растет,

Что стрижем и украшаем...
Нет, не борода, еще!

 

Однажды два крестьянина шли по полю.

-Смотри, - вдруг заметил первый, Афанасий, - нашего вола эвона как осы облепили.

-Точно, вот бедняга, - покачал головой второй, Клим, оглядываясь в поисках хворостины подлинней. - Хотя смотри, сзади прям как копна у старостиной дочки.

-Ага, и хвост посреди торчит.

Волосы - слово происходит от основы volsъ. В древнерусском существовало слово той же основы — володьсо значением «волосы на голове». И никто - наверняка! - не обращал внимания, что то, из чего состоят наши прически, пучки, косы, что кто-то стрижет коротко, а кто-то растит, состоит из названия крупного рогатого скота и кусачего полосатого насекомого.  А может кто-то  очень давно как раз и обратил внимание, как считаете?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Годно 1

Лесник

Чтобы узнать это слово, надо отправиться туда, где растет много деревьев, а потом прибавить к этому месту имя для форумов.

 

Лес - это лес. Тут все понятно. Ник - выдуманное имя, прозвище.

 

Лесник - человек, ухаживающий за лесом. Или же - что-то прозвище, связанное с лесом. Что логично,  лесник почти прозвище и есть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

@Арета Айлз @Yurika Jewel

в ваших примерах нарушено одно из условий задания: слово должно состоять только из корня. Перераспределение значений частей слова имеет место, но хотелось бы не этого. Ваши слова явно состоят из корня и суффикса.

Так как я разрешала одному из участников заменить одно слово, то это разрешение действует для всех. Можно привести один дополнительный пример.

То же касается слова "романтичный", приведённого @Lemma. Не самый удачный пример, хотя интересный. Но лучше его заменить. Я не отмечала ранее, но сейчас поняла, что зря. Но почему-то подумалось тогда, что и так понятно: слово должно быть именем существительным в начальной форме.

Отсюда слово "пудели" @Хельга ДэИрин тоже проблемное. В общем-то как и волосы.

Изменено пользователем Чжоули

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Идут последние двое суток 1-го тура.

Сейчас можно выставлять всё, что не успели.

 

@Juoksu @Гликерия де Ногаре @Вика Лонер @Lenoklug @Таша Тимсон @Logics Sarat @Анетт Сорсьер @Marny Glov вы ещё успеете принять участие)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

×