Перейти к содержанию
Как попасть на форум, если у Вас.. Читать далее... ×

А. Перекрестки Венера на вечернем небе

Рекомендуемые сообщения

Что-то долго искала, где бы создать эту темку. Не нашла раздела типа "Всё обо всём", поэтому создаю здесь.

Если вдруг создала не там, прошу не ругаться)

 

Месяц карантина вылился в то, что мы решили гулять вечером, когда стемнеет немного (чтобы на улице поменьше народа),  вокруг микрорайона, нарезая нужные тысячи шагов подвижности.

И вот вышли мы три дня назад. Идём, отмеряем свои тысячи. Я добросовестно считаю, чтобы знать на будущее, сколько же шагов в этом маршруте.

И вдруг взгляд обращается на небо. А там яркая-преяркая звезда. Надо сказать, что было ещё не совсем темно. Ранние сумерки, но фонари на аллеях уже включили. Звёзд видно практически не было. Луны тоже не было - новолуние. И тут эта яркая звезда на западе. Мы прямо аж остановились и стали вглядываться - звезда ли это или что рукотворное человеческое. Вроде не движется. Но для звезды ну очень ярко. Прямо как прожектор в небе.  Может что висит над городом для подсчёта ходящих по улице жителей? Карантин всё же. Может, спутник, станция? Версия Венеры тоже промелькнула, но больше мы склонялись всё же к чему-то искусственному.

Вернулись домой, открыли на компьютере карту звёздного неба-онлайн. И оказалась, что Венера.

На следующий день было пасмурно, но Венера проглядывала временами между летящими тёмными облаками.

А вчера было опять ясно. И, кроме этого, на небе появилась зародившаяся Луна. И Венера над ней наискосок. Красота неописуемая. И завораживающая. Вот казалось бы, что особенного: тонкий серпик Луны и яркая звезда над ней. Но не отпускает до сих пор.

Сегодня опять пойдём смотреть на них)

Не фотографировали, но я нашла в сети похожую картинку. Именно так располагались вчера Луна и Венера. У Луны, если приглядеться, остальная тёмная часть диска тоже видна

 

68_ocNokbIU1.jpg?w=640

 

Может, кому тоже захочется поглядеть на Венеру, пока она украшает вечернее небо)

Мы гуляли в 21:00 по мск+1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Годно 2

Либо мне кажется (астроном из меня плоховат), но я довольно часто (ну, это вспоминается так) видела Венеру именно в светлое время суток, либо лишь когда только начинает смеркаться. Интересно, это была она?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну в общем, да, Венера частенько видна на небе. Причём в светлое время суток: утром до восхода Солнца на востоке и вечером после захода Солнца на западе. Но чаще она стоит низко над горизонтом, поэтому в условиях города за высокими домами её не увидишь. А вот с середины весны и захватывая начало лета  она стоит высоко над горизонтом и хорошо видна.

Зрелище великолепное. Прямо как объект НЛО.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в 21 у нас светло. такого не увидишь.. а красиво.

 

3 часа назад, Чжоули сказал:

Не нашла раздела типа "Всё обо всём", поэтому создаю здесь.

так есть же блоги у преподавателей. где ты можешь писать вообще все что хочешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, olyush сказал:

в 21 у нас светло. такого не увидишь.. а красиво

Ну так она и видна, когда светло, но солнце уже зашло. А возможно она у вас низко над горизонтом, всё же ближе к полюсу. За домами и не видно.

 

Насчёт блога, да, подумаю. Эта тема как раз бы туда подошла.

Просто никогда не вела никакие блоги и дневники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Чжоули сказал:

Просто никогда не вела никакие блоги и дневники

а не надо для этого специально вести. просто место, куда в случае чего можно чем то поделится. это не должно быть - вот у меня дневник, я должна туда писать.

скорее -

вот  у меня че есть. куда бы скинуть? о! есть блог же . скину туда

 

ну по крайней мере я так делаю))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

×