Перейти к содержанию
Как попасть на форум, если у Вас.. Читать далее... ×

А. Главная Площадь Давайте сделаем ещё лучше :)

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Astra Lysimorket сказал:

Пошто так несправедливо :classic_mellow:

Позвольте, я долью, а то в этой кружечке маловато (а я главный по чаю, как-никак, в своей маленькой Вселенной).

Так вот о несправедливости рассмотрения, что "хочу тыкнуть 10 раз в экран и получить 10 баллов", но к лекциям претензий нет. Помнится мне, недовольные были и по тому, что профессора, видите ли, в комментариях пишут "Отличная работа. Спасибо" (я условно). Им почему-то тыкать 10 раз тыкнуть в экран нельзя, надо писать отчет. Более того, зачастую профессора даже не могут его не писать, когда у них есть замечания. И тут никто не спрашивает, что там у тебя с реалиями.

Коли предлагаются тесты, предлагайте и другую сторону уравниловки - в лекции ссылка на пару сайтов, где "вы можете узнать все, что вам надо", оценка просто оценка, а комментарий был в конце текста, стандартный, по типу "Спасибо. Ожидайте оценки". Тогда ресурс уравнивается. Полагаю, что те из профессоров, которые захотят сделать такую альтернативную реальность своим проработанным лекциям, сбацают тестового клона за 10 тычков в экран. Могут даже оценку автоматическую подключить, чтобы им это по сердцу не резануло (потому что я слабо представляю, как профессора на такое пойдут в постоянную основу). Ну, это что касалось справедливости предложения.

Другой вопрос, что такие оценки не могут полноценно идти в копилку Дома, так как здесь выйдут те, кто не считает 10 тычков в экран домашкой и пишут ее в другой реальности, в которой получают награды (и они им кажутся важными и желанными), в которой получают лучших в том или ином процессе. И даже вот спорят по поводу этого, с чего и началась эта тема, но закончилась отчего-то доливанием про "тяжесть домашек", впрочем как и всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Годно 4
22 минуты назад, Agneta сказал:

Коротко отвечу опять: когда мы вели рекламу в соц сетях пару лет назад и пришла куча новичков, знаешь сколько осталось? 0! Потому что домашка на ПО была авраловая.

Знаю я одну кучу новичков, которых приманили словами о Гарри Поттере и ссылкой прямиком на регистрацию. И да, они подали анкету, после чего походили по сайту, не нашли ни Хогвартса, ни Гриффиндора, и больше не появлялись. И прости, но это был прекрасный пример того, как рекламить Аргемону не нужно. 

 

Никто не спорит, что молодое поколение алчет другого. Но ты неправа в том, что все проблемы Аргемоны из-за сложных домашек или правил. У нас весь проект так или иначе требует что-то почитать, проанализировать, написать свое мнение и т.д. И если адаптироваться, то полноценно, а не полумерами, которые обеспечат интерес на пару дней. У нас вон - вечер по Крапивину (сейчас не в обиду организаторам, а просто как пример). Ну и кто из поколения Винкс 2021 знает про него? И какой шанс, что услышав - заинтересуется и придет, а не променяет на новые сериал от Нефликс?

Это я еще молчу про дизайн сайта, который очевидно не претендует на звание "Мистер современность 2021".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Супер! 2

честно пыталась прочесть, но поняла, что я слишком давно в астрале застряла и видимо что то упускаю, ибо читаю что-то свое.

поэтому просто кое что напомню.

 

10 баллов это работа, которая просто правильная по сути. и получить 10 очень просто почти у всех преподавателей. Неужели это изменилось за это время?  Помнится, на 10 баллов по Травоведению мне присылали по 1-2 строчки на каждый вопрос. ну на размышление 4. 

Помнится, были уже подняты вопросы, давно уже, что нужно больше вариантов вопросов. я тогда нашла помощника, чтобы мне сделать разные варианты, на все случаи жизни, как говорится. И не представляю себе, как еще можно изменить по Травоведению вопросы. И так там уже разнообразнее некуда.

Тесты есть в качестве экзаменов и скажу честно, если вот такие тесты были бы к каждой домашке.. я бы наверное окончательно сбежала..

Насчет самих работ. Их пришло очень мало, это так. Но работы были на совесть. Одни - брали отыгрышем. Другие -  материалом. Мне лично и то и другое интересно, каждое по своему. Наверное, благодаря этим работам я все еще веду этот предмет. Как и обереги, впрочем.  И точно так же можно их делать за очень небольшое время  на 10 баллов и не заморачиваться. Отчасти для этого столько вопросов по поиску.

а насчет лучших расскажу байку одну. Несколько раз участвовала в конкурсе - и лично я и моя дочь в свое время и ученики мои. И было несколько ситуаций, когда было три участника. И не было среди них реально лучшего. В итоге давали два вторых места и одно третье. Ибо лучший может быть только ОДИН. и я совершенно согласна с этим.. И даже обид не было. А давать лучшего одному ученику который пришел.. ну я пользуюсь правом никому не давать. И видимо продолжу это делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а. еще добавлю. давайте все же разделим в уме конкурсы и учебу. а то сделать едино везде - это каша будет. учеба учебой, конкурсы конкурсами. вот внутри конкурсов вполне можно четко закрепить - нет 3 человек - ну и не проводите конкурс на место. Просто на участие. Есть три места - ну распределите троих. нет лучшего? сделайте два вторых и третье.  и мне казалось, что это все уже было прописано.. но могу ошибаться.

а в предметах очень многое все же от преподавателей зависит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот да, нельзя сравнивать конкурсы и учебу.

 

сначала про учебу. Что у нас есть.

1. Лучший по предмету  - отдали на откуп преподавателям. Теперь можно назвать Лучшим, даже если студент учился один.

(для меня это странно, так как Лучший - это всегда сравнения, на мой взгляд. "Лучший из".. а если два пришли и оба одинаковы, но не на максимум? а если трое пришли и трое одинаковы, но не на максимум?)

2. Лучший на ступени - то, что студент там физически один является камнем преткновения.

3. Проблема с невыдачей активистов и студентов по Домам - что получает активиста/студента тот, кто исходно до выплат лучшим был вторым.

4. Необходимость соблюсти равенство выдаваемого Домам за лучших по Домам (активисту/студенту/в целом).

 

видится 2 варианта

а) убрать все выплаты  лучшим в аргемах и баллах. Выдавать по факту звания и Кубки.

Ни делить, ни выдавать всем равное  - не получится - останутся те или иные озвученные проблемы.

б) убрать выплаты (? и звания) лучших по Домам, оставить только индивидуальные.

Тут я вижу проблему того, что лучшие по факту-то останутся. И более того, это влияет на кубки индивидуальные - кто-то может заработать столько аргемов, что возьмет Кубок Аргемоны

 

 

про конкурсы.

правила выдачи наград по ним существуют достаточно давно. И как-то решали всегда возникающие проблемы.

Если участников три  и не смогли определиться, кто лучший - значит, нет 1го места, тут я согласна с olyush. Два участника на втором и один на третьем. Или - все три на третьем - если уж никак не определиться со всеми тремя.

 

а теперь про бюрократию.

Раньше трава зеленее и т.д., как говорится. Все правила начинаются с простых строк. А потом возникают нюансы - то не указали, то не запретили, это не разрешили - и пожалуйста, вот вам обновляемые дописки. Поэтому прежде чем обвинять администрацию в бюрократии, сначала задумайтесь, а оно администрации надо - эти простыни?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Fibi Hollival сказал:

4. Необходимость соблюсти равенство выдаваемого Домам за лучших по Домам (активисту/студенту/в целом).

Вот этот момент меня смущает. Потому что Активист Дома, Лучший студент Дома и т.д. - я это воспринимаю как полноценные индивидуальные награды для студентов, а не фиксированную выплату Дому, которая или есть или нет или надо делить на всех, если было несколько лучших. 

Даже с позиции справедливости - Если у Дома была два супер-активных активиста, которые набрали одинаково аргемов, почему их Дом получит столько же аргемов, сколько получит Дом с одним активистом (да и тем не шибко активным, а просто самым живым и набравшим хоть сколько-то аргемов)? Вот точка зрения "на каждый дом есть горстка очков, которую так или иначе получат" на мой взгляд, нивелирует смысл борьбы. А так была бы изюминка, приколюха и элемент интриги, когда один Дом оп и взял 2х награду за активность или за учебу (если два студента Магиума набрали одинаково баллов и стали одинаково Лучшими). 

 

Если же говорить про деление награды, то возвращаемся к древней системе Лучших по предмету и аналогичному вопросу - "Почему я должен получать меньше баллов, если вместе со мной также кто-то стал лучшим?". И обратный вопрос - "А почему я не получу награду, если вместе со мной никто за нее не боролся?". Т.е. как только начинается любая привязка награды к количеству людей (минимум несколько/ максимум один/если несколько, то делим), то начинаются вполне понятные обиды. 

 

И если с итоговым награждением для меня норм выдать хоть 10 лучший активистов Аргемоны, то вот выдавать, допустим, в конкурсе первое/второе/третье место, если участвовал только один человек - ето мяк. Потому что награждение местом подразумевает какие никакие сравнения, и если мест три - то минимум между тремя людьми. И тут я пока не понимаю как можно отказаться от минимума участников. Пока хочется оставить все как есть по конкурсам (минимум три участника, а если больше, то хоть несколько первых, вторых и т.д.), но добавить, что если участников меньше троих, то выдавать аргемы /баллы как за участие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Годно 2
В 07.03.2021 в 18:31, Astra Lysimorket сказал:

А почему она не должна была находиться на рассмотрении? О.о Да, кто-то высказал идею в темке, а далее ее уже обсуждали, искали компромиссы, варианты изменений, учитывали разные мнения. И по итогу приняли решение. Вы меня простите, но у вас два студента с пожеланиями могут за весь дом и Главу решить? Или все-таки учитывается коллективное мнение и выбор Главы?

Повторюсь. Решение уже принято, преподаватели могут выбирать Лучшего по предмету и с одним студентом.

Я очень рада это слышать! Только прозвучало это почему-то так, словно решение принято давно, а я тут непонятно с чего воду баламучу. :) Но, кажется, даже преподаватели были не в курсе этого решения до вашего поста здесь) Значит, предложение рассматривалось целый год, и решение никак не связано с тем, что я создала отдельную тему? Возможно, тогда мне стоит снова уверовать в ту тему предложений) 

 

В 07.03.2021 в 18:31, Astra Lysimorket сказал:

Если вас смущают только аргемы за Активиста, то стоило так и написать. Вы же в первом топике писали о пересмотре равноценных лучших по всем существующим фронтам

На самом деле, к ситуации с конкурсом у меня особых претензий нет, это был пример в копилку. Награды в принципе вручаются по сложной логике "лучший по ступени может быть один, лучший по предмету - нет" (ну, до недавних пор), "лучших по предмету может быть несколько, лучших по Дому - нет", и так далее. Это порождает фрустрацию, при которой даже более объяснимая ситуация с конкурсами вносит свой вклад в чашу терпения. :)

 

В 07.03.2021 в 18:31, Astra Lysimorket сказал:

Вот это по-прежнему интересно

Это субъективное ощущение, ведь работа над правилами ведётся где-то за забором, и кто там над ними работает и в каком количестве — неизвестно. Мне кажется, что правила — достаточно сложная штука, для работы над которой нужно много разных взглядов, разного опыта. Охотно верю, что человек там работает не один, но под "одним человеком" я имела в виду, что всё равно мало — вряд ли же вас там 20 человек?) Вы озвучиваете проблемы, с которыми можно столкнуться, если делить награды, — так, возможно, мы сейчас вместе набросаем разные варианты решения. Больше людей — больше идей. Не говорю, что правила вообще надо писать всей Аргемоной, но можно хотя бы обсуждать, так сказать, консультироваться) Тем более, что в теме предложений обсуждать нельзя — там просто кто-то что-то предлагает в сыром виде, и где-то втайне от нас это всё рассматривается, и неизвестно какие проблемы вы углядели в предложении, на которые предложивший, возможно, дал бы вариант решения, если бы его спросили.

 

2 часа назад, Fibi Hollival сказал:

(для меня это странно, так как Лучший - это всегда сравнения, на мой взгляд. "Лучший из".. а если два пришли и оба одинаковы, но не на максимум? а если трое пришли и трое одинаковы, но не на максимум?)

Ну преподаватель и решит, достойны или нет) Если вы видите Лучшего через сравнение, то сравните с теми, кто не пришёл — ну да, они хуже Лучшего разбираются в предмете.

 

1 час назад, Astra Lysimorket сказал:

Вот этот момент меня смущает. Потому что Активист Дома, Лучший студент Дома и т.д. - я это воспринимаю как полноценные индивидуальные награды для студентов, а не фиксированную выплату Дому

Борьба за Кубок — ключевой элемент в проекте (попробуйте мысленно её убрать — будет ведь совсем не то), поэтому не стоит сбрасывать её со счетов. Когда в конце семестра начинаются рассуждения "ах, вот если бы я не пришёл на викторину, то Кубок был бы наш" — это ненормально. (Я имею в виду, когда пришёл на викторину — набрал аргемы — сравнялся с другим активистом — Дом лишился аргемов за активиста). Любая активность всегда должна вести к увеличению баллов/аргемов. В ту же степь были рассуждения "ах, вот если бы я не сдал домашку, Кубок был бы наш" (когда сдал домашку на 10 — стал третьим по предмету — подарил 15 за лучшего по предмету другому Дому). Но это уже решили, хорошо. :) 

Последнее время разрыв между Домами очень маленький, осенью был 43 балла, зимой побольше, но между проверкой домашек и наградами отрыв какое-то время был в 9 баллов. В таких условиях каждая награда может сыграть роковую роль, и начинаются высчитывания, кому стоит идти на конкурс, а кому нет, чтобы не сравняться. А в идеале логика должна быть такая, чтобы на конкурс всегда было лучше идти, чем не идти. (И то же самое с домашками)

 

В 07.03.2021 в 20:14, olyush сказал:

10 баллов это работа, которая просто правильная по сути. и получить 10 очень просто почти у всех преподавателей. Неужели это изменилось за это время?  Помнится, на 10 баллов по Травоведению мне присылали по 1-2 строчки на каждый вопрос. ну на размышление 4. 

Я не знаю никого, кто поставил бы 10 за такую домашку. 😬  4 строчки в ответе на размышления?? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Годно 2
28 минут назад, Lemma сказал:

 

 

Я не знаю никого, кто поставил бы 10 за такую домашку. 😬  4 строчки в ответе на размышления??  

 

я ставлю. если это не отписка, а именно размышления, но изложенные кратко, то могу и поставить.  я крайне редко выдаю жемчуг. 12 ставлю, когда что то впечатляет. 11 когда есть дополнительная информация, отыгрыш или размышления, выходящие за рамки просто правильного ответа.

а если есть ряд вопросов. все отвечено верно и кратко - все верно, спасибо за работу, ваши 10 баллов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lemma сказал:

 

Я не знаю никого, кто поставил бы 10 за такую домашку. 😬  4 строчки в ответе на размышления?? 


Оказывается, что я не одна и в этом убеждении... спасибо

 

Фиби, трава всегда в зеленее. Но если не сравнивать, то можно и на асфальте сидеть и травой называть. И я (могу только за себя) не обвиняю администрацию. А прошу возможности попробовать в другом формате. Пусть это не для всех, но уверена, что найдётся преподаватель, который пожелает попробовать новый формат :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Agneta сказал:

А прошу возможности попробовать в другом формате. Пусть это не для всех, но уверена, что найдётся преподаватель, который пожелает попробовать новый формат :)

 

я не понимаю. Вы что, всерьез считаете, что это прям запрещено? да о тестах говорят уже много лет. и о других форматах то же Любой преподаватель может пробовать любой формат. Кто хотел пробовал. Кто не хочет - типа меня - не меняет.

Я не понимаю, что конкретно Вы просите - обязать кого-то попробовать? Обязать сделать тесты? Да хотели бы - давно сделали бы. И другой формат давно сделали ли бы. Нет запретов кардинальных. Просто преподавателям - большинству - это неудобно и не интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, olyush сказал:

 

я не понимаю. Вы что, всерьез считаете, что это прям запрещено? да о тестах говорят уже много лет. и о других форматах то же Любой преподаватель может пробовать любой формат. Кто хотел пробовал. Кто не хочет - типа меня - не меняет.

Я не понимаю, что конкретно Вы просите - обязать кого-то попробовать? Обязать сделать тесты? Да хотели бы - давно сделали бы. И другой формат давно сделали ли бы. Нет запретов кардинальных. Просто преподавателям - большинству - это неудобно и не интересно.


ок. Спасибо. Без вопросов. Тогда сделаем. Жаль, что большинству преподавателей интереснее проверять всего пару домашку от таких же старичков, как я. А не привлечь новеньких, чтобы те к более старшим ступеням писали интересные работы. Ведь можно медленно переводить и усложнять.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Агнета, трава зеленее - это исключительно про бюрократию было. Поверь, длина простыни правил зависит от прецедентов, и только)

—-

 

а насчет форматов дз - этому много лет реально; и здесь всё зависит от преподавателя.

я лично разные форматы применяю, но тест как дз к лекции - мне не интересен. И тут только каждый сам за себя.

 

и что касается 10 за правильную работу - и я так ставлю. А за что снижать, если отвечено всё верно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фили, ой... про прецеденты и правила в яблочко. Тут я совершенно на все сто понимаю. Жаль, что из-за таких вещей приходится усложнять правила, ведь все равно все не охватить. Мне кажется (хотя тут я притягиваю слегка), что в былое время, потому что было много учеников, все эти частные случаи просто не встречались с такой частотой. 
 

Про домашки поняла. И не уговариваю. Просто взгляд со стороны на новое поколение магов. Они все с телефонов. У них нет желание сидеть за компом. Привлечь и перетащить их через ПО, а потом вовлечь в жизнь проекта надо. Привлечь мы пытались через антологию с Хогом, что не всем понравилось. Но без привязки к Хогвартсе или Тибидохсу или любой другой популярно школьной франшизе будет сложно. Показывать уникальность проекта в сравнение легче. Привлечение новой крови, упрощение правил поступления (не кидайте тапками, я на ПО сто лет не была), правил перевода (уберите экзамены после каждой ступени, например), и более расслабленная атмосфера (тут вот одна эта тема чего стоит, можно создать раздел предложений, закрытый для первых 2 ступеней, например), создание клуба ролевиков (для фанатов отыгравшей на форуме), клуба Флудовиков (Елка, специально для тебя)... я могу ещё три тысячи идёт сгенерировать, но у нас есть маги, которые занимаются профессионально продвижениями (Мио, ты где?!). В общем и частно, я люблю Мону и хочу, чтобы проект процветал. Я встретила тут очень много хороших людей, с которыми дружу уже много лет. И мои рассуждения не критика админов, а лишь мой порыв (может и слегка корявый) помочь сделать это место опять волшебным на 1000000000%. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Супер! 1

поколения магов я вижу не со стороны, и вижу, что они - разные. и с телефонов, и не с телефонов.

в этом и камень - балансировать.

да, изменения нужны, никто тут спорить и не собирается. Вопрос - какие допустимы для Аргемоны, а какие - нет с точки зрения администрации. Превращать проект в игрушку типа стрелялок/бродилок - интереса у нас нет в этом.

Что касается рекламы - помимо ЦА для привлечения (выбрать правильную), есть еще "захват Домом" - новичков в охапку. Тут "работать" нужно всем звеньям нашей аргемоновской цепи.

 

Про упрощения.

Правила поступления - облегчены (куда больше то?)

Правила перевода, конкретно экзамены:  первые две ступени - тесты (проходят на ура), 5ая ступень - без онлайн/форума, остальные ступени - сдать ну не сложно. Правда. Тем более, что всего 1 экзамен требуется. Исключение - выпускная 12ая. Чистый фан, на мой взгляд.

Клуб ролевиков - хох) были попытки, и не одна. Не прижилось. Не хотели / не могли ваять отыгрыши. Если речь про "надеть маски и отыграть заданную ситуацию аля мы с Поттером побежали" - ну ок, мне не интересно, кому-то - да. Если речь про отыгрыши в мире Аргемона своим ником - то вот, не прижилось((

В общем и целом. Если кто-то, кто готов тащить на себе какую-то идею, ее воплощение - всегда велкам - тут ничего не поменялось за эти годы. Если не противоречит Уставу - то никто не запрещает 0_о

Идей  - всегда масса, часть лежит грузом, так как технически нет сил/времени воплощать.

 

В любом проекте / подпроекте есть главный вопрос - кто будет воплощать и не бросит ?

Потому что у всех здесь есть приоритеты, возможности и силы, которые каждый сам определяет в пользу / нет Аргемоны.

 

 

п.с.

я, конечно, попыталась на Дэорис выйти как Фили, ноооо не сложилось со временем)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Sorry, just fat fingers 😂😂😂😂 

 

Фиби (ок, телефон три раза поменял... на Фили, Фибр, Филиппин), я вас услышала.
 

Мне интересно, какая у нас ЦА? В своё время у нас и 11-летки были и возрастом постарше. 

 

и спасибо, что ведёте разговор в конструктивном русле. Я очень ценю, когда пусть и спор, но без наездов трактором по ухабам 🙃 я человек нежной души. Хафф во мне не умер ещё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Fibi Hollival сказал:

видится 2 варианта

а) убрать все выплаты  лучшим в аргемах и баллах. Выдавать по факту звания и Кубки.

Ни делить, ни выдавать всем равное  - не получится - останутся те или иные озвученные проблемы.

б) убрать выплаты (? и звания) лучших по Домам, оставить только индивидуальные.

Тут я вижу проблему того, что лучшие по факту-то останутся. И более того, это влияет на кубки индивидуальные - кто-то может заработать столько аргемов, что возьмет Кубок Аргемоны

а) Это интересный вариант, правда лишаемся интриг типа "студент получает допы за активиста и вырывается на 1 место по Аргемоне" и "у Дома аж 6 лучших по ступеням + лучший по Аргемоне, и за счет них он выходит на 1 место".

б) Не совсем поняла зачем о.о Наша проблема не в конкретной награде (или группе наград), а что в итоговой выдаче при равности баллов у лидеров - те ничего не получают, зато получают по-факту-те-кто-взял-второе-место. Если продолжать традицию "Это Спарта и есть только одын лучший", то проще не давать награду второ-местникам, т.к. проблема "два мага на одно место" может выползти и в Лучшем по Магистриуму, и в Лучшем Активисте Аргемоны и Лучшему по Аргемоне. 

 

3 часа назад, Lemma сказал:

мне стоит снова уверовать в ту тему предложений) 

Уверовать однозначно стоит. 

Добавлю еще в тему совпадений по желаниям-воплощениям. В темке Белинды предлагали общий чат для всех Домов, а мы тем временем как раз заканчивали его кодить :)

 

3 часа назад, Lemma сказал:

На самом деле, к ситуации с конкурсом у меня особых претензий нет, это был пример в копилку.

С конкурсом была проблема в том, что правила не были расписаны в мелочах (не хватило той самой бюрократии 😁). И вот такая шляпа - "почему не сделать так, ведь не прописано, что так делать нельзя" - может возникнуть в любом Моно-месте: в любом мероприятии, в трактовке правил, в выполнении домашнего задания и т.д. И вот вопрос: всегда ли эта шляпа является поводом негодовать и требовать поменять?

 

По совместной работе над правилами. Да, все что возможно совместно обсудить - все выносится. Но не забываем, что это не отменяет двух нюансов. Первый - какую важную темку на Форуме не открой (да даже эту), везде и обсуждений с гулькин хвост, и отписавшихся совсем немного (с учетом даже того, что в целом магов мало). Это грустно :( Хочется больше участия. Второе - почти у каждого свое мнение и идеальное видение  ситуации, поэтому невозможно получить единое решение, которое устраивало бы всех. 

 

5 часов назад, Lemma сказал:

Когда в конце семестра начинаются рассуждения "ах, вот если бы я не пришёл на викторину, то Кубок был бы наш" — это ненормально.

Для меня в целом странны такие рассуждения т.к. никто зараньше не знает получит он что-то за викторину или нет, а если получит, то сколько - лишь участие или еще призовые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Astra Lysimorket сказал:

б) Не совсем поняла зачем о.о Наша проблема не в конкретной награде (или группе наград), а что в итоговой выдаче при равности баллов у лидеров - те ничего не получают, зато получают по-факту-те-кто-взял-второе-место. Если продолжать традицию "Это Спарта и есть только одын лучший", то проще не давать награду второ-местникам, т.к. проблема "два мага на одно место" может выползти и в Лучшем по Магистриуму, и в Лучшем Активисте Аргемоны и Лучшему по Аргемоне. 

Дому не должно доставаться больше баллов только потому, что внутри - много активистов, которые набрали скажем по 20 аргемов и пять жителей = Если им начислить по 10 аргемов сверху это +50.

А в другом Доме  - один, кто набрал 25 аргемов, и ему сверху +10 всего, и Дому +10 .

это не равноценно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Fibi Hollival сказал:

Дому не должно доставаться больше баллов 

5 минут назад, Fibi Hollival сказал:

это не равноценно.

А в чем тогда смысл эти баллов? Если их все-равно каждый Дом получает и в одинаковом количестве, то для гонки Домов они бесполезны. Все что получили по 20 баллов, что по 200, что по нулям. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Astra Lysimorket сказал:

а) Это интересный вариант, правда лишаемся интриг типа "студент получает допы за активиста и вырывается на 1 место по Аргемоне" и "у Дома аж 6 лучших по ступеням + лучший по Аргемоне, и за счет них он выходит на 1 место".

Влезу с мнением: эта интрига не очень-то справедлива в условиях, когда студентов так мало, что лучший по ступени — не заслуга студента, а просто он там оказался один. Условно может быть, что в одном Доме пять студентов на одной ступени, а в другом пятеро размазаны по старшим ступеням, на которых больше никого нет, и заслуги в этом ничьей нет. Я изначально против этой системы ничего не говорила, но лишиться такой интриги, по-моему, не жалко)

 

8 минут назад, Astra Lysimorket сказал:

Второе - почти у каждого свое мнение и идеальное видение  ситуации, поэтому невозможно получить единое решение, которое устраивало бы всех. 

Я на такое и не надеюсь вовсе, тем не менее хотя бы услышать мнение разных людей, а также идеи по тому, как разрешить возникающие проблемы в случае изменения правил, всё равно полезно)

 

25 минут назад, Astra Lysimorket сказал:

Для меня в целом странны такие рассуждения т.к. никто зараньше не знает получит он что-то за викторину или нет, а если получит, то сколько - лишь участие или еще призовые

Обычно можно прикинуть. Если 3+ тура в конкурсе — то к последнему туру становится примерно понятно, чего ожидать (а если на последний тур не прийти, то вообще ничего не дадут). Если меньше — то за участие не дают, только призовые, поэтому разброс очень небольшой и вариантов немного. Например, если у двух самых активных разница в 4 аргема, то на конкурс из одного тура лучше не ходить, потому что велик риск сравняться.

 

51 минуту назад, Fibi Hollival сказал:

остальные ступени - сдать ну не сложно. Правда. Тем более, что всего 1 экзамен требуется. Исключение - выпускная 12ая. Чистый фан, на мой взгляд.

Раз уж у нас пошло обсуждение всего подряд, отреагирую и на это) Вижу у экзаменов несколько проблем:

1. Они непременно в конце семестра, а семестр длится три месяца, это всё же целая четверть года. У многих нагрузка маггломира неравномерна в течение года. В прошлом году я поспешила набрать на перевод в декабре, зная о предстоящих делах в маггломире, а экзамены открываются только в феврале. И в итоге я сдавала экзамен по двум предметам с температурой 38+. Уверяю вас, для меня это не было чистым фаном) Вы скажете, что у меня на это был целый месяц, я что целый месяц болела? Нет, болела дважды, а между болезнями лихорадочно носилась в попытке нагнать накопившиеся дела. А в декабре сдала бы спокойно.

2. Если экзамены обязательны для студентов, то они должны быть обязательными и для преподавателей. Это вообще самый важный пункт. Не должно быть такого, что студент спокойно учится весь семестр по интересным ему предметам, а в конце оказывается, что эти предметы на экзамен не выставились. И надо бегать в панике и изучать другие предметы. Это ещё и отлично коррелируется с предыдущим пунктом, когда в период экзаменов времени может не быть вообще совсем, и вот только изучения новых аргемоновских предметов и не хватало. И в итоге мало того, что сдаёшь экзамен на скорую руку, пролистав лекции за полчаса, так ещё и надо написать домашку, чтобы до экзамена вообще допустили! Эта большая проблема: у меня за всё моё обучение в Аргемоне не было такой проблемы только на первых трёх ступенях!

3. Ответ на экзамене эквивалентен домашке, но баллов за это не дают. В последние дни семестра, когда каждая домашка на счету, необходимость писать вместо домашки экзамен тоже не радует) Ну, это менее важный пункт, потому что в принципе во всех Домах же эта ситуация. Но если бы экзамены можно было сдавать ещё 1-2 дня после конца сдачи домашек, я думаю, все сказали бы спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Супер! 3

Ах да, и на 12-й ступени необходимость сдать экзамен по 3 предметам при том, что всего на экзамен выставляются 5, — это тоже эээ...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Astra Lysimorket сказал:

А в чем тогда смысл эти баллов? Если их все-равно каждый Дом получает и в одинаковом количестве, то для гонки Домов они бесполезны. Все что получили по 20 баллов, что по 200, что по нулям. 

они личные 0_о это соревнование внутри Дома

 

 

2 часа назад, Lemma сказал:

И в итоге я сдавала экзамен по двум предметам с температурой 38+. Уверяю вас, для меня это не было чистым фаном) 

1) авралы бывают у всех

2) все экзамены (не тесты)  можно сдать заранее - договорившись с преподавателем - насколько я помню, эта объява висит на Открытой территории;

и уж я уверена, что преподаватель в состоянии сказать - допускает ли он Вас до экзамена или нет заранее. Как минимум все сданные домашки могут, на мой взгляд, гарантировать готовность.

 

что касается обязательности принимать экзамены..

студент сдает 1 экзамен (искл выпускной, не про него сейчас речь);

преподаватель - выставляясь на экзамен - должен будет принимать у всех.

Все оценивают свои силы заранее, и не все, к моему сожалению, готовы принимать все доступные экзамены.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
оффтоп:

и так, навскидку - мои личные и совместные экзамены онлайн не отнимают больше часа никогда. И то. Иногда студенты углубляются так, что беседа затягивается.

исключение - технические проблемы, там да, экзамен может растянуться.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Fibi Hollival сказал:

2) все экзамены (не тесты)  можно сдать заранее - договорившись с преподавателем - насколько я помню, эта объява висит на Открытой территории;

Действительно. Думаю, я не воспользовалась этой возможностью, потому что надеялась увидеть там сдаваемый предмет, ведь они появляются в течение семестра.

 

1 час назад, Fibi Hollival сказал:

 студент сдает 1 экзамен (искл выпускной, не про него сейчас речь);

 

Не совсем. На четвёртой ступени это два предмета. Да, вопрос один, но навёрстывать-то надо два разных предмета. И по каждому должна быть минимум одна домашка. К сожалению, не могу найти, сколько предметов выставили экзамен на моей четвёртой ступени, но вижу, что записывался народ всего на четыре разных предмета.

На пятой ступени экзаменов четыре, когда я была на пятой ступени, только восемь предметов выставились на экзамен, так что выбор небольшой. При этом количества лекций у каждого предмета обычно достаточно, чтобы выбрать парочку интересных предметов и учиться только по ним в своё удовольствие. Так что к пятой ступени необходимость сдать четыре экзамена — неприятный сюрприз (особенно если один из сдаваемых предметов не выставился). Кстати, цитирую правила: «Экзаменационные вопросы (по одному на каждый предмет) составлены по лекциям с I ступени по V ступень». То есть нужно в краткие сроки изучить один или даже несколько доселе незнакомых предметов за ВСЕ ступени, причём с некоторой вероятностью эти предметы ещё и неинтересны или не нравятся — ведь по какой-то причине студент на них не ходил. Опять не вписывается в моё понимание чистого фана.

12-ю ступень тоже можно рассмотреть: там сейчас выставлены на экзамен пять предметов, а сдать нужно три. Это очень узкий выбор, при том что обычно можно переводиться, сдавая один и тот же предмет. Кстати, моего любимого там как раз и нет. А чтобы быть допущенным на экзамен, надо теперь не только домашку, но ещё и курсовую. Я вижу, вы написали, что речь не про выпускной, но по-моему в этом контексте можно обсудить и выпускной. Странно позволять переводиться одним предметом, а на экзамене спрашивать другие.

 

1 час назад, Fibi Hollival сказал:

 преподаватель - выставляясь на экзамен - должен будет принимать у всех.

 

А теперь к этой части) Вот сколько студентов училось в прошлом семестре (я беру только ступени без тестов):

3 ступень: 3

4 ступень: 0 

5 ступень: 0

10 ступень: 2

11 ступень: 0

12 ступень: 0

У меня нет ощущения, что преподаватель будет завален экзаменами, если начнёт их принимать. Ведь все эти студенты ещё и интересуются разными предметами)

 

Кстати, мне вспомнилась Вика Лонер. Лично ситуацию не знаю, просто видела со стороны, потому что интересовалась вопросом уже тогда: она сдала все лекции по Фантастическим тварям на высокие баллы и жемчуга, но предмет на экзамен не выставился. Она записалась на другой предмет, на который никогда не ходила, и завалила его. И осталась на второй год. В следующем семестре она уже не училась, уж не знаю, связано ли это. Минус один активный студент, но ничего, у нас их много)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Годно 2
(изменено)

Всегда можно подойти к преподавателю и спросить, сможет ли он принять экзамен именно у Вас.

Я не выставляюсь на экзамены, потому что сама резко против них. Не нравится мне они. Не вижу от них пользы, только морока, на мой взгляд,  студентам и преподавателям (хотя некоторые преподаватели кайфуют от приёма экзаменов). Но когда подходят и спрашивают, я обычно не отказываю. Хотя до сих пор не понимаю, зачем такой бестиарий. Мне тяжело придумать интересный вопрос для экзамена (всегда хочется чего-то эдакого), хотя иной раз смотрю на вопросы по другим предметам (когда удаётся их увидеть) и понимаю, что, возможно, так заморачиваться не надо. Но моё отношение к экзаменам остаётся неизменным: я против них, потому и не выставляю на них предметы.

Изменено пользователем Чжоули

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lemma

на 5 ступени - тоже выпускной, по сути. И условия там другие, как и у 12-й.

 

может, платить преподавателям за каждый принятый экзамен?)) 

 

а студентам - за каждый выше нормы?)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Fibi Hollival сказал:

может, платить преподавателям за каждый принятый экзамен?)) 

Меня это не стимулирует выставлять предметы на экзамен)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Чжоули да, я у вас уже спрашивала и поняла ответ) Но получается, что переводиться вашим предметом нельзя, нужны другие(

 

4 часа назад, Fibi Hollival сказал:

а студентам - за каждый выше нормы?))

Ну кстати, если в долларах, то почему бы и нет. 😂  А арумы после каждого награждения капают сотнями. Да и с тех пор, как вы выплатили одним махом 450 арумов за ЧГК, мне арумы перестали быть интересны на всю оставшуюся жизнь, наверное 😂 Я так и не поняла, куда их девать)

 

4 часа назад, Fibi Hollival сказал:

на 5 ступени - тоже выпускной, по сути. И условия там другие, как и у 12-й.

 

Хорошо, просто я не смогла пройти мимо и нервно отреагировала на слова про чистый фан, потому что для меня таковым не являлся ни один экзамен, кроме тестов) Но даже в контексте выпускных: да, пусть будут сложными, но хотя бы по предметам, которые интересуют и которые сдавал. :/ Мне тут шепнули на ушко, что экзамены пятой ступени перешли как есть из ХС? Окей, я не знаю, где найти список предметов, которые в ХС принимали экзамены, но вот расписание пятого курса под конец семестра: https://web.archive.org/web/20080213134410/http://voldemort.ru/table.php?course=5 Там 21 предмет. Если соотношение экзаменов к общему количеству предметов такое же, как у нас, то у студентов был выбор в два раза больше, чтобы сдать те же самые 4 экзамена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
оффтоп:
1 час назад, Lemma сказал:

Я так и не поняла, куда их девать) 

вы не едите в отеле? 0_о и питомца не кормите? 0_о

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
оффтоп:
Нет) Питомец от меня уже не раз сбегал, в этот раз решила уж не возвращать беднягу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
оффтоп: кранножцы вообще редко едят в отеле, их дома хорошо кормят :DDD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Спасибо 1
  • Ха-ха-ха 2

×