Перейти к содержанию
Как попасть на форум, если у Вас.. Читать далее... ×
Поздравляем
Дом Пилвилинн
с победой!

Кружок «Любители бестиариев»

Рекомендуемые сообщения

У этой поговорки есть вторая половинка. Целиком звучит так: «От страха глаза велики, да ничего не видят».

А давайте рассмотрим вариант, не связанный с темнотой и прячущимися в ней страшилищами. Кто из нас не думал о каком-нибудь человеке, как о чудовище? О новом начальстве? Особенно, если не сделан отчет. О преподавателе в институте, чей неожиданный вызов застал нас врасплох? И это, при несданных рефератах или лабораторных. Сейчас тебя ждет встреча с этим самым «чудовищем», ты готовишься к совершенно ужасающей ситуации. Что тебе сейчас предъявят? Какие обвинения в свой адрес сейчас прозвучат? Наказание  смерти подобно! Ты уже представляешь, как плавишься под его огненным взглядом, от звука его мощного голоса мозг твой вскипает, клыки его вгрызаются в твою плоть, его щупальца обвивают тебя, душат. Его уродливые приспешники сложили костер, гореть тебе  на нем! Ужас надвигается! Бац! Сердце учащенно бьется в преддверии кошмара, тук-тук-тук, кровь бежит по артериям, быстрее, еще быстрее, сосуды сужаются, пульсация, тук-тук-тук, сильнее, громче, давление повышается, кожа охлаждается, поры сужаются, волосы встают дыбом, дыши, еще дыши, чаще, глубже, веки распахиваются так широко, чтобы заглянуть за пределы осязаемого, в параллельные миры, где притаились враги, шире, дальше, в мультивселенные.  Пальцы твои шевелятся, создавая боевые файерболы, плетут паутину заклинаний. Попал в руку карандаш? Прекрасно, боевая палочка на готове, сектумсемпра, экспульсо, ты прекрасно подготовлен. И вот, тебя в твоем воображении выгоняют из института с позором, увольняют, лишают всех благ, жизнь твоя закончена. Знакомо, не правда ли? Думаю, да. Отчего это происходит? Неинформированность – наша беда.  Когда все разложено по полочкам, все просчитано, каждый шаг продуман, мы уверены, спокойны, не так ли? Мы ощущаем себя в полной безопасности, если видим ситуацию в целом. При недостатке информации мозг дорисовывает картину ситуации. Такое свойство нашего мозга. Достраивая, накручиваем себя, потоком льются фантазии и предположения. Воображаем себе самое страшное, то, что проще представить. При этом суть не видим. У страха глаза, что плошки, а не видят ни крошки. А кто больше всего склонен к такому самозапугиванию? Неуверенные в себе люди, очень обидчивые и склонные к критике.  Видят неприятности,  где их нет. Недооцененные в детстве люди недополучили похвалы, часто слышали в раннем возрасте фразу: «ты неумеха, неудачник, все из рук валится, у тебя ничего не получится, как всегда». Воображение подкинуло «монстра», вскипающего от ярости? А оказалось, что босс вызвал тебя для обсуждения нового проекта. Вместо преподавателя ждешь увидеть саблезубого, восьмиглазого моллюска с одной гигантской ногой, которой он даст тебе пинка, и ты вылетишь из института? Да добряк профессор просто просит помочь донести реактивы до кабинета зельеварения. В панике не видим реальности. Трусливому зайке и пенек волк. Наш мозг в стрессовой ситуации сущий Боггарт. Так и старается подкинуть страшную картинку. Так давайте попробуем бороться с иллюзиями, как учил профессор Люпин. Пририсуй в воображении боссу огромные уши или рога. Представь профессора в нелепой дамской шляпке. И улыбайся. Обязательно улыбайся! Ведь не так страшен черт, как его малюют. Вы согласны со мной?

Я упомянула еще четыре поговорки. Вы их заметили?)

@Astra Lysimorket @Astra Lysimorket 

Поделиться сообщением

• Спасибо 2
В 15.04.2020 в 11:26, Morohir сказал:

После того, как были выложены работы и выставлены оценки, Морохир кашлянул, привлекая к себе внимание. После этого профессор улыбнулся. 

- Итак, дополнительный вопрос. Порассуждайте, почему к людям часто применима поговорка "у страха глаза велики"? Как получается, что они видят необыкновенных чудовищ в существах, казалось бы, вполне обычных? 

Конечно, у страха глаза велики, особенно, если этот некто из средневековья. С одной стороны, человеку свойственно бояться. Ведь без страха не было бы чувства самосохранения и в итоге, человечество просто не выжило бы. С другой стороны, когда чего-то не знаешь (а средневековый человек не имел возможности пользоваться высокоскоростным яблочком на оптоволоконном блюдечке с возможностью использования различных поисковых порталов), то можно додумать всего: и изменения во внешности животного, и в повадках, да и в связях с разными существами потустороннего мира. В-третьих, те, кто призван защищать, тоже могли культивировать этот страх. Когда человек боится, ему сложнее ослушаться и нарушить запреты, например, посещать места скопления диких животных. Взять ту же пантеру. Несмотря на то, что она красива и грациозна, мы же знаем, как она опасна. А вот то описание Panter, которое находим в бестиарии, показывает не только опасность, но и не совсем красивость животного. То есть усиление страхом приводит к тому, что в своей основной массе люди будут бояться ходить туда, где есть скопления этих животных и не будут подвергать опасности свои жизни. 

Да и современному человеку не чуждо состояние, описанное поговоркой. Обычно страх неизвестного и накручивание себя помогает увеличить страхи и нарисовать такие ужасы, что когда неизвестное случится, то бывает прямо смешно от того, что подсознание могло придумать, страшась. 

К тому же, рассуждая с физиологической точки зрения, когда человек боится, то у него вырабатывается адреналин, который влияет на организм человека: учащается сердцебиение, бросает то в жар, то в холод, изменяется зрение, появляется напряжённость во всём организме. Полагаю из-за этих изменений организм и играет с человеком злую шутку, когда самые обычные вещи выглядят как жуткие чудовища и монстры. 

А закончить свой ответ хотелось бы словами из песенки о страхе из мультфильма "Малышарики":  "Приходилось, братцы, каждому бояться!"

Но пусть наши страхи будут разумными и не доводят до того состояния, когда от страха глаза, что плошки, да не видят ни крошки. 

Поделиться сообщением

• Спасибо 2

Расшифровка загадки:

...Существо, про которое можно смело сказать - внешность обманчива. Не смотря на свои сравнительно небольшие габариты, имеет разрушительную силу, которой активно пользуется. По словам некоторых исследователей, обладает короткой памятью. Волшебный дар: принимает любую форму. Неосознанно оставляет опознавательные знаки типа “здесь был я”. Довольно маневренно.

-Ну, и кто же это? - пошевелив усами, заволновался Нэко.

-Что, кот, не догадываешься? Очень странно. Ведь это - ты.

-Я????

-Ты, ты, Нэко.

-Ну, и где же хоть капля сходства?

-Не отпирайся, что ты очень даже часто любишь мои вещи с полки сбрасывать и все там мне рушишь.

Котик виновато потупил взгляд.

-Не расстраивайся, Нэко, я же не ругаюсь 🙂  

-А с памятью что не так?

-Вот, например, покормила я тебя утром. Через полчаса села завтракать, а ты уже тут как тут еще порцию просишь, как будто и не ел вовсе. Забыл совсем. Или иногда в дверь постучишь лапкой своей, тебе дверь откроешь, а ты как будто и забыл, зачем приходил. И уходишь восвояси.

-А что за знаки опознавательные?

-Знаешь, кот, в определенные периоды тебя приходится больше обычного вычесывать, потому что твоя шерсть просто повсюду! 

-С формой я и сам знаю, что могу абсолютно в любую позу лечь или в любой объект уместиться.

-Да-да, ты прав 🙂 Но не принимай ни в коем случае это как упрек, потому что я тебя любого люблю. Со всеми достоинствами и недостатками.

Поделиться сообщением

• Годно 2

Попробуем проанализировать все детально, найдя объяснение их слов, содержащихся в самой поговорке. 

Страх - внутреннее состояние, обусловленное грозящим реальным и предполагаемым бедствием.

Страх мобилизует в нас многие смежные эмоции: желание сбежать или, наоборот, застыть на месте и не двигаться, ощущение беспомощности. Не знаю, как у вас, но когда я ощущаю страх, у меня внутри как будто все сжимается и душа в пятки уходит, как говорится.

Что значит душа в пятки ушла? Она настолько растревожилась, что начала метаться по нашему телу, пытаясь найти себе самое укромное место. В процессе этого самого поиска душа на секунду заглядывает в глаза, которые, как известно, зеркало души и способны транслировать все, что происходит в нас.

Так вот, наши глаза фиксируют страх, который находится в нас и начинают его отражать на все, что мы смотрим. Таким образом, тень дерева превращается в огромного тролля, а писк мыши за углом - в злобный рык семипудовой крыски.

Поделиться сообщением

• Спасибо 2

Морохир и Астра внимательно выслушали студентов. После этого они некоторое время совещались, а потом Астра кивнула коллеге. Вздохнув, Морохир улыбнулся и стал озвучивать результаты.

- Вы все большие молодцы! Каждый ответ - вдумчивый, поэтому было непросто принять решение. В результате горячих обсуждений  2 аргемами награждаются Dasha Budiakivska, Орхи и Таши Тимсон. В скором времени ожидается третья и последняя в этом триместре лекция. Будем ждать вас с нетерпением!

Поделиться сообщением

Заключительная встреча состоится в лесу! Не забудьте удобную обувь и любимое перо!

~ Портал ~

Проведение: с 22 апреля по 6 мая (вкл) можно сдать домашнюю работу. С 7 по 13 выкладывание работ и обсуждение с возможностью поднять оценку. 14 мая - подведение итогов 🙂

fantasy-art-forest-trees-wizard-wallpape

Поделиться сообщением

Доброй ночи! :classic_unsure: Вот, прям в затруднении :classic_blink:. В каком виде первое задание сдавать? Кроссвордом?)) Или в строчку отгаданные слова 1. ...... 2. ......3.......?

Поделиться сообщением

@Орхи, как удобнее, так и присылайте) Картинку, конечно, более предпочтительно. Но главное, чтобы ответы были понятны 🙂

Поделиться сообщением

Заглянула на Кружок, где прилепила напоминалку.

Последний день сдачи работ уже сегодня! 😳 Не забудьте отправить сОвок и заработать аргемы! П.с. Если Вы пропустили первые встречи, то совершенно не страшно, можете отправить домашку только по этой 🙂 

Поделиться сообщением

(изменено)

🦇 Активные участники третьей встречи 🐺

Dasha Budiakivska, VII ступень, Арцис
 Арета Айлз, III ступень, Кранног
 Таша Тимсон, XII ступень, Кранног
 Лавира Иланг, X ступень, Пилвилинн
 Орхи,  I ступень, Арцис
 Гликерия де Ногаре, VIII ступень, Пилвилинн

Ознакомиться с работами можно ниже. Доп.вопрос для повышения появится уже сегодня! 

Изменено пользователем Astra Lysimorket

Поделиться сообщением

Орхи,  I ступень, Арцис

1. Ответы на кроссворд:

1. Гиппоцерв.
2. Амфисбена.
3. Кокатрис.
4. Хиронекс.
5. Хирикка.
7. Варг.

КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО: 6. Виверн.

2. Творчество, посвящённое зашифрованному в кроссворде существу (ключевое слово).

Над каменистой равниной
Парит горделивый виверн.
Он земли свои охраняет,
Характером злобен и скверн.

Охота на дикого волка
Иль на пасущийся скот,
Смертельный свой яд распыляет,
Не прерывая полет.

Хвостат, перепончаты крылья,
Ужасна клыкастая пасть.
Его смертоносные зубы
Опасны. Ну, что за напасть!

И вновь восхищаются лорды
И леди дворянских семей,
Как самка виверна лютует,
Как мать защищает детей.

Но, если рожденье волшебно,
Отец его черный петух,
Имеет свирепый воитель
Могучий, выносливый дух.

Учёные версии строят,
Гипотезы все не о чем:
Дракон или червь скандинавский
Крылатый с колючим хвостом?

Его вознесли на знамена,
Его воспевает молва.
Как символ отваги и силы,
Свирепый оскал, два крыла.

Бесплодные горные цепи
На множество ярдов вперед.
У озера трое затихли.
И кто-то душевно поет.

На зов этот горы склонились
И звезды сошли на поклон.
Вдруг бросился с громким рычаньем
На них то ли червь, то ль дракон.

Он ринулся грозно с обрыва,
На солнце вдруг вспыхнул клинок.
Рука полководца взметнулась,
И вот, уже кровь у их ног.

Сражение остановила
Пророчица волей своей.
Чудовище низко склонило
Клыкастую морду пред ней.

Застыл Маферат в изумленье.
Понял истину он.
В каждом из нас без сомненья,
Есть собственный страшный дракон.

Устыдившись собственных страхов,
Проведя по клинку рукой,
Полководец сегодня выиграл
Самый важный собственный бой.

Кровь смешалась с кровью виверна.
И, породнившись навек,
Друг другу в глаза посмотрели
Чудовище и человек.

Оценка: 6 аргемов.
Morohir Daenis: Замечательное стихотворение, браво! Здорово получилось!)
Astra Lysimorket: 1. Все ответы верные, отлично потрудились 🙂
2. Ничего себе! Какое замечательное стихотворение написали! Звучное, трогательное, цепляющее. Спасибо за него! Очень и очень понравилось!

Поделиться сообщением

Dasha Budiakivska, VII ступень, Арцис

1. Решите кроссворд:

image.png.84f9690235c69aa4c05ec7fa82c2af42.png

2. Творчество, посвящённое зашифрованному в кроссворде существу (ключевое слово):

Так как сказано было любое творчество, точнее, оно не уточнялось, какое именно, то вы держитесь там...

Виверны и любовь:

По небу виверна летала
Искала, где бы что поесть
Зеленой чешуёй блистала
Овечку лишь желая съесть
Вдали вдруг показалось стадо
И овцы там на загляденье
Решив, что кушать-таки надо
Издала дивное кряхтенье
Уж выбрав для себя обед
Зашла виверна на посадку
Как понеслось шипенье вслед
Пророча видимо тут схватку
И показался виверн вдруг
Коричневый, красивый
Виверна, облетая круг
Аж стала молчаливой
И подлетел красавец к ней
Она же… Вдруг влюбилась
Он ей казался всех сильней
В глазах аж зарябилось
А он уже весь был в мечтах
В пещере рядом с нею
И рык застыл вдруг на устах
И виверн выгнул шею
Потом они уже вдвоём
Охоту продолжали
Он разливался соловьём
А овцы лишь бежали
Затем совместно у ручья
Виверны восседали
Пещеру выбрав для жилья
Совместно жить там стали
Любовь прекраснейшая вещь
Сплетая хвост с любимым
Случайно ты ему не врежь
Шипом непобедимым

*непобедимый шип - намек на его ядовитость.

Morohir Daenis:  Красиво получилось) Кое-где рифма хромает, но это не страшно 😄
Astra Lysimorket: 1. Все прекрасно, только опечатка - не Хиррика, а Хирикка 🙂
2. Просто отпад всего!)))) Особенно впечатлили строки про "дивное кряхтенье" и финал истории))) Прекрасный совет для хвостатых! 😄

Поделиться сообщением

• Ха-ха-ха 1

Таша Тимсон, XII ступень, Кранног

В этот раз задание нужно было выполнить здесь и сейчас, поэтому решив, что времени терять не стоит, открыла свиток с кроссвордом.
Что ж, как и предполагала, легко не было. И чтобы отгадать всех зашифрованных существ, надо было успеть ухватить свой экземпляр Бестиария Сапковского. Радовало то, что это было предусмотрено преподавателями и фолиантов хватило всем желающим его изучить.

Долго история сказывается, да недолго дело делается. Вот и у меня получилось, включив логику, внимание и сообразительность, решить кроссворд.

5KN-JGBRKjM.jpg

А как же быть с творческим заданием? Стихи сложить? Рисунок рисовать? А может песня тут поможет – петь ведь я люблю, только вот песен об этом животном не знаю….

Я обложилась колдографиями виверна и начала всматриваться в них, чтобы поймать Муза за хвост и выполнить задание.

Долго я смотрела, вглядывалась и тут где-то в стороне услышала звук. На край поляны, где стояла беседка, вышел виверн и посмотрел на меня. Я удивилась, конечно. Казалось, что кроме меня его никто не замечает. Я отложила свитки в сторону и повернулась к нему, открыта для любого общения (преподаватели рядом, если что помогут).

И тут я услышала:

Монолог виверна:
https://yadi.sk/d/A4QXcCtShRNRWg

Виверн подмигнул мне! Да-да, подмигнул и пропал.
А я … проснулась! Ну надо же, умудрилась задремать на занятии. Наверное на меня так расслабляюще колдографии подействовали.
Хм, сон ли это был, или почти явь, но думаю, монолог виверна отлично подойдёт в качестве ответа на творческое задание!

Morohir Daenis: Очень интересный вариант творческого задания выбрали. Оригинально!)
Astra Lysimorket: 1. Все верно разгадали, отлично!
2. О.О Нет слов, одни положительные эмоции и пушение хвоста! Красивое сплетение фоновой музыки и выразительного монолога существа. Кстати! "Это не жертва, а наш враг" - очень по-виверновски!
Хочется также отметить всю работу - благодаря Вашему отыгрышу она стала единой историей, гармоничной, сказочной. Спасибо!

Поделиться сообщением

• Годно 1

Арета Айлз, III ступень, Кранног

1) Кроссворд.

Ответ:виверн. a2ceae50a595.png

2) Творчество.
Так опасен, свиреп и могуч,
Он виверном зовётся.
Он летает на небе средь туч,
Перекрыв собой солнце.
Вместо лап у него впереди
Крылья мыши летучей.
Тот, кто встретил его на пути,
Смертью пал неминучей.
Ядовитый есть хвост у него
И змеиная шея.
Не щадит он в бою никого,
Никого не жалеет!

Оценка: 5 аргемов.
Morohir Daenis: Стихотворение складное вышло) Жаль только, что так быстро закончилось!
Astra Lysimorket: 1. Да, все правильно ответили! Молодец! 2. Вышло динамично и красочно! Отличное стихотворение!

Поделиться сообщением

Гликерия де Ногаре, VIII ступень, Пилвилинн

1. Решите кроссворд. В качестве источника используйте вот эту страничку. Вам понадобится именно открытый раздел (Мир Ведьмака (А.Сапковский). (3 аргема)

VP0gbd0o6J8.jpg

2.Творчество, посвящённое зашифрованному в кроссворде существу (ключевое слово). (3 аргема)

Астра, это четырехстопный хорей.
Хорей, это Астра.

Ты летаешь в синем небе,
И твои большие крылья
Гонят ветры ледяные,
Разгоняют тучи пылью.

Ты виверн. Ты кровь вселенной.
Ты её душа и воля.
Прилети ко мне мгновенно
Говорить с собой позволив.

Я, как практик, не умею писать просто стихотворения. И рисовать, к сожалению, тоже не умею. Поэтому вот стих-манипуляция для призыва виверны. Сам ритуал я не разрабатывала, в безопасности не ручаюсь 🙂

Morohir Daenis: Ничего себе, не просто стихотворение, но призыв! Интересно) Не хватает только пояснений, где и когда можно (и, возможно, нужно?..) прибегать к данному призыву.
Astra Lysimorket: 1. Да, он очень похож на Волка, но всё-таки сие Варг. В остальном все верно, молодец!
2. Певучие, нежное, зазывающее. Да, определенно подходит для призыва. Чуть-чуть бы увеличить размерчик и было бы совершенно шикарно! *прячет понравившийся стих себе в карманчик*

Поделиться сообщением

Лавира Иланг, X ступень, Пилвилинн

Скриншот решенного кроссворда:
af933cb653ab.png

Творчество:

Как раньше люди кичились тем, что ни разу не смотрели Игру Престолов, сейчас я немного не_похвастаюсь тем, что и не смотрела, и не читала, и даже не играла в Ведьмака, поэтому достаточно непросто вжиться в данный бестиарий, прочувствовать его и что-то сотворить. Благодарю за страничку с кладезью полезной информации, которую вы предоставили 🙂 Ей я и пользовалась, когда решала кроссворд и читала, кто же такие эти самые виверны.
После прочтения в моей совсем не ведьмаковской головушке, конечно же, ничего дельного на манер мира не появилось, поэтому я решила пофантазировать следующим образом…

… Если бы я была виверном

Внешний вид. Я бы совсем не переживала по поводу своего неудавшегося для некоторых внешнего вида. Ну, что это такое? Недодракон-недонетопырь. А мне вот все нравится! Крылья есть? Есть! Могу улететь куда хочу! Погода нелетная? Не беда! Добегу вмиг, лапки то длинные, спасибо Мерлину (ой, Анджею, простите за фамильярность, но он вроде бы как папа мой, он же меня создал в такой именно ипостаси). И вообще, в наш век толерантности и любви к себе я бы очень даже любовалась своей внешностью. Красотка, а не виверн 🙂 И не забываем, что у меня хвостик с очень модным жалом, в виде сердечка. Последний писк моды! И нет, я не дам вам контакты моего стилиста.

Место обитания. Вообще, такому примечательному существу, как я, лучше обитать где-нибудь подальше от людей. А то они, не ровен час, еще за настоящего дракона примут. А мне это зачем надо? Будут вести поклеп свой, что я их принцесс ворую и втихомолку ем. Я вообще-то вегетарианец. И поселюсь где-нибудь, пожалуй, в Скандинавии, там очень положительная экономическая ситуация. А вот в Грецию я ни ногой. Знаю я, как там со всякими мифическими существами обращались. Придет какой-нибудь Геракл… Нет, дальше представлять не буду.

Пища. Как я уже сказала, буду-ка я вегетарианцем. Благо, искать пищу я смогу, корешки всякие лапками выкапывать, а самые вкусные зеленые листочки с верхушек снимать, благо крылья к самому верху добраться позволят. Интересно, есть ли у меня функция гриль? Очень бы она не мешала, люблю овощи поджаренные. А когда сам себе огонек добыть могу, дело гораздо быстрее идти будет...

Характер. Раз уж так все складно идет, то давайте дополним мой вервенский образ толерантной, себяпринимающей вегетарианки еще и пацифизмом? 🙂

Morohir Daenis: Необычный альтернативный взгляд на виверну. Однако всё-таки данное существо в первую очередь является агрессивным созданием. Поэтому сложно представить, что оно вдруг пойдёт по мирному пути.
Astra Lysimorket: 1. Все ответы верны, отлично!
2. *негодует, что виверник может кому-то не понравиться, он же такой красотулька!))* Функция гриль))))) Ух, улыыыыбнууули!)))
Спасибо за работу!

Поделиться сообщением

(изменено)

Морохир и Астра некоторое время совещались. В какой-то момент Хиро задел стопки с разгаданными кроссвордами, и листы рассыпались вокруг стола. Маги кинулись их собирать, не сообразив, что можно вернуть всё на место с помощью заклинания. В процессе сбора листов Астре в голову пришла гениальная идея относительно дополнительного вопроса. Позднее выяснилось, что примерно та же мысль посетила Морохира. Сложив бумаги на столе и приведя себя в порядок, маги переглянулись. Хиро кивнул и хлопнул в ладоши, обращая на себя внимание.
- Итак, время дополнительного вопроса. Мы с профессором Астрой подумали и решили, что вам будет интересно обсудить следующее. Как считаете, какое из существ, загаданных в кроссворде, является самым опасным? Почему именно оно? С интересом послушаем ваши варианты.

Изменено пользователем Morohir

Поделиться сообщением

4 часа назад, Morohir сказал:

Морохир и Астра некоторое время совещались. В какой-то момент Хиро задел стопки с разгаданными кроссвордами, и листы рассыпались вокруг стола. Маги кинулись их собирать, не сообразив, что можно вернуть всё на место с помощью заклинания. В процессе сбора листов Астре в голову пришла гениальная идея относительно дополнительного вопроса. Позднее выяснилось, что примерно та же мысль посетила Морохира. Сложив бумаги на столе и приведя себя в порядок, маги переглянулись. Хиро кивнул и хлопнул в ладоши, обращая на себя внимание.
- Итак, время дополнительного вопроса. Мы с профессором Астрой подумали и решили, что вам будет интересно обсудить следующее. Как считаете, какое из существ, загаданных в кроссворде, является самым опасным? Почему именно оно? С интересом послушаем ваши варианты.

Виверн считается?) 

Поделиться сообщением

@Орхи да! 🙂 

Поделиться сообщением

Поразмышляем, насколько опасны существа, представленные в кроссворде. Гиппоцерв - полуконь-полуолень -  нерешителен и  рассеян, но никак не опасен. Конь и олень, из которых он состоит,  животные весьма дружелюбные. Хирикка, кроме пушистой внешности, конечно, имеет острые зубы, но не нападает на людей, если в этом нет необходимости, дерется только за еду. Сытое животное неопасно. Уже больше шансов уцелеть при встрече, если встретишь сытую Хирикку. По теории вероятности встретить сытое или голодное существо 50 на 50. Существо это довольно глупое, видимо, его довольно просто убить, раз оно на грани вымирания. А раз так, то шанс выжить довольно приличный. Варги  на вид страшны, огромные волкоподобные существа. Но! Более могущественные персонажи использовали их в качестве ездовых животных. Ключевое слово "ездовые". Насколько опасно существо, которое можно приручить и обучить возить тебя?   Это, конечно, не Куклачев с кошкой, но все-таки существо не столь опасно, если поддается дрессировке. Двухголовая  Амфисбена обладает лечебными свойствами, она невероятно ядовита,  но питается она трупами, поэтому не опасна для живого человека. Проехали. 
Кокатрис может убить взглядом. Но, если смотреть на него через зеркальцо, взгляд не опасен, более того, взгляд обращается против его самого и превращает ящера в камень. С этим разобрались. Кокатрис несомненно опасен, так как нападает  неожиданно и отравляет жертву ядом. Но, все же, против Кокатриса есть оружие. С ним поможет справиться серебро. Думаю, серебряные пули помогут в этом. Как мы видим, Кокатрис уязвим. Вывод: ходим с зеркальцем и с заряженным серебряными пулями пистолетом. Даже Гермиона, всего лишь студентка, сумела с зеркальцем не умереть от взгляда Василиска. И мы сможем). Теперь Хиронекс. С ним сложно. Он является демонической вариацией обычного единорога, пришедшей из иного измерения. ‌‌ ‌‌‌Хиронекса могут вызывать некоторые маги. ‌‌Теперь вспомним, кто такой демон. ‌‌Демон ‌ ‌‌- это низший дух, который может быть как хорошим, так и плохим. ‌Сократ говорил, что демон - это «внутренний голос» человека, совесть. Следовательно, характер и мотивация определенного вызванного хиронекса определяется характером и целями мага, который его вызвал. Получается, что степень опасности хиронекса определяется уровнем опасности определенного мага. То есть сам по себе хиронекс не столько опасен, сколько управляем. Далее Виверн. Крайне агрессивная особь. Колет, режет, жалит. Хищник, это уже плохо. Убивает когтями и зубами. Хвост либо булавоподобный, которым оглушает жертву, либо стрелоподобный, которым пронзает. Полоумные и дикие, они преследуют единственную цель - убить ради убийства. Постоянная злоба, агрессия и сила делает виверн абсолютными убийцами. Несомненно, виверн является самым опасным существом среди представленных в кроссворде. 

Поделиться сообщением

• Спасибо 2

По моему мнению, одним из самых опасных существ из перечисленных всё же является Виверн. Не зря он занял особую позицию в кроссворде. Какую опасность он может представлять?
1. Нападение с воздуха. Пара взмахов крыльев - и Виверн покрывает то расстояние, которое его жертва бежала несколько минут.
2. Особенности строения хвоста. Хвост обладает большой длиной и подвижностью. Заканчивается острым ядовитым жалом, которое позволяет пронзить жертву, а, если она после этого осталась жива, уничтожить все шансы на выживание за счёт отравления организма. 
3. Пасть, полная острых зубов. Участь того, кто с нею соприкоснется, весьма печальна...
4. Задние лапы. Пусть у виверна всего одна пара лап, это не мешает ему использовать их для нападения. Особенно удобно это делать с воздуха. Виверн нависает над жертвой, удерживаясь в воздухе за счёт своих мощных крыльев, и хватает добычу острыми когтями.
5. Ядовитые шипы на теле. Есть упоминание, что такие шипы расположены вдоль позвоночника виверна. Данная особенность нужна, скорее, для защиты от нападения сзади, но, несомненно, представляет большую опасность. 
6. Размеры. Виверн - крупная особь, поэтому опасна тем, что может раздавить, схватить и унести, растерзать и т.п. просто потому, что обладает большей силой, чем противник.
7. Особенности поведения. Виверн - довольно агрессивная особь. Он тщательно следит за границами своей территории, а любой её нарушитель сразу будет наказан. Но и просто так Виверн напасть тоже может. Поэтому лучше с ним вообще не встречаться.
Что касается остальных существ, все их, казалось бы, представляющие опасность особенности (например, та же клыкастая пасть Варга) меркнут на фоне всего того, чем обладает Виверн. 

Поделиться сообщением

• Спасибо 2

Последний день для публикации ответа на "повышающий вопрос" 🙂 

Поделиться сообщением

Монстровидение-2020

Добро пожаловать на финальный этап, где многого-незнаемое жюри в лице Лавиры Иланг решит, кто же достоин называться самым опасным существом. 

Критерии оценки:

Степень милашности по фото (от 0 до 10, где 0 - крайной степени милое, 10 - совсем не милое)

Степень устрашения по фото (от 0 до 10, где 0 - нисколько не страшное, 10 - кажется, я сегодня буду не спать, а думать о том, как бы этот монстр не вылез из-под кровати)

Внимание! Степень милашности и устрашения никак не влияют друг на друга. Медвежатки тоже очень милые, например, однако когда он за тобой гонится, от своей милости менее страшным не становится)

Степень опасности по описанию (от 0 до 10, где 0 - можно попросить сделать селфи, 10 - он живет в моей стране? пора переезжать)

При определении места высчитывается средний балл, по которому определяется победитель.

Гиппоцерв. 

Милашность - 4. Захотелось причесать гриву, погладить по спине и угостить кусочком сахара.

Устрашение - 2. Может укусить и лягнуть.

Опасность - 2. Нерешительно, так что если и лягнет, то только после долгих раздумий и если сильно достанете.

Средний балл - 2.6

Хирикка.

Милашность - 5. Что за ротик, что за глазки. Какие перышки *зачеркнуто* какая кожица, какой носок…

Устрашение - 5. Ну, глазки-то, на самом деле, как у девушки, у которой должна быть какая-то тайна. Не знает, что в них притаилось. Нежность? Или желание задушить в объятьях? Тут не угадаешь. Да и выглядит, если честно, немного исхудавшей. А вдруг, проголодается и съест?

Опасность - 2. В описании ничего страшного не возникло, но, учитывая, что это все-таки живое существо, запишем два балла на непредвиденные ситуации.

Средний балл - 4

Варг.

Милашность - 5. Моя исключительная любовь ко всему мягенькому и *вероятно* мурчащему при приступах нежности отдает этому существу целых 5 баллов. 

Устрашение - 9. А вот от этих клыков я бы держалась подальше… Еще и слюнки во все стороны летят. Варг, пожалуй, еще голоднее, чем хирикка выглядит.

Опасность - 5. Исходя из описания, мы видим, что они, в общем-то, неплохие скакуны, а в некоторых источниках даже вполне себе цивилизованные существа (что, однако, ставит под сомнение вопрос об опасности. Обычно, цивилизованные существа могут навредить еще больше). 

Средний балл - 6.3

Амбисфена.

Милашность - 7. Кажется, создатели котопса когда-то видели амбисфену. Котопес вышел гораздо милее. 

Устрашение - 5. Одна змея - опасно. Две - еще опаснее. Успокаивает тот факт, что они, судя по изображениям, иногда могут настолько увлечься спорами с самими собой, что можно убежать.

Опасность - “прытко катится”... Лечебная… Пожалуй, дадим 2 балла. По ощущениям не очень-то и опасное существо.

Средний балл - 4.6

Кокатрикс.

Милашность - 7. Ну да, симпатичная птичка. Но симпатичность с милостью нисколько не связана. 

Устрашение - 7. Видела я таких петухов, которые опаснее собак. Как бегут на тебя, только и успеваешь пятками сверкать… А тут еще и модернизированный вариант.

Опасность - 7. Родня василиску, что не может не устрашать.

Средний балл - 7.

Хиронекс.

Милашность - 9. А вот эта лошадка-милашка, в отличие от гиппоцерва, что-то совсем погладить по загривку не хочется. Складывается впечатление, что она сбежала откуда-то из преисподней.

Устрашение - 7. По тем же причинам, что приведены выше, опасаюсь, что может утащить куда-нибудь в тартар, да там и оставить.

Опасность - 3. К сожалению, помимо слово “демоническая”, ничего более в описании не создает впечатления страшного монстра. Тот случай, когда картинка “вместо тысячи слов”.

Средний балл - 6.3

Виверн.

Милашность - 5. На некоторых колдографиях создает впечатление очень милого существа, вполне добродушного. А на некоторых с ним столкнуться бы не хотелось… Ощущения где-то посередине.

Устрашение - 6. Клыки, хвост длинный шипастый, глазки навыкате, лапы длиннючие. Не, я, пожалуй, в сторонке от него постою.

Опасность - 9. Что, еще и навылет проколоть может? И даже съесть?

Средний балл - 6.6

Итак, подведем итог.

6 место - Гиппоцерв 2.6

5 место - Хирикка 4

4 место - Амбисфена 4.6

3 место - Варг и Хиронекс 6.3

2 место - Виверн 6.6

1 место - Кокатрикс 7

Как вижу, мое мнение не сошлось с мнением большинства высказавшихся. В качестве объяснения критериев хочу добавить, что не всегда только лишь реально опасное существо можно назвать самым опасным. Очень часто на нас оказывает влияние психологический фактор, когда мы боимся кого-то/чего-то из-за одного только вида или своих предрассудков, что и послужило выбору именно таких критериев.

Поделиться сообщением

• Спасибо 1
  • Ха-ха-ха 2

Когда все работы были сданы, а сроки вышли, Морохир и Астра принялись обсуждать итоги трёх занятий. Они бурно дискутировали относительно итогов. Кто проявил себя лучше остальных? Кого стоит выделить и похвалить? Слишком много было качественных работ. Профессора знатно поломали голову. На исходе ночи они всё-таки смогли договориться. Уставшие, но довольные проделанной работой, они разошлись по покоям, чтобы встретиться тем же днём.

- Доброго времени суток, уважаемые маги! - громогласно воскликнул Морохир. - Сегодня мы встретились, чтобы подвести итоги плодотворной работы на протяжении целого триместра!

- Нам было очень и очень непросто определить тех, кто работал лучше других, - покачала головой Астра. - В итоге всё свелось к поиску лучших среди лучших. Честное слово, все работы могут похвастаться высоким уровнем исполнения! - улыбнулась Ректор.

- Особенно впечатлили и порадовали творческие задания, - заметил Морохир. - Присылаемые вами стихи каждый раз радовали наш взор! - с довольной улыбкой подчёркнул Хиро.

- Также нам очень понравились ваши рассуждения, - сообщила Астра. - Они отличились своей глубиной и продуманностью. Одним словом - молодцы! - профессор одарила студентов аплодисментами, и Морохир с охотой вторил ей.

- И всё-таки необходимо отметить и поздравить самых старательных! - с этими словами Глава Арциса взмахнул рукой, и к профессорам спланировали по воздуху пять небольших футляров, явно скрывающих в себе кубки. - Так вышло, что у нас пятеро самых упорных и усердных учеников. Золотая награда достаётся....

- Dasha Budiakivska и Орхи! - Ректор открыла первый и второй футляр, после чего извлекла великолепные золотые награды. - Поздравляю!

da2.pngor2.png

- Второе место также разделили две студентки, - улыбнулся профессор Даэнис. - Итак... Две серебряные награды! И они найдут своих владельцев! - заявил он.

- Лавира Иланг и Арета Айлз, вы заслужили свои награды! - возвестила Астра. - Поздравляю! - улыбнулась профессор.

la.pngar.png

- Третье место и бронзовая медаль заслуженно уходит... - Профессор Даэнис взял загадочную паузу.

- Таше Тимсон! - радостного возвестила Ректор и протянула награду студентке.

ta.png

- На самом деле, все, кто принял участие - большие молодцы! - похвалил студентов Морохир, а Астра согласно закивала. - Мы вдохновились проведёнными уроками, так что в будущем обязательно продолжим работу кружка.

- Обязательно приходите в следующий раз! - сказала Ректор. - Мы будем вас ждать! Ведь ещё осталось так много удивительных созданий, которых необходимо изучить!

- До новых встреч! - в унисон воскликнули профессора и, пожав друг другу руки, скрылись с пустыми футлярами, чтобы погрузиться в обсуждение планов на будущее.

Поделиться сообщением

• Годно 1
  • Спасибо 1

Спасибо за интересные и познавательные встречи!

А награды просто великолепны!!! *радостная утащила свой серебряный кубок*

Поделиться сообщением

• Спасибо 1

Радостно тянет лапки к заслуженной красивенной награде

Огромное спасибо за открытый новый мир! Этот кружок был Нечто (в очень хорошем смысле!!!). Лекции просто вау! И единственная реакция: Хочу ещё и побольше хДДД

Поделиться сообщением

• Спасибо 1

Огромное спасибо!!! Это был восторг!!) С благодарностью принимаю награду!)

Поделиться сообщением

• Спасибо 1

*скромно взяла серебряного лапочку*

Профессор Астра, профессор Морохир, благодарю за познавательные встречи и интересные задания))

Поделиться сообщением

• Спасибо 1

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в

Войти