Перейти к содержанию
Как попасть на форум, если у Вас.. Читать далее... ×

А. Главная Площадь Номинация "Самый спортивный Дом"

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Что-то сегодня, пока шла на работу и думала о всяком-разном, пришла мысль. У нас есть номинация "Самый информативный Дом". А почему нет номинации "Самый спортивный Дом"? Ведь это, казалось бы логично. У нас полно мест, которые можно отнести к спорту. А в результате занятие спортом никак не поощряется. Кроме как награды за весенний КВ по драконболу.

А так можно было бы каждый семестр определять самый спортивный Дом.

Определяется он по тому, какой Дом набрал больше очков за участие в разных спортивных мероприятиях.

Я вот примерно прикинула:

1) Турниры по зельеварению. Проходят каждый семестр. Принял студент участие в одном туре - заработал 1 очко для Дома, прошёл дальше - значит, получит больше очков. Сколько туров прошёл - столько очков в копилку Дома заработал.

2) Турниры в ДК.  Аналогично турнирам по зельеварению.

3) Можно устраивать турниры по шахматам. Функционал есть, чего он простаивает. Если Паффнутий пас, то я могу и за это взяться)

4) Игры на стадионах (вне КВ) - квиддич и драконбол. Провёл Дом тренировочную игру внутри Дома - заработал 5 очков в копилку Дома. Провёл игру с другим Домом, другой школой, какой-то командой друзей - заработал 5 очков в пользу Дома, если проиграл, и 10 очков, если выиграл.

5) Что у нас ещё есть? На драконбольном стадионе есть игра "Королевский квадрат". Можно и по ней проводить какие-то соревнования.

 

В конце семестра смотрим: какой Дом набрал больше всего очков - тот и получает звание "Самый спортивный Дом", красивый кубок и сколько-то там аргемов в награду уже в журнал.

 

Я могу заняться и вести подсчёт спортивной деятельности Домов в течение семестра.

Все приведённые выше очки - это приблизительные и, возможно, требуют ещё осмысления.

Возможно, я что-то пропустила из спортивных мероприятий.

 

На мой взгляд, такой подход поможет оживить не только спортивную деятельность в Аргемоне, но и вообще будет способствовать дальнейшему развитию всего мира.

Изменено пользователем Чжоули

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

На мой взгляд, идея очень даже интересная и вполне достойная рассмотрения.

Квиддич и драконбол, без сомнения, спорт. Так что прекрасно попадают в эту категорию.

Дуэли, как по мне, тоже можно отнести к спорту. Легко представить, что на мировой олимпиаде мира волшебников существует чемпионат, где выясняется, кто лучший дуэлянт (по аналогу с борцами). 

Турнир по Зельеварению - ну, не знаю. С одной стороны, тоже соревнование, а с другой - есть сомнения.

Шахматы - что имеется в виду? Шахматный квиддич? Или что-то другое? К сожалению, я то ли не в курсе, то ли не понимаю, о чём речь(

Королевский квадрат - увы, в него не играл, поэтому ничего сказать не могу. Не знаю ни правил, ни сути. Поэтому не могу высказаться относительно его принадлежности к спорту. 

Изменено пользователем Morohir Daenis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)
2 часа назад, Morohir Daenis сказал:

Шахматы - что имеется в виду? Шахматный квиддич? Или что-то другое?

Шахматы - это шахматы) В ГП играли в магические шахматы.

Из Википедии:

Ша́хматы  — настольная логическая игра со специальными фигурами на 64-клеточной доске для двух соперников, сочетающая в себе элементы искусства (в том числе в части шахматной композиции), науки и спорта.

Шахматы представляют собой организованный вид спорта с иерархией званий, развитой системой регулярных турниров, национальными и международными лигами, шахматными конгрессами. Возникновение профессионального спорта привело к появлению профессиональных спортсменов, тренеров, журналистов, функционеров, опирающихся на армию любителей игры.

 

У нас шахматные залы находятся в таверне.

 

А вообще определение спорта вот такое:

 

Спорт (англ. sport, сокращение от первоначального старофранц. desport — «игра», «развлечение») — организованная по определённым правилам деятельность людей (спортсменов), состоящая в сопоставлении их физических и (или) интеллектуальных способностей, а также подготовка к этой деятельности и межличностные отношения, возникающие в её процессе.

 

Поэтому настольные игры как Зельеварение и Королевский квадрат вполне относятся к спорту.

 

Королевский квадрат - это вариант игры более известной под названием Балда. В Королевском квадрате допускаются диагональные переходы в отличие от Балды.

Изменено пользователем Чжоули

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Чжоули сказал:

У нас шахматные залы находятся в таверне.

 

Я знаю, что такое шахматы в классическом понимании) Не был в курсе, что в таверне они есть 😅 Потому подумалось, что это какая-то разновидность магической игры, но одноимённая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже в первый раз слышу, что в Аргемоне есть шахматы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Belinda

Шахматы в таверне, ссылка есть на них слева, там даже какие-то партии незапамятных лет висят неоконченные)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне нравится идея! Действительно, как так — за одну Агору даётся такая крупная награда, а рядом столько всего простаивает. :) Это поможет и мотивировать народ на игры (тут я про квиддич и драконбол в основном). Вообще, у нас каждый семестр — отдельная единица, поэтому странно такую важную вещь как КВ проводить лишь раз в год. Разумеется, никто бы и не осилил играть КВ каждый семестр, но с другой стороны обидно, что спорт удостаивается внимания и награды только раз в год, а в остальные семестры — ну, просто тренируйся. Что-то никто и не тренируется... И получается большой дисбаланс между семестрами, потому что за весь семестр Дома набирают в среднем 3000 баллов с небольшой разницей, и получается, что Кубок зависит от того, был ли в этом семестре КВ или нет. А по квиддичу КВ вообще не проводится, так что собрать команду ещё сложней. Вот только непонятно, как считать очки, если команда смешанная. Игроков сейчас мало, поэтому любые игры надо поощрять, даже со смешанной командой, — пусть бы очки делились в этом случае между Домами. Для простоты можно, например, давать 7 очков за команду Дома, а за смешанную — по 1 за игрока.

 

Согласна, что ДК — тоже спорт. Насчёт шахмат и зелий не уверена... Шахматы, по-моему, официально считаются спортом, но остальное в спорт уже совсем не лезет, может лучше тогда ввести третью номинацию под шахматы, зелья, квадрат, крестики-нолики и прочее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 30.12.2020 в 05:56, Чжоули сказал:

Провёл Дом тренировочную игру внутри Дома - заработал 5 очков в копилку Дома. Провёл игру с другим Домом, другой школой, какой-то командой друзей - заработал 5 очков в пользу Дома, если проиграл, и 10 очков, если выиграл.

Кстати, я понимаю, что сейчас не до деталей, ведь обсуждается сама идея, но всё же уточню, что сыграть игру внутри Дома — это не шутки, а 14 активных человек в квиддиче и 22 в драконболе! Если кому-то удастся такое чудо, он заслуживает все 10 очков, по 5 на команду, а не за матч) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Lemma сказал:

Кстати, я понимаю, что сейчас не до деталей, ведь обсуждается сама идея, но всё же уточню, что сыграть игру внутри Дома — это не шутки, а 14 активных человек в квиддиче и 22 в драконболе! Если кому-то удастся такое чудо, он заслуживает все 10 очков, по 5 на команду, а не за матч) 

Да, согласна. Но я, когда прикидывала эти очки, исходила из того, что сейчас чаще всего играют неполные команды и даже шахматные, то есть по одному человеку с каждой стороны. 5 очков я предлагала за такую игру) А вообще, да, деталей много и если идея будет принята, то их надо будет обсудить уже детально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

идея сама по себе вполне имеет место быть - Самый спортивный Дом, куда включить квидд, драконов и ДК

остальное ну не спорт 0_о

 

шахматы, игра зельеварение, КК - это может потянуть на "Самый ??? Дом" отдельно.

а вот ??? - тут общим мозгоштурмом можно придумать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

На самом деле, тема "А спорт ли шахматы" так, по сути, до конца и не решена, поскольку борьба мнений по этому поводу всё ещё ведётся. Нельзя сказать однозначно: я вот, например, одновременно и согласен с мнением профессора @Чжоули, а в то же время и призадумался по поводу вопроса принадлежности шахмат к спорту как таковому. И само понятие "спорт" ведь можно трактовать по-разному. В более официальной трактовке это есть ничто иное как совокупность соревнований, подразумевающих физическое и/или интеллектуальное сопоставление, но ведь тогда и предметные олимпиады могут считаться спортом, так? А в общепринятом понятие это что-то исключительно физическое, направленное на трату энергии занятие. Однако, всё та же Википедия: Ша́хматы (перс. شاه مات ‘шах мат’, буквальный перевод «шах умер»[4]) — настольная логическая игра со специальными фигурами на 64-клеточной доске для двух соперников, сочетающая в себе элементы искусства (в том числе в части шахматной композиции), науки и спорта[5].

Спорт - соревновательная деятельность, требующая специальной подготовки. Зачастую в пользу мнения о шахматах как виде спорта выдвигают следующий аргумент: не каждый человек способен выдержать многочасовую интеллектуальную деятельность, находясь при этом в одном и том же положении - чаще всего, сидя. Как никак это всё-таки тоже нагрузка. Сюда, получается, также попадают и Зельеварение, и КК. Но моё мнение: шахматы спорт в зависимости от того, как именно они используются. Например, профессиональные шахматисты участвуют в турнирах, готовятся к ним, тратят по несколько часов в день и вот тогда да - действительно спорт, энергия тратится, человек и психологически, и физически, и умственно готовится к грядущим состязаниям. А ведь шахматы могут быть и просто интересной настольной игрой по типу монополии. 

Если всё же и создавать по шахматы/КК/зелья свою номинацию, то как вариант - эрудированный, но этот термин тоже сомнительный, потому что подразумевает в себе что-то очень разное :// Но в общем и целом, думаю, понятно, что связано должно быть с мышлением, интеллектуальной деятельностью.

Изменено пользователем Артемий Гриньяр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Вполне согласна на две номинации)

Вторая: Самый игровой Дом?

Кстати, возможно сюда включить и конкурсы по аниме, книгам, ЧГК и что ещё у нас есть.

Или лучше Самый азартный Дом.

Изменено пользователем Чжоули

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.02.2021 в 10:55, Чжоули сказал:

азартный

И казино туда же))) отельское колесо фортуны

 

В 17.02.2021 в 23:17, Fibi Hollival сказал:

шахматы, игра зельеварение, КК

Чгк туда же? А позабытую алхимию? 

И дом может стать интеллектуальным, например. Хотя мне самой не нравится это слово. Азартный ближе, что ли. 

 

Ммм, по теме. Мне нравится идея спортивной номинации. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, к сожалению, слово азартный имеет уже стойкую свою окраску - и больше негативную, хотя если посмотреть в словаре, то на первом месте идёт вот такое значение:

АЗАРТНЫЙ,  Задорный, горячий, страстно увлекающийся. А. игрок. А. охотник. // Свидетельствующий об азарте; страстный. А. спор. А. огонёк в глазах. ◊ Азартные игры. Игры, в которых выигрыш зависит только от случайности, а не от умения игрока (в карты, в рулетку и т.п.)

И лишь на втором месте азартные игры.

 

Про интеллектуальный тоже думала, но решила, что интеллектуальный больше относится к самой учёбе, где надо проявить свои знания в разных областях знаний. Поэтому это название не указала.

 

А вообще если сейчас посмотреть, то по интеллектуальным играм типа то же зельеварение, шахматы, КК можно делать конкурсы и просто давать по ним аргемы. Делать  вот как сейчас идущий турнир. Затраты со стороны организатора и участников не особо сильные. Возможно номинация и не так сильно нужна.

 

А вот спортивную всё же хотелось бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как синоним к слову "азартный" - увлечённый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется Самый играющий Дом. Или Самый активно играющий дом. Все же Зелья, Шахматы и т.д. это в первую очередь игры)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Элара сказал:

Самый играющий Дом

Мне нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.02.2021 в 08:55, Чжоули сказал:

Кстати, возможно сюда включить и конкурсы по аниме, книгам, ЧГК и что ещё у нас есть.

 

За эти конкурсы уже даются аргемы, получится двойная награда за одну вещь. Мне кажется, что такая номинация важна для того, чтобы люди проявляли инициативу и играли сами по себе, без конкурсов. Например, большинство вспоминают о зельеварении, только когда организуется турнир. Если по всем играм делать (именно аргемоновский) турнир или конкурс каждый семестр, то тогда, действительно, необходимость номинации под вопросом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Годно 1
(изменено)

Вот условия этой номинации, по которым будем жить в весеннем  семестре. Возможно, в процессе выяснятся какие-то ещё детали. Тогда, возможно, что-то будет добавлено/изменено. Но это уже на будущее.

 

Самый спортивный Дом

Дом, выигравший в этой номинации, получает в конце семестра 50 аргемов.
Если Дом, выигравший в номинации, не определяется единственным образом, то номинация не разыгрывается.

Для данной номинации учитывается активность Домов в Дуэльном клубе (ДК), на квиддичном и драконбольном стадионах. Активность исчисляется в спортивных очках (СО).

Дуэльный клуб
Участие в официальных аргемоновских турнирах: участие каждого студента или активного обитателя Дома в n турах приносит в спортивную копилку Дома n СО.
Внутридомовой конкурс: участие каждого студента или активного обитателя Дома в турнире приносит в спортивную копилку Дома 1 СО.

Квиддичный и драконбольный стадионы
Тренирочные игры внутри Дома: играющая команда (независимо от количества действительных игроков) приносит в спортивную копилку Дома 1/2/3 СО в зависимости от исхода игры для команды (проигрыш/ничья/выигрыш).
Игры между Домами (включая разные турниры, кроме Кубков Воздуха): играющая команда (независимо от количества действительных игроков) приносит в спортивную копилку Дома 2/3/4 СО в зависимости от исхода игры для команды (проигрыш/ничья/выигрыш).
Сборные команды: команда приносит в спортивную копилку каждого Дома (участники которых есть в сборной, независимо от их количества) 1/2/3 СО в зависимости от исхода игры для команды (проигрыш/ничья/выигрыш).

Изменено пользователем Чжоули

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Спасибо 1
10 часов назад, Чжоули сказал:

Тренирочные игры внутри Дома: играющая команда (независимо от количества действительных игроков) приносит в спортивную копилку Дома 1/2/3 СО в зависимости от исхода игры для команды (проигрыш/ничья/выигрыш).

То есть в любом случае тренировочная игра приносит 4 СО Дому?

 

10 часов назад, Чжоули сказал:

Внутридомовой конкурс: участие каждого студента или активного обитателя Дома в турнире приносит в спортивную копилку Дома 1 СО.

Есть ли требования к регламенту турнира и на ком лежит ответственность за проведение и предоставление сведений?

 

Интересно очень получается!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Dorcas Duckworth сказал:

То есть в любом случае тренировочная игра приносит 4 СО Дому?

По сути, да. Можно сказать, что в этом случае при любом исходе игры Дом получает в свою копилку 4 СО. Написали по аналогии с играми между Домами и другим проектами. Лучше, наверное, данный момент даже поправить. Будет разнообразнее в правилах)

 

5 минут назад, Dorcas Duckworth сказал:

Есть ли требования к регламенту турнира и на ком лежит ответственность за проведение и предоставление сведений?

Я верю в благоразумность магов)

Турнир есть турнир. Нельзя собраться двумя участниками и сказать, что мы решили провести турнир между собой.

Можно на первых порах совместно решать, что можно считать турниром. Например, для Домов я пока вижу турнир на лучшего дуэлянта Дома.

Возможно собрать всех первоступенечек и провести между ними турнир - Лучший дуэлянт первой ступени.

Турнир должен состоять из нескольких туров. Хотя, может, вы придумаете какой-то оригинальный регламент.

Если состоялся турнир, то его результаты внутри Дома должны быть официальны объявлены и нужны какие-то минимальные призы, хоть в виде простых картинок, внутридомовых нашивок (если есть такие). Ну или закрепления в темке на форуме (не знаю, используется ли сейчас форум в Домах), в истории Дома. Или ещё как-то.

Насколько я помню, в каждом Доме есть ещё группы. Можно было бы провести между ними турнир.

Может ещё что придумаете.

Получается,  идей для турнира немало.

Но любой турнир должен оставить какой-то след в истории Дома.

Объявили турнир, собрали желающих, выработали регламент, провели - объявили победителей. Да хотя бы по итогам турнира написали статью в Агору. Уж таким-то образом турнир точно останется в истории и Дома, и Аргемоны.

Турнир должен проходить прежде всего не ради СО в копилку Дома, а ради самой идеи турнира. А СО в копилку Дома - это уже приятный бонус.

 

Сведения о проведённом турнире приносите мне: кто участвовал, какой регламент, какой результат. Можно вести турнир через заведение автоматических туров, где подсчитывается рейтинг. Можете вести сами по сыгранным играм, как я вела учёт в последнем зельеварении для аргемоновцев (без заведения автоматического турнира) .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Чжоули, огромное спасибо! Мы готовим мероприятия на триместр, и будет здорово ввести туда больше активностей)

 

оффтоп:
Чжоули, я как-то давно (в 2010...) судила под старым ником мачти драконбольные, (не КВ), и вот что-то порывы ностальгии меня накрыли - скажите, есть ли возможность обсудить судейство драконбольных/квиддичных матчей? Хотя бы на перспективу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

@Dorcas Duckworth сейчас сидела и какое-то время вспоминала, кто же это. Да, уже не ассоциируется)

Если есть желание судить, то сейчас это будет очень кстати. Игры без комментариев (правда, можно от себя что-то общее по такту/раунду в комментарии вставлять, если хочется), так что судятся быстро.

Изменено пользователем Чжоули

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, @Чжоули, можешь и меня нагружать судейством)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Чжоули, есть огромное желание! Правда, было это давно, и мне нужно вспомнить, что и как :))

Я тогда постучусь в личку, но после вечера субботы, если можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

@Элара да, я как раз в эти дни перебирала в голове, кто у нас из активных может судить,  и вспомнила про тебя) Нагружу обязательно)

@Dorcas Duckworth хорошо)

Изменено пользователем Чжоули

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Сведения для номинации в 29 семестре.

 

1. Турнир на звание лучшего дуэлянта Аргемоны

Пилвилинн: 1 + 2 + 5 = 8

Арцис:  1 + 2 + 3 + 5 = 11

Кранног:  1 + 1 + 1 + 2 + 2 + 2 + 2 + 5 + 5 = 21

 

2. Турнир на звание лучшего драконболиста Аргемоны

Пилвилинн:  8 

Арцис:  11 + 10 + 10 + 8 + 6 = 45

Кранног: 12 + 11 + 8 + 6 = 37  

 

 

Изменено пользователем Чжоули

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Итого в 29 семестре:

 

Пилвилинн: 8+8=16

Арцис: 11+45=56

Кранног: 21+37=58

 

Самый спортивный Дом XXIX семестра — Кранног!

Изменено пользователем Чжоули

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Спасибо 2
  • Супер! 3

Поздравляю Кранног со спортивной наградой 👏

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

×