Перейти к содержанию
Как попасть на форум, если у Вас.. Читать далее... ×

А. Главная Площадь Давайте сделаем ещё лучше :)

Рекомендуемые сообщения

У меня есть несколько предложений по изменению правил. В соответствующую тему я не иду, потому что там можно только предлагать, а обсуждать уже нельзя. Я туда напишу — и моё сообщение повиснет мёртвым грузом среди других таких же, и мы никогда не узнаем даже, делается что-то в этом направлении или нет. В ситуации с лекциями предыдущих ступеней дело пошло только после того, как развернулась всеобщая дискуссия в других темах.

 

1. Лучший по предмету

 

Сейчас преподаватель может назвать студента лучшим по предмету только в случае, если на предмет ходили минимум три человека. Кстати, в правилах этого и нет, но, оказывается, на практике условие всё равно существует. Чжоули предлагала отменить это условие в вышеупомянутой теме больше года назад  (!!!), реакции так и нет. Тем временем, активных студентов в Аргемоне всё меньше, а потому и лучших по предмету тоже — всё меньше. 
На старших ступенях это условие выглядит просто насмешкой! Всего в прошлом семестре на старших ступенях числилось 9 студентов. Из них сдали за весь семестр сдали хотя бы одну домашку — трое! Вдумайтесь! То есть 100% учащихся студентов должны посетить предмет, чтобы по предмету можно было выбрать лучшего! 
А, собственно, почему? Предполагается, что у преподавателя недостаточно опыта, чтобы определить, достоин ли студент звания лучшего, не сравнив его работы с другими работами этого же семестра? Допустим, один студент сдал все доступные лекции на высший балл, собрал жемчуга — но лучшим его назвать нельзя. Зато стоит двум другим студентам сдать по одной работе — всё, сразу можно того студента назвать лучшим, хотя работы его не изменились. Получается, что звание лучшего зависит не от самого студента, а от окружающих — пришли они на предмет или нет. 
По-моему, логичнее сформулировать так: тот факт, что другие студенты не пришли на предмет, имея такую возможность, должен играть роль. Другие студенты уже проиграли в борьбе за лучшего.
P.S. При этом лучший студент на ступени может быть, даже если он был один!

 

2. Лучший при равенстве

 

По этому пункту у нас такая чехарда, что я уверена, что почти никто из вас с ходу не вспомнит, в каких случаях даются два лучших, в каких — ни одного, а в каких награда делится поровну. :) Нужно выбрать что-то одно и следовать этой логике везде. В Олимпиаде по Магии Стихий было два лучших, а в конкурсе таверны двух лучших давать запретили. По предмету можно выбрать трёх лучших, при этом награда не делится — всем дадут по 15 баллов! А вот лучшим по Дому, лучшим по ступени, активистам уже не дают никакую награду, если они сравнялись в баллах/аргемах. Но почему? Где логика? Если два человека лучше всех остальных — почему бы не отразить это, хотя бы поделив награду между ними? Они же всё равно лучше других. 

У нас в предыдущие семестры уже не раз была следующая ситуация: в одном Доме двое набрали по 100 аргемов, а в другом Доме один набрал 90 аргемов. В первом Доме ребята сравнялись, и активиста Дома никому не дают. В другом Доме активист получает свои 20 аргемов за активиста Дома, и обходит таким образом ребят из первого Дома — ведь у него становится 110 аргемов. И награда активиста Аргемоны уходит этому же студенту, хотя изначально, если судить по конкурсам и прочим активностям, этот человек был на третьем месте, ведь аж двое набрали больше аргемов, чем он! Разве ж это честно? И что в итоге — под конец семестра студенты прикидывают аргемы и высчитывают, кому участвовать в последних конкурсах, а кому нет, чтобы не дай Мерлин не сравняться с товарищем по Дому. Почему просто не поделить награду на двоих? От кого убудет?)

 

3. Пересмотр правил вообще

 

Мне кажется, в принципе нужно перечитать правила целиком и адаптировать их к реальности. Они писались давно, сейчас надо посмотреть правде в глаза и признать, что многое уже не имеет смысла в ситуации с таким малым количеством студентов. И делать это не одному человеку в своём углу, а с общеаргемоновским обсуждением. Когда нас так мало, полезно учитывать пожелания всех аргемоновцев. Стоит сбавить градус серьёзности, Аргемона ведь не рискует потерять аккредитацию в РФ, если что-то вдруг станет недостаточно сложным. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Супер! 6

 

1 час назад, Lemma сказал:

тот факт, что другие студенты не пришли на предмет, имея такую возможность, должен играть роль

Хм, будут играть роль, как это исправит ситуацию?) В итоге лучшим будут называть того смышленого мага, который нашел не особо популярный предмет и написал его. Разве это нормально? То есть здесь может выйти ситуация когда кто-то один посещает предмет, но один не может быть лучшим. Представь ситуацию, ты пошла в магазин за мантией, ты говоришь но она большого размера, а тебе продавец - но она лучшая из всего что у нас есть, потому что одна. Утрирую, но в итоге ты предлагаешь именно такой вариант.

 

1 час назад, Lemma сказал:

2. Лучший при равенстве

этот вариант решить проще всего, есть спорные моменты - лучшего не дают никому. Только аргемы за участие.

 

1 час назад, Lemma сказал:

3. Пересмотр правил вообще

А здесь нужна прямо конкретика конкретика.

 

2 часа назад, Lemma сказал:

Стоит сбавить градус серьёзности

Вернулся в Аргемону спустя достаточно долгое активного отсутствие и не заметил серьезности. Наоборот, все как по воспоминаниям и ощущениям, вернулся домой, где уютно и меня ждали)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lemma А где твоя идея по поводу "Архивного предмета"?) Изложи тоже, пожалуйста!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Спасибо 1

Щас спою! 
 

Лемма, верно говоришь. Мы из классного и веселого проекта превратились в бюрократическую машину. На мой взгляд, надо упростить систему. Я не имею возможности писать три свитка по одной домашка. Но я с большим удовольствием сдам классный тест и творческий вопрос (как пример). Я не буду бороться за лучшего, но приму участие, чтобы поддержать дом. У нас всегда были ребята, которые учились, и разгильдяи, которые играли. Почему мы забыли это? Нам сложно удержать новичков из-за строгих правил и требований, не особо интересных домашка, и отсутствия волшебства. Все обсуждения проходят по чатикам и на ресурсе-который-нельзя-называть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Годно 1
(изменено)
9 минут назад, Джери Мах сказал:

В итоге лучшим будут называть того смышленого мага, который нашел не особо популярный предмет и написал его. Разве это нормально? То есть здесь может выйти ситуация когда кто-то один посещает предмет, но один не может быть лучшим. Представь ситуацию, ты пошла в магазин за мантией, ты говоришь но она большого размера, а тебе продавец - но она лучшая из всего что у нас есть, потому что одна. Утрирую, но в итоге ты предлагаешь именно такой вариант.

Эм, нет. Я не предлагаю называть плохого студента лучшим только потому, что он был единственным. :) Называть студента лучшим или нет — всё равно решит преподаватель. Просто можно позволить ему сделать это, даже когда студент был один. Я думаю, преподаватели у нас опытные и способны сами определить, достоин студент звания лучшего или нет. Слишком большую мантию называть лучшей не надо, но если она объективно классная — почему бы и нет, даже если единственная.

И да, если смышленый маг нашёл предмет, который все остальные считают слишком сложным и не ходят на него, он может быть лучшим по этому предмету. Если остальным это не нравится, пусть идут на предмет сами.

 

9 минут назад, Джери Мах сказал:

этот вариант решить проще всего, есть спорные моменты - лучшего не дают никому. Только аргемы за участие.

 

А что насчёт моего примера, когда в итоге третий по счёту активист становится активистом Аргемоны? Есть варианты?

 

9 минут назад, Джери Мах сказал:

А здесь нужна прямо конкретика конкретика.

 

Это было приглашение к дискуссии. Конкретику я привела двумя пунктами выше, уверена, что у других людей найдутся другие замечания)

Изменено пользователем Lemma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Спасибо 1
  • Супер! 2

@Джери Мах мне показалось, она здесь будет не в тему. :) Могу предложить где-то ещё, но даже не знаю, в какой теме, не создавать же ещё одну.

 

@Agneta спасибо) Бюрократическая машина — хорошее описание)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Lemma сказал:

Я думаю, преподаватели у нас опытные и способны сами определить, достоин студент звания лучшего или нет.

Определенно опытные, и мы с тобой понимаем, что они определяет. А вот поймет ли студент, за что ему не дали лучше и не обидится ли? Вот он писал, а лучшего ему так и не дали. 

 

4 минуты назад, Lemma сказал:

А что насчёт моего примера, когда в итоге третий по счёту активист становится активистом Аргемоны? Есть варианты?

Да все, как описывал выше, если есть спорный момент даже с активистом Аргемоны - его в этом триме не вручают и все. Обидно ли? Может быть, но зато объективно. И тогда третий  не станет Активистом, обойдя первых двух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Lemma сказал:

мне показалось, она здесь будет не в тему. :) Могу предложить где-то ещё, но даже не знаю, в какой теме, не создавать же ещё одну.

Всегда успокаивал себя мыслью, если админ посчитает, что тема должна быть в другом месте - он перенесет ее) Это своего рода маленький трюк, который позволяет себе не становится хм, слишком серьезным и не решать все за всех, а спокойно отдать это право тому кто посчитает, что лучше будет как-то иначе и возьмет на себя ответственность (что самое главное).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Джери Мах сказал:

А вот поймет ли студент, за что ему не дали лучше и не обидится ли? Вот он писал, а лучшего ему так и не дали. 

А при чём здесь это вообще? 🤔 Бывает, что и три студента на предмет ходили, а лучшим никто не стал, и что?

 

2 минуты назад, Джери Мах сказал:

И тогда третий  не станет Активистом, обойдя первых двух.

Ну вот как минимум на моей памяти уже было дважды, что третий становился активистом Аргемоны, поэтому это надо как-то решить.

 

1 минуту назад, Джери Мах сказал:

Всегда успокаивал себя мыслью, если админ посчитает, что тема должна быть в другом месте - он перенесет ее)

Нет, я имею в виду, что не хотела смешивать текущее обсуждение с обсуждением архивных лекций, это совсем разные темы, я бы хотела второе обсудить в другом месте)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Годно 1
10 минут назад, Agneta сказал:

Нам сложно удержать новичков из-за строгих правил и требований, не особо интересных домашка, и отсутствия волшебства.

А расскажи, что волшебного на твой взгляд в тесте?)  Просто я вспоминаю ТБЛЗ и вот там вообще очень волшебно, но кхм я не смог его сдать за 13 попыток и пришел уже на личную сдачу к профессору)))) 🤣

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lemma сказал:

Стоит сбавить градус серьёзности, Аргемона ведь не рискует потерять аккредитацию в РФ, если что-то вдруг станет недостаточно сложным. :)

О Мерлин! Вот это я поддерживаю 100%. 

Я не знаю как там другие ученики, но лично я уже 3 года никак не могу продраться сквозь бывший вуз потому что слово «курсовая»  меня вводит в тупик. 
Не очень понимаю зачем они?... 

Не смотря на то, что  я написала 4..

12 минут назад, Agneta сказал:

Но я с большим удовольствием сдам классный тест и творческий вопрос (как пример).

да! И это тоже

 

На счёт лучших и прочих званий, я вообще сторонник простых решений. Зачем так много наград и званий? Я, конечно, понимаю что хочется плюшек , но мне хватает алмазов (это очень приятно) и повышенной стипендии.  
а из наград я бы оставила: лучший ученик Магистериума, лучший по дому и активист аргемоны (по аргемам). А ща все остальное просто бы повышала стипендию. 
закрыл модуль - получи 50 арумов 

Например. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lemma сказал:

А при чём здесь это вообще? 🤔 Бывает, что и три студента на предмет ходили, а лучшим никто не стал, и что?

Когда три проще, чем когда один) тут решает конкуренция, а вот когда один уже ее нет. Втроем получить по 5 баллов, отлично, вдвоем по 10 - здорово, но когда один и 15, немного не то.

 

2 минуты назад, Lemma сказал:

Нет, я имею в виду, что не хотела смешивать текущее обсуждение с обсуждением архивных лекций, это совсем разные темы, я бы хотела второе обсудить в другом месте)

Хорошо, тебе виднее)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Ээ.. 1
Только что, Джери Мах сказал:

А расскажи, что волшебного на твой взгляд в тесте?)  Просто я вспоминаю ТБЛЗ и вот там вообще очень волшебно, но кхм я не смог его сдать за 13 попыток и пришел уже на личную сдачу к профессору)))) 🤣


Вы мух с котлетами путаете. В тесте нет ничего волшебного. Но есть такое понятие, как время. У меня на прочтение лекции и тест уйдёт 30 минут. А на домашку 2 часа. Я домашку не буду делать, потому что у меня нет свободных 2 часов. Но я люблю квид/драконов/конкурсы, на которые ещё часик найти надо. Так вот, я не буду играть в проекте, потому что у меня тогда вообще не будет времени на то, что я люблю, если мне надо писать домашки. Я сюда приходу играть, общаться, делать что-то весёлое, дружественно соревноваться... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Джери Мах сказал:

А расскажи, что волшебного на твой взгляд в тесте?

Так же как некоторые лекции и некоторые вопросы в этих лекциях совершенно неволшебные.

Тест как и любое задание можно сделать интересным и с отыгрышем в конце. Не обязательно его делать как технику безопастности по зельеварению. 
Это зависит от профессора. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Belinda сказал:

На счёт лучших и прочих званий, я вообще сторонник простых решений. Зачем так много наград и званий? Я, конечно, понимаю что хочется плюшек , но мне хватает алмазов (это очень приятно) и повышенной стипендии.  
а из наград я бы оставила: лучший ученик Магистериума, лучший по дому и активист аргемоны (по аргемам). А ща все остальное просто бы повышала стипендию. 
закрыл модуль - получи 50 арумов 

Например. 

Очень интересная мысль, может быть еще лучших по курсу оставить? А за все остальное + к арумам. Хотя, такими темпами стипендии станут индивидуальными, но в общем-то это будет и стимул)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Agneta сказал:

Но есть такое понятие, как время.

Хм, ну тогда делать отдельную ступень вроде КС-3, где будут тесты. Надо сдать один, что бы не "вылететь", и оставаться частью дома и играть в квидд, бол и все остальное, что душа захочет. Так?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)
4 минуты назад, Джери Мах сказал:

Очень интересная мысль, может быть еще лучших по курсу оставить? 

Если бы училось на старших курсах больше людей, я бы оставила. 
А так.. 

на первом и втором курсе - это будет нормально выглядеть.

а вот на старших - не очень. 
я очень рада (и не жалуюсь), что я  получила осенью лучшего на 10ой ступени.. но я там и одна училась 🤣

(Ну может ещё кто и написал 1 работу, но я даже не помню). 
это выглядит очень странно в лучшем случае. 

Изменено пользователем Belinda

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Belinda сказал:

Это зависит от профессора. 

В целом все же от предмета, я не готов писать домашки по зельям только тестиками, чему я научусь при помощи них? Как экономить время, немного не то, что хочется в итоге и этих знаний точно не хватит для того чтобы назвать школу "базовыми знаниями". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Джери Мах сказал:

Хм, ну тогда делать отдельную ступень вроде КС-3, где будут тесты. Надо сдать один, что бы не "вылететь", и оставаться частью дома и играть в квидд, бол и все остальное, что душа захочет. Так?)

Зачем?!?!?! Не проще ли просто сделать тест к домашка, за дор балы творческий вопрос, остальное в стиле доклада/курсовой. 10 баллов- тест, творческий вопрос +2 балла, остальное отдельно? Вы опять в бюрократию ползёте. Давайте сделаем больше классификаций/ступеней. Зачем мы усложняем? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Belinda сказал:

Если бы училось на старших курсах больше людей, я бы оставила. 

В таком случае ты права)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Джери Мах сказал:

Определенно опытные, и мы с тобой понимаем, что они определяет. А вот поймет ли студент, за что ему не дали лучше и не обидится ли? Вот он писал, а лучшего ему так и не дали

Ну смотри у нас есть студент который проникся предметом, упоролся и написал все (или почти все) домашки, сдал доклады, получал 12 и жемчуг. И реально крутой, но ему потом говорят:  " чувак ты супер, но больше никто не ходил  и поэтому извиняй") вот это как бы чертовски обидно. Причем и сам препод понимает что таких шикарных студентов у него уже пару тримов как не было, и вот он точно заслужил, но выдать награду нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Годно 1
  • Супер! 1
8 минут назад, Джери Мах сказал:

Когда три проще, чем когда один) тут решает конкуренция, а вот когда один уже ее нет. Втроем получить по 5 баллов, отлично, вдвоем по 10 - здорово, но когда один и 15, немного не то.

 

Я перечитала несколько раз и вообще не понимаю, как это относится к теме) Ещё раз: если учились три студента и никого не выбрали лучшим, то дело не в конкуренции. Так или иначе, что ты предлагаешь — запретить преподавателям назвать единственного студента лучшим, потому что если не назовут, то студент расстроится? Или что?

Последнюю фразу я правда не понимаю, о чём это.

 

8 минут назад, Джери Мах сказал:

Очень интересная мысль, может быть еще лучших по курсу оставить?

Вот как раз лучших по ступени можно бы и убрать, потому что на большинстве ступеней по одному студенту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Agneta сказал:

Зачем?!?!?! Не проще ли просто сделать тест к домашка, за дор балы творческий вопрос, остальное в стиле доклада/курсовой. 10 баллов- тест, творческий вопрос +2 балла, остальное отдельно? Вы опять в бюрократию ползёте. Давайте сделаем больше классификаций/ступеней. Зачем мы усложняем? 

А если случайно получится так, что проделав все выше внезапно станешь лучшим по Аргемоне? Не очень то наверно будет честно по отношению к тем, кто тратил время и писал домашки, а не тест писал и вопрос на фантазию. 

 

И если честно, вероятно каждый по своему пишет домашние работы, это точно. Но если я хочу написать ее за 30 минут, я напишу. А если захочу за 2 часа значит за 2. Вопрос ведь в приоритете. Если у меня есть только 30 минут вот ровно и не секундой больше - я уложусь. Да она будет на 10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Scratty сказал:

Ну смотри у нас есть студент который проникся предметом, упоролся и написал все (или почти все) домашки, сдал доклады, получал 12 и жемчуг. И реально крутой, но ему потом говорят:  " чувак ты супер, но больше никто не ходил  и поэтому извиняй") вот это как бы чертовски обидно. Причем и сам препод понимает что таких шикарных студентов у него уже пару тримов как не было, и вот он точно заслужил, но выдать награду нельзя.

Да, и есть гипотетический я, который пришел написал все на 12 и даже доклады написал на 10, но кроме меня ни кто не пришел. И я такой ну я один значит лучший. Ура. Но ведь есть студент описанный тобой в прошлом триме. Он сделал больше, и он да лучший, но я тоже сделал. Но жемчуга не получил. Как тогда?)

3 минуты назад, Lemma сказал:

запретить преподавателям назвать единственного студента лучшим

Хм так вроде и так как раз лучшего не вручают одному студенту. Или уже вручают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Ээ.. 1

Я не знаю у кого получается домашки писать за 30 минут. 

Но на 9-12 ступенях у меня на контрольную уходит часов 6 как минимум. А на курсовую и того больше.

Меньше всего времени у меня уходило на Книжный Мир , потому что там свою книгу можно писать. И не надо читать кучу разных статей по предмету, чтобы потом что-то выдать оригинальное. 
Зельемтрика и Древнегреческие чудовища требуют времени больше.

На магию языка я тратила ещё больше, потому что не помню правила.

 

Конечно, это из личных наблюдений. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Belinda ой, да надо было уточнить, что я только про школу) Но про вуз написано что там учатся очень умные и очень желающие, которые готовы тратить это время) Собственно поэтому Агнету я и спросил по поводу КС-3 на ней можно сидеть вечноо.. а школа заканчивается через 5 тримов.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Джери Мах сказал:

А если случайно получится так, что проделав все выше внезапно станешь лучшим по Аргемоне? Не очень то наверно будет честно по отношению к тем, кто тратил время и писал домашки, а не тест писал и вопрос на фантазию. 

 

И если честно, вероятно каждый по своему пишет домашние работы, это точно. Но если я хочу написать ее за 30 минут, я напишу. А если захочу за 2 часа значит за 2. Вопрос ведь в приоритете. Если у меня есть только 30 минут вот ровно и не секундой больше - я уложусь. Да она будет на 10.


То есть вы хотите сказать, что те, кто писал домашки не смогут сдать достаточного тестов и докладов?! Не смешите мои подковы. Вспомните, как Серая Метелка или Лошадка писали. Они тесты бы сделали, потом бы ещё доп вопросы и по докладу, проекту и т.д. И поверьте, те, кто здесь только для игры, не станет за лучшим бежать. Вы ориентируетесь не на самый низкий уровень, а на недосягаемый для большинства фанатизм. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)
6 минут назад, Джери Мах сказал:

Хм так вроде и так как раз лучшего не вручают одному студенту. Или уже вручают?

И я предлагаю это изменить. Заходим на второй круг?)

 

6 минут назад, Джери Мах сказал:

Да, и есть гипотетический я, который пришел написал все на 12 и даже доклады написал на 10, но кроме меня ни кто не пришел. И я такой ну я один значит лучший. Ура. Но ведь есть студент описанный тобой в прошлом триме. Он сделал больше, и он да лучший, но я тоже сделал. Но жемчуга не получил. Как тогда?)

Мне трудно продраться сквозь этот пример. Оба студента сдали всё на 12 и учились в разных тримах? Значит, оба могут взять лучшего по предмету, не?

Изменено пользователем Lemma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Годно 1

@Agneta не знаю как они писали, к сожалению при мне Метелка уже была профессором, а Лошадка выпускником Хаффа. Да на самом деле дело не в лучшем, а в том что школа закончится спустя 5 тримов, а играть то хочется дальше, только поэтому КС-3)

2 минуты назад, Lemma сказал:

Мне трудно продраться сквозь этот пример. Оба студента сдали всё на 12 и учились в разных тримах? Значит, оба могут взять лучшего по предмету, не?

Один при этом умудрился получить жемчуга а другой нет. Суть в этом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Джери Мах сказал:

ну я один значит лучший. Ура

Так может рассуждать и сдавший все домашки на 7. Типа я один и значит лучший.  Но определенные условия-то остаются в силе.

 

На счет остального сейчас может прийти и 5 студентов сдать всё здоровски, прикинуть где-то в уме кто был круче и начать ждать свою награду, а преподаватель вообще решит иначе и никому не даст. Хотя эти ученики тоже думаю "Ура  я лучший". И никто потом перед ними не оправдывается и не объясняет ничего. Как по мне так ситуация не сильно отличается) что там себе студент напридумывал это его проблемы. Будь он один на предмете или их семь )

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Годно 1

×