Перейти к содержанию
Как попасть на форум, если у Вас.. Читать далее... ×

А. Главная Площадь Омуты памяти, Три решения и вопрос, требующий обсуждения.

Рекомендуемые сообщения

11 минут назад, Fibi Hollival сказал:

1. если нет перевода - нет Кубка, это однозначно.

Кстати, это ещё один не со всех сторон понятный мне момент и причина, почему досдачи лично мне нравятся.

Скажем, есть ученик. Хороший активный, написал много работ, вышел на лучшего по Аргемоне. Но он не успел сдать все, что хотел. И тут два у него варианта. Либо он остаётся на ступени и не получает ничего (что очень обидно), но дописывает, что хочет, либо он переводится и теряет возможность написать домашки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sandfox 

но есть даже 3  варианта 1)  Кубок в этом триме и досдает всё что хотел на следующей ступени допами

2) Кубок в этом триме и КС1

3) Кубок в следующем триме и достает всё что хотел в следующем триме на своей ступени текущими домашками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Sandfox сказал:

если нет перевода - нет Кубка,

Фокси, мне кажется, это следует читать как "если не выполнены условия перевода".

Если у меня сданы экзамены ступени, 101+++ баллов, я, условно, лучшая по ступени, но прошу меня не переводить - это совсем не то, что я набрала 99 баллов, а все остальные на моей ступени ещё меньше.

@Fibi Hollival, я права?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, DukeAlF сказал:

даже Олюш наеписала, что не все понимает.

я уже нифига не помню. для этого надо в теме быть.  а я ушла из темы. чтобы как раз с тобой , к примеру, не спорить. я не хочу на такие разборки тратить время. мне не приятно. я лучше с тобой в кафе как нибудь пообщаюсь. чем тут буду выяснять - прозрачная эта система или нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а это хороший вопрос, Юо.

давайте обсудим.

справедливо ли это - Кубок 2 раза на одной и той же ступени?

вне зависимости от того, выполнил ли условия на перевод оба раза, главное - не было перевода

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Fibi Hollival, а почему нет? Если человек на одной ступени умудрился два раза подряд быть лучше всех остальных, разве это не повод сказать ему, что он молодец и дать кубок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Годно 1
4 минуты назад, Sandfox сказал:

Если человек на одной ступени умудрился два раза подряд быть лучше всех остальных

так там же лекции все одни и те же. он будет сдавать одно и то же и на пройденном дважды материале быть лучшим?  даже если вопросы другие в лекции - у меня к примеру много пересечений и если сдашь один  - считай сдал уже еще несколько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Fibi Hollival сказал:

а это хороший вопрос, Юо.

давайте обсудим.

справедливо ли это - Кубок 2 раза на одной и той же ступени?

вне зависимости от того, выполнил ли условия на перевод оба раза, главное - не было перевода

 

Мне кажется, что как-то была такая история, что кто-то стал лучшим на курсе, но не перевелся (возможно, из-за экзаменов), и ему награду не дали. Может, я что-то путаю, но я тут уже была как Доркас.

И мне кажется, это правильно ? Перевод на след курс\ступень = успешное прохождение обучения на курсе\ступени. Это же почти как в академ уйти. В академе же стипендию не платят... как-то и тут логично не выдавать наград, если не было завершено обучение на ступени.

Так можно три года реальных и 9 триместров сидеть на 1 курсе и зарабатывать 9 кубков. И так потом еще 12 раз. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Годно 1

@olyush @Fibi Hollival

короче, я коротко сформулирую свои мысли - поддерживающие администрацию )))

 

Я считаю, что награды должны иметь вес, а не выдаваться просто так. 

Помню времена, когда около 12 000 баллов было у факультетов. И у студентов на 1 странице Журнала баллов личных было 500+. 

Кстати, я бы еще в связи с этим пересмотрела выдачу БМН досрочно, ибо оказаться даже в первой 30-ке сейчас ну очень просто.

 

Так вот, награда должна быть такой, чтобы ты, получив ее, сел и сказал "вот это я поработал. вот это я молодец. уф, сейчас неделю отдохну и снова в бой". Мне кажется, это полезно для самооценки. И полезно для осознания ценности. 

надеюсь, мне сейчас не перестанут выдавать жемчуг

Но я просто хочу сказать, что легкое достижение целей умаляет значимость и важность этой цели. Это логично, как мне кажется.

И планку всегда надо ставить выше, выходить из зоны комфорта. Только это дает развитие.

 

Писать несколько раз одно и получать за это кубки и награды - на мой взгляд, это странно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Годно 1

А вот тут появляется ещё один вопрос. Я, если позволите, опять на своем примере буду.

В прошлом семестре я не переводилась, но у меня были сданы несколько работ по Заклинаниям. В этом семестре мне, чтобы полностью завершить изучение заклинаний, нужно эти работы сдавать повторно. Лично мне это очень сложно, потому что все самое интересное и важное для меня я сказала уже в первый раз. Но я могу легко себе представить человека, который может писать по несколько работ на одну лекцию, просто меняя вопросы. И тут уже проблема появляется. И, мне кажется, решается они учётом сданных работ учеником за все время, о чем мы с Фиби говорили. Если ты уже сдал эту домашку, ты не сможешь ее пересдать с другими вопросами. Только те, которые ты не сдал. Сданные ранее домашки на ступени (в другом семестре) не учитываются при выборе лучшего, само собой. Только текущий семестр. Как и не учитываются досданные за другие ступени. Однако такой контроль позволит допроходить предметы и дополучать уровни знатоков той или иной ступени (те же звания про экзамены могут досдаваться в будущем, если не ошибаюсь).

 

И в таком режиме дважды лучший - это человек который два семестра на одной ступени писал работы по разным лекциям и все равно стал лучшим. И по-моему это неплохое достижение, чтобы его поощрить за это кубком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Dorcas Duckworth сказал:

пересмотрела выдачу БМН досрочно,

этого нет с начала Магистериума

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Fibi Hollival сказал:

Кубок 2 раза на одной и той же ступени

 

Могу ли я получить лучшего по ступени, если отказываюсь переводиться? (все остальные условия выполнены)

Мне кажется, да. Я отказываюсь переводиться только потому что хочу дописать остальные предметы ступени.

Но запрет тоже могу понять. И КС - хороший выход.

 

Могу ли я получить лучшего по ступени, если осталась на ней второй раз и снова выполнила все условия? 

Это вызывает вопросы у других, кто стремился стать лучшим. У соперников, получается.

Но я же честно получила больше других баллов. Честно писала ответы на новые вопросы, если повторяла лекции.

Поэтому мне кажется справедливым и лучшего получить ещё раз.

Но запрет не будет обидным, ведь я один раз это уже сделала. 

 

Если я не получила лучшего, осталась на второй год и стала лучшим - тоже вполне получаю, кмк.

 

оффтоп: Мне очень долго было обидно, когда я была на одном курсе с лучшими по Аргемоне. То есть условная Таша набрала 1500 баллов и лучшая по Аргемоне, автоматом по Дому и по курсу. Я со своими 1300 так не могу. А кто-то другой с другой ступени становится лучшим по Дому и ступени с 1100 или даже 600. 
Так я смогла стать лучшей по 4 курсу, только когда Таша перевелась летом, а я нет. 
Таше не в обиду, она получила всё честно и справедливо.) могу только попросить прощения, что назвала её имя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Sandfox сказал:

В этом семестре мне, чтобы полностью завершить изучение заклинаний, нужно эти работы сдавать повторно.

почему нужно?? нет такого обязательного условия 0_о

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

@Fibi Hollival простите, я все проспал ))))) мне кажется, я это где-то видела в правилах, но я проверю 

 

 

апд. нет, не видела, видимо, меня смутила моя пометка в лк

Изменено пользователем Dorcas Duckworth

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Fibi Hollival сказал:

почему нужно?? нет такого обязательного условия 0_о

То есть с учётом сданных в прошлом семестре домашек я смогу получить знатока 2 ступени по заклинаниям?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

аа, вот в чем вопрос, получение Знатока. Поняла.

это вопрос на подумать, как учесть эти лекции без повторного прохождения.

и вопрос на подумать, гуд ли это, принимать к зачету сданные в прошлом триместре лекции по текущей ступени. Склоняюсь к мысли, что норм. В конце концов, преподаватель видит, кто по его предмету просто реально не успел, а кто только для баллов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так. если ко мне был вопрос, а я тут на него не ответила - потыркайте магией имени, плиз. Могу пропустить, часть читаю с мобильного портала

Если вопрос не ко мне, но хочется меня услышать - тоже потыркайте тем же, плиз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Fibi Hollival сказал:

Склоняюсь к мысли, что норм. В конце концов, преподаватель видит, кто по его предмету просто реально не успел, а кто только для баллов.

Вот и мне кажется, что это нормальная практика. Для меня знаток какой-то ступени - это знаток лекций этой ступени и не важно, сдал ты позже или нет. Как, например, сейчас досдают же грифонов, мантикор и прочие экзамены, хотя уже давно эти ступени переросли.

 

А если это так будет работать, то дважды одну домашку уже сдавать не нужно будет, это можно в принципе запретить. И тогда возможные лучшие, сидящие два раза на одной ступени будут просто писать другие домашки. Осенью я сдала где-то около 30 работ. Это примерно половина расписания. Вполне хватит ещё на 30 в следующем семестре и с возможностью побороться за лучшего ещё раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Годно 1

У нас же разрешается участвовать, например, в кубке музыки победителям прошлых лет. А тут такое же соревнование, только по учебе. Другие соперники, другие задания. И если заслужил, получаешь заслуженную награду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Sandfox сказал:

Другие соперники, другие задания.

если целиком другие задания - то возможно.

но по тем же оберегам нет и не будет других заданий. и что делать? я принципиально не хочу делать другие задания там. это не тот предмет, где можно проходить одни и те же лекции по два раза. ну вот такое мое видение этого предмета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, olyush сказал:

но по тем же оберегам нет и не будет других заданий. и что делать?

а это мы чуть выше обсуждали как раз)

домашка сдается один раз и записывается как сданная. И список этих сданных домашек учитывается при выдаче знатоков ступени и знатоков предмета (я вообще не уверена, что такое сейчас есть, просто выше писала предложение о том, что было бы неплохо такое сделать). Но, само собой, не учитывается при выдаче лучшего по предмету - это исключительно ежесеместровое мероприятие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, olyush сказал:

я лучше с тобой в кафе как нибудь пообщаюсь. чем тут буду выяснять - прозрачная эта система или нет

 

ОК, договорились. впрочем если ветер странствий занесет к нам, то напою домашним

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Sandfox сказал:

записывается как сданная

На это я согласная. Только как записывать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, olyush сказал:

Только как записывать. 

Ну тут как всегда два варианта) или ручками, или автоматизировать. Ручками - это просить профессоров после проверки работы заносить факт сдачи таким-то студентом по такой-то лекции куда-нибудь в табличку.

Автоматический - делать это, собственно уже каким-нибудь скриптом, срабатывающие после выставления оценки. Правда, тут есть сложность в отслеживании лекций. Могу только предложить механизм. При заступлении на должность преподавателя профессор заносит свои лекции в ЛК в раздел, например, "План лекций". Если дописывает по ходу дела, то добавляет, само собой. И этот план лекций сохраняется. Каждый семестр лекции выставляются в расписание из этого плана. Например, в плане есть лекции на 3 ступени. Галочка и выбирается лекция и указывается срок сдачи. Отправить - лекции появляются в расписании. Тогда будет сразу и общее кол-во лекций видно, и все они называться в расписании будут одинаково, чтобы базу не путать какой-нибудь лишней точкой. Если план лекций меняется, то уже полученные звания остаются за теми, кто их получил. Если в процессе какая-то лекция убирается из плана, то ее можно отметить как неактивную, чтобы в базе она осталась, а на её место поставить другую. Ну и если лекция не меняется целиком, а только, например, ее номер или название, то просто редактируется, чтобы дублировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Годно 1

Как раз Фокси и озвучила мои мысли. Я тоже за то, чтобы сданная домашняя работа где-то учитывалась и повторно при отказе от перевода её не нужно (а лучше даже и нельзя) было бы сдавать. Мне после прочтения поста olyush пришла в голову мысль, а почему бы и не остаться и не продолжить изучать те предметы, которые мне тоже приглянулись, но я просто их не успела освоить. Если честно, я раньше даже не задумывалась об этой гениальной идее)))

Так вот. Лично в моем представлении, я видела работу в следующем режиме. В этом триместре я досдаю лекции, какие планировала (допустим, закрываю Зелья и Магию языка), а в следующем триместре я хотела бы заняться Магией стихий и ИМЖ. И вовсе не планировала сдавать одни и те же лекции, пусть даже с новыми вопросами.

Поэтому почему бы человеку в подобной же ситуации не выдать Кубок два раза, если он подряд лучший? Ведь он сдавал новые лекции, работал, старался.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Годно 2
15 минут назад, Sandfox сказал:

Ну тут как всегда два варианта) или ручками, или автоматизировать. Ручками - это просить профессоров после проверки работы заносить факт сдачи таким-то студентом по такой-то лекции куда-нибудь в табличку.

Автоматический - делать это, собственно уже каким-нибудь скриптом, срабатывающие после выставления оценки. Правда, тут есть сложность в отслеживании лекций. Могу только предложить механизм. При заступлении на должность преподавателя профессор заносит свои лекции в ЛК в раздел, например, "План лекций". Если дописывает по ходу дела, то добавляет, само собой. И этот план лекций сохраняется. Каждый семестр лекции выставляются в расписание из этого плана. Например, в плане есть лекции на 3 ступени. Галочка и выбирается лекция и указывается срок сдачи. Отправить - лекции появляются в расписании. Тогда будет сразу и общее кол-во лекций видно, и все они называться в расписании будут одинаково, чтобы базу не путать какой-нибудь лишней точкой. Если план лекций меняется, то уже полученные звания остаются за теми, кто их получил. Если в процессе какая-то лекция убирается из плана, то ее можно отметить как неактивную, чтобы в базе она осталась, а на её место поставить другую. Ну и если лекция не меняется целиком, а только, например, ее номер или название, то просто редактируется, чтобы дублировать.

 

увы.

план лекций в ЛК - это точно не автоматизировать. Я уже думала про это.

потому что будут менять планы, циклы и т.д.

и тогда это собьется в базе.

если запретить менять - то это тоже плохо.

здесь только если преподаватели сами сообщают "такой-то студент прошел такую-то ступень лекций" ректору

и всё. Сейчас у ректора есть таблица пройденных студентами ступеней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Fibi Hollival сказал:

потому что будут менять планы, циклы и т.д.

а планы часто меняются вообще? То есть это не исключительный случай, что в семестр 1 преподаватель решит немного перестроить план или заменить пару лекций? Просто по предметам, которые я посещала, такое я пока увидела только в ДГМ, но там вообще в итоге профессор ушел в отпуск?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да, бывают встраивают лекции, переводят на другие ступени.

это проходит незаметно, так как обычно следят за прохождением.

но технически это будет выглядеть ужасно : достаточно лекцию перевести со ступени на ступень - и оп - все предыдущие прохождения, отмеченные в автоматике будет перепутаны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Арета Айлз сказал:

Поэтому почему бы человеку в подобной же ситуации не выдать Кубок два раза, если он подряд лучший? Ведь он сдавал новые лекции, работал, старался.

ну вот лично для меня в таком раскладе ценность такой награды нулевая. для меня лично Кубок привязан к окончанию ступени. а не сидении на нем. но это лично для моего восприятия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, olyush сказал:

ну вот лично для меня в таком раскладе ценность такой награды нулевая. для меня лично Кубок привязан к окончанию ступени. а не сидении на нем. но это лично для моего восприятия

Почему-то не могу отреагировать на сообщение х) но я как раз об этом говорила выше 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×