Перейти к содержанию
Как попасть на форум, если у Вас.. Читать далее... ×

А. Главная Площадь Аниме-викторина #11

Рекомендуемые сообщения

Друзья, кто ещё не успел, напоминаю - сегодня в полночь истекает срок сдачи отзыва. Постарайтесь успеть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как быстро летит время! Казалось бы, только вчера начался 1-ый тур и вот, уже нужно судить финальный. А пока я занимаюсь этим нелёгким трудом, предлагаю почитать, вне сомнений, талантливейшие рецензии. Не стесняемся аплодировать. 

 

Участник 1

Вы идёте по улице… И вдруг вам на нос капает вода. Вы поднимаете голову вверх – а небо всё заполнено свинцовыми тучами. И сразу приходит в голову одно единственное слово – Дождь.

Для кого-то дождь – это праздник. Время, когда можно прыгать по лужам, ловить руками капли воды делая вид что ты могучий повелитель водной стихии. Для кого-то дождь – это фон. Его не замечают, на автомате раскрывая зонтик. А для кого-то дождь – это тоска, грусть, печаль – негативные воспоминания или помеха делам. И последних людей в этом мире большинство.

А теперь на секунду представьте, что вы можете поуправлять погодой! Не на всей планете, конечно же, но на территории парка, стадиона или пары-тройки крыш – вполне. Перевести некоторую сумму, уточнить адрес, время – и всё, в нужном месте будет сиять солнышко! Но одно дело перевести сумму, а совсем другое – активно участвовать в таинственной магии смены погоды.

Во время просмотра аниме-фильма «Дитя погоды» зритель сможет почувствовать погоду, попробовать лучше её понять и на мгновение ощутить, что он и сам немножечко погодный маг. В грустные моменты аниме будет идти тихий дождь, в опасные и тревожные – ветер, молнии, а в позитивные обязательно выглянет солнышко или подует игривый теплый ветер! Погода здесь не просто фон, а будто полноценный персонаж, со своими мыслями, эмоциями и немножко – с чувством юмора. Такому раскрытию необычного персонажа способствует прекрасная музыка, которая проникает глубоко в самое сердце!

Нельзя не отметить отличную рисовку – городские пейзажи, виды природы и моря услаждают зрение. Невольно хочется придвинуться к экрану, рассмотреть получше, что же там, за горизонтом? А как выглядит вот этот уголок заэкранного мира? Рисунки еды заставят почувствовать легкую зависть и немножко – голод, так и хочется попробовать всю пищу на столе главных героев!

Также отмечу, что сюжет фильма для меня был довольно-таки непредсказуем! Много раз хотелось проникнуть внутрь аниме и протянуть руку помощи персонажам, помочь им в трудную минуту, порадоваться их достижениям или даже просто побыть с ними пару мгновений. Их характеры прописаны очень реалистично, иногда зритель понимает, что в данной ситуации поступил бы точно так же – и это добавляет приятный плюсик к атмосфере и положительным эмоциям при просмотре.

В следующий раз, как в ваших краях начнет звучать, водная капель прислушайтесь… Кап-кап, крап-крап… Какой он, ваш дождь? Что он пытается до вас донести? Может, у него есть свои тайны? Часть из них вы можете попробовать разгадать после просмотре аниме «Дитя Погоды»!

 

Участник 2

Дитя погоды. Режиссиёр Макото Синкай. И сразу ясно: будет красиво. Будет много умопомрачительного неба и буйство красок. Если взглянуть на постер, то можно уже начинать ждать большой город и характерное для Синкая внимание к железной дороге и прочим городским деталям. И, конечно, получить эту восхитительную прорисовку, когда город настолько живой, будто и не нарисованный вовсе. 

 

Шестнадцатилетний юноша убежал из дома и учится выживать в мегаполисе. Конечно, его будут ждать приключения, испытания и щедрая горсть романтики. Ходака - немного застенчивый, но невероятно смелый парень. Он покорил меня решимостью противостоять тем, кто заведомо сильнее. Он внимателен к деталям, трудолюбив, благодарен. У него огромное по-юношески пылкое сердце. И оно чувствует. Он замечает: "Настроение настолько зависит от погоды! Подумаешь, дождь или солнце. А сразу столько чувств!" 

 

Многие герои фильма любят солнце. Когда оно выходит из-за облаков, бойче идёт торговля, ярче проходят праздники, случаются самые радостные встречи. Ходака встречает удивительную Хину. Она умеет улыбнуться в самую глубину души, позаботиться о близких, прогнать дождь. Но не исчезнет ли вместе с дождём кое-что очень-очень важное? 

 

Выбор героев не из лёгких. И мне, зрителю, остаётся только судорожно вдыхать, когда накалившийся сюжет обжигает изнутри. Хочется кричать, плакать, бежать куда-то, лишь бы скорее уже узнать, как закончится эта история. Все титры потом вытирать мокрое не от дождя лицо. И время спуста, о ужас, примерять этот выбор на себя. Смогла бы я так, как Ходака? А как Хина? Или даже Кей? 

 

...и знаете, что ещё там есть чудесного? Прозрачные зонты! Теперь я тоже очень хочу такой.

 

Участник 3

Вы когда-нибудь пробовали договорится с погодой? Когда всё время идёт дождь, а вам так хочется солнца. Хоть на минуточку, хоть на маленькой территории, но солнце. Лучистое, игристое, яркое тёплое солнышко. 


А ведь даже в обычном мире есть место волшебству. Но вот чем придётся заплатить, чем пожертвовать, чтобы волшебство осуществилось … и неоднократно. 


История о первой любви, подростковом максимализме, а ещё о том, что можно видеть радость и счастье в малом.  Но и когда приходится жертвовать, то жалко конечно себя, но жертвуешь: во имя других или во имя любви. 


Если вы хотите историю, которая заставит вас и смеятся, и плакать,и сопереживать, и задуматься, и немножко пофилософствовать, то история "Дитя Погоды" именно то, что вам нужно. 

 

Участник 4

Замечательное, легкое, доброе аниме о любви, взрослении, повседневных проблемах, поиске себя и, конечно, о волшебстве. Я не нашла в нем какого-то очень глубокого смысла, заставляющего серьезно задуматься о своей жизни. Но “Дитя погоды” понравилось мне своей легкостью, красивой рисовкой (пейзажи, панорамы города, облака, дождь - просто восторг для глаз), и прекрасной музыкой. 

Что касается сюжета… Сложно описать свои ощущения от сюжета, не раскрывая собственно сам сюжет. Персонажи невероятно живые, необычные, не банальные, они подкупают своей реалистичностью, иногда вызывают улыбку, иногда умиление, иногда заставляют переживать. Главный герой немного наивный, в некоторых ситуациях глупит, но такой искренний, такой настоящий. Главная героиня просто вызывает восхищение, и своей силой, и характером, и действиями. В целом, история создает ощущение гармонии и наполненности, и несмотря на присутствие волшебства, кажется невероятно реалистичной. Очень понравилась неоднозначная и неожиданная концовка. В общем я получила огромное удовольствие и смотрела на одном дыхании. Аниме позволило мне отдохнуть душой и оставило приятное послевкусие.

 

Участник 5

Я очень далека от аниме, за всю жизнь посмотрела только два фильма Хаяо Миядзаки. Так вот этот фильм мне очень понравился! Он в самом деле похож на анимационный фильм — такой, к каким я привыкла. У него отличная подробная графика, и нет всего того, чего я побаиваюсь в аниме — неестественно нарисованных эмоций, писклявых голосов, длинных пафосных речей перед битвой и странных сюжетов. В общем, непривычным к аниме можно смотреть. :)

 

Это очень светлый, добрый фильм. Главные герои настолько искренни и чисты душой, что самый обыкновенный человек может показаться антагонистом — возможно, ещё и потому, что он взрослый с другими приоритетами. К героям быстро прикипаешь сердцем и очень за них переживаешь. Так сильно хочется, чтобы у них всё было хорошо, что можно легко простить фильму мелкие недочёты, такие как непрофессиональные действия полиции, если это на руку героям. 

 

Одного мне всё же не хватило в фильме. Слишком долго — всю вторую часть — я переживала и даже плакала в волнении за героев; поэтому одними словами “теперь всё будет хорошо” мои чувства не окупить. В глубине души я бы предпочла увидеть собственными глазами, что всё хорошо уже много лет. ;)

 

Участник 6

«Диты погоды» — это красивая романтичная и фантастическая история о двух подростках, повстречавших однажды друг друга в дождливом Токио. В этом аниме в той или иной степени присутствует всё, за что мы, собственно, и любим этот жанр — здесь и про любовь, и про стихию и её влияние на людей, и про дружбу, и про юмор.

То, как режиссёр показал город и погоду, мне понравилось больше всего. Получилась очень живая и красочная картинка — я целиком погрузилась в атмосферу аниме и словно оказалась внутри города и истории, которую «нарисовал» режиссёр Макото Синкай. В целом мне понравилась общая сюжетная линия — небанальная и достаточно динамичная.

Но вот к некоторым поступкам персонажей, к их поведению и диалогам у меня есть большие вопросы. Кстати, именно поэтому я весьма удивилась, узнав, что «Дитя погоды» создано тем же режиссёром, что создал одно из моих самых любимых аниме «Твоё имя». В последнем случае у меня вообще нет вопросов и, кстати, именно это аниме я бы назвала знаковым и прорывным для Синкая, но точно не «Дитя погоды» (как пророчили кинокритики и как показал ажиотаж, связанный с этим аниме по всему миру).

Мне главные герои — Ходака и Хина — местами казались слишком инфантильными и нелогичными, даже несмотря на то, что они ещё подростки. Какой-то перебор с душевными метаниями, на мой взгляд, а парень как будто воспитывался в монастыре для мальчиков и ни разу в жизни не видел девушек до встречи с Хиной. Кончено, делаю поправку на японский менталитет — возможно, что для этой страны такое поведение людей вполне естественное — но впечатление от сценария у меня всё равно, увы, остаётся смазанное.

Кому советую смотреть — подросткам, лет с 12-13; всем тем, кто любит аниме в принципе (в плане картинки придраться вообще не к чему — услада для глаз); тем, кто любит интересные фантастические сюжеты и готов закрыть глаза на персонажей с юношеским максимализмом, подростковыми душевными метаниями и с неким отсутствием логики в поведении.

Если аниме как жанр привлекает совсем выборочно или в целом вообще не близок — лучше поставить уже упомянутое выше «Твоё имя» или пройтись по классике от Миядзаки, а из «Дитя погоды» просто посмотреть обои для рабочего стола и кадры из аниме — вау эффект гарантирован.

В заключении добавлю, что желаю всем, кто выберет к просмотру это аниме, прекрасно проведённого времени и чтобы наши мнения по поводу сюжета и героев не сошлись ;)

 

Участник 7

Первый раз я посмотрела аниме «Дитя погоды» около полугода назад – наткнулась совершенно случайно, понравилось описание, да и время свободное было. Второй же раз я смотрела картину целенаправленно, но нисколько не пожалела, что освежила сюжет в памяти. «Дитя погоды» – это нежное, глубокое, не без драмы, конечно, аниме в лучших традициях Макото Синкая. Сюжет фильма, как обычно, соединяет две противоположности: дождь и солнце, грусть одиночества главного героя, Ходаки, и нескончаемый позитив героини, Хины. Несмотря на то, что огромную долю в аниме играет сверхъестественное умение Хины управлять погодой, сам сюжет не становится от этого бесконечно далёким от реальности. Он не отправляет нас в иные миры, а, наоборот, показывает реализм во всей красе: действие фильма разворачивается в реально существующем городе, в Токио, герои сталкиваются с реальными проблемами реального мира, а погода на протяжении почти всего аниме соответствует сезону дождей в Японии – постоянно льёт дождь, все ходят с зонтами. Пожалуй, я бы назвала дождь куда более главным персонажем, нежели Ходака и Хино, так как именно дождливая погода является эдаким связующим звеном всего фильма, красной нитью пересекая его и отмечая ключевые точки сюжета.   

Спокойное, без излишнего надрыва, равно как и без скачущего галопом без остановки повествование сюжета – ещё один плюс в копилку этого аниме. Продвижение сюжета и паузы-остановки создают свой собственный ритм повествования, определённую пульсацию, если можно так сказать, от чего за все 112 минут просмотра ни разу не появляется ни чувства скуки, ни непонимания сюжета – аниме захватывает с головой и не отпускает до самого конца.

В целом, я осталась в полном восторге от аниме «Дитя погоды», и крайне рекомендую его к просмотру всем, кто ещё не успел ознакомиться с очередным творением Макото Синкая. И, даже если вы не ярый фанат этого режиссёра, но вам нравятся нежные, в чём-то наивные, но реалистичные картины, приправленные долей сверхъестественного, как правильной дозой хорошей специи, то аниме «Дитя погоды» - отличный выбор, чтобы скоротать вечер.  

 

Участник 8

Чем больше я участвую в аниме-викторинах, тем яснее мне становится, что данный жанр заслуживает особого внимания. На этот раз мы познакомились с чудесным фильмом "Дитя погоды". Перед нами история двух подростков, которым рано пришлось повзрослеть, оказавшись один на один с трудностями самостоятельной жизни. Он - школьник Ходака, который приехал в Токио, полный надежд и желания начать новую жизнь, но вскоре столкнулся с нехваткой денег и проблемой поиска работы. Она - юная Хина, которая живет без родителей и одна воспитывает младшего брата, но обладает волшебным даром - вызывать хорошую погоду. Это история о подростковой любви, чистой и невинной, полной нежности и искренности. Это история о жертвенности и взаимопомощи.
Это история о важности каждого мгновения, прожитого на земле, и о скоротечности жизни. Это история о том, как мало нужно для счастья, и как для хорошего настроения достаточно всего одного лучика солнца.
Я с уверенностью могу сказать, что данное анимэ действительно стоит посмотреть. В нем нет пошлости и жестокости, которыми так пестрит современный кинематограф, оно даëт ценные жизненные уроки, тем самым становясь полезным для юных зрителей, и оставляет после просмотра приятное послевкусие.
Особого внимания заслуживает рисовка! Пейзажи реальных мест Токио завораживают, и ты сам словно оказываешься главным героем картины, погружаясь в эту мастерски созданную атмосферу.
Я рада, что нашла время и познакомилась с аниме "Дитя погоды", пополнив копилочку достойных просмотренных фильмов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Годно 1
(изменено)

С каждой викториной всё сложнее и сложнее судить присланные работы. И каждый раз кажется, что сложнее ещё не было. Но вот наступает черёд следующей и понимаешь своё заблуждение. 

Все работы очень хорошие и я была бы безмерна счастлива всем поставить по 10 баллов. Но увы. Пришлось включить режим строгой волшебницы. 

 

Участник 1. Dasha Budiakivska  

Очень вдохновенный отзыв. Вызывающий жгучее желание посмотреть аниме. Три раза уже смотрела. Готова бежать и смотреть в четвёртый. Восхитительно! 10 баллов.

 

Участник 2. Juoksu

Чудесно, что подмечены и особенности работ режиссёра, и характер персонажей, а как восхитительно прочитать о желании автора иметь прозрачный зонт! И рука сама собой тянется поставить самую высокую оценку. Но увы. Участников много, а призовые места могут занять лишь 3 человека. И хотя мы знакомимся с главным героем, но не видим главной приманки "Дитя погоды" - способности героини контролировать погоды. Да, об этом говорится, но так же эти слова можно воспринять в переносном смысле. 9,7 балла.

 

Участник 3. Таша Тимсон

Тот самый случай, когда краткость - сестра таланта. Удалось очень хорошо передать настроение и посыл создателей. Однако, увы, одно из условий викторины - отзыв должен быть не менее 777 символов. Здесь 760 с учётом пробелов. Только поэтому 9 баллов.

 

Участник 4. Сейшелла

Написано очень хорошо, легко, живо. Сразу улавливаешь настроение аниме. Но ставлю чуть-чуть пониже баллы. 9,5. Хотелось бы больше чего-то индивидуального именно для этого аниме. В общем-то всё написанное можно сказать об очень большом количестве существующих вещей из этой сферы. Но отзыв всё же замечательный.

 

Участник 5. Lemma

Очень искренний отзыв. И очень подкупило, что не только положительными эмоциями искрится, но и небольшим камушком. Но хотелось бы узнать хотя бы полунамёком - а о чём аниме? 9 баллов.

 

Участник 6. Блейк Сасбринк

Очень чуткая рецензия. Сразу ощущение, что автор очень тонко почувствовал всё происходящее. Отрадно, что подмечены не только положительные моменты, но и слабые места. Особенное расположение вызвало то, что есть рекомендация, указывающая на то, какой категории людей аниме особенно понравится. Но увы, судить вынуждена строго. Ах, нелегка жизнь судьи. Если бы я не смотрела "Дитя погоды" и судила бы о нём по рецензии, подумала бы, что это самая обычная романтика. Но ведь это не так. 9,6.

 

Участник 7. Мико Скай

Рецензия написана очень талантливо. Подмечена способность героини без которой и аниме-то не было, передано настроение, озвучены достоинства. Как тонко подмечено про дождь и его роль в этом аниме! Ах, как жаль, что нельзя абсолютно всем дать золотую медаль. Автор, занявший первое место, как-то сразу погружает в совершенно особую атмосферу. Ну прямо как сам Сенкай, только в мире рецензий. Здесь это тоже есть, но не хватило в буквальном смысле совсем капельки. Капельки от капельки. 9.9 балла.

 

Участник 8. Арета Айлз

Упоминание главной интриги - способности героини контролировать погоду - определённо плюс рецензии. Прекрасна передана философия задумки, подмечена прорисовка, есть момент краткого знакомства с главными героями. И я бы рада поставить высший балл, но надо как-то вывести первую тройку призовых мест, а по сравнению с другими двумя победителями, подмечено меньше тонкостей. 9,8 балла.

Изменено пользователем Капля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Годно 1

А вот и итоговая таблица. 

1916633589_.thumb.png.35c848fedc5dc21b1ea320ce8cf135df.png

Третье место у Арета Айлз (Кранног), чуть повыше ступенькой Мико Скай (Кранног),

а золотая медаль у Dasha Budiakivska (Арцис)!!!

Мои поздравления всем занявшим призовые места и прочим участникам!

Всем огромное спасибо, что пришли. Надеюсь на вас и в следующем триместре. 

Подарочки прилетят уже совсем скоро. 

 

Как я уже говорила, в связи с тем,  количество аниме-викторин перешло рубеж

в одну десятку, приз будет выше, чем обычно.

Кроме того, спешу добавить, всем прочим участникам тоже прилетит

совсем скромный комплемент от шеф-повара приз. 

Всем ещё раз спасибо и до скорых встреч! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Спасибо 2

Ого, сколько в этот раз рецензий! С удовольствием все прочитала! Даша, Мико, поздравляю с победой! Капля, спасибо большое за викторину, с нетерпением буду ждать следующую! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитала рецензии. Какие все молодцы!

Поздравляю победителей)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неожиданно! Спасибо большое за проведение викторины, жду её каждый триместр! И всем участникам - спасибо, приходите ещё, вы все крутые!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dasha Budiakivska очень красивый отзыв! Поздравляю с победой :) 🏆


Остальные участники - тоже молодцы. 💐

@Капля спасибо за викторину. Я не участвовала, меня не зацепило чего-то 😅 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dasha Budiakivska @Арета Айлз  поздравляю!))

@Капля спасибо за такую чудесную викторину) участвую первый раз, но ничуть не пожалела, да и аниме просто превосходное) 

Буду с нетерпением теперь ждать следующей аниме-викторины!

 

оффтоп: в шоке от размера денежного приза О_О

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Мико Скай сказал:

в шоке от размера денежного приза О_О

Наслаждаемся, пока можем ))) В следующий раз такой размерчик будет только через 9 викторин )))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Капля сказал:

Наслаждаемся, пока можем ))) В следующий раз такой размерчик будет только через 9 викторин )))) 

О как я удачно, значит, попала) :classic_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Ха-ха-ха 1

Поздравляю участников и отдельно - победителя и призеров 👏👏👏

может и  я когда-нибудь дойду посмотреть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

×