Перейти к содержанию
Как попасть на форум, если у Вас.. Читать далее... ×

А. Перекрестки Про всесильных магов

Рекомендуемые сообщения

Тема всесильных магов широко развита везде.

Однако, есть тенденция все-таки соблюдать постулат - не может быть всё одинаково супер в магии.

Конечно, речь не идет об уровнях ниже среднего. Речь исключительно о высоком и супервысоком уровнях.

 

Давайте попробуем определить, какие "области" магии "противоречат" другим?

Например, если ты развиваешь магию предвидения  до высокого уровня - какую магию ты уже не сможешь развить также высоко, ибо ее направление будет мешать предвидению?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

как вариант - отталкиваться от интуит логик - не возможно хорошо быть интуитивным магом и владеть в совершенстве логикой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот не соглашусь, что интуиция и логика не совместимы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Чжоули имеешь право)) Это мое личное мнение - по наблюдениям за почти 20 лет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@olyush скажем так, это вполне совместимые вещи. Пример всего этого озарения в науке.   Сам видел как спецы определяли наличие проблем в аппаратуре за 5 - 10 минут. Учитывая ее сложность я бы назвал это озарением., интуицией.

Другой разговор что оба качества совмещаются крайне редко, наиболее частый пример ни того ни другого. Правда под логикой я тут понимаю несколько более сложные умодвижения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DukeAlF это несколько другое все же. имхо - это скорее как у Шерлока - моментальное осмысление и сопоставление, основанное на знаниях. просто это происходит слишком быстро, чтобы осознать процесс осмысления

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@olyush тогда определи что такое интуиция, чтоб терминология не плыла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если говорить о взаимоисключающих противоположностях, можно вспомнить о DnD (Dungeons and Dragons). В ранних редакциях этой игры существуют такие понятия, как оппозиционные школы магии. Это означает, что маг, выбирающий специализацию в одной школе магии, не сможет взять ту, что ей оппозиционна:

Выложу тут, может быть, пригодится.

Защита vs Иллюзия & Изменение

Алхимия vs Некромантия & Иллюзия

Изменение vs Защита & Некромантия

Вызывание vs Предсказания & Призывание

Предсказание vs Вызывание

Очарование vs Призывание & Некромантия

Иллюзия vs Некромантия, Призывание & Защита

Призывание vs Очарование & Вызывание

Некромантия vs Иллюзии & Очарование

Тень vs Защита & Призывание

Песня vs Предсказание, Призывание & Некромантия

Думаю, что по названиям этих школ приблизительно понятно, в чём их суть. 

 

Ещё могу добавить размышление относительно противоположности стихий. Честно говоря, оппозиционные стихии зависят от концепции. В алхимической (европейской) концепции стихий противопоставляются огонь vs вода и воздух vs земля. Это видно, если проанализировать ключевые черты, свойственные стихиям-оппозиционникам. Однако я уверен, если у мага основными стихиями являются и огонь, и вода, тогда он сможет достичь определённых высот в каждой из них. Но бОльший успех будет в той из них, что ближе волшебнику. Если же у волшебника одна основная стихия, в таком случае мне видятся такие оппозиционные варианты:

огонь vs вода

земля vs воздух

жар vs холод

Это лишь то, что первым приходит в голову. Возможно, кто-то предложит другие варианты. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну я скорее исходила в данном случае от соционики. а значит

 

Интуит: "«Растекается» по времени, живет в мире идей и мыслей. Чувствует вероятности, может прогнозировать развитие событий. - нужен интуит для того, чтобы понять, к чему ведет ситуация, какой курс лучше выбрать, какие существуют альтернативы."

но пара логик-интуит возможна да, в соционике. там скорее противопоставление логик этик и интуит сенсорик.

 

вообще я как раз имела ввиду что логикой скорее вычислят или предскажут по косвенным данным (и не полезут скорее всего). а интуитивно - настроил портал , и попал прямо в гущу событий.  просто потому что способность такая.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а разве не попадать в ... не есть свойства интуита?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DukeAlF не. если по соционике - это не интуит. там это иначе рассматривается. меня в свое время Иноим грузила соционикой, но я так и не прониклась особо)

но соционика для магических свойств все же не прокатит, наверное. слишком спорно будет. может и правда типа предложенного выше рассмотреть. там вполне конкретные дуалы.

во. дуализм. что у нас является в магии дуализмом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня логика и интуиция противопоставлены. 

Логика обращается к имеющимся знаниям, опыту. И совершаются доказательные выводы. Можешь привести конкретные доводы, почему решил так или иначе, аргументировать.

Интуиция обращается к чему-то иному, иной сфере за поиском ответа / бессознательному. И потом не можешь объяснить почему выбор пал именно на такое решение. Причем это именно возникающее решение, а не тыканье наугад или перебор.

 

Из похожей степи - противопоставление чувственного/эмоционального и рационального.  Решение головы (ума) противопоставляются решению сердца. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Одно другому не мешает. Один маг может местами действовать как логик, а местами как интуит (то есть нелогично с точки зрения и его, и других, но такое решение было подсказано внутренним голосом и он за ним пошёл).

Изменено пользователем Чжоули

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И я добавлю столь нелогичное решение потом прекрасно обосновывалось историей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не историей, а как раз объяснением, на чем основана была эта интуиция. типа взгляд заметил. или сопоставил мозг какие то детали, но эту цепочку не отследил сразу. а сразу вывод проговорил. не. это не та интуиция. я как раз про другое, как и написала выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

И я о  другом. вдруг щелкает триггер, при чем оснований этому нет. думаешь логически да ладно... но интуиция свербит. а потом через полгода год... понимаешь что была права

Изменено пользователем DukeAlF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересная тема.  Для меня пока нет однозначного ответа, но по опыту наверное так и есть. Наличие определенных способностей, развив которые, сложно развить какие то другие точно существует. 

 

Я по жизни маг крайностей, противоположностей и абсолюта. И вот магия середины, равновесия и гармонии мне не дается. 

То есть супер жаркий огонь могу и леденящий холод могу, а тепло или прохладу наколдовать уже слишком трудно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, что речь идёт не о несовместимости разделов магии (или способов мышления и так далее), а просто о том, что ресурсы человека (понимая термин «человек» максимально широко) весьма ограниченные.

 

Это означает, что изучать можно что угодно и сколько угодно, но получится как в знаменитой проблеме узких, широких и «Т-образных» специалистов: можно знать и уметь «ничего обо всём», «всё о ни о чём» или понемногу о многом, но много только о кое-чём.

 

В связи с этим позволю себе замечание: легенда о всесильных магах появилась очень недавно, несколько десятилетий назад, и держится почти исключительно компьютерными играми и массовой фэнтази-культурой (отчасти литературой и в первую очередь кино). И в классике жанра (вспомните, скажем, Гэндальфа или Геда), и в древних источниках нет никакого всесилия у волшебников.

 

А конкретно в Аргемоне, как мне кажется, эта проблема решена в http://argemona.ru/world_argtheory.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

×