Перейти к содержанию
Как попасть на форум, если у Вас.. Читать далее... ×

А. Перекрестки Маг. дисциплины в книгах, кино, аниме и т.д.

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Астра: ты уже пырила трейлер Винкс?

Норна: Арррр

Норна: Попырила

Норна: Стихии слишком модными стали, у Хиро преимущество))

Астра: Нам нужен сериал, где все будет крутиться вокруг прорицаний!

Норна: Да!

Астра: И вообще список фильмов, книг, игр, аниме на разные тематики предметов Магистериума.

Норна: Отличная мысль.

(как все начиналось)

 

Тот самый список!

 

Аргемоновцы, если вы знаете сериалы, фильмы, книги, аниме и т.п. где раскрывается / рассказывается / уделяется не пять секунд времени какой-то волшебной дисциплине, то, пожалуйста, поделитесь своими находками! 🤩

Изменено пользователем Astra Lysimorket

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Супер! 2

Могу предложить из недавно посмотренного Совиный Дом (Дом Совы). Там тоже есть школа магии - Школа Хексайд. И факультеты/дисциплины: Зельеварение, Пророческий, Растительный, Иллюзионный, Мерзости (големы скорее), Строители, Лечение, Музыкальный и Животноводство. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Спасибо 2

Мне когда-то очень рекомендовали сериал Волшебники под тезисом "Гарри Поттер для взрослых". Я не осилила и первый сезон, поэтому подробностей не знаю, но он популярен и там показывают уроки в университете магии. 

А книг про волшебные академии на литнете навалом)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dasha Budiakivska спасибо! *цапает в копилку*

@Данси Сансет сериал + . Хочется не просто про маг. академии и школы, а с раскрытием маг. дисциплин. Вот как, прости Мерлин, Винкс со стихийной магией))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Ха-ха-ха 1
20 часов назад, Dasha Budiakivska сказал:

Там тоже есть школа магии - Школа Хексайд. И факультеты/дисциплины: Зельеварение, Пророческий, Растительный, Иллюзионный, Мерзости (големы скорее), Строители, Лечение, Музыкальный и Животноводство. 

уууу, спасибо, Дашич!)) попробуем глянуть! описание интересное))

 

Мерзости

розовый

Ученики этого факультета обучаются созданию и управлению мерзостей.

🤣звучит интригующе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Ха-ха-ха 1
(изменено)

Много магических дисциплин в "Имени ветра", причём некоторые главы подробно описывают, как проходит урок.

Были уроки особой магии, присущей этому миру - симпатии (вроде бы); магия имени, артефакты, медицина... Сейчас поищу, есть ли в интернете список.

----

Не вижу пока, может, буду слушать аудиокнигу - напишу)

Изменено пользователем Джулс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Спасибо 1

У Терри Пратчетта целый цикл про университет, к сожалению я только на ангийском знаю предемты, но попробую перевести:

кафедра неопределенных исследований; последних рун; косых лягушек; экстремального садоводства; прикладной антропологии; виртуальной антропологии; по эзотерическим исследованиям; творческой неопределенности; Жестокой и Необычной Географии; мстительной астрономии; непонятной архитектуры и складывания карт оригами; патологической библиомантии; Невидимых записей;  общественного непонимания магии; Экспериментальной интуиции; приблизительной точности; Посмертных коммуникаций ;


НИИЧАВО, Стугацких
Кафедра линейного счастья, смысла жизни, абсолютного знания, предсказаний и пророчеств, оборонной магии, вечной молодости, недопустимых проблем, универсальных превращений 

 

Земноморье, Урсулы Ле Гуин
Школа острова Рок - каждый мастер обучает своему искусству:
Травник, Привратник, Регент, Путеводитель, Ветродуй, Ономатет, Ловкая Рука, Заклинатель и Метаморфоз

 

На этом мои познания в области маг дисциплин иссякли 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Супер! 1
В 28.01.2021 в 17:17, Belinda сказал:

косых лягушек;

О,О 😁 

 

@Джулс @Belinda спасибо! 🤩🤗✨

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Школа в Кармартене:

  • Введение в сомнение (приведено упражнение на сомнение)
  • Приметы времени
  • Рунология
  • Астрономия
  • Практические приложения
  • Палеография
  • Искусство забвения
  • Поэзия Туата Де Даннан
  • Ирландская литература
  • Литература Уэльса (= валлийская литература)
  • Латынь
  • Химия
  • История Британских островов
  • Восстановление из пепла
  • Наследие фоморов
  • Морфология облаков и закатов
  • Топография волшебных холмов
  • Спецкурс по ползучим растениям
  • Преображение стихий
  • Основы обоняния
  • Сосредоточение
  • Исследование утраченных рукописей
  • Говоры кентавров как особая группа диалектов греческого языка
  • Химический состав алхимических элементов
  • Шпилька для волос в культуре хань
  • Образы животных-патриархов в "Мабиногион" и прочей людской традиции
  • Альтернативная поэзия Шумера и Аккада
  • Гойдельский фольклор
  • Язык зверей и птиц
  • Древнегреческий язык
  • Пиктский язык
  • Драконография

Вышеупомянутое упражнение (Введение в сомнение):

 

Усомнитесь вместе с Сэймэем в том же, в чем усомнился он.

   Учитель Сэймэй слыл среди соседей человеком беспорочным. Рядом с ним жила красивая девушка, родители которой владели продуктовой лавкой. Внезапно родители обнаружили, что у нее должен появиться ребенок. Они были в ярости. Девушка отказалась назвать отца ребенка, но после долгих настояний назвала Сэймэя. В большом гневе родители пришли к учителю. "Так ли это?" - только и сказал он.

   Когда ребенок родился, его принесли к Сэймэю. К тому времени он потерял всякое уважение окружающих, что совсем не волновало его. Он окружил ребенка заботой и теплом, брал у соседей молоко для ребенка и все, в чем тот нуждался. Через год девушка все же не выдержала и сказала родителям правду, что отцом ребенка был молодой человек, работавший на рыбном рынке. Отец и мать девушки сразу пошли к Сэймэю, попросили у него прощения, долго извинялись перед ним и просили вернуть ребенка. Сэймэй охотно простил их. Отдавая ребенка, он сказал лишь: "Так ли это?"

 

Палеография:

 

   - Вы что, не видите, что это грубейшая подделка? Рукопись претендует по почерку писца на девятый век, а в заставке у нее при этом использована берлинская лазурь! - кричал архивариус. - Дилан, сын Гвейра, когда была изобретена берлинская лазурь?..

   - В XVIII веке, - отлетало у Дилана от зубов. - Но ведь здесь упоминается Спиноза, так что девятым веком это все равно никто не датирует...

   - А кто просит вас углубляться в содержание! Вы на палеографии! Вы должны уметь датировать рукопись, не читая текста!..

 

Рунология:

 Вторым новым для первокурсников предметом была рунология. Посвежевшая, только что вернувшаяся с ФПК профессор Лютгарда, бодро засучив рукава, взялась за них. Вскоре все овладели руническим алфавитом, потому что он был не сложнее огамического, именами нужных богов, потому что они были не сложнее их собственных имен, и умением разбирать кеннинги, потому что им было некуда деваться. Кеннингом назывался такой поэтический прием, когда воин именовался, к примеру, кленом битвы, битва - вьюгой копий, копье - змеем кольчуги, кольчуга - рубахой Тора, бога-покровителя этого дела, а сам Тор - стражем Мидгарда. Таким образом, воин уже назывался кленом вьюги змеев рубахи стража Мидгарда, - и это еще в лучшем случае, то есть если скальд не дал себе труда задуматься. Пустячные импровизированные кеннинги слетали с уст Лютгарды во время уроков постоянно. Она так мыслила. "Эй, любитель шуток Локки, с рукодельем Фрейи быстро к чаше Эгира сходите и вернитесь в тинг познанья". Это означало: "Ллевелис, сходите намочите тряпку". Кроме того, уже нешуточными кеннингами пестрела вся поэзия, которая давалась на перевод. Однажды Гвидион целый вечер разбирал одну-единственную вису, распутывая кеннинги, которые громоздились до потолка, пока не добрался до смысла в чистом виде. Виса гласила: "Сейчас приду домой и выпью".

 

Язык зверей и птиц:

 

 

   - Если мы обратимся к сравнительной типологии лисьего языка и языка оленей, то первое, что бросится нам в глаза, - это изменчивость первого и архаичность второго. Язык лис чутко реагирует на малейшие изменения в условиях обитания и мгновенно вырабатывает слова для разнообразных новейших понятий, в то время как язык оленей практически не менялся в течение нескольких десятков тысяч лет и сохраняет предельно архаическую структуру. У лис есть литературный язык, в основу которого положен перевод Библии, сделанный святым Рейнаром9, в то время как олений язык, по сути, представляет собой совокупность говоров. Говоря о диалектных зонах...

   Гвидион толкал приятеля в бок:

   - Ллеу, про лисьи диалекты!

   - Да-да-да, - говорил Ллевелис.

   - Будет ли степная лиса-корсак понимать тобольскую лису? Будет - в основных чертах, исключая термины для обозначения элементов местного рельефа, местной растительности и тому подобного. Будет ли городская помоечная лиса понимать лесную, Гвидион, сын Кледдифа?

   - Да, за исключением некоторой специфической лексики, связанной с охотой и норой.

   - Абсолютно верно, но можно ли назвать такого рода различия диалектными, если это лисы из одного географического региона?

   - Нет, это скорее социолекты, - Гвидион забывал толкать Ллевелиса и погружался в содержание урока с головой.

   Он поспешно дописывал каракулями последние строки бесценных сведений, и когда поднимал наконец голову, то видел, что карта расселения лис уже свернута, одноклассники, распихав по сумкам тетради и воя по-лисьи, побрели на латынь, Ллевелис ждет его за дверью, а доктор Рианнон, дружески переговариваясь с присевшим на подоконник дроздом, снимает с доски большие схемы с интонационным рисунком лисьего воя "Ой, батюшки, лисы добрые, да что ж это деется?" и "Доля моя горькая, - горькая, невкусная".

 

Драконография:

 

 Доктор Зигфрид Вёльсунг, высокий, суховатый, с истинно немецкой внешностью, раз в неделю, по четвергам, вел драконографию, где требовал от студентов безукоризненной точности описаний и соблюдения формы вплоть до запятой. В классе, где со стен смотрели наглядные пособия с изображением всевозможных видов драконов, первокурсников поначалу охватывала некоторая робость. Доктора Вёльсунга почему-то очень легко было представить себе в доспехах, темных и непробиваемых, пальцы его во время объяснений стискивались на спинке стула, как на рукояти меча, и когда он говорил, что не надо без особых причин пользоваться ни курсивом, ни тем более двойным выделением, все понимали, что действительно не надо. Первый курс писал ему доклады и парафразы, составлял библиографию, конспектировал, реферировал, составлял примечания, комментарии, сноски, списки, резюме, с закрытыми глазами мог перечислить полсотни справочных изданий с точными выходными данными, но при этом полной загадкой для всех оставалось одно - существуют драконы в действительности или нет? Доктор Зигфрид не спешил просвещать их на этот счет. На прямые вопросы он спокойно отвечал с легким древневерхненемецким акцентом: "Когда вы освоите элементарные правила работы со справочными и энциклопедическими изданиями и научитесь составлять библиографию, на которую можно будет взглянуть без боли в сердце, тогда мы посмотрим. От хорошей библиографии еще никто не умирал. Also... А вам, Двинвен, дочь Кинлана, я не советую проявлять излишнее любопытство в отношении драконов, пока вы не уясните себе, насколько неуместно выглядит в библиографии прочерк на месте года издания! Что с того, что в самой книге год издания не указан? Он должен вставать у вас перед глазами, начертанный огненными буквами, как если бы его вырубили топором! - доктор Зигфрид щеголял иногда обрывками валлийских поговорок, обычно не к месту. - Что же до вас, Эльвин, сын Кинира, то я искренне не понимаю, как человек, постоянно пишущий вместо значка параграфа скрипичный ключ, может всерьез интересоваться существованием драконов. В вашей ситуации это, мягко говоря, преждевременно".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Супер! 1

@Шинь ух ты-ы-ы-ы-ы!! Какой классный список и чудесные примеры!! Спасибо огромное! 🤩🤩🤩😍

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это я попала в мир сокровищ))

Натаскала в запасники, смотрю и понимаю, что спать нынче времени не останется, но как же вкусно

облизывается и заряжает портал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Университеты в мире ЕХО

Королевская Высокая Школа

Известно, что в Королевской Высокой Школе есть Факультет Теории и Истории Простых и Непростых Искусств. «Простыми» в старой Угуландской традиции считаются все виды искусств, не требующие применения высоких ступеней Очевидной магии — в частности, живопись, музыка, поэзия. А «непростыми», соответственно, те, в которых без колдовства не обойтись. Например, архитектура.

При школе находится Приют для одарённых сирот.

Предметы: Алхимия, История Угуланда, Математика (думаю смесь известной нам алгебры + геометрии + логики).

Факультет магической литературы.

 

Школа Врачевателей Угуланда

Высокая Корабельная Школа

Королевский Университет

Сновидческая школа (или университет) под руководством Страшного Гру (могут ошибаться в имени и названии школы, ибо только слушал и не знаю как пишется, но найду) 

Особенности школы в нее берут только в сновидении через приглашения, которые тоже рассылаются в сновидении. 

 

На самом деле в мире ЕХО очень много разных магических традиций, например традиция драхов (они отличные травники, лекари, врачеватели). В зависимости от территории. Правда не везде, есть именно школы и университеты, чаще это именно магические традиции. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

×