Перейти к содержанию
Как попасть на форум, если у Вас.. Читать далее... ×

Открытая территория Магистериума Олимпиада по Магии языка - XXVIII семестр

Рекомендуемые сообщения

Хотите окунуться в волшебство русского языка, проникнуть в тайны слов, узнать многие языковые секреты — примите участие в очередной олимпиаде по Магии языка.

Вас ждут три тура. На каждый будет отведено по 5 суток. Расчётное время — 13:00 арг (мск).

18 января 2021 года в 13:00 будет выставлено первое задание.

Участвовать могут все желающие (студенты, обитатели, преподаватели).

Награждение по итогам олимпиады по следующим правилам:

Участие в трёх турах — 18 аргемов
Третье место — 26 аргемов
Второе место — 30 аргемов
Первое место — 34 аргема и кубок Знатока по Магии языка.

Поделиться сообщением

• Супер! 1
(изменено)

Преподаватель посмотрела на большие часы на Главной площади Аргемоны. Стрелки приближались к часу Х, часу начала Олимпиады по Магии языка. Как только маленькая стрелка коснулась 12, а большая уткнулась в число рядом (в 13), Чжоули усилив Сонорусом свой голос, чтобы его было слышно во всех уголках волшебного мира, начала говорить:

Итак, начнём!

Кто не успел сообщить о своём участии, можно это сделать, просто прислав работу на первый тур.

А задание на этот тур будет следующим.

В русском языке немало слов, производных от названий животных, которыми маги и магглы характеризуют человеческое поведение. Люди могут свинячить, собачиться, петушиться, обезьянничать, съёжиться, окрыситься. В последнее время в нашем мире стало модно слово "хомячить". И значения этих слов понятны и вполне соотносятся с характеристикой животных.

Но вот есть одно слово, которое напрочь компрометирует поведение животного. Это животное своего уж точно не упустит, ещё и чужое прихватит, но вдруг стало символом ротозейства.

Задание будет заключаться в том, чтобы угадать это животное и соответствующее слово, а также попытаться узнать, почему же так случилось.

Я выдаю каждому из вас круглый медальон. Сейчас он гладкий с обеих сторон. Как только вы разгадаете животное - оно проявится на одной из сторон. И тогда этот медальон будет вам пропуском туда, где вы сможете отыскать истоки происхождения данного слова.

Как только все "улики" будут собраны, на второй стороне медальона проявится слово "Аргемона", которое послужит порталом обратно.

Вам надо будет написать по итогам ваших поисков отчёт, эссе. Форма может быть произвольной - проза или стихотворная.

Отправить свою сову с работой надо будет по адресу chjouli собака argemona.ru

Оцениваться будут грамотность и впечатление от работы:

5 баллов максимально можно будет получить за  грамотность (за каждую ошибку будет сниматься 0,1 балла);

5 баллов - за творчество и впечатление от работы.

Последний срок сдачи: суббота 23 января, 13:00 арг (мск).

И, да, обязательно употребление буквы Ё по тексту работы.

Изменено пользователем Чжоули

Поделиться сообщением

• Спасибо 1

Отправила небольшое исследование

Поделиться сообщением

• Спасибо 1

*под покровом ночи шлёт профессору сов *

Поделиться сообщением

• Спасибо 1

Отправила летучую мышку с ответом

Поделиться сообщением

• Спасибо 1

И моя совушка улетела

Поделиться сообщением

• Спасибо 1

*проверила, прочно ли привязан свиток с работой к совиной лапке , отправила птицу в полёт и помахала ей вслед*

Поделиться сообщением

@Stelo не прилетела пока от Вас совушка

Поделиться сообщением

13 минут назад, Чжоули сказал:

@Stelo не прилетела пока от Вас совушка

Понято, сейчас с другой птицей попробую переслать. 

Поделиться сообщением

• Спасибо 1

@Stelo поймала)

Поделиться сообщением

• Спасибо 1

И моя совушка улетела с работой)))

Поделиться сообщением

• Спасибо 1

Поставила последнюю точку в свитке, посмотрела на часы и с криками "а-а-а, скоро окончание сроков" помчалась отправлять сову!

Поделиться сообщением

• Спасибо 1

До окончания приёма работ осталось полтора часа. Ещё можно успеть принять участие)

На данный момент работы получены от:

Инста Бергсман

Данси Сансет

Yurika Jewel

Rogneda

Stelo

Dasha Budiakivska

Таша Тимсон

Поделиться сообщением

Пришло время  второго тура.

Тур будет посвящён слову, которое сначала надо будет угадать. Думаю, это не составит большого труда после следующих подсказок.

Предмет, обозначающийся данным словом, можно вешать. На нём (о, ужас!) даже могут зарубить (кого или что — обычно не уточняется). В него можно говорить. Часто то, что под ним лежит, не замечают. Немудрено, что...

Пожалуй, хватит. Иначе каждая следующая подсказка уже явно укажет на слово. Хотя, я думаю, участники и так догадались, что это.

Задание на второй тур. Найти как можно больше крылатых выражений, связанных с этим словом, и написать рассказ, сказку или другое литературное произведение, где по тексту употребить эти выражения. Однако остерегайтесь! Есть, по крайней мере, одно выражение, вроде как с этим словом, но на самом деле изначальный смысл был другой и произошло это слово от другого. Надо выделить это выражение среди множества других.

Найденные крылатые выражения перечислите в начале или в конце работы отдельно.

Оценивание тура:

грамотность — 5 баллов  (за каждую ошибку будет сниматься 0,1 балла);

впечатление от работы — 0-5 баллов.

За каждое использованное в связном тексте (а не в перечислении) крылатое выражение, связанное с загаданным словом, +0,2 балла.

Употребление буквы Ё в работе обязательно.

Второй тур продлится до 13:00 четверга 28 января.

Работы слать по адресу chjouli собака argemona.ru

Поделиться сообщением

• Спасибо 1

Дополнение к оцениванию второго тура.

За найденную фразу, о котором говорится в задании (что оно вроде как и имеет отношение к загаданному слову, но на самом деле слово, употребляемое в этой фразе, произошло совсем от другого слова, с другим значением), с объяснением +0,3 балла к общей оценке.

Поделиться сообщением

*отправила сову с ответом на 2й тур и надеется, что та долетит успешно*

Поделиться сообщением

• Спасибо 1

Отправила летучую мышку

Поделиться сообщением

• Спасибо 1

И моя совушка улетела с посланием.

Поделиться сообщением

• Спасибо 1

Даша тоже отправила совушку, только ночную. 

Поделиться сообщением

• Спасибо 1

И я послала весточку 

Поделиться сообщением

• Спасибо 1

Все совушки долетели. Работы не потеряли)

Поделиться сообщением

• Спасибо 2

Сова улетела, нагруженная свитком! Чуть не осталась я с носом из-за стремительно приближающегося дедлайна)

Поделиться сообщением

• Спасибо 1
(изменено)

И вот пришло время последнего тура.

Тут со мной увязались пять букв. И я подумала, почему бы им не стать героями последнего тура олимпиады.

aektp.png

Из данных букв можно собрать слово. И не одно. Все знают, что это называются анаграммы. Но у нас будут не совсем правильные анаграммы.

1. Допускается сбор слова не в начальной форме.

2. Допускаются имена собственные (только известные, потому как имя собственное может быть вообще произвольным набором букв, поэтому берём только известные имена собственные).

3. И самое интересное: допускается, чтобы буквы располагались в соседних словах, но главное, чтобы они были рядом. То есть разделять их может только пробел или знак препинания, но ни как не другая буква.

4. Эти буквы могут находиться и внутри более длинного слова. Главное, чтобы они были вместе и "не разбавлялись" другими буквами.

Приведу пример, чтобы уж точно было понятно.

Например, есть буквы о, р, т, ф. Из них я могу собрать, например, слова фтор, торф, форт. Могу сделать вот такие сочетания для последующего их использования в тексте: тор фонит, Тор фотографирует, Тор филигранно вырезает снежинки, в рот фазана (феи) и т.д.

В чём будет заключаться задание для третьего тура?

Напишите волшебную сказку, приключение или что-то ещё на своё усмотрение (что захочется и придумается) в прозе или стихах (или в смешанной форме), где как раз и используете то, что смогли собрать из указанных букв.

Бонус даётся ещё больше, чем во втором туре.

За каждое такое уникальное сочетание или слово, собранные из указанных букв, будет даваться +0,3 балла к общей оценке.

Что значит уникальное?

Если я по тексту использовала слово "фтор", то за второе его использование (пусть даже в форме "фтора" или "фтору") 0,3 балла не начисляется.

А вот сочетания "тор фонит" и "Тор фонит" считаются разными. В первом случае имеется в виду предмет, во втором - скорее всего, существо с именем Тор.

Общая оценка складывается из следующих факторов:

грамотность — 5 баллов  (за каждую ошибку будет сниматься 0,1 балла);

впечатление от работы — 0-5 баллов.

Употребление буквы Ё в работе обязательно. Так как у нас среди букв есть Е, то не путать её с Ё.

В конце или начале  своей работы перечислите, пожалуйста, все найденные слова и сделанные сочетания, которые используются по тексту. Учитываться будет только то, что использовалось в тексте.

Третий тур продлится до 13:00 среды 03 февраля.

Работы слать по адресу chjouli собака argemona.ru

Поделиться сообщением

• Спасибо 1

Вопрос: а в середине более длинного слова эти пять букв могут ли стоять?

Поделиться сообщением

(изменено)

@Таша Тимсон прилетела совушка)

1 час назад, Stelo сказал:

Вопрос: а в середине более длинного слова эти пять букв могут ли стоять?

Да, могут. Главное, чтобы вместе были и не были разбавлены другими буквами. Добавлю в задание.

Поделиться сообщением

• Спасибо 1

Прошу прощения, а нет никакой возможности продлить дедлайн до полуночи вторника или среды 13:00?

Поделиться сообщением

@Dasha Budiakivska можно. Давайте до 13:00 среды.

Поделиться сообщением

• Спасибо 1

ой как хорошо! Мне тоже до среды удобно. Спасибо! 

Поделиться сообщением

Улетела моя совушка с посланием.

Поделиться сообщением

• Спасибо 1

И моя уже в пути 

Поделиться сообщением

• Спасибо 1

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти