Перейти к содержанию
Как попасть на форум, если у Вас.. Читать далее... ×

Конференц-залы Сила есть – артефакт не надо? Конференция

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Учительская, расписание, Главная площадь, личные совы, полигон. Все нужно было успеть, схватить, сделать. И вот, проходя в очередной раз по коридорам Магистериума, Ректор вспомнила об одном интересном разговоре, что случился накануне. В голове буквально прозвучали слова пытливой студентки:

"... у меня есть тема, которую хочу обсудить - связь частоты использования артефактов с уровнем силы и опыта мага. Ну условно, ученик не может без концентратора колдовать вообще, только стихийные всплески магии. А архимаг уровня Гендальфа легко обойдется самим собой и ему меньше нужны артефакты ..."

Тогда сразу была поставлена отметка "Открыть К. в К.З и попробовать узнать мнение аргемоновцев на данную тему". Действительно ли пропадает необходимость в артефактах, когда личная сила волшебника вырастает до условно "значительного уровня"? Или всё-таки артефакты, как не крути, будут непременным атрибутом даже самого могущественного волшебника?

80b2afcfba8f5b50f020b3df46e29011.jpg

К обсуждению приглашаются все желающие: студенты всех ступеней, обитатели, преподаватели. По итогу участия можно получить до 10 аргемов. 

Изменено пользователем Astra Lysimorket

Поделиться сообщением

• Спасибо 1
  • Супер! 1

И так как я была той, кто это все начал...

В разговоре с одним магом вне Аргемоны услышала мнение, что артефакты - это точки слабости для мага, потому что они делают мага в какой-то степени зависимым от них. Он на них начинает рассчитвать. И поэтому лучше использовать только собственную силу и не тратить ее на внешнее воплощение своей воли и магической силы на посредника.  

Но вот вопрос. Пока что маг ну... Уровня ученик - он условно плохо управляет своей личной силой. Он еще не мастер. И использование артефакта для него - удобно. Позволяет лучше овладеть своей силой и не сидеть и копить магию, а сразу колдовать. Например, концентраторы и накопители магии тут могут помочь.

Или же сложные для освоения магические дисциплины. Новичку будет непросто защитить себя и защитный артефакт ему поможет. 

Какой-то условный опять же архимаг или просто опытный маг уже может спокойно колдовать без концентратора. Как пример - беспалочковая магия Дамблдора. Он мог, первокурсники не могли осознанно так колдовать. 

Это дает преимущества, даже лишившись артефакта маг не остается беззащитным. 

Но в то же время - артефакты дают возможность такому магу  как-то усовершенствовать свои навыки, например, не придется одновременно и щит держать и колдовать что-то еще. 

Мое мнение - что чем сильнее маг, тем меньше у него желание увешаться артефактами, но... Артефактов становится меньше, а их сила возрастает. Врядли опытному волшебнику будет интересен простенький посох или простенькое защитное кольцо. Они начинают работать со сложными артефактами, но из-за этой сложности количество сокращается. Нельзя одновременно  супермега палочкой колдовать, супермега защитный перстень носить и все это еще и в такой же мантии, усиливающей концентрацию. 

Какой-то предел в этом плане наверняка есть. Сколько и каких артефактов можно использовать одновременно

Поделиться сообщением

• Годно 1
  • Спасибо 1
  • Супер! 1

Любой волшебник испытывает бессознательную необходимость в артефактах, как бы не отрекался от них.

Он может частично перерасти некоторые, но слишком сложно отказаться от этой постоянной поддержки, что подпитывает и подталкивает вперёд.

Мне кажется, что это достаточно сложная тема, потому что артефакты различаются от волшебника к волшебнику. Но очень сложно представить мага без них.

Поделиться сообщением

• Спасибо 1

@derSennet Я могу представить мага без артефактов, например чистого стихийника, но вот не является ли отказ от артефактов точно таким же ограничением как и зависимость от них? 

Отдельно поддержка и подпитка... Это артефакты - накопители? 

С тем что сложно отказаться - согласна

Поделиться сообщением

• Годно 1
  • Спасибо 1

Оф 1. Я так щастлив я так рад у меня будет время неспешно обсудить эту тему-у-у-у - мысленно завывает заносясь в темку))))

Оф 2. Чтобы охватить больше магов, обсуждение преобразовано из формата круглого стола в конференцию :) 

- При словах "зачем артефакты, когда ты итак могущественный маг", возникают образы Темных владык - Саурона и Волан-де-Морта. Вот ведь могущественные маги, но ставки делали на артефакты 👺

По факту зависимости и отказа. Пока я это воспринимаю как отказ маггла от стиральной машинки. Да, можно постирать вручную. Но это трата времени и сил, которые можно было распределить гораздо рациональней / интересней / полезней. 

Поделиться сообщением

• Годно 1

Кхе-кхе, здравствуйте, профессор. Я так понимаю, каждый может высказаться? Даже если ещё не посещал уроки Артефактологии? А то я ни бум-бум в материале, чисто догадки. 

Что ж, я думаю, артефакты так или иначе сопровождают даже самого сильного волшебника.

Приведу не совсем магический (ну, с точки зрения создателей этой комиксовселенной, а как по мне, магия магией) пример. Профессор Ксавьер – телепат, один из сильнейших мутантов (кажется, четвёртого уровня из пяти возможных). С помощью машины Церебро (ну чем не артефакт?) его способности увеличивались во много раз и он мог телепатически достучаться до любого человека на планете. То есть, при наличии высоких способностей всё равно будет, куда расти. И как минимум, артефакт, увеличивающий границы суперспособностей или магии, в копилке сильного волшебника будет храниться. Будет ли он лежать на «чёрный день» или использоваться – это уже дело самого мага.

Также не стоит забывать о том, что артефакты просто облегчают жизнь. Да, можно, например, совершить новогодний шопинг в магазинах отеля и по дороге домой левитировать все свои покупки самому (Яжмаг, яжМАГу). Но зачем усложнять, кому это нужно? Лучше сложить всё в астральную клеть и, не парясь, не занимая руки палочкой, а голову - концентрацией, пойти дальше.

Поделиться сообщением

• Спасибо 1
  • Супер! 2

Я, конечно, пока ещё нахожусь в статусе "Ожидаю, пока дорасту до курса Артефактологии", но тоже внесу свои "пять медисов". 
Мне кажется, что при постановке вопроса все артефакты рассматриваются просто как некая общность. Но для большей ясности здесь я бы разделила их условно на "усилители" - те, что нужны пока ещё малоопытным магам в качестве "подпорок" для обучения, и на артефакты более или менее узкого назначения, которые выполняют какие-либо функции. 
Если приводить аналогию с обучением, то можно проследить сходство с обучением ходьбе. Когда малыш делает свои первые шаги, то в помощь ему не только надёжные руки родителей, но и ходунки, и прыгунки, и коляска, за которую можно, если что, подержаться. Пройдёт немного времени, и он сам уже откажется от всех вспомогательных средств. С другой стороны, если человек внезапно перестанет ходить ногами и будет везде разъезжать, например, на магловском сегвее, то на длинные расстояния ходить он в итоге просто разучится. 

Так и с артефактами-"усилителями" и "концентраторами". На начальных стадиях обучения они  необходимы, на более поздних - желательны или возможны, но необязательны. В дальнейшем, если в них пропадает необходимость, маг может и вовсе от них отказаться. Или же наоборот, поставит более глобальную цель, в которой есть применение такого рода артефактам, и будет "расти" дальше. 

Тогда как польза артефактов с какой-то конкретной функцией вообще не зависит от уровня силы мага. Потому что их цель - не восполнить недостаток силы мага, а расширить его возможности. Или ощутимо сэкономить силы и время на рутинных задачах. Так же, как даже олимпийский чемпион по прыжкам в высоту всё равно берёт шест, так и самый сильномогучий чародей для выполнения конкретной узкой задачи воспользуется артефактом. Да, можно ломать хлеб руками, но ровнее и проще - нарезать ножом. Так же и, предполагаю, можно каким-нибудь изощрёнными чарами просматривать воспоминания отдельно от их  носителя прямо "как есть", но гораздо удобнее взять омут памяти. И так далее. 

Потому моё мнение - "артефакт надо". На какой бы стадии развития не находился маг, артефактам всегда будет место в его жизни.

Поделиться сообщением

• Супер! 2

Моё мнение: артефакты для мага - это как всякие приспособления у магглов для облегчения жизни. Да, можно  постирать вещи руками, но магглы изобрели стиральную машинку, облегчающую этот процесс. Я пользуюсь машинкой, но не всегда: отдельные вещи могу стирать руками. Особенно когда надо постирать что-то единичное и небольшое. Но я знаю человека, который и одно своё нижнее бельё будет загружать в машинку. И гонять машинку, рассчитанную на 6 кг белья, только ради них. Я не понимаю, как можно минутную работу превратить в 30-тиминутную. Ну ладно, тут не сам прилагаешь усилия, а машина. Возможно, человек бережёт свои руки от разъедания моющими средствами. 

Можно  помыть посуду руками (что я до сих пор делаю), но  некоторые считают это сильно обременительным и потому была изобретена посудомоечная машина. Для кого-то это важный атрибут повседневной жизни, для меня - ненужный. Говорят, что она экономит расход воды,  зато крутит счётчик.

Так и с магическими артефактами. Либо ты просто прилагаешь  какие-то свои усилия, либо ты эту работу выполняешь с помощью артефактов-приспособлений, но тогда надо  чем-то платить. В случае с магглами - платить деньгами за электроэнергию, например, а деньги надо зарабатывать, то есть прилагать свои усилия. Получается замкнутый круг: свои усилия прилагаешь в любом случае)

В случае с магическими артефактами - ну, наверное, энергией этих артефактов, которая тоже откуда-то берётся. Там, где эта энергия была заимствована, стало её меньше.

Конечно, есть артефакты, без которых что-то сделать было бы проблемно или действие растянулось бы на долгое время, а надо вот прямо сейчас. Поэтому вот артефакты в отдельных случаях нужны, но пользоваться ими постоянно (по делу или нет) - бессмысленно.

Поделиться сообщением

• Годно 1
  • Супер! 2

@ЧжоулиВнезапно, близка ваша позиция. Особенно момент с тем, что надо платить. Артефакт удобен, но есть и вторая сторона. Как говорится, если где-то прибыло, значит где-то убыло. Как вы считаете, может ли таким путем поддерживаться некий баланс? Тут уже затрагиваю пределы магии и законы сохранения энергии, но все же.

@SteloНравится идея с разделением по функциям, я обдумаю и потом отвечу, а то мысль прямо есть, но пока не могу уловить

@Данси СансетИ правда, зачем усложнять) артефакты явно появились неспроста.   

@Astra Lysimorket

Саурон, говоришь? Вот знаешь, а тема с такого околосаурона и началась... Ох лазию я по всяким опасным мирам.

И да, пока помню, а не может ли зависить использование артефактов не только от мага и его личного уровня, но еще и от мира, откуда этот маг? Логично же, что в разных мирах свои законы и где-то может быть с артефактами не совсем удобно. 

довольно облизывает клычки. Конференция... Это же чудесно!

Поделиться сообщением

• Спасибо 1
  • Супер! 1

@Чжоули целиком согласен артефакт это такая двоякая вещь, которая помогает, но что то требует взамен. Энергии мага, да того же времени на подзарядку. те это не будет пулемет с бесконечным числом патронов, ну условно. Кроме того возникает еще один момент. Если артефакт создан другим человеком, то не будет ли он обладать определенной побочкой, которая в нужный момент сыграет против нынешнего хозяина в пользу создателя.

@Yurika Jewel да правила создания артефактов могут различаться между мирами. Так в одном из миров маг даже не знает все заклинания, он должен каждое утро начитывать определенный набор. (одна из версий ДнД, цикл о драконах). Поэтому для конкретизации надо уточнить мир о котором мы говорим. Опять же о Сауроне, кольцо было вложением силы, неким акамулятором, из которого ничего не утекает... Да и Гендальф там фактически не так уж много колдует, именно в книге.

Поделиться сообщением

Артефакты – прекрасная вещь, при условии соблюдения техники безопасности. И, по моему мнению, первое правило техники безопасности – можешь обойтись без артефакта – обойдись без него. Использование калькулятора разучило многие поколения считать.

Есть некоторые дисциплины магические, исключающие артефакты как средство реализации дополнительных потенциалов. К таким я отношу зельеварение и, как не странно, ритуалистику. Почему – артефакт является носителем энергий, часто не полностью считываемых, раскрываемых и способных повлиять на просчитанный до милисекунды и милиграна процесс, изменив его течение и результат.

Почему артефакт не всегда предсказуем?

1.       Если вы творили его сами, то вы не маг 80-го уровня, наверняка, накосячили.

2.       Если артефакт создавал другой маг, то мы не знаем, что там вложено никогда. Министерство магии еще не предложило сервиса по проверке в артефактах наличия НДВ (незадекларированных возможностей), скрытых кодов, привязок.

3.       Управление артефактом может быть перехвачено, иногда даже шнурок на шее, на котором висит амулет, может начать душить.

Если артефакт наштампован фабричным способом, на 96% он предсказуем, но слаб. Непредсказуемость – промышленный брак и тот же перехват управление. Словесная формула активации амулета – тот же программный код и если он известен и известны его уязвимости – вперед, магохакеры.

Так же маг, рассчитывая на амулет, теряет силы. Перед приобретением или созданием идет программирование зависимости, маг начинает убеждать себя в необходимости именно этого амулета, тратя на это энергию и не всегда получая задуманный результат, а зависимость – тоже потеря энергии.

Но. Все это справедливо в ситуациях ежедневной планомерной работы или учебы. Экстремальные ситуации требуют экстремальных решений и если маг не уровня архимага – непредусмотрительно идти на заседание ковена поклонников Темнобога, не обвешавшись коловратами. Артефакты, аппелирующие к традиции всегда помогут ее последователям, но при этом нужно сохранять хорошие отношения с эгрегором.

Словом, it depens. Хочешь спокойной работы и создания нового зелья – сними с себя все цацки. Наносишь визит Горгоне – не забудь поговорить с Герменсом и поклянчить у него чего-нибудь подходященького.

Поделиться сообщением

• Годно 1
  • Супер! 3

Инста, соглашусь. Вопрос незадокументированных функций стоит изучить. Есть вероятность ошибки и вероятность, что артефакт так сказать с сюрпризом. 

Возможно, это одна из причин, почему сильные маги  могут отказывать в повседневной жизни от артефактов или относиться к ним как приятной, но не необходимой вещи. Есть - хорошо, нет - еще лучше. 

Я попробую чуть попозже принести колдографии некоторых зависимостей по артефактам, но как только портал позволит. Увы, он у меня пока что текстовый. 

Поделиться сообщением

• Годно 1
  • Спасибо 2

решила тоже внести свою лепту в обсуждение этого вопроса

С одной стороны, я согласна с утверждениями, что артефакты - это больше подспорье для начинающих магов, и тех, чей резерв не достаточно большой. Например, очень хороши защитные артефакты, которые при опасности для носителя, сами включают защитный щит. И даже, если маг не видел / не знал об опасности, или не успевал / не мог в силу недостаточных знаний, магического резерва или банально времени отразить летящее заклинание, артефакт отлично справлялся с задачей. 

С другой стороны, я также согласна с утверждениями, что если маг может использовать силу без артефакта, то лучше этим и воспользоваться. Ибо чревато тем, что привыкнув опираться на некие артефакты, при их утере ( и я сейчас не только о потере, краже, но и о разрядке тоже), маг может остаться в слегка неприятной ситуации, когда свои силы и умения не всегда на дожном уровне.

Однако, неадвно в одном из фолиантов прочитала, что лучше "не тратить свой резерв по пустякам. Сейчас потратишь свой резерв на какую-то глупость, а когда тебе по настоящему будет нужно, ты не сможешь сотворить необходимое заклинание". В общем, как некоторые магглы любят говорить: "Вдруг бой, а я уставший!"))

Но если быть всё же серьёзным, могу сказать, что в последнее время я зачитываюсь историями, где ГГ чуть ли не миры спасают. И в конце при решающей битве даже опытные и сильные маги могут порой расчитывать на некие артефакты-накопители, или иные артефакты, которые приходят на помощь в самый трудный момент и история преломляется в сторону главных героев и спасателей мира. 

Поэтому, мой ответ да. Артефакты нужны, даже самым супер-пупер сильным магам. Ситуации бывают разными! 

И лучше в некоторых случаях перебдеть, чем недобдеть :) Хоть и было бы здорово, что бы таких крайних случаев наступало как можно меньше. 

Поделиться сообщением

• Супер! 1

Несмотря на то, что схожие мысли уже озвучивались ранее, всё-таки выскажусь)

На мой взгляд, артефакты - это приятное дополнение для большинства могущественных магов. Волшебники на определённом уровне развития способностей могут колдовать без проводников и накопителей, это правда. Однако зачастую артефакты помогают им экономить силы. Если есть необходимость в том, чтобы что-то быстро и эффективно сделать с помощью маг. предмета, не вижу ничего плохого в том, чтобы это сделать. К тому же, отправляясь на какое-либо задание в место, в перспективе сулящее трудности, стоит подумать о том, как сэкономить свои силы. И зачастую артефакты помогают это сделать.

С другой стороны, бывают индивидуальные случае, когда маг рождается с непостоянной силой. Ему крайне сложно направлять магическую энергию, несмотря на постоянные тренировки и рост его в качестве профессионального мага. В таком случае, без проводника точно не обойдись. Как и без особых артефактов, которые облегчат ему жизнь. К тому же, юным, начинающим волшебникам магические предметы очень часто помогают научиться колдовать, способствуя их развитию и безопасности. 

Отдельно стоит упомянуть ситуацию, когда у волшебника нет заклинания, зелья или иного способа, чтобы заменить действие артефакта. Не уверен, что найдётся аналог омуту памяти. Конечно, магических миров во вселенной - бесконечное множество. Но в рамках одного мира поиск альтернативы многим могущественным артефактам видится мне затруднительным.

Таким образом, артефакты, безусловно, важны и нужны в жизни мага. Иногда от них можно отказаться, если позволяет ситуация. Но полностью исключать их из своей жизни, достигнув высокого уровня в какой-либо магической сфере или в целом как маг, на мой взгляд, нерационально. 

Поделиться сообщением

• Супер! 1

Маги, благодарю, что делитесь мнениями! 

рисует графики

статистика требует как можно большего количества ответов, поэтому для меня это важно.  

Поделиться сообщением

@Yurika Jewel мне кажется, что артефакты - это своеобразные костыли. Если ты умеешь ходить без них, то они тебе кажутся больше помехой, нежели помощью. А вот если не умеешь или не привык, то жутко сложно без них. 

То есть, ты можешь отказаться, первое время будет тяжело и плохо, но потом ты научишься распределять, как и силы, так и свои возможности, исходя из того, что имеешь.

Да, мне думается, что артефакты-накопители, на мой взгляд, самые удобные. Просто потому, что их можно использовать в той самой экстренной ситуации, когда силы на исходе, а сдаваться и бросать начатое нельзя. 

Поделиться сообщением

@Yurika Jewel А если мы обратим внимание на сюжетную канву Ро - в школе допускается в процессе обучения и обязательны 2 артефакта - палочка и метла. Они обязательны, но другие в программу обучения не входят и используются более контрабандно или как промышленные объекты - конфеты, вопиллеры, летучий порох и . пр. - по классификации Ингни все это артефакты.

Серьезные игрушки детям не игрушки да и сами маги старшего уровня рассматривают их как инструменты, применение которых должно быть обусловлено существенными обстоятельствами.

Может пойти по другому пути - применение промышленных артефактов и его частота никакого значения к силе волшебника не имеет, они подпитываются от общей энергомагосети. А по мере роста силы мага ему становятся доступны артефакты более сложные и здесь стоит даже провести корреляцию - окончил школу - бери индивидуальные, написал кандидатскую - можешь работать с уникальными, стал архимагом - попробуй подчинить древний и проклятый.

Поделиться сообщением

Артефактов существует великое множество! Накопители, защитные, атакующие, лечебные - перечисление займёт не один свиток. И они все, с моей точки зрения, могут очень сильно помочь волшебнику в разных ситуациях вне зависимости от его уровня магии и мастерства. 

Те же накопители. Вот идёшь ты по лесу, нападают на тебя там разбойники. Ты их круто магией победил, превратил всех в кроликов-зайчиков, дальше идёшь. А тут уже леший пытается в чащу завести, ты магией колдуешь себе дорожку  и спасаешься от него, попутно грибы на ужин собирая. И вдруг раз - мантикора выскочила на дорогу. А резерв уже того, пустой, даже на иллюзию не хватит. Вот тут-то и пригодится накопитель, для экстренной ситуации, ну или защитный артефакт. В одной из книг так же была ситуация, когда герои оказывались в безмагической точке. Источников магии вокруг на многие киллометры нет и всё, что было - это личные резервы и энергия накопителей. Без артефактов выжить бы было ох как трудно!

Относительно лечебных артефактов. Самоисцеление - довольно сложная дисциплина, других лечить легче, чем себя. Когда что-то болит, как-то не до того, чтобы сосредоточиться и колдануть правильно. А воспользоваться заранее созданным артефактом и хотя-бы обезболить травму звучит реальнее, чем вспоминать заклинание и чётко проговорить (ещё и правильно ударения поставить). 

Также можно создавать артефакты совместно с другими магами. В этом случае можно создать артефакт силой выше, чем сумма сил создающих волшебников (идёт в ход синергия). Это трудно, но и пользы можно извлечь больше. Так, к примеру, можно создать артефакт мультистихийного щита, он будет прочнее, чем щит одной стихии на силе одного волшебника. 

Другое дело и то, что с возрастом и опытом набор артефактов будет меняться, как и их сила. Юному магу накопитель на условных 10000 единиц при его резерве в 5 - это как океан ложкой черпать, ещё и захлебнуться можно. А колдуну с 50000 единиц резерва накопитель на 50 единиц - капля воды в пустыне. Уровень то меняется, артефакты сложнее и конкретнее становятся. Ведь библиотекарю артефакт поиска нечисти не нужен, как и боевому магу - артефакт защиты от моли. Плюсом артефактов является и то, что они долговечнее заклинаний  и их можно более вариативно задать. Положить маленький артефакт в основании дома - и всё, лет на 50 можно про мышей и крыс забыть. А заклинание придётся регулярно повторять. 

Артефакты очень важная и нужная часть магии, без них жизнь будет куда сложнее. Важнее всего правильно и вовремя их использовать. А то, растратив защиту на комаров, можно оказаться беззащитным перед жутким монстром. Или же, тратя энергию из накопителя на проказы, остаться без магии в безвыходной ситуации. Но и всё в мире заменить артефактами не выйдет, увы, нужно учится соблюдать баланс между своими силами и использованием подручных средств. Это сложно, но с практикой, набитыми шишками и опытом всё придёт.

Поделиться сообщением

• Годно 1
  • Супер! 2

Интересный вопрос.

Я думаю, что тут даже не в силе дело и иногда и сильному магу требуются артефакты.

1) ученикам стоит снизить примирение артефактов до минимума. Конечно, пока учишься произносить заклинания - волшебная палочка нужна. В мире гп только на старших курсах начинают учить беспалочковую магию и далеко не сразу у всех это получается.

Но, если ученик будет полагаться на артефакты во всем - то самой большой расплатой будет то, что ничего без этих артефактов он не сможет делать. То есть даже ни одного заклинания не выучит. 
это примерно как если бы ты учил в школе математику, и посчитал что раз ты понял теорию , то задачки решать не надо и можно просто ответы выписать. То есть не отработает материал и будет полагаться на свою память и на то, что в любой ситуации у него будет много времени решить проблему. 

а ведь бывает так, когда артефактами пользоваться невозможно:

- в ситуации когда применение артефакта приведёт к обнаружению героя

- артефакт надо сначала починить

- затраты (об этом уже писали), кстати артефакты иногда и жертвы требуют - например темные. 
- нет временни. 

2) сильным и взрослым магам стоит рассматривать артефакты как помощников. 
почему бы и не сократить время себе и не воспользоваться волшебным ножом, чтобы он чистил картошку сам, пока ты занимаешься чем-то полезным?

это конечно, все понятно что посуду можно и самому помыть и вещи постирать. Но если ты живешь не один, а например вас четверо. То в принципе можно все своё время посвятить стирке, глажке и готовке. Посмотрите на миссис Уизли с ее семейство, даже при помощи магии у неё было ноль времени на свод карьеру. 

Нет, я считаю что вспомогательные артефакты нужны - не зачем распылять свою силу (об этом уже говорили).

как уже говорилось, есть артефакты, которые сложно заменить. и я думаю тут проблема не столько заменить, сколько поделиться с другим магом чем-нибудь:

- омут памяти* - не заснуешь же человека себе в голову. Можно дать доступ конечно к своим мыслям и чувствам, но это опасно, потому что не конкретно одним эпизодом поделишься, а вообще всем. 
- зеркало галадриэль. Я думаю, что галадриэль сама будущее может прекрасно и без артефакта видеть, но как она может показать его другим?

- яблочко по блюдечку. Аналогично, любой маг может взять и мысленно перенестись в другой место. Но как показать другим что он видит? 

*Хиро , для тебя :) , омут памяти можно заменить обычным дневником и фотографиями/ видео , но я согласна, что память сохранённая в омуте будет гораздо чётче, детальней и правдивей. 

Поделиться сообщением

• Супер! 2

Забыла написать и все никак не успеваю дополнить 😅

3) каждый маг специализируется в какой-то области. Например, стихийный маг выбирает одну стихию, остальные все-таки побочные. Или берет направление целителя или магозооллга. В связи с чем, конечно маг обладает обширными знаниями в одной области , но ведь ему может понадобится в какой-то момент артефакт. Например, маг огня может воспользоваться артефактом для водных элементов. Это ускорит процесс и кстати, наверняка достигнет оптимального результата.
Это ведь очень редко, что какой-то маг может всеми стихиями управлять на одном и том же высоком уровне. Примерно, как маггл который и Нобелевскую может по химии, и по биологии и по физике получить. Есть такие, но их 1 человек на 1 миллиард. 

Точно так же и с магическими дисциплинами. Конечно, есть уникумы, которые могут помнить огромное количество заклинаний из разных дисциплин - но такое редкость. 

Поделиться сообщением

• Супер! 1

@derSennet Есть такой момент с костылями, да. 

Очень нравится мысль Инсты на счет промышленных артефактов и тп.

Итак, что пока собрала.

Частота использования артефактов от силы мага зависит слабо. А вот мощность артефактов вполне можно сопоставить с силой мага.  Также использование различных типов артефактов будет зависеть от опыта и силы мага и от его специализации. 

Пока пытаюсь понять типы зависимостей и графики и диаграммы уже в процессе.

По первому вопросу, где сила артефакта и сила мага. Сначала думала про линейную зависимость, но это не так. Мощность атефактов в пределах мира ограничена и сила мага тоже.  И вижу некие критические точки силы мага, как переход на новые уровни, после чего маг сможет использовать безопасно более мощные артефакты. 

Поделиться сообщением

• Годно 1

Прошу извинить за отсутствие. С удовольствием возвращаюсь к обсуждению :classic_love:

В 20.12.2020 в 01:34, Данси Сансет сказал:

Кхе-кхе, здравствуйте, профессор. Я так понимаю, каждый может высказаться? Даже если ещё не посещал уроки Артефактологии? А то я ни бум-бум в материале, чисто догадки

Так еще любопытней может получиться ;)

То есть, при наличии высоких способностей всё равно будет, куда расти.

Совершенно верно . Причем рост бывает не только "вверх" (т.е. относительно имеющихся высоких способностей - прокачивать их лучше и лучше), но и "вширь" - новые способности, умения. 

Лучше сложить всё в астральную клеть и, не парясь, не занимая руки палочкой, а голову - концентрацией, пойти дальше.

😁😁😁

В 20.12.2020 в 07:00, Stelo сказал:

"Ожидаю, пока дорасту до курса Артефактологии"

С нетерпением жду на занятиях! 😍

В 20.12.2020 в 07:00, Stelo сказал:

Так и с артефактами-"усилителями" и "концентраторами". На начальных стадиях обучения они  необходимы, на более поздних - желательны или возможны, но необязательны. В дальнейшем, если в них пропадает необходимость, маг может и вовсе от них отказаться. Или же наоборот, поставит более глобальную цель, в которой есть применение такого рода артефактам, и будет "расти" дальше. 

Прекрасный ход мысли! 

А как вы считаете, если брать жизнь мага в Аргемоне, то когда завершается начальная стадия? По окончанию каких-то конкретных ступеней? Или может после получения диплома? 

В 20.12.2020 в 09:20, Чжоули сказал:

В случае с магическими артефактами - ну, наверное, энергией этих артефактов, которая тоже откуда-то берётся. Там, где эта энергия была заимствована, стало её меньше.

Или деньгами, которые потратил на приобретение данного артефакта :) 

В 20.12.2020 в 10:07, Yurika Jewel сказал:

Вот знаешь, а тема с такого околосаурона и началась...

Всегда интересно узнать про новых темных владык! 😁

В 20.12.2020 в 10:07, Yurika Jewel сказал:

а не может ли зависить использование артефактов не только от мага и его личного уровня, но еще и от мира, откуда этот маг? Логично же, что в разных мирах свои законы и где-то может быть с артефактами не совсем удобно. 

Это бинго. Да, есть такая особенность, которая приносит свои... проблемы. Это часто выражается в вопросах путешествия по разным мирам. Иногда нет смысла тащить в мир свои артефакты - не сработают. А иногда нет вариантов не_тащить спец-созданный артефакт, т.к. собственная магия там не работает.

В 20.12.2020 в 10:38, DukeAlF сказал:

целиком согласен артефакт это такая двоякая вещь, которая помогает, но что то требует взамен. Энергии мага, да того же времени на подзарядку. те это не будет пулемет с бесконечным числом патронов, ну условно

Даже сильнейший маг аналогично не является "пулеметом с бесконечными патронами". Предел сил есть и мага, и у волшебной вещи.

@Инста Бергсман желание предусмотреть всё - хорошее, но реально ли? Взять сбор ингров для зелья. Даже если собираешься самостоятельно ягодки с куста, то можно не узнать, что по этим кустом был захоронен темный чертила, на него плюнула колдунья и вообще росток этого куста принесли с кладбища. Да, какие-то воздействия видны даже невооруженным взглядом, но не все, а тем более те - которые целенаправленно решат скрыть. 

В 20.12.2020 в 11:31, Таша Тимсон сказал:

"Вдруг бой, а я уставший!"

😁😁😁

В 20.12.2020 в 17:15, Morohir Daenis сказал:

Не уверен, что найдётся аналог омуту памяти.

Какое-то заклинание или зелье, которое могло бы просматривать сохраненные воспоминания?

В 21.12.2020 в 19:02, Dasha Budiakivska сказал:

нужно учится соблюдать баланс между своими силами и использованием подручных средств. Это сложно, но с практикой, набитыми шишками и опытом всё придёт.

👍👍👍

В 22.12.2020 в 11:04, Belinda сказал:

а ведь бывает так, когда артефактами пользоваться невозможно:

Да, подбор артефактов - еще одна важная вещь, о которой следует помнить. И тут, на мой взгляд, проблема одинакова для многих областей: заклинания, зелья, стихийная магия, волшебные растения и т.д. Не всегда можно воспользоваться прямо сейчас (могут требоваться условия), кто-то может отслеживать/блокировать действия, активация требует затрат и т.п., т.е то же, что было указано для артефактов.

Примеры с омутом, зеркалом и блюдечком - шикарные 👍

В 22.12.2020 в 13:26, Belinda сказал:

Конечно, есть уникумы, которые могут помнить огромное количество заклинаний из разных дисциплин - но такое редкость. 

Да, это один из ключевых моментов.

@Yurika Jewel любопытные зависимости выводятся!

Поделиться сообщением

47 минут назад, Astra Lysimorket сказал:

@Инста Бергсман желание предусмотреть всё - хорошее, но реально ли? Взять сбор ингров для зелья. Даже если собираешься самостоятельно ягодки с куста, то можно не узнать, что по этим кустом был захоронен темный чертила, на него плюнула колдунья и вообще росток этого куста принесли с кладбища. Да, какие-то воздействия видны даже невооруженным взглядом, но не все, а тем более те - которые целенаправленно решат скрыть. 

@Astra Lysimorket Если действительно нужно собрать ягодки с куста - маг воткнет серебряный нож у старой березы, причем, забудет его там, очертит круг, поболтает со всеми синицами в округе и соберет, что следует) Зависит то все от профессиональных навыков, а вообще, у нас крайне редко таскают кустики с кладбища в лес - там своей флоры достаточно. Что не умаляет вашу мысль о необходимости в артефакторике учитывать всё и вся.

Поделиться сообщением

@Инста Бергсман спасибо за ответ!

Предварительная подготовка безусловно должна быть, но я не рекомендую надеяться на нее, как на эдакую панацею, которая исключит возможность ошибок :) Да, в арф необходимо учитывать множество факторов, но это разговор не о крайностях. Невозможность что-то промониторить должна вызывать вопрос: "А на сколько это для меня критично? Что может пойти не так?", и уже из полученных выводов принимать окончательное решение. 

Вижу, что в темке затишье. @Yurika Jewel давайте тогда потихоньку сворачиваться, раз дополнений неть :)

Поделиться сообщением

Благодарю всех магов за участие! Каждая высказанная мысль была ценна и помогла мне двигаться дальше в изучении закономерностей, связанных с потенциалом мага.  Было очень интересно читать про разные мнения и версии, всё супер!  В следующем триме я поделюсь с вами результатами своих магоисследований в области философии магии.  Благодаря каждому из вас, мои эксперименты вне Аргемоны под руководством опытного мага продолжаются)  Ну и надеюсь, что тема была интересна и вам. 

Всегда с клыками и всегда своя, Юрика Тодо. 

З.Ы. Я частно хотела поделиться всем быстрее, но как всегда, магглы тратят мое время на себя.

Поделиться сообщением

• Годно 1
  • Спасибо 1
  • Супер! 1