Перейти к содержанию
Как попасть на форум, если у Вас.. Читать далее... ×

А. Арена Арена I ГИ. День Пятый

Рекомендуемые сообщения

День 5

 

Проснувшись в новый день, Доркас поняла, что сегодня не очень-то хочет рисоквать своей жизнью. Раны затянулись, девушка чувствовала себя так бодро и здорово, как еще никогда на Арене. Она вышла из каюты корыбля, потянулась и подумала, что было бы неплохо попросить у судна еще парусины, но потом поняла, что ее сумка и так весьма тяжелая, а значит придется повременить. Размышляя, нужны ли ей все эти тяжелые предметы, она даже не подумала стать невидимой, а просто нырнула в воду и поплыла на запад.

 

Добравшись до берега, Доркас вышла из реки и подставила лицо солнцу. Воды стекала по ней, но девушку это не особенно волновало. Ради интереса она немного осмотрела территорию - два домика, один из которых охраняется кем-то вроде эльфа, и склеп... с тремя призраками перед входом. Нет, сегодня она была не готова к бою. 

 

Тем более, что у нее чесалась правая ладонь - к встрече. 

 

Доркас достала две пойманных форели и свой нож, полученный в самом начале игр, чтобы распотрошить рыбу на берегу реки. Она все тщательно промыла чистой водой, сотворить которую не составило труда, а затем при помощи магии Воды создала мощный поток кипятка, чтобы сварить форель. Будет несолено, но что же, походные условия не дают выбирать специи и соусы. Одной из рыбин Доркас пообедала (а также позавтракала и поужинала), а вторую убрала в багаж, чтобы доесть потом, когда будет испытывать голод. Чувство сытости подняло настроение, но надо было готовить себе ночлег. 

 

Плыть на корабль обратно в ночь не хотелось, поэтому сирена поняла, что ей придется заночевать в лесу. Достав из сумки шкуру волка, она поморщилась, но потом все-таки решила смыть с нее грязь и кровь в реке. Запахло псиной, но девушка понимала, что скоро шкура высохнет, и будет лучше. Пока девушка искала в лесу скрытое от глаз монстров место, шкура и правда высохла. Ее Доркас постелила на траву для тепла, а потом создала над своим место для ночлега водяной защитный купол. Он был сложен для создания, так как не только выполнял роль щита, но и скрывал при помощи преломления воды на свету эффект зеркала, поэтому получилось лишь со второго раза. 

 

Тем не менее Доркас, довольная своим бытовым и простым днем, легла спать, укрывшись парусиной от ветра и ожидая встреч с утра.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Stelo

Stelo, 5й день. Головоломки Арены; энт, стащивший мои лианы; пара переломов и адские твари на закате.

Проснулась сегодня очень рано. А раннее утро на Арене – это тишина. Птицы только-только просыпаются, воздух по-особенному свеж, а небеса окрашиваются розовым. Несколько драгоценных минут наслаждаюсь этим ощущением – покоя и безопасности, насколько они вообще возможны здесь, на Арене.

А затем, разбивая безмятежность на тысячи осколков, стреляет пушка.

Нас снова стало на одного меньше.

И это Скрэтти.

Весёлая, неунывающая Скрэтти. Как же так..? Значит, те волки вчера и правда жевали рукав её куртки… мне не показалось. Что ж, по крайней мере, я убила их. За тебя, Скрэт.

Прищурившись, закусив губу, как никогда остро ощущаю, что любой островок безопасности на Арене – мнимый. И надо всегда быть начеку и не забывать о защите.

Собравшись и умывшись парой горстей росы, спускаюсь к обелиску, который не успела осмотреть вчера.

Однажды я уже видела такой, и он показал мне странные картины. А ещё вчера днём, когда мы вчетвером сидели на поляне и обменивались новостями, Даша рассказала, что тоже видела один такой. Но при попытке подойти её едва не оглушило невообразимой силы звоном и отбросило. А ещё Фокс с Ретаром при этом, кажется, переглянулись – тоже что-то знаю? Какую же загадку таят эти обелиски?

Подхожу осторожно, обострив все чувства, готовая чуть что отпрыгнуть назад. Звона нет. Обхожу постамент кругом – всё тот же диск, да, красивый, да резной, но никаких особых свойств. Но связь всё же есть… достаю два кусочка холста с фрагментами картины, перевожу взгляд с них на диск и обратно. Точно, всё это детали одного пазла, интуиция прямо кричит. В задумчивости протягиваю руку, чтобы обвести пальцем один из завитков на узоре диска… и рука словно приклеивается к нему (1е действие). И я вижу…

… Тёмная непроглядная ночь. Лес. Но странный, непривычный мне. На поляне ровным пламенем горит костёр, в его неверном свете видна непонятно чья фигура в плаще, чем-то занятая. А ещё множество припасов, разложенных вокруг. Какие-то котелки или кастрюльки, похоже. Человек не один на поляне, радом с ним ещё одна фигурка, совсем маленькая. Ребёнок? И он пытается залезть ложкой в каждую кастрюльку и попробовать содержимое. Но взрослый мягко отказывает ему.

- Нянет, дай! – требовательно сообщает малыш.

- Пока ещё нелья! – строго объясняет фигура высоким девичьим голосом. И тут же протягивает малышу морковку.

«Что это, еда?» - я пытаюсь понять, что здесь такое происходит.

Девушка тем временем, обозрев все приготовления, вздыхает:

- Ладно, пожалуй, пора.

Тут на краю поляны я замечаю какую-то статую, или, возможно дерево или пень странной формы – непонятно, ибо очень темно. Я обращаю на это нечто внимание потому, что девушка жестом руки заставляет подняться в воздух котелки и кастрюльки и как бы развешивает их вокруг этой… статуи.

Затем она снимает плащ, и я замечаю, как в свете костра её одежда слегка сверкает разноцветными отблесками.

Тем временем, что-то происходит: какая-то сила пробуждается здесь, лес словно начинает вибрировать, и даже сам воздух чуть вздрагивает. Ребёнок, явно испуганный, подбегает к девушке, та берёт его на руки, и свет на миг озаряет её лицо. Да это же…

«Распорядитель», - ошарашенно шепчу я.

Последнее, что замечаю – это ослепительно-яркий свет, который исходит от статуи или дерева, заполняя всё вокруг.

А потом я осознаю себя уже летящей назад и приземляющейся в траву поодаль от обелиска. К счастью, ничего не ушибла.

Вот это да. Пытаюсь осмыслить полученную информацию. Что бы это всё могло значить? Да уж, загадок только прибавляется.

Но сейчас не время решать головоломки – подумаю об этом вечером. Если выживу.

А сейчас время очередной раз попробовать себя на прочность. И вон того энта, что расположился возле каменистого склона.

Скрытно приближаюсь к противнику. Вот хорош! Сила жизни так и бьёт фонтаном: листва аж лоснится, кора отличная, здоровая. Породу дерева только не пойму – не дуб, не вяз и не ольха, а что-то среднее. Что ж, попробую, каково ты в бою, живое дерево.

Кончиком волшебной палочки касаюсь макушки и ощущаю, как потоки магии прохладной волной прокатываются по телу – я невидима, отлично (2е действие).

Дальше несколько секунд колеблюсь: залезать на дерево или нет? Он не летает, конечно (ха, я б на это посмотрела!), но он и сам – дерево… решившись, всё же забираюсь на ветви и устраиваюсь так, чтобы хорошо видеть поляну (3е действие).

Энт – совершенно новый для меня противник, тактику боя буду нарабатывать прямо сейчас, методом проб и ошибок. Для начала пробую связать его лианами (4е действие). Таак, отросли, вот они его обвивают, отлично! Но что это? Мои лианы светятся и… перестают слушаться меня! А вот сверкнули и словно впитались в массивное тело энта. Он даже как-то в плечах словно раздался. Стащил мои лианы и глазом даже не моргнул, вот ведь бессовестное дерево!

Хм, отрицательный результат – тоже результат. Мысленно записываю в свой «Карманный справочник молодого трибута, исправленный и дополненный кровью в полевых условиях»: Stelo, никогда не пытайся связать энта магией растений.

А как насчёт магии огня? Сосредотачиваюсь, вспоминаю ощущение, когда середину ладони особым образом покалывает, и направляю руку в сторону энта. Жар! С руки срывается длинная струя пламени и устремляется в живую крону (5е действие). Но он довольно ловко закрывается громадными руками, лианы – эй, это мои лианы! – сверкают глянцем листьев, и пламя тухнет, словно остановленное невидимым щитом. Энт невредим. Он медленно оглядывает деревья, пока что совсем в другой стороне поляны.

Однако, второй отрицательный результат.

Ладно, а вот давай-ка я магией воздуха тебя стукну, как тебе воздушное копьё? Оно тут голема пробивало каменного на днях (6е действие). И… ничего. Энт же тем временем медленно бредёт в мою сторону, нервно извивая усики свисающих с него лиан.

Трезво взвесив свои шансы в этом бою, решаю не искушать судьбу и оставить энта в покое. И, беззвучно соскользнув с дерева, покидаю поле боя (7е действие).

Что ж, теперь я знаю об энтах немного больше. Тоже неплохо.

Внимательно оглядываю поляну в поисках чего-нибудь, случайно пропущенного, но ни интересных дупел, ни ценных трав тут больше нет.

Пора трогаться в путь, и лежит он на восток. Проходя мимо высокого копья с ярким флагом на нём, замечаю на земле россыпь старого поломанного оружия и подбираю пяток наконечников для стрел (8е действие). Пригодятся.

Деревья редеют, расступаются и я оказываюсь на большой лужайке. Звенящая тишина встречает меня. Даже кузнечики не стрекочут, о птицах и говорить нечего. Замираю: такое я уже видела однажды. Здесь монстр, и, кажется, я знаю, какой. Внимательно изучив новое место, киваю сама себе: точно, вон она. Горгулья из какого-то темного камня с маслянистым блеском – обсидиана? Такая неподвижная. Может, она поломалась? Тут объект моих наблюдений, едва пошевелив мощными короткими крыльями, взмывает невысоко в воздух и перелетает на пяток метров в сторону. Совершенно бесшумно. И подъёмная сила у неё точно не в крыльях.

С энтом мы разошлись вничью. Пора посмотреть, какова в бою обсидиановая горгулья.

Прикосновение палочкой – и я снова невидима (9е действие).

Следующие несколько пассов делаю обеими ладонями, и в результате выращиваю два десятка прочных, длинных и гибких лиан – буду пробовать накинуть на неё в полёте (10е-12е действия).

Прикидываю, чем и как буду атаковать, и начинаю. Кидаю в горгулью две лианы, заставляя их обвиться вокруг неё и удерживать на месте (13е действие). Живые зелёные верёвки тут же оплетают черное каменное тело, горгулья тяжело сводит и разводит крылья, пытаясь порвать их. Ага, её теоретически возможно связать.

Собираю вокруг ладони тугой смерч и с выдохом превращаю силу вращения воздуха в единый мощный удар (14е действие). И с изумлением вижу, как мой удар словно бы рассеивается на подлёте. Неужели я плохо стабилизировала поток? Да ладно, уже не помню сколько лет не бывало такого. Скорей уж это сделала горгулья. Но как она заметила? Может, возмущения воздуха видит и как-то противодействует?

Хм, а если лишить её этой возможности?

Выхватываю из рюкзака тот самый мешок-котомку, который смастерила в первый день на Арене, и набрасываю ей на глаза (15е действие). Она, уже было совсем повернувшаяся в мою сторону, замирает и ловко скидывает его когтём на кончике крыла. И летит в мою сторону.

А вот это мне совсем не нравится. Чем бы в неё ещё кинуть? О, у меня ещё охотничий костюм есть, швырну его (16е действие). Но в движущуюся цель сложнее попасть, и одежда просто соскальзывает с горгульи. А та уже совсем рядом. Видит или нет? Кажется, всё же нет, ибо «смотрит» она чуть в сторону.

А вот крылья у неё раскладываются, оказывается. И бьёт она хоть и не прицельно, но точно, аккурат по правому плечу…

Хруст – я уже научилась узнавать этот жуткий хруст, сломала плечо! А я палочку держу в этой руке, вообще-то. Пошатнувшись, невероятным чудом успеваю перехватить палочку левой, и отпрыгиваю в сторону, уже не заботясь о бесшумности. Взмах палочки, ослепляющее заклинание на глаза горгулье! (17е действие). Она замирает на миг, а потом вдруг лупит перед собой своей табличкой наугад. Аж свистнуло! Попала бы – точно ещё бы один перелом был, но, к счастью, мимо.

Ага, сработало. А теперь ты что скажешь про мой воздушный удар (18е действие)?

Но воздух снова подводит меня, и удар рассеивается вновь… а вот очередной «случайный» взмах горгульи приходится прямо мне по ноге. В глазах темнее, и снова слышится тот самый хруст. Сглазила, ааа! И да, я обзавожусь ещё одним переломом, на этот раз ноги. Вторым подряд. Горгулья же невредима и снова угрожающе заносит свою убийственную табличку. Видимо, по её мнению, у меня осталось ещё слишком много несломанных конечностей.

Нет, я что-то очень важное упускаю! Но об этом лучше поразмышлять не сейчас и с целыми костями. Пока же, рефлекторно отрастив жесткий упругий корень в качестве костыля, как можно быстрее отхожу с поляны (19е действие). Ослеплённая горгулья, к счастью, не видит меня и позволяет это сделать без новых переломов.

Добравшись до спокойного места и рухнув на валун, приступаю к самолечению. Стиснув зубы и зажмурившись от дикой боли, направляю силу в сломанное плечо, ощущая, как встают на место кости и заживают ткани . Так себе ощущение, честно сказать, но когда всё позади, то облегчение трудно описать словами (20е-21е действия). Отлично, а лодыжку уже можно лечить двумя действующими руками (22е действие), вот и всё! И, кажется, я делаю успехи в самоисцелении. Впрочем, учитывая количество всяких травм, которые я на себе залечила в последние дни, это даже не удивляет. Я уже со счёта сбилась даже.

Подумав, ложусь на травку и подставляю лицо солнечным лучам. Закрыв глаза, несколько минут лежу неподвижно и прокручиваю в голове бой с горгульей, запоминая каждую деталь. Однажды я разгадаю её секрет. И она будет хрустеть гораздо, гораздо громче, чем я.

Гибко вскакиваю; восстановилась, и пора в путь.

Проверю, что творится вон там, в низинке.

Уже на подходе ощущаю странноватый, но смутно знакомый запах. Словно перекаленным железом из кузни тянет. И псиной. Замедляю шаг, крадусь. Вспышка красного цвета бросается в глаза: вон там, возле обелиска. И это адская гончая.

Кажется, на днях я встречала её родственника-цербера. Воодушевляюсь: почему-то мне кажется, что я нашла, наконец, существо себе по силам.

Не изменяя себе, накладываю на себя невидимость и взбираюсь на дерево (23-24е действия).

Вспоминаю, что у меня есть ядовитые стрелы. Интересно, что будет, если метнуть одну такую, как дротик, и помочь себе магией воздуха (25е действие). Не знаю, никогда не пробовала. О, летит неплохо… дзинь! Не знаю, воткнулся бы ядовитый наконечник в собачку, но мне не везёт: стрела лязгнула о цепь у неё на шее и отскочил от звеньев. Зато разомлевшее на солнышке животное, похоже, вообще не заметило моего покушения на свою целостность.

Не складывается у меня со стрелами, говорю же…

Зато с магией все в порядке: медленный уверенный жест, и гончая бьётся в силках корней, хрипя от удушья (26е действие). Наконец-то, у меня получилось то, что не вышло с волками: корни наносят урон! (урон гончей 32). И лапу ей, похоже, повредило, потому что, когда гончая неожиданно вспыхивает и сжигает мои лианы, то начинает метаться по кругу, явно подволакивая заднюю левую. Хрипло то ли рычит, то ли поскуливает.

Пробую повторить успех: снова корни выстреливают навстречу огненной собачище (27е действие), вот только она успевает резко отпрыгнуть в сторону, ускользнув из пут.

Идёт ко мне и принюхивается.

Воздухом бью её, с двух рук! (28е действие)

Да как она меня чует? Снова отскочила. Эй, куда вверх прыгать? И ствол лапами трясти тоже не надо!

К счастью, до земляного элементала собачке далеко, и я успешно удерживаю свои позиции.

Как-то уж она очень активна. Надо её успокоить. «Конфундус!» - шепчу я, делая короткий жест палочкой (29е действие). Ой, кажется, надо было не такую длинную дугу рисовать, но, вроде, получилось. Ощущение от заклинания рассеянности ментально похоже на шелест сухих листьев; гончая становится, как вкопанная и покачивает головой.

А вот теперь можно прицелиться как следует, вряд ли она сейчас отскочит. Вихрь вокруг ладони, удар! (30е действие, 39 урона гончей). Лапы подламываются, адская гончая тяжело падает на землю, длинный голый хвост с треугольным наконечником хлещет из стороны в сторону, как кнут.

И вот тут перед мной встаёт проблема совершенно неожиданного свойства. По моим прикидкам, ей осталось всего немного до той отключки, которая считается моей победой. А вот если я сейчас перестараюсь и разрушу её целиком, то добычи с неё не получу вообще. И вот что с ней делать?

Но медлить нельзя: монстры непредсказумы. Вздохнув и попросив удачи у духа леса, строго дозирую силу и наношу гончей аккуратный воздушный удар в голову (31е действие, 20 урона гончей). Отлично! Адская собака отключается, и её туша цела.

Можно слезть (32е действие) и отправиться смотреть добычу. Собака вблизи пышет жаром, вон под боком даже мох тлеть начал. Резким жестом заставляю пару сочных лиан вырасти рядом и прихлопнуть очаг потенциального возгорания. Только лесных пожаров мне тут и не хватало, ага.

Защитив руки той самой котомкой (универсальная вещь оказалась!), аккуратно снимаю с чешуйчатой шеи цепочку грубой работы (33е действие). Для гончей она была, наверное, невесомой. От вещицы так и тянет силой, а ещё, когда я сняла цепь, туша гончей буквально вспыхивает и тут же исчезает в языках пламени, я чуть волосы не опалила. Это из-за цепи? Неплохо, в любом случае.

И меня ждёт обелиск, чтоб красовался за спиной у гончей. Вокруг него не просто ощущается, а ясно видима магия. Голубые искры стайками носятся в воздухе вокруг массивного голубого камня-кабошона, вправленного в стелу. Коснуться? Несмело тяну руку и невесомо прикасаюсь к камню (34 действие). Дыхание перехватывает, волосы искрят, словно перед сильнейшей грозой, а перед глазами возникают знакомые пять табличек.

Выбрав ловкость, не могу удержать улыбку до ушей. Кому ж не приятно стать сильнее? И потому не сразу замечаю, как в глубине голубого камня-зеркала сменяют друг друга какие-то картины. Кажется, это кто-то колдует палочкой… нет, это мне показывают приёмы владения палочкой! Незаметно для себя достаю концентратор и повторяю движения, без подачи силы, конечно: не хватало только ещё разнести этот славный обелиск вдребезги. Когда картины гаснут, я понимаю, что могу в любой момент повторить те самые движения. Здорово и невообразимо полезно.

Пока сидела на дереве с адской гончей, которая преданно дышала мне в пятки, заметила ещё одного местного обитателя. И тоже родом из Инферно. Вон там он, в сторонке, засел. Демон. Не вижу отсюда, какой именно, бурый какой-то. А за ним прямо в воздухе парит красивый доспех.

Подумав, надеваю свою новую цепочку, обмотав ту вокруг запястья дважды. Она странно холодная, но сил придаёт ощутимо.

Сегодня точно никуда не успею пойти больше, так что на демона можно поохотиться, не торопясь. Внимательнейшим образом выбираю подходящее дерево – не слишком тонкое и чтобы с него можно было, если что, перепрыгнуть на соседние. И чтобы свет вечернего солнца демону в глаза был. Вот, тут засяду. Как и всегда, не пренебрегаю заклинанием невидимости, а потом взбираюсь в удобную развилку (35е и 36е действия).

Пока залезаю, внезапно задумываюсь: а что, если спонсоры поглядят на мои бои и решат, что я скучно и однообразно сражаюсь? Не вздумали бы разнообразить мой досуг, хмыкаю я про себя, но в итоге решаю: важна не эффектность. Эффективность тут всегда будет в приоритете. Главное, побеждать, и если уж я нашла удачную тактику боя, то было бы глупейшей глупостью не использовать её в угоду мнимой эффектности.

Именно поэтому моим первым действием в бою становится вызов душаших корней (37е действие, 5 урона демону). Таак, а когти у него вместо ножей, раз он режет мои корешки, не задумываясь, по несколько штук за раз.

«Конфундус!» - и волна магии уходит в сторону демона; на родственную ему гончую подействовало безотказно. И на демона рассеянность ложится неплохо (38е действие). Дальше прицел – удар воздухом – да не прыгай ты, ты ж демон, а не заяц! – оп, попала! (39е действие, урон демону 15). Ага, лапу поджал! Обновляю заклинание рассеянности (40е действие) и наношу ещё один сокрушительный удар магией воздуха (41е действие, урон 27). Демона аж швырнуло на землю и протащило по ней, оставив уродливую борозду подпаленной травы. Пытается встать, ревёт оглушительно.

Войдя в азарт, складываю ладони вместе, формируя между ними узкое воздушное копьё и жестом, как будто метаю дротик, отправляю его в подставленный бок адского создания (42е действие, урон демону 30). Он замирает… но не совсем. Вот, лапа дёргается, и голову пытается поднять. Пожалуй, ещё одного такого удара он не переживёт, а мне интересно, что с него можно добыть. Это мой первый демон, между прочим! У нас в лесу такое не водится.

Потому я аккуратно выращиваю одну-единственную лиану (правда, очень шипастую и почему-то черную, видимо, это близость демона сказывается) и заставляю её обвиться вокруг демонова горла. Сжимаю пальцы в кулак – хруст шеи – всё кончено (43е действие, урон демону 17). Ух, ещё чуть сильнее, и плакала бы моя добыча! Главное сейчас, чтобы домовики не подоспели, знаю я их, чистюль.

Пока слезаю с дерева (44е действие), про себя решаю, что буду брать – клыки или когти? может, и то, и другое есть шанс отковырнуть?

Взрыв становится полной неожиданностью, и только то, что я ещё не слезла окончательно, позволяет мне остаться невредимой. Таак, где тут мой справочник молодого трибута? Демоны, оказывается, после поражения могут рвануть. Подходить с осторожностью, - вот такую новую запись бы я сделала на его страницах, если бы справочник не существовал только в моём воображении.

С грустью осматриваю место взрыва… эх, остались от моего демона одни рожки да ножки. А это что такое? Ой, и правда рожки да ножки – точнее, один здоровенный рог и тоже одно тяжёленькое тёмно-бордовое копыто. Рог так и пышет жаром, поднимаю и прячу его в сумку предельно осторожно. Не рвануло бы (45 и 46 действия).

Довольно потягиваюсь – день закончился гораздо лучше, чем начался! – и иду забирать доспех. Легкий, похоже, из кожи или какого-то сходного с ней материала. И очень прочный, стрелой не пробить. Сокровище! (47е действие)

Пока наводила порядок в рюкзаке, уже и сумерки на лес упали. Так что пора заканчивать этот плодотворный день. Помедитировав четверть часа, под стихающий щебет птиц устраиваюсь на ночлег в гамаке на высоком дубе (48 и 49е действия).

Что ждёт меня завтра? Решаю, что двигаться буду на восток, и всё очень подробно осматривать.

И спокойно засыпаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

×