Перейти к содержанию
Как попасть на форум, если у Вас.. Читать далее... ×
Поздравляем
Дом Пилвилинн
с победой!

ЕЖЕЗ - ЕЖЕдневные Задания!

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Осеннего времени, дорогие студенты! 

🍂🦔 Встречайте ЕЖЕЗ - Ежедневные задания! 🦔🍂 

Каждый вечер-ночь тут будет появляться колдография с заданием. Задания основаны на материале предметов Магистериума (I-XII ступени). 

• Сложность заданий: элементарная.
  • Объема ответа: нескольких предложений достаточно, если в задании не указано иное (пять слов / одно предложение / три пункта и т.п.).
  • Оценивается: 1-2 балла (идут в личную копилку студента и копилку Дома, учитываются при переводе).
  • А кто оценивает: преподаватель по предмету, с которым связан вопрос.
  • Участие: студенты I-XII, проектной и исследовательской ступеней.   
  • Время появления новых заданий: в интервал с 20:00 до 21:00.
  • Время приема ответов указано под заданием. Отвечать прямо в этой темке. 
  • Длительность мероприятия: месяц (с 15 октября до 15 ноября).
  • Тут лежат полученные баллы. Через каждые семь дней они переселяются в Журнал :) 

Осеннего вдохновения!

Изменено пользователем Astra Lysimorket

Поделиться сообщением

• Спасибо 1
  • Супер! 2

30 октября славяне чествуют богиню Макошь, покровительницу женщин, семьи, ткачества и всех женских видов рукоделия. Времена года этой богини - лето и осень, она - мать-хранительница природы и животных, помогающая в хозяйстве и в ремёслах.  Осенью, когда урожай был собран, наступало время браться за прялки, сплетая новые нити в полотно. Тогда начинались и посиделки юношей и девушек, где сплетались и нити людских судеб, создавая новые семьи. И за всем этим зорко присматривала строгая и справедливая Макошь. Чтобы почтить её, пекли сладкие булочки и с песнями оставляли их, а ещё монетки и пшеницу (как символ процветания) на алтарях богини. Тогда же можно было освятить вышитые обережные одежды. 

Поделиться сообщением

• Годно 1
  • Спасибо 1
  • Супер! 1

22 сентября не просто праздник осеннего равноденствия. В этот день так же отмечали день богини Лады, отвечавшей за плодородие, семью и земледелие. К концу сентября урожай – труды кропотливой работы – собран. Пора и повеселиться. Попеть песни и посостязаться у высокого костра, устроить ярмарку, где можно себя побаловать обновкой или продать свой товар. И пока проходят празднества в честь осеннего равноденствия, можно заглянуть в храм Лады, который расположен в каждой деревеньке, поблагодарить за семейное счастье, рождение детей и внуков, хороший сбор. А можно и попросить что-то для себя, если есть какие-то проблемы на личном, семейном фронте. 

Поделиться сообщением

• Годно 1
  • Супер! 2

Первое сентября - Семенов день(или 14 сентября, смотря какой стиль),  полон различных обрядов и обычаев. К примеру, в этот день  первенцев (после 4х лет) сажали на коня. Считалось, что теперь они достаточно взрослые для работы и помощи по хозяйству. Также в этот день начинался сезон охоты. Взрослые охотники брали с собой новичков и с собаками охотились на зайцев. А ещё в этот день практически всё село должно было варить пиво, праздновать завершение сбора урожая, есть да отдыхать. 

Поделиться сообщением

• Годно 1
  • Спасибо 1

Так как я неравнодушна к славянской мифологии ещё с детства и до сих пор уверена, что в озёрах живут водяные и плещутся русалки, дом охраняет ворчливый домовой, а в лесу хозяйничает леший, то и праздник выбрала соответствующий. 4 октября у славян было связано с проводами лешего. И ведь действительно, все в лесу в октябре уже будто засыпает. Наши предки прощались с хозяином леса до наступления тёплых времён. Нужно было поблагодарить его за то, что он был щедр и делился дарами своими: ягодами, грибами, травами. Считалось, что лешие покидали лес и отправлялись спать под землю. Но на прощание лешие наводили в лесу свой порядок:завывали словно осень е ветра, разгоняли зверей спать в норы, ломали деревья. Будто бы не хотели уходить. 4 октября не рекомендовалось ходить в лес, ведь там леший на прощание устраивал свои порядки. И заканчивалось это с криками петуха. Тогда лешие успокаивались и уходили спать до новой весны. А если хотели наши предки задобрить лесного царя, то шли в лес с дарами с 1 по 3 октября. Можно было порадовать его хлебом, яйцами, яркими ленточками. Чтоб в следующем году был леший ещё более благосклонен. А ещё предки наши желали лешему доброй ночи и чтоб отдохнул он и сил набрался. И лес и хозяин его засыпали сладким сном. Такой вот день 4 октября.

Поделиться сообщением

• Годно 1
  • Супер! 2

У славян также существовал праздник Овсень, он приходился на день осеннего равноденствия - 22-23 сентября. Это было время красивого листопада, сборов богатого и не очень урожая, моральной и физической подготовки к зиме, а также в это время мастерица особенно усердно занимались прядением и прочим рукоделием.

Празднуя Овсень славяне осыпали друг друга зерном «на счастье да удачу», устраивали "щедрование" – распевали песни о щедром урожае, и просили в будущем году такой урожай, чтобы закрома были заполнены на весь честной мир. А все, у кого росли в саду яблони, непременно встряхивали яблони в эту полночь, когда ожидали прибытие Солнцеворота.

Поделиться сообщением

• Годно 1
  • Спасибо 1
  • Супер! 1
(изменено)

Осенние деды приходятся на последнюю неделю октября. В эту неделю основательно готовились к поминанию душ ушедших , предков - прибирали все помещения, чистили инвентарь, а хозяйки ещё и пекли что-то вкусное на толстую субботу. Ещё эта неделя назвалась навьей седьмицей, в эту неделю предки уходили в Навь до весны и не могли помогать живым. Существовало много всяких обычаев , которые надо было соблюдать в эту неделю.

например, нельзя было ставить ноги на перекладины стола - там сидели души умерших. 
кто первым встал из-за стола - тот первым умрет (поэтому вставили все вместе).

Нельзя было убирать несъеденную еду со стола - ночью души умерших родственников приходили есть. А утром хозяева относили еду на кладбище. 

Изменено пользователем Belinda

Поделиться сообщением

• Годно 1
  • Спасибо 1

А мне нравится обряд, который девушки делали на Покрову (14 октября). Они собирались вместе на вечорницы и просили помощи у Покровы , чтобы не остаться в девках, а удачно выйти замуж, при этом приговаривая 

" Покрiвонько, Покрiвонько, покрий мою голiвоньку, хоч ганчiркою аби не зостаться дiвкою!" (Покровонька, Покровонька, покрой мою голову, хоть тряпицей, только бы не остаться в девицах!)

Поделиться сообщением

• Годно 1
  • Спасибо 1
  • Супер! 1

Хочется набрать примет, связанных с Михайловым днем. Его славяне особо-то не праздновали, но отмечали. Задабривали дворового - ставили ужин в хлеву и проводили дегтем полоску по двору - что б он не вышел. Отмечали куриные именины. Женщины начинали "куделицу" прясть. Просили о здоровье. 

Поделиться сообщением

• Годно 1
  • Спасибо 1

30 октября, уже совсем скоро, славяне праздновали день богини Мокошь, которая была богиней брака и родов, покровительницей женщин. Ее изображали с пряжей или клубком шерсти - с ее основными атрибутами. В праздник, посвященный Мокошь девушкам было запрещено шить, прясти, купаться самой или с детьми - на нарушевшую запрет девушку богиня могла наслать болезнь в наказание. Зато вместо этого они приготавливали дары, которые относили на капища: клубок шерсти, веретено, сладкую выпечку, пшеницу, которые складывались под кумиры, которые чаще всего делались из осины. Девушки так же водили хороводы, но состоящие из двух колец. Внутреннее кольцо двигалось по часовой стрелки и означало жизнь, а внешнее - против часовой и означало смерть, а точнее приближающуюся зиму. Считается, что именно в этот день начинали работать специальные обереги-украшения в домах.

Поделиться сообщением

• Годно 1
  • Спасибо 1
(изменено)

day8.jpg

Ранее розовый цвет был для мальчиков (как вариант красного, цвета бога войны Марса), а голубой для девочек (цвета богини Венеры). И только в середине прошлого века, голубой стал для мальчиков, а розовый для девочек. А к какому полу вы отнесете оранжевый? Поясните выбор.

Изменено пользователем Astra Lysimorket

Поделиться сообщением

(изменено)

Интересный вопрос. Я вообще не большой сторонник деления на цвета - какой нравится, тот и твой) Но раз надо, будем определять!

Оранжевый - цвет огня, солнца, фруктов и жизни. Он полон радости и энергии! Так же это символ плодородия, просветления, самопознания. 

Но как цвет, он составной - состоит из желтого и красного. И если отталкиваться от этой идеи, то нужно определить "пол" составных частей. Как сказано в задании, красный - мужской цвет. Ну а желтый, после долгих поисков - женский (гармония, радость, крепкая семья). Соответсвенно, сам оранжевый принадлежит обеим полам. В зависимости от оттенка, он может быть более мужским (больше красного, легкая тяга к агресси) или более женским (желтее - гармония и равновесие). 

Изменено пользователем Dasha Budiakivska

Поделиться сообщением

• Годно 2
  • Супер! 1

Будем рассуждать на основании той информации, что нам дана. 

В настоящий момент розовый, как вариант красного, является женским цветом. Оранжевый состоит из красного и жёлтого. Наличие в составе одного из перечисленных цветов делает его ближе к женскому цвету. 

А вот раньше вполне возможно, что он тоже был мужским. И со временем сменил пол. 

Поделиться сообщением

• Годно 1
  • Спасибо 1

Следуя логике, стоило бы отнести оранжевый к женским цветам (так как он состоит из красного -чей   оттенок "девочковый" розовый,  и из нейтрального жёлтого, который по цветовой шкале всё же ближе к красному. Но оранжевый - это не только сумма красного и жёлтого, это цвет энергии, радости, общения, духовных поисков и просветления. Это цвет огня, спелых фруктов и летних цветов. Разве же можно отнести всё это только к одному полу? Так что я считаю, что оранжевый относится к обоим полам, без крена в ту или иную сторону. 

Поделиться сообщением

• Годно 1
  • Спасибо 1

А я прибегну к магии языка. ОранжевЫЙ, именно с таким вариантом окончания, конечно же мужской. Но легким движением руки/голосовых связок превращается в ОранжевАЯ и даже в ОранжевОЕ. То есть может подстраиваться под всех. 

Поделиться сообщением

• Годно 1
  • Спасибо 1

Кажется, что оранжевый это цвет для всех.Какой же оранжевый цвет? Это промежуточная остановка между красным и желтым. В оранжевом есть страстность, переменчивость, кокетство, которые присущи женщинам. Но и упорство, сила, смелость — вроде бы мужские черты. Но все таки я бы отнесла оранжевый к цвету женщин. Особенных женщин, которые умеют чаровать и околдовывать. Не зря же осень — она женщина, со всей своей этой рыжестью лесов и яркими красками. Так же не зря ведьмами считают в первую очередь рыжеволосых красавиц. А еще оранжевый это цвет оптимизма. Ну а кто делает мир лучше, светлее, оптимистичнее, креативнее — конечно каждый, но женщины особенно. Ведь они и сами творят и вытворяют, но еще и мужчин вдохновляют не только на подвиги, но и на творчество. Про оранжевый пишут «этот цвет словно подталкивает к действию». Как и женщины, которые сподвигают мужчин на великие дела.

Но все таки не стоит дамам единолично забирать себе этот цвет. Им надо делиться. Ведь оранжевый имеет множество оттенков: цвет кожуры апельсина, георгиново-желтый, янтарный, шафрановый и т.д и т. п. Оранжевого хватит на всех. И чем больше этого цвета, тем больше позитива кругом. Что бы пережить эту осень без хандры и депрессий надо этим цветам делиться — женщинам с мужчинами. А еще делиться радостью и теплом. Потому что осень она такая пора, когда каждая капелька тепла и каждое оранжевое пятно — это маленькая радость.

Поделиться сообщением

• Супер! 4

Розовый — оттенок красного, голубой — оттенок синего; если говорить не о системе RGB, а о системе обыкновенных красок художника, то не хватает лишь жёлтого, ну или близкого к нему оранжевого, чтобы получить все цвета радуги. ;)

Розовый и голубой — холодные цвета, оранжевый же — тёплый, слишком отличный от двух предыдущих цветов, и не вписывается в их рамки. Поэтому ни мужской, ни женский пол я тут выбрать не могу, раз уж за ними уже закреплены цвета, так что отнесу оранжевый к небинарному гендеру.

Поделиться сообщением

• Спасибо 1
  • Супер! 2

Раз имеется какое-то историческое объяснение почему красный для мальчиков, а синий для девочек. То можно прибегнуть к помощи истории и в случае с оранжевым. 
Есть одна такая королевская династия Нидерландов -  дом Оранж (или Оранско-Нассауский). Так вот цвет их династии, как и понятно из самого названия, - оранжевый. Происхождение французское, как и само слово Оранж, что вообще-то означает апельсин 🍊.  Я думаю, что дом Оранжей не особо заморачивается кто у них там родился - мальчик, девочка или как говорит нам современная классификация - полов теперь больше двух, поэтому оранжевый цвет - он для всех! А поскольку теперь королевским семьям принято быть либеральными, то оранжевый теперь не только для королевской династии , но и для всех остальных - магглов, магов ...  

Поделиться сообщением

• Годно 1
  • Супер! 2

Оранжевый цвет... мм...

Оранжевый - тёплый цвет, тепло, апельсины - вот мои ассоциации. А всё это, вроде тепла, любви - как то относится к девочкам.

Поделиться сообщением

• Годно 1
  • Спасибо 1

Не люблю делить цвета по полу, так как я за равенство) но мне кажется, что оранжевый - это такой яркий, пламенный цвет. Он подойдет людям с огненной натурой, ярких, любящих внимание, возможно немного вспыльчивых. Людей, которых замечаешь сразу, и от которых нельзя оторвать взгляд)

Поделиться сообщением

• Годно 1
  • Спасибо 1

К какому полу?.. К ламинатному! :classic_biggrin:

Ладно, минутка каламбура закончена, а вообще я тоже не особо сторонник относить цвета по полу. Даёшь радугу для всех и каждого!)

Но если разбирать цвет, то оранжевый - это смесь жёлтого и красного. Красный же, если разбавить его, даёт розовый. Однако оранжевый - это больше солнечный цвет, нежели агрессивный и страстный красный. Оранжевый ассоциируется с теплом и неиссякаемой энергией. Думаю, оранжевый - это цвет детства, ведь именно дети полны энергии и беззаботны. Поэтому оранжевый стоит отнести как к мальчикам, так и к девочкам, в их детском возрасте.

Поделиться сообщением

• Годно 1
  • Спасибо 1
  • Супер! 1

Интересно, это задание по какому предмету?

Я тоже не из тех, кто предпочитает приписывать цвета к полу, но раз задание требует, то придется.

Розовый и голубой - для девочек и для мальчиков. Но даже в примерах описываются только люди. Но мы же маги, нам известны и другие расы, как у них обстоят дела по цветам? Эльфы ассоциируются с оттенками зеленого и синего, например. Но нам нужен оранжевый. Вспоминая об этом цвете в контексте других рас, первыми приходят в голову гномы. Мы хорошо знакомы в мужской частью гномьего населения, и оранжевый им очень подходит. Мало того, что они сами чаще всего рыжеволосые, так еще и одежды носят похожих оттенков, сделанных из кожи, меха, шкур. Так что, думаю, если и приписывать кому-то оранжевый цвет, то это будут гномы мужского пола.

download?id=1wK9qll7U8RovdLhjioBfyQGjw02

Поделиться сообщением

• Супер! 5
(изменено)

И я не сторонник привязывать цвет к полу. Небинарная версия - мой фаворит, а до других рас я не додумалась)) Хотя ассоциации есть. Инь и ян! Две основополагающие энергии! Инь - тёмная, гибкая - считается женской. Ян - якрая, твёрдая - мужской. Оранжевый - тёплый цвет. Тёплые цвета янские. 

(и я не знаю, что с цветом шрифта случилось) 

Изменено пользователем Fibi Hollival
исправлен шрифт

Поделиться сообщением

• Годно 1
  • Спасибо 1
  • Супер! 1

Сложный вопрос, к какому цвету отнести оранжевый цвет, но попробуем разобраться. 

Если говорит о магии цвета, то оранжевый символизирует Солнце, но мягкое, доброе, не обжигающее, приятное.

Ещё этот цвет присущ амбициозности, чувству собственного достоинства, опыту.

Ну буддийских монахов тоже стоит упомянуть. Ведь их одеяния традиционно оранжевого цвета. А им также присуща мудрость. 

Таким образом, думаю, тут не особо про пол можно сказать, а скорее про возраст. Поэтому, оранжевый у меня стойко ассоциируется с любимой бабушкой или любимым дедушкой - добрыми, заботливыми, мудрыми. 

Поделиться сообщением

• Годно 1

day9.jpg

Поделиться сообщением

Может быть стоит гадать по осенним листьям? Ну а чем не Карты? Только осенние.  Придумать вопрос, придти в парк и запустить руку в охапку осенних листьев. И в зависимости от того какого цвета лист, такой и ответ. Красный лист — ответ «нет», «не сбудется», зелёный лист - «да», «все получится», желтый лист - «возможно, но нужно приложить усилия», а если оранжевый то - «оно может и получиться, но может стоит попробовать что-то другое.» а ещё можно встретить свою судьбу, если увидишь человека гадающего таким же способом. Он явно такой же волшебный как и ты и вы сможете стать друзьями. А ещё этот способ прекрасная возможность побыть на свежем воздухе, сходить в лес или парк, а может ещё и гербарий собрать. Какая осень без гербария?

И ещё один способ пришёл в голову. Гадание на первом снеге. Если утром выпал снег, то значит то что тебе снилось или то о чем ты думал перед сном - осуществится) 

Поделиться сообщением

• Супер! 3
(изменено)

Уникальный - это видимо только осенью доступный, да?

гадание по хэллоуиновским тыквам 

Острожно! Предсказания иногда сбываются! 🔮

Вечером, придумайте какой-нибудь вопрос. Например, будет ли ваш жених лысый как колобок или волосатый как коленка у хоббита? 

Выйдя утром из дома, загадайте число от 0 до 100. 
и начинайте считать попавшиеся по дороге 🎃 тыквы. Вот когда вы доберётесь до нужного числа (кто загадал 100, тому сильно повезло - будет очень спортивный) тыкв, то внимательно осмотрите обстановку вокруг тыквы и может даже и саму тыкву. Тыквы вам будут  отчаянно подмигивать и беззубо улыбаться. Где-то тут И прячется ответ.

например, выбежавший бородатый гном, требующий чтобы вы перестали щупать его тыквы, вполне возможно и есть ваш будущий жених. 

Изменено пользователем Belinda
Как-то не по-русски написала

Поделиться сообщением

• Супер! 1
  • Ха-ха-ха 1

Вместо того, чтобы в поисках знаков  судьбы всматриваться в глубины хрустального шара, осенью можно использовать для предсказательных целей поверхности луж и искать подсказки будущего в них. Здесь можно обращать внимание на множество деталей: размер лужи, её глубина, прозрачная это лужа или мутная, замерзла она или нет. А ещё - плавают ли в ней листья, и если да, то сколько, какой формы и какого цвета. Исходя из всего этого, можно составлять самые разнообразные предсказания. 

Поделиться сообщением

• Супер! 2

Самые популярные гадания, конечно, о любви. И на святки гадают на суженного, и на новом месте жительства. Так одна моя знакомая маггла на днях переехала и перед сном прошептала «…приснись жених невесте». И приснился ей бывший муж. Ой, что буууудеееет…  
Но это всё уже давно известно и наверняка испытано многими. Я же предлагаю в середине осени на рассвете выйти в лес с распущенными волосами и босиком. Собрать охапку опавших листьев и подбросить ровнëхонько над собой. Сколько листьев запутается в волосах, столько женихов и посватается к девушке до следующей осени. Ну, что, кто со мной гадать?

Поделиться сообщением

• Спасибо 1
  • Супер! 1
  • Ха-ха-ха 1
1 минуту назад, Данси Сансет сказал:

Самые популярные гадания, конечно, о любви. И на святки гадают на суженного, и на новом месте жительства. Так одна моя знакомая маггла на днях переехала и перед сном прошептала «…приснись жених невесте». И приснился ей бывший муж. Ой, что буууудеееет…  
Но это всё уже давно известно и наверняка испытано многими. Я же предлагаю в середине осени на рассвете выйти в лес с распущенными волосами и босиком. Собрать охапку опавших листьев и подбросить ровнëхонько над собой. Сколько листьев запутается в волосах, столько женихов и посватается к девушке до следующей осени. Ну, что, кто со мной гадать?

Меня возьми! «Нам не страшно орз, нам не страшно орви! Находитесь женихи!» *напевает*

Поделиться сообщением

• Спасибо 1
  • Ха-ха-ха 2

Знаете, я люблю гадание на кофейной гуще, как минимум из-за того, что я люблю вкусный кофе. Но раз этот избитый метод не подходит, то можно немного по-осеннему видоизменить. Например, гадать по расположению и рисунку капель осеннего дождя на окне. Немного, так сказать, усложненная версия детской забавы - угадать, какая капля быстрее скатится вниз, только с учетом узоров, которые они образуют практически как частички кофе и чаинки на стенках кружки. Возможно, даже атлас можно использовать тот же, ведь даже стихия тут сохраняется - вода. Окно, правда, не покрутишь в руках, чтобы лучше рассмотреть рисунок, да и капли постоянно меняются, но в этой хаотичной динамике может как раз скрываться тайный смысл - знание о будущем, только нужно научиться его читать, обращая внимание на изменяющееся положение капель на окне (как изменяющееся положение звезд на небе, только куда быстрее) - для такого вида гадания нужна сноровка и внимательность, зато практически не требуется никаких подручных средств, только дождь, что в осеннее время довольно частое явление.

Поделиться сообщением

• Супер! 2

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в

Войти