Перейти к содержанию
Как попасть на форум, если у Вас.. Читать далее... ×

А. Главная Площадь Виктрина по книгам Ольги Громыко

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Викторина по книгам Ольги Громыко
Общие правила викторины:
1) Участвовать в викторине может любой желающий: статус (студент/преподаватель/обитатель) значения не имеет.
2) Викторина состоит из 3 туров, в каждом 10 заданий. Задания представляют из себя вопросы двух типов: в которых нужно выбрать правильный ответ и где правильный ответ нужно ввести текстом. Участие в каждом туре обязательно, отвечать на каждый вопрос – нет. 
3) Ссылка на Форму с заданиями выкладывается в примерно в полночь по московскому времени; ответы принимаются до 23:59 по московскому времени через неделю (выложено в среду – сдать можно до полуночи среды). Ответы, присланные после указанного в условиях тура срока, не принимаются.
4) Итоги выполнения заданий и ответы к каждому заданию выставляются на следующий день после окончания тура.
5) По итогам викторины составляется сводная таблица с ранжированными результатами участников: баллы за каждое задание в отдельности + итоговый результат участника.
6) В день подведения окончательных итогов публикуются также имена победителей (трех или более). 
7) За участие в викторине можно получить аргемы (в соответствии с правилами Аргемоны) и арумы. 
Участие во всех трёх турах - 18 аргемов и 3 арума
Третье место - 26 аргемов и 6 арумов
Второе место - 30 аргемов и 12 арумов
Первое место - 34 аргема и 18 арумов
Преподавателям в случае победы будет выдана аналогичная аргемам сумма арумов. 

 

Первый тур посвящён циклу Космоолухи («Космобиолухи», «Космоэколухи», «Космопсихолухи», «Космотехнолухи», «Космоолухи: до, между, после», «Космоолухи: рядом», «Киборг и его лесник», «Встретимся на Кассандре»).
Второй тур посвящён Белорийскому циклу о ведьме Вольхе («Профессия: ведьма», «Ведьма-хранительница», «Верховная Ведьма», «Ведьмины байки»). 
Третий Тур являет из себя смесь вопросов по циклу Год Крысы («Год крысы. Видунья» и «Год крысы. Путница») и книге «Верные Враги».  
 

Всем удачи! 

Изменено пользователем Dasha Budiakivska

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Годно 1
  • Супер! 1
(изменено)

И вот вам Дорога к 1 туру Викторины! 

Космические мозгоеды ждут вас! 

4d90ead757483d3b905560b73a22c3cb.jpg

 

Ответы принимаются с 13го января и до 23:59 20го января! 

Изменено пользователем Dasha Budiakivska

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Супер! 3
(изменено)

Похоже, что я читала (и, к счастью, у меня есть эти тексты) из всех Космолухов только Космобиолухи. И сейчас полные тексты книг не найти. Только купить.

Изменено пользователем Чжоули

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не читала ни одной книги, но все равно ответила на вопросы 😂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Чжоули сказал:

Похоже, что я читала (и, к счастью, у меня есть эти тексты) из всех Космолухов только Космобиолухи. И сейчас полные тексты книг не найти. Только купить.

Могу в личке подсказать, где искать электронные версии книг или свои отправить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dasha Budiakivska спасибо за предложение, но мне уже дали эти книги. Хотя, конечно, я сомневаюсь, что успею их все одолеть за неделю. Но по-любому у меня будет чтиво на будущее)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Супер! 1
12 часов назад, Dasha Budiakivska сказал:

Преподавателям в случае победы будет выдана аналогичная аргемам сумма арумов. 

Интересно, а почему преподавателям перестали аргемы выдавать? В прошлом году выдавали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 минут назад, Чжоули сказал:

Интересно, а почему преподавателям перестали аргемы выдавать?

Мне кажется, что преподавателям они немного бессмысленны. Обитатели и студенты привязаны к дому, они дают возможность получить различные награды. А вот преподавателям - нет. Арумы, хоть немного, но скрасят эту грусть и несправедливость) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я бы, наверное, не стала страдать по этому поводу, если бы мне было всё равно: аргемы или арумы) Аргемы показывают активность любого жителя мира - так почему бы их не давать, действительно, за активность обитателя (ну или спрашивать тогда: что хотите получить - арумы или аргемы). А арумы... ну мне хватает того, что есть у меня, и дополнительные арумы вместо аргемов удовольствия мне не приносят.

Тем более, что ведь давали аргемы в прошлом году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как я удачно Олухов недавно прочитала :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще не читала цикл, попробую)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Супер! 1

Ой как я рада этой викторине) Наконец-то мои вечные перечитывания Громыко пригодятся где-то)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Ха-ха-ха 1

...купи лиса радость в жизнь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Ха-ха-ха 1
14 часов назад, Juoksu сказал:

...купи лиса радость в жизнь...

любить ваш лиса, и он любить вас!))) 

Но "лживый кусь" - лучшее! 

 

В 13.01.2021 в 12:09, Чжоули сказал:

Тем более, что ведь давали аргемы в прошлом году.

Увы, сейчас правила менять уже поздно, викторина в процессе, так сказать. Но в следующий раз я уточню, может удасться всем выдавать аргемы, учту этот момент) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня последний день сдачи ответов для Первого Тура, а уже завтра появится тропинка ко Второму Туру, посвященному ведьме Вольхе! 

foU0au2bgm0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Супер! 1

Ну что же, пришло время Второго Тура! Самое время вспоминать, кто такие Лён и Вольха, чем они знамениты и каким боком тут замешаны волки!

Тропинка в Догеву

zhivotnye_volk_30930.jpg

Ответы принимаются до 23:59 28 января

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Спасибо 2
  • Супер! 1
(изменено)

Вы ждали и вот они - итоги первого тура!

Kosmooluhi.PNG

Ну и как же без ответов на вопросы?

1) Как должен бы назывался Космический Мозгоед, если бы хватило краски?

Комета

2) Мясо какого животного смотрит на Станислава Федотовича с тарелки?

То ли свинина, то ли говядина - синтетическое мясо. 

3) Сколько минимально можно совершить прыжков, чтобы добраться от Земли до Кассандры?

Один

4) Каким именем назвалась Трикси на Эдеме при встрече с Женей?

Терри

5) Как зовут собаку Олега?

Агат

6) Как назывались корабли, которые получили приказ ловить пиратов в районе Кассандры (их 5)?

Лесси, Цербер, Хатико, Фенрир, Анубис, - а все вместе: "Собачьи дети".

7) С какой ягодой было пирожное, присвоенное себе Дэном после похода в гости к маме Полины?

С клубникой

8) Какой гриб первым встретился на охоте на Эдеме отважным мозгоедам?

Трюфель

9) Что пил в гостях у Аш-Сея Вадим на Шебе?

Минералку

10) Назовите как можно больше имён киборгов.

В данном случае больше всего назвала Юо, итогово-максимальный список:

Дэн, Ланс, Трикси, Джек, Трикси, Лаки, Кай, Белка, Ворон, Лиса, Алан, Тайра, Реми, Ия (МК-32342ас), Рыжая, Эрик, Мишель. К этому списку я могу добавить Найда, Джек (пожарник, не Джек-лесик), Васька.

Не засчитывала я: Сергей Петрович, Алик, Евгений Левицкий, - они всё же люди, хоть и необычные. А Ирэл Аш-сей, - не подтверждён, ну и тест на "Зелёную стену " у него отрицательный 😛

 

В связи с аппеляцией финальная таблица была немного изменена. В правила вносится дополнение:

8) Досдачи ответов принимаются вплоть до завершения срока тура (до 23:59 соответствующего числа). 

Изменено пользователем Dasha Budiakivska

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Спасибо 1
  • Супер! 1

@Dasha Budiakivska в книгах много нежити, которая в общем-то и не сильно нежить, а скорее нечисть или вообще просто рядом постоять решила. Всё равно писать или всё же перебирать этот  парад местной Громыковской энциклопедии  " Нежить"?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Scratty ух, я об этом подумала примерно спустя пару часов, как выставила второй тур. Но, так как пока ещё нет такого предмета как Неестествознание, предлагаю отвечать, перечисляя существ по максимуму. Не включать обычных животных и расы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Спасибо 1

Как я плохо угадываю 😂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Ха-ха-ха 1

Я знала только ответ на первый вопрос и могла назвать два имени киборгов) Попробовала поиском по текстам пройтись - но как-то безрезультатно.

Ну зато у меня сейчас есть книги, которые я читаю) В данный момент читаю про киборга и его лесника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня последний день приёма ответов для Второго Тура! Поспешите!

cc129b65ed55327fabdc0923eaf7655d.jpg

Завтра уже начнётся Третий Тур, посвященный всего трём книгам: «Год крысы. Видунья», «Год крысы. Путница», «Верные Враги».  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Спасибо 1

Ну что же, пришло время Третьего - Заключительного Тура! Тут у нас и крысы, и лисы, и оборотни и даже дракон мелькал!

Дорожка путника

0335af428b86c771160c0d40a0b2e69f.png

Ответы принимаются до 23:59 5 февраля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Спасибо 1

Волнуется,  что итоги второго тура сильно потерялись🙈

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Scratty сказал:

Волнуется,  что итоги второго тура сильно потерялись🙈

Ждите их завтра вечером, надеюсь, успею всё посчитать!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Спасибо 1

После долгих подсчётов и исследований, вот они - итоги второго тура!

tur2.PNG

А вот и ответы на вопросы: 

1) Какой масти все лошади у стражей Витяга?

Рыжие

2) Какими чернилами написаны свитки от Арр'акктура Учителю и от Учителя - Арр'акктуру?

Симпатическими/невидимыми.

3) Развалины замка какого народа находятся в версте от Витяга?

Замка эльфов

4) Какое животное украшает рукоять ритуального гворда Повелителя Леска?

Орлиная голова украшала рукоять, соответственно, животное – орёл.

5) Про кого говорится в этом отрывке:

"-Думаете, ему легко было так поступить?

-Убить загрызня?

-Убить единственное преданное существо, когда против тебя - весь мир"

Про отлученного мага, некроманта, участника Противостояния, мага-ренегата.

6) Какого камня не хватало в Догевском ведьмином круге?

Бирюзы

7) Кто украл (но потом вынужден был вернуть) сапоги Вала?

Кузьмай, ученик Травника

8) Какая часть тела святого Фендюлия была в мече рыцаря, пытавшегося поймать Вольху?

Ноготь с левой ноги (хотя по факту совершенно непонятно, чей же то в итоге ноготь).

9) Одно из любимых заклинаний Вольхи - отражающий щит...

Вереса. Того самого Вереса из книги «Верные враги». (а ещё, когда Лён и команда едут через тоннель Корт-огл-Элгар, то там барельефы изображают Шелену, Лиару и колдовство Вереса).

10) Назовите как можно больше видов нежити, упомянутых в цикле про Вольху

И с этим заданием возникли сложности. Я не стала уже делить на нежить и нечисть, засчитывала всех, кроме снежного человека (что-то я не припомню упоминания этого существа), гхыра (без комментариев), и саламандры – это магическое животное, в крайнем случае – воплощение стихии. И как трёх существ я засчитывала: «вупыр, вомпэр и щось такэ зубасто».

 

Итоговый список таков:

Баньши,  буротавр, вирник, вурдалак,  моровка,  выверна,  гарпия, глувец, гуль, глыдень, двууст карстовый, хрипунец лохматый, хрипунец  шелкоморский, жвалохвост-харкун,  жерпага, тинник большой (жмырь, заглот, хохотун болотный, живоглот),  малый тинник,  загрызень (модифицированный химероид), зомби агрессивные и индиффирентные, инкуб, искривница, Й'инайти, кашур, кикимора, клещец, костец-трупоед, крысолак, кэльпи, лесовик, леший, ликантроп, мавка болотная, мавка луговая, метаморф (ложняк), мраскан, мроед, мрун, нацыга, нетопырь, озёрница, подкаморник, моровой призрак (призрак), привидение, расквыра, рохтар, руоешь, суккуб, стучак, стрыга, стрекотун, сквара, топляк, упырь, умертвие, усопес, химера, чащобный заплут, скальный шхор, ядоклювка, бес, василиск, водяной, домовой, кракен, мантихор (мантикора), оборотень, русалка, валдак, берегиня, лоскотуха, моряна, крылуха, вороница, лич, жряк, кракен.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Спасибо 4
  • Супер! 1

Валдаков я бы все-таки не стала засчитывать. Скриншот из книги прилагаю

A20639FA-0C0B-4D59-AA4F-7E80CDD82FD7.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще я даже и не думала, что их там так много😅 прям перечитывала книги и выписывала))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

бахаха сила угадывания.

чиорд, я выбрала замок эльфов, но потом подумала откуда эльфы живут в замках?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Сейшелла сказал:

Валдаков я бы все-таки не стала засчитывать. Скриншот из книги прилагаю

Помню, помню. Но упоминает его один человек и на разбалловку это не влияет. Так что решила всё же засчитать))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

×