Перейти к содержанию
Как попасть на форум, если у Вас.. Читать далее... ×

А. Главная Площадь Давайте сделаем ещё лучше :)

Рекомендуемые сообщения

оффтоп: Можно арумы отдавать в фонд проводимых конкурсов, т.е. выступать спонсором)) Например, призовой фонд КВНа пока пуст. Есть только аргемы и кубок)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)
В 09.03.2021 в 20:11, Lemma сказал:

Влезу с мнением: эта интрига не очень-то справедлива в условиях, когда студентов так мало, что лучший по ступени — не заслуга студента, а просто он там оказался один.

Мало народа - мало здоровой конкуренции. Это не только в Магистериуме.

А что до интриги, она одна из возможных при доп начислениях. Туда же становление Лучшим по Аргемоне (за счет доп аргемов и баллов), вывод Дома в Лидеры (за счет доп. баллов/аргемов многих студентов) и т.д. Тут в целом вопрос не в "давайте уберем вот такую интригу", а "согласны, что убираем все доп. начисления по итогу трима (вместе со всеми интригами)?".

И хотелось бы, конечно, мнение многих студентов услышать, а то мы с вами вот поговорили, а остальные и не высказались :(

 

В 09.03.2021 в 20:11, Lemma сказал:

Например, если у двух самых активных разница в 4 аргема, то на конкурс из одного тура лучше не ходить, потому что велик риск сравняться.

С конкурсами понятно, но аргемы у нас в номинации по Отелю, Таверне, Агоре, помощникам по предметам и т.д. Не будете ведь участвовать во всей моно-активности только после сверки на калькуляторе. Да и получается, что важней не удовольствие от конкурсов, а просто кубок :(

 

22 часа назад, Fibi Hollival сказал:

они личные 0_о это соревнование внутри Дома

Давай я на примере? Вот соревнование внутри предмета - Лучший по предмету. И там мы сняли ограничение "столько то баллов на предмет". Лучший может быть один, а может быть и несколько. И все они получают по 15. 

По аналогии можно и тут. Личные аргемы внутри Дома. Может быть сколько угодно Активистов в Доме и всем по 20.

Изменено пользователем Astra Lysimorket

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не, не релевантно.

Дома соревнуются между собой, а а предметы нет. Предметы   - личный зачет, Дома - общий.

если в доме триста активистов, но лучший один с 100 аргемами, а в другом доме один активист с 200 аргемами - и тот и другой получат внутри дома одинаковую сумму, номинация у них одинаковая = лучший по Дому. за счет внутренней номинации нельзя увеличить номинацию Дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Fibi Hollival сказал:

Дома соревнуются между собой, а а предметы нет. Предметы   - личный зачет, Дома - общий.

Не очень поняла я этот момент.

Ведь аргемы за лучшего по предмету все равно идут в копилку дома? 
Он может быть и личный зачёт, но на практике получается общий. 

Так же как и лучший по ступени. 


Но если по лучшему по предмету я ещё могу согласится, что студент может быть лучшим , даже если он один, потому что он реально лучший.  (Кстати, разве может преподаватель выдать лучшего если на его предмет ходил только 1 ученик? Я была уверена, что надо как минимум 3!)

 

но вот быть лучшим на ступени, когда ты там один - это нонсенс. 
Лемма привела печальную статистику на старших ступенях. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)
48 минут назад, Astra Lysimorket сказал:

И хотелось бы, конечно, мнение многих студентов услышать, а то мы с вами вот поговорили, а остальные и не высказались :(

 

Тогда предлагаю вот что: вам, или Фиби, или ещё кому-то высокопоставленному написать комментарий-чекпойнт, в котором, во-первых, объявить, что мой первый пункт из поста уже решили, а по второму есть такие-то варианты и такие-то возникшие вопросы. И тогда ссылку на этот комментарий префекты смогут понести в свои Дома с просьбой высказаться, и другим студентам будет достаточно прочитать мой пост и ваш комментарий (ну или только комментарий))). А то тут уже четыре страницы, из них две про сложность домашек, и я сама уже, честно говоря, запуталась, какой конкретно вариант сейчас обсуждается)

 

48 минут назад, Astra Lysimorket сказал:

Не будете ведь участвовать во всей моно-активности только после сверки на калькуляторе. Да и получается, что важней не удовольствие от конкурсов, а просто кубок :(

Важно всё) Иначе бы у меня не было 93 аргема за прошлый семестр) Но и стать тем студентом, из-за одного участия в конкурсе которого Кубок достался другому Дому, тоже не хочется, поэтому волей-неволей считаешь и проверяешь.

Изменено пользователем Lemma
опечатка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Belinda сказал:

Не очень поняла я этот момент.

Ведь аргемы за лучшего по предмету все равно идут в копилку дома? 
Он может быть и личный зачёт, но на практике получается общий. 

 

когда определяются баллы за лучшего по предмету - то сами предметы между собой не соревнуются. Не такого что выдается награда Лучшему Предмету.

отсюда, это соревнование - индивидуальное, среди студентов. (да. на баллы домов влияет, конечно).

 

когда определяется лучший внутри самого Дома - то каждому Дому выдается на это одинаковое количество баллов/аргемов.

соревнование внутри Дома (номинация не выходящая за его рамки) - не должно влиять на баллы между Домами.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

обсуждается 2 варианта

 

1. убрать выплаты в баллах и аргемах за лучших внутри Домов - студентов / активистов / всего

цель - убрать ту самую позицию, когда лучших несколько в Доме и лучшим по Аргемоне из-за этого становится тот, кто исходно меньше набрал, но перебрал за счет получения лучшего

 

2. убрать вообще все выплаты за лучших (кроме по предметам и КО) в баллах и аргемах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про экзамены.

 

20 часов назад, Lemma сказал:

На пятой ступени экзаменов четыре, когда я была на пятой ступени, только восемь предметов выставились на экзамен, так что выбор небольшой.

На пятой ступени всего было предметов 10, так что 8 выставивших - это почти все. Сейчас предметов 11 - из них 10 выставили экзамены.

 

В 09.03.2021 в 20:11, Lemma сказал:

Это вообще самый важный пункт. Не должно быть такого, что студент спокойно учится весь семестр по интересным ему предметам, а в конце оказывается, что эти предметы на экзамен не выставились.

Такая боль возникла, когда экзамены только появились. Но прошло уже больше года как работает таблица Экзаменов и проговаривается "не отметился предмет - уточните у преподавателя, может он таки примет". Поэтому не нужно стесняться или тянуть до самого конца триместра - подходите и уточняйте, преподаватели не делают за это кусь. Возможность сразу узнать кто принимает, и зараньше ознакомиться с лекциями и сдать работы - всё это сейчас есть.

 

21 час назад, Lemma сказал:

Кстати, мне вспомнилась Вика Лонер. Лично ситуацию не знаю, просто видела со стороны, потому что интересовалась вопросом уже тогда: она сдала все лекции по Фантастическим тварям на высокие баллы и жемчуга, но предмет на экзамен не выставился. Она записалась на другой предмет, на который никогда не ходила, и завалила его. И осталась на второй год. В следующем семестре она уже не училась, уж не знаю, связано ли это. Минус один активный студент, но ничего, у нас их много)

То есть лично ситуацию не знаете, но сделали выводы и нашли виноватых? 👹😄

Во-первых, если студент не посещал предмет, то это никакой не приговор. Преподаватели тоже люди, тоже все понимают и пытаются помочь, задают наводящие вопросы, дают дополнительное время и т.д. Поэтому пусть не на максимальный балл, но при желании можно всё сдать. 

Во-вторых, про случай с Викой могу сказать лично, так как принимала этот сдвоенный экзамен совместно с профессором Морохиром. Вика не смогла сдать экзамен в админ дни, поэтому должна была пересдать утром в день награждения. Но пришла она только к вечеру, когда Журнал уже был закрыт, Лучшие выданы, и ничего нового вноситься не могло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Годно 1
4 минуты назад, Astra Lysimorket сказал:

На пятой ступени всего было предметов 10, так что 8 выставивших - это почти все.

Тем не менее, 8 доступных предметов на 4 экзамена — это мало. Система в Аргемоне поощряет последовательное изучение выбранных предметов, а значит, студенты концентрируются на малом количестве предметов, чтобы пройти их полностью. Ну и независимо от системы, это просто интереснее — выбрать два-три предмета и пройти их целиком, а не сдавать по паре домашек по каждому предмету. 

Я уже развила мою мысль в ответ на комментарий Фиби — в ХС на пятом курсе был 21 предмет, так что соотношение 4 экзаменов к выставленным на экзамен предметам было совсем иным. 

 

8 минут назад, Astra Lysimorket сказал:

Такая боль возникла, когда экзамены только появились. Но прошло уже больше года как работает таблица Экзаменов и проговаривается "не отметился предмет - уточните у преподавателя, может он таки примет". Поэтому не нужно стесняться или тянуть до самого конца триместра - подходите и уточняйте, преподаватели не делают за это кусь. Возможность сразу узнать кто принимает, и зараньше ознакомиться с лекциями и сдать работы - всё это сейчас есть.

 

Да, теперь это так. Сюрпризов больше нет. Я уже заранее знаю, что на 12-й ступени мне будет очень плохо, и в принципе не уверена, что смогу её окончить. :) Всё хорошо. Моя основная претензия по этому пункту заключалась не в сюрпризе.

 

11 минут назад, Astra Lysimorket сказал:

То есть лично ситуацию не знаете, но сделали выводы и нашли виноватых? 👹😄

 

Согласитесь, что со стороны это выглядело так, как я описала) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Fibi Hollival сказал:

соревнование внутри Дома (номинация не выходящая за его рамки) - не должно влиять на баллы между Домами.

Я понимаю логику такой системы, но мне кажется, что она у нас нормально не укладывается. Если у нас есть достойные внутри Дома, то они почти всегда получают свои баллы/аргемы независимо от

- количества сих достойных,

- есть ли в другом Домах подобные достойные и получили ли они столько же баллов/аргемов.

 

46 минут назад, Lemma сказал:

Тем не менее, 8 доступных предметов на 4 экзамена — это мало. Система в Аргемоне поощряет последовательное изучение выбранных предметов, а значит, студенты концентрируются на малом количестве предметов, чтобы пройти их полностью. Ну и независимо от системы, это просто интереснее — выбрать два-три предмета и пройти их целиком, а не сдавать по паре домашек по каждому предмету. 

Никто не мешает выбрать на 5 ступени 4 предмета, посмотреть сдаются ли по ним драконы и пройти их целиком. 

Не пойму почему 3 предмета прекрасно подходит и усваивается, а 4 - невозможный перегруз о,О

 

22 минуты назад, Lemma сказал:

Согласитесь, что со стороны это выглядело так, как я описала) 

Я и не спорю, что можно понаблюдать через дырку в заборе и сделать любые удобные выводы😁 В общем-то, всегда есть выбор подойти и узнать из источников или сидеть и надумывать. Тут уж, извините, каждый сам решает что ему ближе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Astra Lysimorket сказал:

Никто не мешает выбрать на 5 ступени 4 предмета, посмотреть сдаются ли по ним драконы и пройти их целиком. 

Мне кажется, вы меня не читаете. 😅 Зайдём с другой стороны: почему на пятой ступени четыре экзамена? Откуда взялось именно это число? Почему не 3, не 2, не 5? Какие аргументы обосновывают, что именно 4 — оптимальное число? Отталкивается ли это число от общего количества предметов, или у нас было бы 4 экзамена и при 20 предметах на ступени, и при 5?

Отвечая на вашу цитату: почему "никто не мешает"? Не нужно считать моё личное время вместо меня)) Вы предлагаете ходить из интереса на одни предметы, а сдавать экзамен — из-под палки — по другим. Нагрузка возрастает.

 

29 минут назад, Astra Lysimorket сказал:

 Не пойму почему 3 предмета прекрасно подходит и усваивается, а 4 - невозможный перегруз о,О

Хорошо, что вы затронули тему 3 предметов, ведь на 12-й ступени как раз нужно сдать 3 экзамена из 5)

Возьмём гипотетическую ситуацию, в которой студент ходит на Общую мифологию, Музыкальную культуру, Культуру и магию, Астрологию, Волшебный мир слов и Магию функций и интегралов. Ну интересны ему именно эти предметы, что поделать) Это 6 предметов, в среднем 30-36 домашек за семестр + 6 курсовых. Сказать, что студент ленится, язык не поворачивается. И вот приходит 12-я ступень — ни один из этих предметов не принимает экзамен. Что вы скажете студенту? "Ничего не мешает выбрать ещё 3 предмета и закрыть по ним модули, чтобы сдать экзамен"? :)

Я этим примером пытаюсь объяснить, что студенты ходят на предметы, которые им нравятся. И не ходят на другие либо потому, что не нравятся, либо из-за нехватки времени. Вы же предлагаете либо увеличивать нагрузку, либо заменять нравящиеся предметы не нравящимися. Кому же от этого хорошо? Вам как преподавателю вряд ли интересно проверять написанное из-под палки.

Кстати, я не ратую за то, что нужно гнать всех преподавателей выставлять экзамены, если они очень против) Я начинала со следующих слов: "Если экзамены обязательны для студентов, то они должны быть обязательными и для преподавателей." У этой проблемы есть минимум два решения. 😇

 

34 минуты назад, Astra Lysimorket сказал:

Я и не спорю, что можно понаблюдать через дырку в заборе и сделать любые удобные выводы😁 В общем-то, всегда есть выбор подойти и узнать из источников или сидеть и надумывать. Тут уж, извините, каждый сам решает что ему ближе.

Не имею привычки бегать за незнакомыми людьми и спрашивать, почему они завалили экзамен. 😅 Выводы иногда делаются на основе доступной информации, не всегда верные, такова жизнь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фиби, ага, спасибо за пояснение. 
 

Не могу не согласиться с Леммой по поводу экзаменов (и раз уж больше никто не пишет)

1. Подойти и попросить. 
Если честно такой вариант в голову даже не приходит, потому что логично преподносить  раз преподаватель не выставил экзамен , что он не хочет никаких экзаменов выставлять. 

Книжного Мира, например, не было на 10ой ступени как экзамена и , да, я разговаривала с Джулс отдельно, чтобы она для меня придумывала экзамен . Но мне удобно, я с ней общаюсь вне урока, поэтому и только поэтому я и затронула этот вопрос с ней. 

2. Преподаватели

Тут два замечания:

- а знают ли все преподаватели , что там экзамены нужно выставлять? Я думаю, как и студентам, хорошо бы напоминать в начале триместра всем преподавателям , что есть возможность выставить экзамен и тесты. 
- если сами преподаватели не хотят придумывать экзамены, то они наверное тоже не особо видят смысла в экзаменах?..  По факту какая разница что проверять : домашку или экзамен? И как Лемма указывала, на старших курсах нас там 10 человек, из которых учится 3-4 в триместр. 
 

3. Доступное Количество 

Странно ожидать того, что студенты будут сдавать экзамены по предметам , которые им было не интересно учить в первую очередь. 
Ну не хочу я учить Предмет Х, а тут мне приходится все равно его читать, разбирать, чтобы сдать экзамен, чтобы можно было поступить на следующую ступень.🙈 


4. Количество экзаменов

Что делать если учил всего 2 предмета (ведь надо всего 101 балл для перевода, можно 1 модулем в триместр ограничиться ) , например, потому что только они и нравятся. Но сдавать экзаменов надо 3? 😑

Мне тяжело делать больше одного модуля в триместр (из-за времени) и получается мне либо надо делать три предмета, но только первый модуль у каждого . Либо если я решила углубить знания, и учить только один предмет (что я и хотела сделать изначально), значит все равно потом придётся какие-то два предмета вычитывать. 
Вообщем вопрос все равно остаётся 😅

Почему 3...? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Годно 2
1 час назад, Belinda сказал:

а знают ли все преподаватели , что там экзамены нужно выставлять?

знают. очень хорошо знают.

 

 

1 час назад, Belinda сказал:

если сами преподаватели не хотят придумывать экзамены, то они наверное тоже не особо видят смысла в экзаменах?..

есть такие преподаватели.

как и студенты, которые хотят сдавать то, что хотят - с любых ступеней любых предметов.

но - это глобальные установки Магистериума, они изменению в ближайшем будущем не подлежат.

 

1 час назад, Belinda сказал:

По факту какая разница что проверять : домашку или экзамен?

у меня на предметах - большая разница

 

1 час назад, Belinda сказал:

Странно ожидать того, что студенты будут сдавать экзамены по предметам , которые им было не интересно учить в первую очередь. 

и никто не ожидает 0_о

ожидается другое: преподаватель, видя рвение студентов на предмете, выйдет на экзамен.

 

1 час назад, Belinda сказал:

Почему 3...? 

раньше надо было ВСЕ. Но так как это не реально, ограничили пятью предметами.

теперь тремя.

да, можно набирать одним модулем в трим, не вопрос. Да, есть у многих ограничение по времени на домашки. Но для закрытия модуля надо 1 домашка + 1 курсовая. Для экзамена надо 1 закрытый модуль по каждому выбранному предмету. Итого 3 домашки + 3 курсовые за 4 трима. Плюс выбранные предмет  - закрывать все лекции, если интересно.

 

я всегда составляю свою часть вопроса так, чтобы использовать реально сданное студентом + нормальная логика рассуждений, не более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Fibi Hollival сказал:

Но для закрытия модуля надо 1 домашка + 1 курсовая

И что, много у нас предметов, по которым нормально сдать курсовую сразу после первой же домашки?) По вашему предмету я, например, не возьмусь — тем более, что я не ходила на зельеварение. Ну, по древнегрческим чудовищам я, допустим, смогла бы — но исключительно благодаря тому, что я взрослый образованный человек и тема не нова, гугл полон информации. Если же мы ещё пытаемся сделать вид, что играем в школу, где мы получаем новые знания, то идея писать курсовую после первой домашки звучит странно) Предмет-то надо сначала изучить. 

Про другие предметы, выставленные на экзамен, к сожалению, не могу ничего сказать — их (пока?) нет в расписании. Надеюсь, появятся, а то как по ним экзамены-то сдавать? 😂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня когнитивный диссонанс возникает. Вот читаю всё то, что написано и думаю, что ученикам надо делать через силу, а преподаватели не нравится - не делай. То есть ученикам, если предмет не нравится, но по нему есть экзамен, то нужно делать, даже если это одна лекция и одна курсовая. А преподавателям, у которых может быть пять лекций, экзамен делать не обязательно. Ученикам надо подойти к преподавателю, попросить, поговорить. Как-то неправильно это всё. Почему преподаватели можно всё, а ученику надо делать всё. Очень большая разница. Тоже самое и с тестами. Преподаватели НЕ нравится делать тесты. Ему НРАВИТСЯ читать ответы на вопросы. Однобокий проект получается.Может быть я избалованная западом, но здесь стараются привлечь учеников, сделать так, чтобы им было интересно, чтобы они были вовлечены в процесс обучения, тогда и процесс идёт легче. И всегда опираются на самого низкого по баллам ученика, при этом давая дополнительно тем, кто впереди планеты всей. Даже есть специальные gifted программ. А у нас получается, что все надо делать из-под  палки, что бы преподаватель было удобно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Годно 2
оффтоп:
37 минут назад, Agneta сказал:

Может быть я избалованная западом

Когда ученики платят по 70 000 $ за семестр, то можно и попрыгать вокруг них. 😅 

Другое дело, что там ученикам нужно такое образование, а у нас не нужно, поэтому если ученикам станет неинтересно, то и преподаватели быстро станут не нужны) Так что можно и поинтересоваться, чего там ученикам нравится и не нравится)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лемма, никто за школу не платит. Ты что. За частные да, но большенство ходит в паблик бесплатно. И колледжи есть со степендиями. Платят за универны и то не всегда такие суммы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фиби, спасибо за ответы.

 

Больше мне добавить нечего к моим доводам, я надеюсь доучиться, конечно. Но подозреваю, что дальше на старших курсах количество людей будет только уменьшаться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Годно 1
оффтоп:
@Agneta да, я имела в виду вузы) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тема как-то безрезультатно заглохла, а тем временем настала пора экзаменов, так что я всё же её подниму, уж извините) В начале семестра я описала проблему общими словами, а сейчас рассмотрим конкретно мой пример. На моей ступени экзамены принимают пять предметов. Среди них есть "Искусство сквозь века", по которому нет лекций в расписании. Как такое возможно? Выходит, я физически не могу сдать экзамен, потому что условием для допуска является домашка.

 

Итого мы имеем четыре предмета, из которых нужно выбрать два. Это очень, очень ограничивает выбор. Кстати, на следующей ступени экзамены принимаются по тем же предметам, зато сдать нужно уже три предмета. Три из четырёх!!!

Тем временем, в этом семестре я не ходила ни на один из предложенных предметов, а ходила на два других предмета. Выходит, что студент, конечно, может играться в своём углу с интересующими его предметами, но в конце семестра будь добр всё же освоить другие — более важные. Ведь такая система ставит "экзаменационные" предметы выше остальных. То есть, можно посещать рисование и спортивную секцию, но ЕГЭ по математике сдавать придётся всё равно. А мне казалось, что Аргемона, наоборот, всегда стремилась предоставить выбор, у нас ведь никогда не было обязательных предметов для посещения.

 

Четыре "экзаменационных" предмета — это Зельеметрика, Стихийная магия, Книжный мир и Древнегреческие чудовища. А я не ходила на младших ступенях ни на зельеварение, ни на магию стихий. Выходит, у меня и выбора-то нет — остаются два предмета и сдавать нужно два. А на следующей ступени где я возьму третий предмет?

Или же можно сдать низкокачественную (потому что плаваешь в предмете и пропустил пять предыдущих курсов) домашку для проформы и понадеяться на то, что преподаватель с пониманием отнесётся на экзамене. @Fibi Hollival вам будет интересно проверять мою домашку по Зельеметрике, зная, что она написана только для того, чтобы я могла перевестись?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Годно 3

Я поддержу Лемму в этом вопросе, это очень странная история, которая демотивирует переводиться (=учиться) студентов старших курсов. 

Я считаю, что было бы разумно, если бы преподавание на старших ступенях предполагало и выставление экзаменов каждый трим. И уж точно НЕ выставление экзамена без выставления лекций. 

Давайте уже что-то сделаем с этим, пока все наши студенты-старшекурсники не растворились. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Годно 1

мне казалось, мы это решили 0_о даже технически.

видимо, только для тестов.

но на экзамен не выходит предмет без лекций - это уже решено. И он не учитывается в в наборе для получения званий также.

 

и не могу не сказать: если студенту не хватает минимума экзаменов - то это нужно решать в течение триместра с ректором, не в период экзаменов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.05.2021 в 20:59, Lemma сказал:

потому что плаваешь в предмете и пропустил пять предыдущих курсов)

 

Не зная, например, Зельеварение (или имея общее представление, а это есть у каждого мага, я уверена), сдать первый модуль по Зельеметрике - реально. Более того, иногда придя через не хочу - заинтересовываются. Но это лирика.  К экзамену.

На экзамен выводится пройденное + логика (это я конкретно про свои экзамены). Всегда.

Что же касается выпускных ступеней  - тут студент показывает, что может разобраться с чем угодно (я знаю, это так). Третий для изучения предмет взять откуда? всё из того же списка, который можно было пробовать в течение четырех ступеней. Я не хочу сейчас доказывать, что за 4 ступени можно попробовать было разное, и понять, что один из длинного списка предметов может подойти для сдачи выпускных экзаменов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.03.2021 в 12:05, Fibi Hollival сказал:

ожидается другое: преподаватель, видя рвение студентов на предмете, выйдет на экзамен.

Видимо, это так и осталось ожиданием. 

 

13 минут назад, Fibi Hollival сказал:

если студенту не хватает минимума экзаменов - то это нужно решать в течение триместра с ректором, не в период экзаменов.

 

 

Мне казалось, Лемма в течение триместра приложила много усилий, чтобы решить вопрос, как быть, если интересные предметы одни, а экзамены есть только по другим.

 

--

И именно эта проблема (как быть, если интересные предметы одни, а экзамены есть только по другим, и преподаватель отказывается выставлять экзамен по интересному студенту предмету), мне тоже кажется важной. Это несправедливо. 

 
Мы можем сделать с этим что-то сейчас? Что сейчас могла бы сделать Лемма или кто-то ещё, чтобы Лемма смогла закончить ступень? Не что можно/надо было делать, а что можно сделать сейчас? 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Годно 1

На данный момент у меня есть вопрос:

преподаватель, которому сдавались домашние работы в течение триместра, в течение этого триместра отвечал студенту, что не будет ему выставлять экзамен?

 

Мы можем прописать обязанность преподавателей  выходить на экзамены, если им сдают домашние работы. Но преподаватель может заявить - или экзамены, или предмет вообще. Я пока не знаю, как решить эту проблему - индивидуальный саботаж принятой системы. Лично я, как преподаватель, не вижу никаких проблем задать студенту интересный вопрос по итогам сдачи им домашних работ - в виде экзамена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.03.2021 в 00:14, Agneta сказал:

kiss - keep it simple stupid.

@Agneta, это принцип в авиации 1960-х годов. У нас бы сейчас СУшки и МИГи не летали, если бы все шло по пути упрощения. Тесты - это игра, щелкание семечек, а полноценные домашние и контрольные позволяют создавать новый контент. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Fibi Hollival сказал:

и не могу не сказать: если студенту не хватает минимума экзаменов - то это нужно решать в течение триместра с ректором, не в период экзаменов.

 

:classic_ohmy: Я создала эту тему  6 марта  и подняла вопрос про экзамены, мы с вами же тут это обсуждали. Дискуссия прервалась на моих комментариях 11 марта (оба мои комментария, адресованные и вам, и Астре, остались без ответа). Я вновь подняла тему, когда экзамены оказались на носу, а проблема так и не решена, и теперь я виновата в том, что не подняла вопрос раньше?)

 

1 час назад, Fibi Hollival сказал:

Третий для изучения предмет взять откуда? всё из того же списка, который можно было пробовать в течение четырех ступеней. Я не хочу сейчас доказывать, что за 4 ступени можно попробовать было разное,

То есть всё-таки в Аргемоне есть более важные предметы, чем другие, и на них стоит фокусироваться при учёбе? Как в маггловском вузе, можешь сколько угодно развлекаться с разными предметами, но специальность нужно обязательно сдать. Мне казалось, что все предметы заслуживают одинакового отношения. Кроме того, 4 ступени — это год. Предметы меняются и уходят в отпуск, я бы не стала уже на первой ступени готовиться к экзаменам четвёртой, можно случайно разочароваться.

 

1 час назад, Fibi Hollival сказал:

и понять, что один из длинного списка предметов может подойти для сдачи выпускных экзаменов

В этом длинном списке 4 предмета сейчас. Из 14. (Если убрать предметы в отпуске, то из 11). Сейчас нужно выбрать из них 2, на следующей ступени 3. Это не длинный список) 

 

42 минуты назад, Fibi Hollival сказал:

На данный момент у меня есть вопрос:

преподаватель, которому сдавались домашние работы в течение триместра, в течение этого триместра отвечал студенту, что не будет ему выставлять экзамен?

Оба преподавателя, к которым я ходила в этом семестре (их было два, не один), писали в этой самой теме, так что знают о проблеме)

 

42 минуты назад, Fibi Hollival сказал:

Я пока не знаю, как решить эту проблему - индивидуальный саботаж принятой системы.

У меня есть предложение: экзамены являются обязательными для студента только в том случае, если определённый процент предметов выставили экзамен. Не знаю, какой, но какой-нибудь разумный, например — 70-80%. Не стоит заставлять преподавателей делать то, чего им не хочется, но экзамены не могут быть обязательными для студентов и необязательными для преподавателей. Сейчас у нас 4 экзамена из 14, а что было бы, если бы и эти преподаватели не выставились? А что если раз, маггломир, дела, и экзамен сдаётся только по одному предмету из 14, и как я наскребу два? 

Меня в данной ситуации помимо прочего возмущает именно соотношение экзаменов и общего числа предметов. На младших ступенях у нас тоже не все предметы выставлялись, я немножко побурчала и сдала другой, потому что выбор был намного, намного больше. Соотношение 4 к 14 — это уже совсем плохое соотношение, экзамены не могут быть обязательными в такой ситуации. Если только эти 4 предмета не являются фундаментальными, без которых студент не может зваться выпускником Аргемоны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Годно 2
46 минут назад, Lemma сказал:

Я вновь подняла тему, когда экзамены оказались на носу, а проблема так и не решена, и теперь я виновата в том, что не подняла вопрос раньше?)

и

48 минут назад, Lemma сказал:

Оба преподавателя, к которым я ходила в этом семестре (их было два, не один), писали в этой самой теме, так что знают о проблеме)

 

это, в общем-то, оставление на самотек с обеих сторон, чего уж там.

но вернемся к решению.

 

1. что касается Вас, Lemma, то я Вашу проблему мы решим в любом случае. С olyush я связалась.

2. что касается экзаменов предметов 9-12 ступени - то в июне, за время СУ что-то поменяем. Про процентовку подумаем, выглядит неплохо, нужно посмотреть в комплексе.

Хотя если студент сдает 70-80% домашек - ему обязательно нужно выдать экзамен, при прочих равных - меня тоже устроит. Тут я принципа равенства соответствующих обязательств придерживаюсь. Пока - морально, как говорится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Fibi Hollival спасибо за ответ, я воспряла духом) Из-за этой ситуации я бросила учёбу, потому что металась между двумя вариантами: "продолжать писать начатые предметы и не переводиться" или "бросить начатые предметы и начать писать другие", в итоге так ничего и не решила и продолжала откладывать учёбу. Сейчас хоть пойду допишу начатое)

Насчёт необязательных экзаменов ещё вот что хочу добавить: лично я и, думаю, большинство аргемоновцев продолжили бы сдавать экзамены по тем предметам, на которые с удовольствием ходили, даже если экзамены необязательные. Вот на младших ступенях многие сдают больше минимума. Да и плюшки за сдачу экзаменов к тому же даются. Так что в моём представлении в случае необязательности экзаменов отвалятся только те случаи, когда студент нехотя из-под палки сдаёт что-то только ради перевода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Годно 2
  • Спасибо 1

А это я что ли экзамены не выставила? да меня не спросили, я  и не вспомнила. Мне в этом семестре не до этого совершенно было. Я по муз. культуре должна экзамен? Сделаем, без проблем. Спросили бы раньше.

Сожалею. Но в данном случае вижу выход только один. Закрыть свои предметы после этого семестра окончательно. Потому что в приоритете сейчас другое, а подводить вот так никого не хочется, чтобы потом поднимались темы и вновь на ректора или Фиби наезжали.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

×